人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共27分)1.明明在计算56-□÷7时,先算减法,后算除法,得到的结果是4,这道题的答案是( )。2.4500里面有( )个百,有( )个十。3.看图写数。读作( )写作( )4.算出卡片上算式的商,并把商按从大到小的顺序排列。 ________>________>________>________5.8200这个数中的8在( )位上,表示8个( ),2在( )位上,表示2个( )。6.在横线上填上“>”“<”或=”。36÷4( )45÷5 4×7( )8×6-18 1千克( )1000克\n56÷7( )2×3 54÷9( )56÷8 3900克( )4千克7.在算式□÷6=□……□中,余数和商相同,被除数最大应是几?余数和商相同,最大应为( ),所以,被除数最大应是( )。8.有两筐鸡蛋,甲筐里有90个,乙筐里有60个。如果每次从甲筐里拿3个放入乙筐,拿( )次可以使两个筐里的鸡蛋个数相等。9.两个数的积是72,一个因数是8,另一个因数是________。10.999是( )几位数.比999多1的数是( ),它是( )位数。二.计算题(共20题,共141分)1.直接写出得数。45÷9= 8×6= 56÷8= 4000+5000= 330-30=72-9= 4×6= 1200-500= 7800-7000= 650+40=2.竖式计算。43÷8= 31÷6= 55÷6=36÷6= 67÷9= 60÷7=41÷9= 33÷8= 34÷5=3.直接写得数。30+180= 76-35= 200+7000= 33÷8= 2300-800=300+3000= 1200+800= 24÷4= 997-405≈ 6×9=4.看图填空。( )÷( )=( )(盘)……( )(个)\n( )÷( )=( )(个)……( )(个)5.口算。 8×7= 5×6= 9×6= 40÷5=45÷9= 56÷7= 28÷4= 49÷7=64÷8= 81÷9= 72÷8= 48-9=8÷8= 15-7= 4×9= 28-19=2×9= 7×5= 54÷6= 27÷3=21-7= 18÷2= 21÷3= 20÷5=6.直接写出答案。(1)280÷7=________ (2)8÷4=________ (3)15÷5=________ (4)9÷5=_______……_______(5)16÷7=________……________ (6)18÷9=________ (7)56÷8=________ 7.计算。 18÷2=________ 56÷8=________ 24÷8=________ 45÷5=________ 28÷4=________ 35÷5=________ 32÷8=________ 40÷8=________ 8.直接写出得数。36÷6= 63÷7= 58-40= 30+15=8×3= 21÷3= 15+9= 27-9=72÷8= 6×9= 58+8= 45÷5=9.口算。\n6×7=( ) 81÷9=( ) 3×8=( ) 5×9=( )20÷5=( ) 4×6=( ) 18÷3=( ) 24÷6=( )8×4-8=( ) 8×5+8=( ) 9×5-9=( ) 6×9+9=( )10.口算。64÷8=( ) 7×9=( )56÷8=( ) 63÷7=( )11.看图列式计算。乘法算式:除法算式:12.口算。 50+80=_______ 500+500=_______ 460-60=_______ 800-600=_______ 5×7=_______ 500+50=_______ 60+40=_______ 72÷9=_______13.计算下面各题。 ①45-(12+18) ②63÷9+16③7×(6÷2) ④5×4+10⑤32÷8×7 ⑥9÷(63÷7)\n⑦9×2÷6 ⑧27÷(3×3)14.脱式计算。 ①32-29+17 ②72÷(26-18)③20+48÷8 ④3×(24÷4)⑤64-28-17 ⑥35+14÷715.算一算。7×3=______ 27÷9=______32÷8=______25+6=______31-8=______24÷4=______6×7=______ 9÷7=______ 20÷4=______42÷7=______ 16.口算。 30÷6= 8×9= 20÷4= 32÷8=5×7= 40÷5= 21÷7= 63÷9=16÷8= 27÷3= 12÷2= 54÷6=45÷5= 28÷4= 36÷9= 35÷7=24÷3= 64÷8= 42÷6= 18÷9=17.直接写出结果。20÷3=( )……( ) 38÷6=( )……( )19÷5=( )……( ) 66÷8=( )……( )18.列式计算。(1)把36平均分成6份,一份是多少? (2)把12平均分成6份,一份是多少? (3)把24平均分成6份,一份是多少? 19.用竖式计算。47÷6= 31÷4= 58÷7= 62÷9=\n20.口算。 24+6=______9×3=______6×5=______72-4=______38-8=______36÷4=______56÷7=______4×9=______三.解答题(共20题,共115分)1.小华有45元钱,买了一根用了3元,剩下多少钱?如果用剩下的钱买7元一支的钢笔,可以买几支? 2.一个试验种植基地种植的玉米、小麦和水稻的收成情况如下:(1)请你算出去年和今年每种庄稼的总产量,把表格补充完整。(2)去年三种庄稼的收成各接近多少千克?(3)今年与去年相比,三种庄稼是增产了,还是减产了?3.购物。 (1)老师给10元钱,你可以买几袋糖? (2)妈妈买6盒饼干和一袋薯片,一共用了多少钱? \n4.有25米花布,每4米做一条床单,可以做几条床单,还剩几米? 5.一本60页的故事书,小华已经看了12页,剩下的每天看8页,还要看几天? 6.同学们在校门摆4行月季花,每行6盆,我们要摆3盆蝴蝶花,月季花的盆数是蝴蝶花的几倍?7.解答题。(1)妈妈今年多少岁? (2)明年妈妈的年龄是壮壮的多少倍? 8.文文家、明明家和书城都在同一条路上。明明家离书城有多远?9.一堆苹果,平均分给6个小朋友,每人分到3个后,剩下的不够每人分一个。这堆苹果最少有多少个?最多有多少个? 10.一根长19米的绳子,每3米截成一根跳绳,可以截几根这样的跳绳,还剩几米?11.学校买来54个足球,每个班分6个可以分给几个班?12.我是小小统计员。 下表是统计二(1)班同学的兴趣爱好。\n(1)二(1)班喜欢( )的人最多,喜欢( )的人最少。 (2)二(1)班一共有( )人。 (3)喜欢踢球的人比喜欢唱歌的多( )人。 (4)你能提一个数学问题并解答吗?13.小松鼠想把34颗松果全部装进盒子里,每盒最多装8个,至少需要几个盒子?14.把33枝花,平均扎成6束,每束几枝花,还剩几枝?15.学校跑道一圈长400米。(1)小月要跑多少米? (2)小月再跑200米就跑满2圈了,她已经跑了多少米?16.游乐园。\n(1)如果李丽只坐小火车,26元可以坐几次,还剩多少元?(2)如果用这26元去看动物,李丽最多可以约几个人?17.做一个蝴蝶结需要3米的丝带,12米的丝带可以做几个这样的蝴蝶结?18.二年级38名同学去参加露营,每5名同学用一顶帐篷,至少需要带几顶帐篷?19.购物。(1)小红有45元,可以买几个洋娃娃?(2)小刚有35元,最多可以买几副太阳镜,还剩多少元?如果拿这些钱全部买文具盒,可以买几个文具盒,还剩多少元?20.下面是某地区8、9、10三个月的降水量。\n(1)8月份的降水量比9月份多多少毫米?(2)9月和10月这两个月的降水量一共是多少毫米?参考答案一.填空题1.522.45;4503.2005;两千零五4.8;7;4;35.千;千;百;百6.=;<;=;>;<;<7.解:余数和商相同,最大应为5,所以,被除数最大应是5×6+5=35。8.59.910.三;1000;四二.计算题1.5;48;7;9000;300;63;24;700;800;6902.5……3;5……1;9……1;6;7……4;8……4;4……5;4……1;6……4(竖式略)3.210;41;7200;4……1;1500;3300;2000;6;600;544.22;5;4;2;22;4;5;25.8×7=56;5×6=30;9×6=54;40÷5=8;45÷9=5;56÷7=8;28÷4=7;49÷7=7;64÷8=8;81÷9=9;72÷8=9;48-9=39;8÷8=1;15-7=8;4×9=36;28-19=9;2×9=18;7×5=35;54÷6=9;27÷3=9;21-7=14;18÷2=9;21÷3=7;20÷5=46.(1)40 (2)2 (3)3 (4)1;4 (5)2;2 (6)2 (7)7 7.9;7;3;9;3;7;4;58.6;9;18;45;24;7;24;18;9;54;66;9\n9.42;9;24;45;4;24;6;4;24;48;36;6310.8;63;7;911.解:6×3=18,3×6=18,18÷3=6,18÷6=312.130;1000;400;200;35;550;100;8 13.15;23;21;30;28;1;3;314.20;9;56;18;19;3715.21;3;4;31;24;6;42;7;5;616.30÷6=5;8×9=72;20÷4=5;32÷8=4;5×7=35;40÷5=8;21÷7=3;63÷9=7;16÷8=2;27÷3=9;12÷2=6;54÷6=9;45÷5=9;28÷4=7;36÷9=4;35÷7=5;24÷3=8;64÷8=8;42÷6=7;18÷9=2。 17.6;2;6;2;3;4;8;218.(1)36÷6=6(2)12÷6=2 (3)24÷6=4 19.47÷6=7……5;31÷4=7……3;58÷7=8……2;62÷9=6……820.30;27;30;68;30;9;8;36三.解答题1.45-3=42(元) 42÷7=6(支)答:剩下42元。可以买6支。2.(1)玉米:3900千克+4000千克=7900千克;小麦:4000千克+4200千克=8200千克;水稻:4100千克+5000千克=9100千克。(2)玉米:7900千克≈8000千克;小麦:8200千克≈8000千克;水稻:9100千克≈9000千克。(3)玉米:3900千克<4000千克;小麦:4000千克<4200千克;\n水稻:4100千克<5000千克。所以,今年跟去年相比,三种庄稼都增产了。3.(1)解:10÷5=2(袋) 答:老师给10元钱,可以买2袋糖。(2)4×6+4=28(元) 答:一共用了28元。 4.25÷4=6(条)……1(米) 答:可以做6条床单,还剩1米。5.解:(60-12)÷8=48÷8=6(天)答:还要看6天。6.解:4×6÷3=24÷3=8答:月季花的盆数是蝴蝶花的8倍。 7.(1)解:5×7=35(岁) 答:妈妈今年35岁。(2)解:明年壮壮的年龄:5+1=6(岁) 明年妈妈的年龄:35+1=36(岁)36÷6=6答:明年妈妈的年龄是壮壮的6倍。8.如果明明家在文文家和书城之间:2000-800=1200(米);如果明明家和书城分别在文文家两侧:200+800=2800(米);口答:明明家离书城有1200米或2800米远。9.解:6×3+1=19(个)6×3+5=23(个)答:这堆苹果最少有19个,最多有23个。 10.19÷3=5(根)……4(米)11.54÷6=9(个)答:可以分给9个班。12.(1)踢球;游戏;(2)32;(3)1;(4)喜欢踢球的比喜欢游戏的多几人?11-5=6(人)13.34÷8=4(个)……2(颗) 4+1=5(个)答:至少需要5个盒子。\n14.33÷6=5(枝)……2(枝)15.(1)400+400=800(米)(2)800-200=600(米)16.(1)解:26÷4=6(次)……2(元)答:26元可以坐6次,还剩2元。(2)解:26÷6=4(人)……2(元)答:李丽最多可以约4人。17.12÷3=4(个)18.解:38÷5=7(顶)……3(人),7+1=8(顶) 答:至少需要带8顶帐篷。19.(1)解:45÷9=5(个)答:可以买9个洋娃娃。(2)解:35÷8=4(副)……3(元)35÷6=5(个)……5(元)答:可以买4副太阳镜,还剩3元。可以买5个文具盒,还剩5元。20.(1)43毫米;(2)77毫米