人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.计算题(共20题,共159分)1.口算。 50+80=_______ 500+500=_______ 460-60=_______ 800-600=_______ 5×7=_______ 500+50=_______ 60+40=_______ 72÷9=_______2.口算。42÷6= 54÷9= 8×8= 27÷9=21÷7= 14÷2= 6×6= 8÷8=4×4= 8×4= 40÷5= 81÷9=54÷6= 12÷2= 24÷8= 10÷5=3.计算下面各题。 ①45-(12+18) ②63÷9+16③7×(6÷2) ④5×4+10⑤32÷8×7 ⑥9÷(63÷7)⑦9×2÷6 ⑧27÷(3×3)4.用竖式计算。49÷5= 31÷8= 56÷6 47÷6=5.口算。 (1)56÷8=________ (2)49÷7=________ (3)36÷6=________ (4)25÷5=________ (5)64÷8=________ (6)30÷6=________ (7)20÷5=________ (8)40÷5=________ (9)32÷4=________ \n(10)28÷4=________ (11)21÷3=________ 6.直接写得数。 0×5= 7×7= 72÷9= 36÷6=0÷7= 63÷9= 8×6= 24÷6=64÷8= 8×4= 2×4×3= 6×7-30=81÷9+15= 8÷2+2= 56÷8+8= 7×8-36=7.直接写出结果。 7×3= 27÷3= 30÷5= 6×7=18÷3= 16-9= 9÷9= 36÷6=49÷7= 54÷6= 35+5= 48÷8=91-20= 40+7= 10÷2= 9×6=8.直接写出下面各题的商和余数。27÷6=( )……( ) 39÷9=( )……( )62÷8=( )……( ) 73÷8=( )……( )9.从左到右填写□。 (1) (2)10.脱式计算。 67-4×9 (99-45)÷6 23+5×7 45÷5×9 75-25+5011.脱式计算。 (1)52-(32+18) (2)56-5×9 \n(3)(60-48)÷3 (4)6×8-19 12.列式计算:(1)27里面有几个3?(2)除数是4,被除数是24,商是多少?(3)把30平均分成6份,每份是多少?13.试着把90以内除以9余1的数和把30以内除以3余2的数写下来吧!和小伙伴说说你是怎样想的。(从小到大填写)(1)90以内除以9余1的数:( )(2)30以内除以3余2的数:( )14.用竖式计算。(1)34÷5 (2)75÷9 (3)62÷7(4)19÷6 (5)42÷8 (6)39÷615.列式计算。 (1)把64平均分成8份,每份是多少? (2)一个乘数是9,另一个乘数是8,积是多少? 16.用竖式计算。23÷7= 45÷8= 61÷9= 38÷6=58÷7= 46÷5= 29÷5= 62÷8=17.计算题。 (1)30÷6=________ (2)20-9=________ (3)3×9=________ (4)9×5=________ (5)54+8=________ (6)91-7=________ (7)100÷10=________ (8)74+9=________ (9)9÷9=________ (10)82-8=________ \n(11)4×8=________ 18.直接写出下面各题的结果。16÷3=( )……( ) 47÷9=( )……( )51÷7=( )……( ) 28÷6=( )……( )62÷8=( )……( ) 42÷5=( )……( )21÷5=( )……( ) 34÷4=( )……( )33÷9=( )……( )19.口算。31÷8= 45÷6= 10÷3=51÷7= 43÷6= 32÷9=20.直接写出下面各题的得数。84+54÷9=_______ 64÷(24-16)=_______129-(29+36)=_______ (37-28)×4=_______5×(43-34)=_______ (12+16)÷7=_______二.解答题(共20题,共116分)1.王刚看一本故事书,每天看6页,看了8天,还剩20页,这本书一共有多少页? 2.我们班有男生9人,女生15人,把这些人分成6个小组,每个小组多少人?(写综合式)3.二(1)班37人去玩“丛林探险”。每辆大车可以坐6人,每辆小车可以坐4人。(1)如果都坐大车,至少要租几辆?(2)如果都坐小车,至少要租几辆?(3)你还可以怎样安排租车呢?4.按要求回答。\n(1)小丽买5个面包和1瓶汽水应付( )元。 (2)小文有1张10元钱和1张5元钱,这些钱能买( )瓶汽水。 (3)贝贝用30元钱先买了6个包子,余下的钱最多能买( )包饼干。 5.27个篮球,4个装一盒,能装满几盒?6.小马虎在计算除法时,把除数9错写成6,这样得到的商是5,余数是1.正确的商是多少?余数是多少?7.妈妈买了5千克番茄,1千克番茄7元,付给售货员50元,妈妈应找回多少钱?8.一共有多少人?9.水果店里,每千克8元,妈妈要买3千克,需要多少元钱?10.校园里有5行松树,每行8棵,校园里还有19棵柏树。 (1)松树和柏树一共有多少棵? (2)松树比柏树多多少棵? 11.把40个苹果放在盘子里,每盘放6个。(1)可以放多少盘?还剩几个?\n(2)如果全部放入盘中,至少要( )个盘子。12.把56条金鱼分别放在几个鱼缸里,每个鱼缸里放8条鱼,需要多少个鱼缸? 13.二(4)班同学最喜欢的冬游地点调查情况如下表。 (1)最喜欢去_______的人数最多,最喜欢去_______的人数最少。 (2)最喜欢去云南民族村的有_______人。 (3)如果让你选,你最想去_______,二(4)班最喜欢去这里冬游的同学有_______人。 14.服装厂收到一张订单,要求在两个月内赶制1800套服装。该厂实际每月生产885套,服装厂能按时交货吗?15.3个小白兔每个吃了3根胡萝卜,小黑兔吃了2根,它们一共吃了多少根胡萝卜?16.把比1000大的数按从小到大的顺序排列。17.两位老师带5个小朋友去公园玩,公园门票成人10元,儿童6元。买门票一共要多少钱?18.45个皮球装在盒子里,每个盒子装6个,全部装完至少要多少个盒子?\n□○□=□( )……□( )答:( ) 19.小明用30元买了6千克橘子,找回12元,每千克橘子多少元?20.列式计算: (1)两个因数都是9,积是多少? (2)一道除法算式中,商和余数都是4,除数正好是余数的2倍,被除数是多少? (3)2019年有多少个星期零几天? 参考答案一.计算题1.130;1000;400;200;35;550;100;8 2.7;6;64;3;3;7;36;1;16;32;8;9;9;6;3;23.15;23;21;30;28;1;3;34.49÷5=9……4;31÷8=3……7;56÷6=9……2;47÷6=7……55.(1)7(2)7(3)7(4)8(5)8 (6)5(7)4(8)8(9)8(10)7(11)7 6.0;49;8;6;0;7;48;4;8;32;24;12;24;6;15;207.21;9;6;42;6;7;1;6;7;9;40;6;71;47;5;548.4;3;4;3;7;6;9;19.(1)8,48(2)9,3 10.31;9;58;81;10011.2;11;4;2912.(1)27÷3=9;(2)24÷4=6;(3)30÷6=513.(1)10,19,28,37,46,55,64,73,82(2)5,8,11,14,17,20,23,26,2914.(1)34÷5=6……4(2)75÷9=8……3(3)62÷7=8……6(4)19÷6=3……1(5)42÷8=5……2(6)39÷6=6……315.(1)解:64÷8=8 (2)解:9×8=72 16.3……2;5……5;6……7;6……2;8……2;9……1;5……4;7……6(竖式略)17.(1)5(2)11(3)27(4)45(5)62(6)84(7)10(8)83(9)1(10)74(11)32 18.5;1;5;2;7;2;4;4;7;6;8;2;4;1;8;2;3;619.31÷8=3……7;45÷6=7……3;10÷3=3……1;51÷7=7……2;43÷6=7……1;32÷9=3……5。\n20.90;8;64;36;45;4二.解答题1.6×8+20=48+20=68(页)答:这本书一共有68页。 2.解:(9+15)÷6=24÷6=4(人)答:每个小组有4人。3.(1)37÷6=6(辆)……1(人)6+1=7(辆) 答:至少要租7辆。(2)37÷4=9(辆)……1(人)9+1=10(辆) 答:至少要租10辆。(3)(略)4.(1)13(2)5(3)4 5.27÷4=6……3 答:能装满6盒。6.解:6×5+1=31,31÷9=3……4答:正确的商是3,余数是4。7.解:50﹣7×5 =50﹣35=15(元)答:妈妈应找回15元。8.解:4×3+1=13(人)答:一共有13人。 9.3×8=24(元) 答:需要24元钱。10.(1)解:5×8+19=59(棵) 答:松树和柏树一共有59棵。(2)解:5×8-19=21(棵) \n答:松树比柏树多21棵。11.(1)6盘;4个;(2)712.56÷8=7(个)答:需要7个鱼缸。13.(1)野生动物园;金殿公园(2)8(3)海埂公园;1314.900+900=1800(套),885套<900套,885+885<1800,所以不能按时交货。15.解:3×3+2=11(根)答:它们一共吃了11根胡萝卜。16.1004<6528<8923<9008<909917.解:10+10+5×6=50(元) 答:买门票一共要50元。18.8个19.(30-12)÷6=18÷6=3(元)答:每千克橘子3元。20.(1)解:9×9=81 (2)解:4×2=8;4×8+4=32+4=36 答:被除数是36。 (3)解:365÷7=52…1 答:2015年有52个星期零1天。