人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.判断题(共10题,共20分)1.任何一句乘法口诀都可以写出两个不同的除法算式。 ( )2.六千零六写作:600006。( )3.求5×9和45÷9都用同一句口诀。( )4.旋转改变了图形的大小和形状。 ( ) 5.1千克的糖和1000克的铁一样重。( )6.一共有12个糖果,每袋装4个,那么需要4个袋子。( )7.开房门是平移现象。 ( )8.东东说他在水果店买了一个西瓜,重3千克。( )9.7993<8001。( )10.计算16÷4=4,所用的乘法口诀是“四四十六”。 ( )二.填空题(共10题,共24分)1.在括号内填上“>”“<”或“=”。30+6( )30÷6 8×3( )4×62.用0,9,4,1四个数字,可以组成________个各个数位不重复的四位数。3.写出下面的数。南京长江大桥铁路桥长六千七百七十二米( ),公路桥长四千五百八十九米( )4.如6÷5=1…1,商与余数相同,那么除数不变,能使商与余数相同的被除数还有( ),( ),( )。(按从小到大的顺序填写)5.括号内最大能填几?( )×6<57 ( )×7<43 ( )×5<386.如果6个梨约重1千克,那么30个梨大约重________千克,可列算式为________,计算时所用的口诀是________。 7.6285读作:( );5074读作:( )。8.算一算,填一填。( )÷5=5……1 ( )÷7=6……( )9.由4个千,4个百,7个一组成的数是( )。10.一万是( )位数,最高位是( )位,写作( )。三.计算题(共20题,共171分)\n1.火车开来了。 3×5= 5×2+6= 4×8+15=4×9= 7×4+4= 5×5+24=8×5= 4×6-7= 9×5-15=2.竖式计算。 (1)58-19= (2)45+36= (3)41÷8= (4)63÷9=3.填表。(从左往右依次填写) 4.看图圈一圈,填一填。 (1) (2)\n5.把数字3,6和2分别填入下面每个算式中,使每个等式都成立。(每个数字在一个算式中只能用一次) (1)_____÷_____+_____=4 (2)_____×_____-____=16 (3)_____-_____÷_____=0 (4)_____+_____×_____=126.直接写得数。30+49= ( ) 53+38=( ) 18+27+9=( )42+6+13=( ) 34-12=( ) 75-16=( )60-15+7=( ) 24-(7+8)=( ) 7×8=( )9×4=( ) 5×3+18=( ) 78-9×6=( )9×9-56=( ) 6×6-6=( ) 7×7+7=( )7.直接写得数。16÷4= 7×8= 35+55= 86-35= 48÷8=54÷6= 7×3= 5÷5= 100-69= 73-73=68-30= 32-9= 30÷5= 85-70= 24÷6=28÷7= 54÷6= 17+13= 24÷4= 15÷3=8.列式计算。(1)比47多28的数是多少?(2)比73少56的数是多少?(3)3个5相加是多少?(4)5和2相乘是多少?(5)比9的3倍少20的数是多少?9.小猫应该吃哪条鱼? \n10.百灵口算。 42千克+58千克=( )千克 21克-18克=( )克450克+550克=( )克 3千克+200克=( )克5千克-2000克=( )千克11.算一算,填一填。12.直接写得数。8×9=________ 6×7=________ 5×4=________ 9×7-7=________5×6=________ 4×9=________ 7×8=________ 6×9+9=________32-8=________ 40+28=________ 56+9=________ 67-40+21=________13.直接写出得数。 24÷6=_______ 7×6=_______ 28÷7=_______ 21÷3=_______ 14÷2=_______ 49÷7=_______ 35÷5=_______ 56÷7=_______14.口算。\n(1)9×7=( )44-8=( )72+8=( )7×6-30=( )(2)4×6=( )7×8=( )6×9=( )5×9+9=( )(3)67-30=( )2×9=( )54-7=( )6×4+20=( )(4)8+67=( )40+36=( )8+24=( )9×8-8=( )15.口算 16÷4= 24÷6= 36÷9= 7×8= 27÷9= 35+55= 86-35= 48÷8= 54÷6= 7×3= 5÷5= 64+9= 17-9= 83-73= 32÷8= 21+3= 16÷2= 20÷5= 42÷7= 72÷9=16.口算。30+54= 87-42= 46+54= 60+39= 30÷6= 8÷4=7×8= 29+30= 7+7+7= 36÷6= 90-90= 28+12=32÷4= 4×9= 35+45= 20-18= 45+55= 49÷7+500=17.直接写出得数。4×7=( ) 56÷8=( )49+7=( ) 42÷7=( )18.列竖式计算。56÷8= 31÷4= 70÷8=30÷9= 53÷6= 45÷5=19.比一比,谁算的更快。(1)4×6-8=________ (2)9×9-60=________ \n(3)72÷8+10=________ (4)40+8×2=________ 20.摆一摆。把下面的数字摆成除法算式。3 4 5 6 7 8 18 20 56四.解答题(共20题,共129分)1.钙奶饼干原来12元一包,超市举行促销活动,买3包27元,现在每包饼干比原来便宜多少元?2.应用题。(1)小红买4条毛巾需要多少元钱? (2)用这些买毛巾的钱可以买几块香皂? 3.二年(3)班同学分小组进行5分钟投篮比赛。 4.面包每个3元,饮料每瓶6元,饼干每包4元。 (1)买4个面包和1瓶饮料该付多少元? (2)有20元,买3包饼干应找回多少元?5.有36颗糖如果每袋装4颗、6颗、9颗,各可以装几袋? 6.中性笔3元一支,钢笔5元一支。王可带了29元钱,买了一支钢笔,剩余的钱可以买几支中性笔?\n7.食堂买来40袋面粉。如果每天吃6袋,可以吃几天?还剩几袋?8.旅游团有34人,同时到茶室去喝茶,每张桌子坐5人,至少要几张桌子?9.看图回答。(1)用21元可以买几辆? (2)的价钱是的3倍,的价钱是多少元? 10.下面是二年级(1)班同学最喜欢的体育运动调查记录表。(每人只填一项最喜欢的体育运动)(1)最喜欢( )的人最多,最喜欢( )的人最少。(2)最喜欢打乒乓球的比最喜欢踢足球的少多少人?(3)二年级(1)班共有多少人?11.停车场停了大客车54辆,小汽车9辆,大客车是小汽车的几倍?12.一本故事书共有80页,小明看了一个星期,每天看6页,还剩多少页没有看? \n13.看图回答。(1)如果只买铅笔,能买几枝?还剩多少钱?(2)如果只买橡皮,能买几块?还剩多少钱?(3)如果只买便笺簿,能买几本?还剩多少钱?(4)怎么买,正好用完1元7角钱?14.看图回答。(1)一双鞋的价钱可以买几双手套? (2)买几双袜子的钱才能买1顶帽子? \n(3)你还能提出什么数学问题,并解答吗?15.有32本书,最少拿出几本后就可以平均分给5个小朋友? 16.学校张老师到商店买8个篮球和8个排球,篮球的单价是73元,排球的单价是65元,买篮球比买排球多用多少元?17.分一分,算一算。 (1)每人分2串,可以分给几个人? (2)每人分3串,可以分给几个人,还剩几串? (3)每人分4串,可以分给几个人?还剩几串? (4)每人分6串,可以分给几个人?还剩几串?18.老师将54只羽毛球平均分给6个班,每个班分到几只羽毛球?19.27个篮球,4个装一盒,能装满几盒?20.同学们去植树,共有59棵树苗,每行种8棵,可以种几行?还剩几棵? 参考答案一.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.×7.×8.√\n9.√10.√二.填空题1.>;=2.183.6772;45894.12;18;245.9;6;76.5;30÷6=5;五六三十7.六千二百八十五;五千零七十四8.26;43;19.440710.五;万;10000三.计算题1.3×5=15;5×2+6=16;4×8+15=47;4×9=36;7×4+4=32;5×5+24=49;8×5=40;4×6-7=17;9×5-15=30。2.(1)58-19=39(2)45+36=81(3)41÷8=5……1(4)63÷9=73.9,6,9,18,81,9,8,94.(1) (2) 5.(1)6;3;2(2)3;6;2(3)3;6;2(4)6;2;3\n6.79;91;54;61;22;59;52;9;56;36;33;24;25;30;567.16÷4=4;7×8=56;35+55=90;86-35=51;48÷8=6;54÷6=9;7×3=21;5÷5=1;100-69=31;73-73=0; 68-30=38;32-9=23;30÷5=6;85-70=15;24÷6=4; 28÷7=4;54÷6=9;17+13=30;24÷4=6;15÷3=58.(1)47+26=75;(2)73-56=17;(3)3×5=15;(4)5×2=10;(5)9×3-20=79.如下:10.100;3;1000;3200;3 11.如下:12.72;42;20;56;30;36;56;63;24;68;64;4813.4;42;4;7;7;7;7;8 14.(1)63;36;80;12(2)24;56;54;54(3)37;18;47;44(4)75;76;32;6415.16÷4=4;24÷6=4;36÷9=4;7×8=56;27÷9=3;\n35+55=90;86-35=51;48÷8=6;54÷6=9;7×3=21;5÷5=1;64+9=73;17-9=8;83-73=10;32÷8=4;21+3=24;16÷2=8;20÷5=4;42÷7=6;72÷9=8。16.30+54=84;87-42=45;46+54=100;60+39=99;30÷6=5;8÷4=2;7×8=56;29+30=59;7+7+7=21;36÷6=6;90-90=0;28+12=40;32÷4=8;4×9=36;35+45=80;20-18=2;45+55=100;49÷7+500=507。17.28;7;56;618.7、7……3、8……6、3……3、8……5、9。19.(1)16 (2)21 (3)19 (4)56 20.解:18÷3=6或18÷6=3;20÷4=5或20÷5=4;56÷7=8或56÷8=7。四.解答题1.12-27÷3=3(元)答:现在每包饼干比原来便宜3元。 2.(1)解:6×4=24元 (2)解:24÷3=8(块) 3.解:48÷6=8(个)45÷5=9(个)9>8答:第二小组的成绩好。4.(1)解:4×3+6=18(元)(2)解:20-3×4=8(元)5.解:36÷4=9(袋)36÷6=6(袋) 36÷9=4(袋) 答:各可装9袋、6袋、4袋。6.解:(29-5)÷3=24÷3=8(支)答:剩下的钱可买8支中性笔。7.40÷6=6(天)……4(袋)8.解:34÷5=6(张)……4(人),答:至少要7张桌子。9.(1)21÷7=3 (2)8×3=24 10.(1)踢足球;跑步;(2)20-17=7(人);(3)9+13+6+20=48(人)11.54÷9=6(倍) 答:大客车是小汽车的6倍。\n12.80-7×6=80-42=38(页)答:还有38页没有看。13.(1)8枝;剩1角。(2)5块;剩2角。(3)3本;剩2角。(4)答案不唯一,如可以买3本书和1支铅笔。14.(1)解:36÷6=6(双)答:一双鞋的价钱可以买6双手套。 (2)解:12÷4=3(双)答:买3双袜子的钱才能买1顶帽子。 (3)1顶帽子的价钱可以买几双手套?12÷6=2(双)答:1顶帽子的价钱可以买2双手套。15.32÷5=6(本)……2(本) 答:最少拿出6本。16.(73-65)×8=8×8=64(元) 答:买篮球比买排球多用64元。17.(1)5个;(2)3个;1串;(3)2个;2串;(4)1个;4串18.54÷6=9(只);答:每个班分到9只羽毛球。19.27÷4=6……3 答:能装满6盒。20.解:59÷8=7(行)……3(棵) 答:可以种7行,还剩3棵。