人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共34分)1.④车要出去应该怎么移动?________________________________2.有20个扣子,每件衣服缝5个,可以给________件衣服缝扣子。 ________÷________=________(件)3.填入适当的数。 (1)________÷2=6 (2)________÷2=10 4.读出或写出下面横线上的数。(1)黄山海拔约为1865米。 ________(2)泰山海拔约为1533米。 ________(3)青海湖是我国最大的成水湖,湖面的海拔高度是三千一百九十四米。 ________(4)京杭大运河距今已有二千五百多年的历史。 ________5.小明带23元钱去书店,买了六本《数学游戏》书,每本3元,还剩( )元钱。6.与2099相邻的数是( )和( )。7.妈妈拿来30个苹果招待客人,最少再添( )个才能平均分给9人。8.在△÷8=2……☆中,☆最大是( ),这时△是( )。9.在括号内填上“>”“<”或“=”。\n3456( )3465 五千( )四千九百 1千克( )1000克35÷5( )2 36÷4( )10 7000-2000( )480018÷3( )9 16÷2( )8 12+56÷7( )1610.表示:把_______平均分成_______份,每份是_______。表示:_______里面有_______个2。二.计算题(共20题,共180分)1.除数是8,被除数是65,商和余数各是多少?2.按题中数的顺序按要求填数。除以6没有余数( );除以6余1( );除以6余4( )。3.计算。42÷6+5=_______ 25÷5=_______ 21÷7-1=_______ 36÷6=_______ 35÷7=________ 14÷2=________ 21÷3=________ 28÷4=________ 4.把1、1、1、1、2、3、4、5、6、7、8、9十二个数字,分别填入下面四个算式内(每个数字只能用一次,并按从小到大的顺序填写)。\n( )÷( )=1……( )( )÷( )=1……( )( )÷( )=1……( )( )÷( )=1……( )5.把下面每组算式合并成一个综合算式。15÷3=5 5×5=25 _____________ 23+6=2929-11=18_____________ 6.口算。 5×6=________ 18+2=________ 2×9=________ 25÷5=________ 24÷3=________ 28÷7=________ 45÷5=________ 5×5=________ 36÷4=________ 7×3=________ 7.口算。 40÷5= 8×8= 48÷6= 6×9+9=9×7= 5÷5= 30÷6= 5×8+8=36÷4= 20÷4= 5×6= 6×7+7=54÷6= 35÷7= 9×9= 4×6+6=8.细心算一算。\n9.填表。(从左到右依次填写) 10.口算。(1)56÷8= (2)49÷7= (3)36÷6= (4)25÷5= (5)64÷8= (6)30÷6= (7)20÷5= (8)40÷5= (9)32÷4= (10)28÷4= (11)21÷3=11.用竖式计算。36÷8= 83÷9= 67÷8= 39÷9=27÷3= 51÷8= 61÷9= 47÷6=12.把两个算式改成一个综合算式。(1)3+5=815+8=23(2)7×5=3550+35=85(3)17+3=20\n60-20=40(4)20+30=5070-50=1013.用竖式计算。53÷9= 17÷2= 37÷4= 64÷8=38÷7= 50÷6= 34÷5= 45÷8=14.口算。9×5= 32÷4= 3500-500= 7×1= 5×(10-2)=4200+3800= 100-6×5= 320+70= 18÷2= 7×8-47=15.计算。 7×6=________ 15÷5=________5×5=________ 6×6=________4×7=________ 30÷6=________7×5=________ 12÷3=________3×6=________ 7×3=________ 16.直接写出结果。 24+15= 32÷8= 6×9= 35÷7×9=30+9= 9×8= 72÷8= (13-8)×4=38+12= 56÷7= 24-7= 45-6×7=17.直接写出得数。 720-20=_____ 4×9=_____ 340-300=_____ 38÷7=_____……_____ 580+210=_____ 423+300=_____ \n50÷7=_____……_____ 518-500=_____ 8×9=_____ 732+200=_____18.口算。 (1)9×6=________ (2)81÷9=________ (3)30÷5=________ (4)42÷7=________ (5)63÷7=________ (6)35÷7=________ (7)21÷7=________ (8)63÷9=________ (9)40÷8=________ (10)48÷8=________ (11)42÷6=________ (12)32÷4=________19.开火车。(1)(2) 20.直接写得数。30+49= ( ) 53+38=( ) 18+27+9=( )42+6+13=( ) 34-12=( ) 75-16=( )60-15+7=( ) 24-(7+8)=( ) 7×8=( )9×4=( ) 5×3+18=( ) 78-9×6=( )9×9-56=( ) 6×6-6=( ) 7×7+7=( )三.解答题(共20题,共125分)1.木质衣柜1500元,电冰箱2200元。 (1)妈妈想买这两件商品,一共需要多少元? \n(2)电冰箱比柜子贵多少元? 2.应用题。 需要多少个盒子?3.森林公园某年五一期间连续五天游客人次如下表。(1)每天的游客人数各接近几千人?(2)哪两天游客人数差不多?(3)把这五天的游客人数按从多到少的顺序排列。4.学校礼堂有1000个座位“,六.一”节要在学校礼堂举行演唱会,全校男生有400名,女生有500名,全校学生都能坐得下吗?5.幼儿园的老师一共买了22盒积木,平均分给7个小朋友,每个小朋友最多可以分到几盒?6.编一条彩带需要8厘米长的绳子,用60厘米长的绳子最多可以编几条彩带?还剩多少厘米?□○□=□(条)……□(厘米)\n7.猜一猜,我是多少?(1)我是一个三位数,比最大的三位数小9。(2)我是一个四位数,十位数字是9,千位数字是7,个位和百位上的数字相同,而且这个数只读一个0。8.我是小小统计员。 下表是统计二(1)班同学的兴趣爱好。(1)二(1)班喜欢( )的人最多,喜欢( )的人最少。 (2)二(1)班一共有( )人。 (3)喜欢踢球的人比喜欢唱歌的多( )人。 (4)你能提一个数学问题并解答吗?9.看图回答。 (1)买9个皮球要多少钱? \n(2)买3本笔记本和一个面包共要多少钱? (3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?10.商场里有一种袜子每双3元钱,妈妈有21元,能买多少双?11.把47朵花扎成花束,每6朵扎一束,可以扎几束?还剩几朵?12.进公园成人票每张9元,儿童票每张6元。小明和爸爸、妈妈星期天去公园玩,一共要多少钱?13.妈妈买来37个苹果,如果要把它们全部装在袋子里,每只袋子只能装4只个苹果,至少需要几只袋子?14.一本共有70页,小明每天看8页,要几天才能看完?15.中秋节到了,水果店到了很多梨.张阿姨在包装梨,9个梨装1盒。 (1)张阿姨已经装了45个梨,有几盒? (2)今天卖了54个梨、9个苹果,卖掉的梨是苹果的几倍? 16.看图回答:\n(1)把这些商品的价格从高到低排一排。(2)哪些商品的价格位于3000~4000元之间?(写出价格)(3)哪件商品的价格最接近2000元?(写出价格)17. 玩具汽车 玩具熊 皮球 毽子(1)笑笑买8个毽子一共要多少钱?(2)一辆小汽车的价钱是一个皮球的几倍?(3)你能根据信息提出其他用乘法或除法解决的问题吗?并解答。18.看图回答。 19.二年级(一)班有男同学25人,女同学23人,每8人编成一组,全班可编成几组?\n20.有20个苹果,吃了2个,把剩下的每6个放入一盘,可以放几盘?(写综合式) 参考答案一.填空题1.④车先向上移动一格,再向右移动 2.4;20;5;43.(1)12(2)20 4.一千八百六十五;一千五百三十三;3194;25005.56.2098;21007.68.7;239.<;>;=;>;<;>;<;=;>10.8;4;2;8;4 二.计算题1.65÷8=8…12.18,36,54,42;13,25;16,34,583.12;5;2;6;5;7;7;74.3;2;1;5;4;1;7;6;1;9;8;15.如下:15÷3×5 =5×5=25 23+6-11=29-11 =186.30;20;18;5;8;4;9;25;9;217.8;64;8;63;63;1;5;48;9;5;30;49;9;5;81;308.如下:\n9.9;8;6;9;7;9;6;910.7;7;6;5;8;5;4;8;8;7;711.4……4;9……2;8……3;4……3;9;6……3;6……7;7……512.(1)15+(3+5)=15+8=23(2)50+7×5=50+35=85(3)60-(17+3)=60-20=40(4)70-(20+30)=70-50=2013.5……8;8……1;9……1;8;5……3;8……2;6……4;5……514.45;8;3000;7;40;8000;70;390;9;915.42;3;25;36;28;5;35;4;18;2116.39;4;54;45;39;72;9;20;50;8;17;3 17.700;36;40;5;3;790;723;7;1;18;72;93218.(1)54(2)9(3)6(4)6(5)9(6)5(7)3(8)7(9)5(10)6(11)7(12)8 19.(1)4,24,32,8(2)36,72,9,81 20.79;91;54;61;22;59;52;9;56;36;33;24;25;30;56\n三.解答题1.(1)解:1500+2200=3700(元)(2)解:2200-1500=700(元) 2.27÷9=3(个) 答:需要3个盒子。3.(1)6000人;5000人;4000人;4000人;3000人;(2)第三天和第四天;(3)5887>5021>4096>3905>28794.解:500+400=900(人)900<1000答:全校学生都能坐得下。5.22÷7=3(盒)……1(盒) 6.60÷8=7(条)……4(厘米)答:最多可以编7条彩带,还剩4厘米。7.(1)解:990;(2)解:70908.(1)踢球;游戏;(2)32;(3)1;(4)喜欢踢球的比喜欢游戏的多几人?11-5=6(人)9.(1)解:9×9=81(元)(2)解:3×7+6=27(元)(3)解:(答案不唯一)买4辆玩具小汽车要多少钱?4×4=16(元)10.21÷3=7(双)11.47÷6=7(束)……5(朵) 答:可以扎7束,还剩5朵。12.9×2+6=24(元)答:一共要24元。13.37÷4=9(袋)……1(个)14.70÷8=8……6 答:需要9天才能看完。15.(1)45÷9=5(盒)答:45个梨有5盒。(2)54÷9=6(倍)答:卖掉的梨是苹果的6倍。16.(1)解:3280>3099>2008>1999>998(2)解:3280元和3099元位于3000~4000元之间。\n(3)解:手机的价钱1999元最接近2000元。17.(1)2×8=16(元);(2)27÷9=3;(3)买一个玩具熊的钱可以买几个毽子?6个18.解:20÷4=5(米) 答:每种颜色的彩带长5米。19.解:(25+23)÷8=6(组)20.(20-2)÷6=18÷6=3(盘)答:可以放3盘。