人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.判断题(共10题,共20分)1.4709>4790。( )2.49除以8,商5余9。 ( )3.由3个一,5个十,7个百组成的数是357。( ) 4.求42是7的几倍,算式是7×6=42。 ( )5.一个数除以6,有余数,那么余数最大是7。( )6.18÷3=6,表示18里面有3个6。 ( )7.360加4个十是760。( )8.写“正”字可以用来统计数据。 ( )9.一位小学生的书包重约60千克。 ( )10.统计图与统计表相比,用直条来说理比用数据说理来得更形象一些,数量关系也更明显。 ( )二.填空题(共10题,共40分)1.在横线上填上“>”“<”或“=”。8000克________9千克 4千克________4000克3千克________2990克 1千克________1010克2.从下列数中挑出小于300的数。600,190,210,401,719,230(按题中的顺序写)( )3.按顺序写数。78907990( )( )( )4.一千一千地数,10个一千是( )。5.在横线上填“>”“<”或“=”24÷3_____2×2 21÷7_____24÷6 45÷9_____35÷52×3_____54÷9 81÷9_____18÷9 4×6_____24÷36.一个数的千位上的数字是4,十位上的数字是8,其余各位上的0,这个数是( )。7.写出算盘上表示的数,并写出读法。 \n写作( )读作( )写作( )读作( )写作( )读作( )8.填空。 (1)27÷3=________。想:三________二十七,商是________。 (2)14÷7=________。想:________七十四,商是________。 (3)40÷5=________。想:五________四十,商是________。 (4)24÷6=________。想:________六二十四,商是________。 9.在横线上填上“>”“<”或“=”。 25÷5________4 36÷6________2×3 16÷4________44÷4________16 6÷3________2 20-5________410.8888是( )位数,最高位是( )位,10000是( )位数,最高位是( )位。三.计算题(共20题,共153分)1.看图填算式。 \n________×________=________________÷________=________________÷________=________2.计算。3千克+7千克= 24千克÷3= 5克+8克+18克= 6千克×8= 25克+56克= 54克÷6= 56千克﹣27千克= 6千克÷9=3.口算。 25-17=________ 72÷8=________9×4=________ 15÷4=______……______30+48=________ 45÷7=______……______20÷6=_____……_____ 25+17=________ 4.直接计算。4×9=( )7×3=( )25-8=( )9×9-50=( )32-0=( )80-4=( )55+32=( )8×5+40=( )50-30=( )6×3=( )60-18=( )4+5×6=( )36+37=( )65-18=( )8×9=( )90-(32+18)=( )5.直接写出得数。63÷9=______ 4×7=______ 21÷3=______ 32÷8=______54÷6=______ 9×9=______ 6×5=______ 5×9=______24÷8=______ 3×7=______ 40÷5=______ 2×6=______\n6.脱式计算。64÷8-5 7×8+38(100-19)÷9 300+500-4007.直接写得数。8×9=________ 6×7=________ 5×4=________ 9×7-7=________5×6=________ 4×9=________ 7×8=________ 6×9+9=________32-8=________ 40+28=________ 56+9=________ 67-40+21=________8.直接写出答案。400+500= 990-90= 3000+400= 2500-300=2700-800= 8000-4000= 5600+400= 2000-600=9.笑笑和乐乐都参加了班上的猜拳比赛,笑笑和乐乐谁的得分更高?积分标准:笑笑:我胜了4次,输了1次。乐乐:我胜了3次,平了2次。10.用脱式计算。32-24÷3 2×9+12 40+5+29 81÷9÷3 (26-6)÷4 \n11.口算。30÷6= 8×9= 20÷4= 32÷8=5×7= 40÷5= 21÷7= 63÷9=16÷8= 27÷3= 12÷2= 54÷6=45÷5= 28÷4= 36÷9= 35÷7=24÷3= 64÷8= 42÷6= 18÷9=12.计算。 21÷7=________ 3×7=________ 35÷7=________ 6×7=________7÷7=________ 5×5=________ 42÷6=________ 36÷6=________6÷3=________ 6×3=________ 12÷2=________ 7×5=________ 13.看图列式。 14.填表。(从左到右依次填写) \n15.写出4道商为6的除法算式。 16.直接写得数。12÷4= 10÷5= 18÷2= 30÷5=18÷3= 20÷5= 42÷6= 12÷3=24÷6= 45÷9= 21÷3= 28÷4=17.按要求写算式。(1)把32平均分成8份,每份是多少?(2)42里面有几个7?(3)被除数是(25+20),除数是5,商是几?(4)被减数是35,减数是27÷3,差是几?18.直接写得数。30+180= 76-35= 200+7000= 33÷8= 2300-800=300+3000= 1200+800= 24÷4= 997-405≈ 6×9=19.看谁算得又快又对。72÷8=______ 81÷9=______ 56÷8=______36÷6=______ 15÷5=______ 35÷7=______50-6×3=______ 8×2÷4=______ 36÷4÷3=______20.直接写出得数。64÷8+8=( ) 35+5×2=( ) 83-8+12=( ) 6×5÷3=( )四.解答题(共20题,共116分)1.做校服。小红调查了二年级女生校服的号码,制成了下面的统计图,请你根据统计图填出下面的统计表。\n根据上面的统计图回答问题。(1)填表。三年级女生校服号码统计表: (2)三年级有多少名女同学? (3)女同学中,要哪种号码校服的人数最少? 你还能提出什么问题?2.小玲家养了20只小鸡。 (1)如果每个笼子里养5只,要几个笼子? (2)如果每个笼子里养4只,要几个笼子? 3.小华家每天预订3袋鲜奶,按优惠价5天共付了45元,优惠价每袋多少元?4.同学们带来了24本课外书,放在图书角4层的书架上。平均每层放几本?5.二年一班在儿童节开联欢会,同学们一起吹了44个气球,每个小朋友要分5个,最多可以分给几个小朋友?还剩几个气球?6.应用题。 \n需要多少个盒子?7.植树节要种53棵树苗,平均分给9个班级,剩下的教师种.每班种几棵?教师种几棵?8.小华折的千纸鹤是奶奶折的多少倍? 9.调查同学们最喜欢的玩具种类,下面是妙想的调查记录。 (1)喜欢_______的人最多,有_______人;喜欢_______的人最少,有_______人。 (2)调查时,请同学们_______更省时。(填“举手”或“投票”) (3)根据生活经验,你认为这个班里男生多还是女生多? \n10.新新花点开张了,下面是花店一天卖花的情况。(1)A种花和E种花共卖了多少朵?(2)卖得最多的与卖得最少的相差多少朵?11.动物园在“六一”节一天卖出门票1500张,上午卖出900张,下午卖出多少张?12.李华和张建相约进行长跑训练,李华跑了3500米,张建跑了4200米,他们一共跑了多少米?13.学校买来36个。 (1)每个班分4个,可以分给几个班? (2)平均分给9个班,每个班分到几个?14.下面是一(3)班最爱吃的水果的统计图。 \n(1)完成统计表。 (2)爱吃_______的人数最多,爱吃_______的人数最少。 (3)爱吃西瓜的人数和爱吃梨的人数相差_______人。 (4)你还能提出什么问题?并解答你所提的问题。 15.木质衣柜1500元,电冰箱2200元。 (1)妈妈想买这两件商品,一共需要多少元? (2)电冰箱比柜子贵多少元? \n16.解答题。(1)老师有18本书,分给9个同学阅读,平均每个人几本?(2)把36本书平均分给各个组,每个组分9本,可以分给几个组? (3)要把32盆花搬去布置教室,现在由8名学生来搬,平均每人搬几盆?17.李老师把20张画片平均分给小明和他的4个同学,每个同学分几张?18.看图回答。 (1)3枝花可以插一瓶,6瓶需要多少枝花? (2)24枝花可以插几瓶?19.一件上衣要钉5颗扣子。有41颗扣子,可以钉几件上衣,还剩几颗?20.32个同学去划船,大船每只限乘6人,小船每只限乘4人,有几种租船方法?请写出来。参考答案一.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.×7.×8.√9.×10.√\n二.填空题1.<;=;>;<2.190,210,2303.8090;8190;82904.一万5.>;<;<;=;>;>6.40807.10000;一万;2510;两千五百一十;1760;一千七百六十8.(1)9;九;9 (2)2;二;2 (3)8;八;8 (4)4;四;4 9.>;=;=;<;=;>10.四;千;五;万三.计算题1.6;3;18;18;3;6;18;6;32.10千克;8千克;31克;48千克;81克;9克;29千克;4千克3.8;36;9;3;3;78;3;2;6;3;42 4.36;21;17;31;32;76;87;80;20;18;42;34;73;47;72;405.7;28;7;4;9;81;30;54;3;21;8;12 6.3;94;9;4007.72;42;20;56;30;36;56;63;24;68;64;488.900;900;3400;2200;1900;4000;6000;14009.笑笑:4×3-2=10(分)乐乐:3×3+2=11(分),11>10.答:乐乐的得分更高。10.24;30;74;3;511.5;72;5;4;35;8;3;7;2;9;6;9;9;7;4;5;8;8;7;212.3;21;5;42;1;25;7;6;2;18;6;3513.3×4=12;4×3=12;12÷3=4;12÷4=314.8,4,3,8,8,8,8,715.解:6÷1=6;12÷2=6;18÷3=6;24÷4=6 16.3;2;9;6;6;4;7;4;4;5;7;717.(1)32÷8=4(2)42÷7=6(3)(25+20)÷5=9(4)35-27÷3=2618.210;41;7200;4……1;1500;3300;2000;6;600;54\n19.9;9;7;6;3;5;32;4;320.16;45;87;10四.解答题1.(1)40,45,25,10 (2)120名 (3)特大XL 2.(1)解:20÷5=4(个)(2)解:20÷4=5(个) 3.45÷5÷3=9÷3=3(元)答:优惠价每袋3元。4.24÷4=6(本)5.解:44÷5=8(个)……4(个) 答:最多可以分给8个小朋友,还剩4个气球。6.27÷9=3(个) 答:需要3个盒子。7.解:53÷9=5(棵)…8(棵) 答:每班种5棵,教师种8棵。8.27÷9=3 答:小华折的千纸鹤是奶奶折的3倍。9.(1)毛绒玩具;15;机器人;5 (2)举手 (3)这个班里女生多10.(1)500+700=1200(朵);(2)800-200=600(朵)11.解:1500-900=600(张) 答:下午卖出600张。12.解:3500+4200=7700(米)答:他们一共跑了7700米。13.(1)36÷4=9(个)答:可以分给9个班。;(2)36÷9=4(个)答:每个班分到4个。14.(1)5;10;2;7(2)西瓜;桃(3)5(4)爱吃西瓜的人数比爱吃桃的人数多几人?10-2=8(人)答:爱吃西瓜的人数比爱吃桃的人数多8人。 15.(1)解:1500+2200=3700(元)(2)解:2200-1500=700(元) 16.(1)18÷9=2(本) 答:平均每个人2本。(2)36÷9=4(个) 答:可以分给4个组。(3)32÷8=4(盆) 答:平均每人搬4盆。\n17.解:20÷(1+4)=4(张)18.(1)解:3×6=18(枝) 答:6瓶需要18枝花。(2)解:24÷3=8(瓶) 答:24枝花可以插8瓶。19.41÷5=8(件)……1(个)20.第一种方法:4×6=24(人)32-24=8(人)8÷4=2(条)租4条大船,2条小船;第二种方法:32÷4=8(条)租8条小船。答:第一种方法:租4条大船,2条小船;第二种方法:租8条小船。