人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.判断题(共10题,共20分)1.下表是星光小学三年级学生参加课外兴趣小组的人数情况。舞蹈小组的人数比航模小组的多4人。( )2.物体经过平移和旋转后,它的形状和大小都不变。 ( )3.把15个乒乓球,每7个装一袋,可以装2袋,还余1个。( )4.在进行除法笔算时,每次除后余下的数不得大于除数。( )5.两个数相除的商一定小于这两个数相除的积。 ( )6.被除数的末尾没有0,商的末尾一定没有0。 ( ) 7.4月份有30天,它有4个星期多3天。 ( )8.被除数是72,商是8,除数是9,列式是72÷9=8。 ( )9.15个百是150。( )10.“电梯”属于平移现象。 ( ) 二.填空题(共10题,共33分)1.填一填。 有________个,每________个一份,可以分成________份。列出算式是________÷________=________。 2.经过旋转的图形与原来图形的( )和( )完全相同。 \n3.养鸡场有1995只鸡,约是( )只鸡4.从42里连续减去( )个7得0。5.长方形有( )条对称轴,圆有( )条对称轴。6.204读作________,六百四十写作________。7.3000;3003;3030;3303;3300(1)由3个千,3个百,3个一组成的数是( ),由3个千,3个十组成的数是( )。(2)一个零都不读的数有( )。(3)只读一个零的数有( )。8.算一算,填一填。 △×3=12 □×3=15 ○×4=24△=________ □=________ ○=________△+□=________ △×□=________ ○-△=________9.填一填。 \n10.根据问题填空。 (1)做一套衣服要用4米布,有20米布,可以做________套衣服。 (2)有20米布,做了5套衣服,平均每套衣服用布________米。三.计算题(共20题,共136分)1.列竖式计算。(1)37÷4= (2)38÷6=(3)24÷9= (4)20÷7=2.直接写出得数。 10÷5= 9÷3= 4÷2= 8÷2=6×5= 3×9= 5×8= 1×7=3.脱式计算。 (1)(34-18)÷4 (2)81-(48+25) (3)54+9÷3 4.口算。 400+500= 620-20= 450-400=290-90= 500-300= 1000-500=600+70= 8200-200= 600+1400=\n1200-400= 1800-900= 2400-1000=5.计算。(1)26÷4 (2)58÷7 (3)49÷9(4)70÷8 (5)89÷9 (6)39÷86.算一算。44-(12+24) 81÷(3×3) (6+3)×7 (80-16)÷87.用竖式计算。①45÷6= ②28÷4= ③56÷9= ④34÷6=⑤72÷8= ⑥18÷3= ⑦60÷8= ⑧53÷7=8.算一算。 5×6-25=________ 6×3+6=________6×6-20=________ 82+18-50=________ 6×(8-5)=________ 5×(4+1)=________3×4-9=________ 3×(11-7)=________9.看图写出两道乘法算式和两道除法算式。乘法算式:除法算式:10.口算。\n64÷8×4=( ) 50+9×5=( ) 16÷4+18=( )7×4+30=( ) 72÷9÷8=( ) 46-35÷5=( )(49-40)×3=( ) 56÷(3+5)=( ) 68-(27+40)=( )11.口算。 (1)56÷8=________ (2)49÷7=________ (3)36÷6=________ (4)25÷5=________ (5)64÷8=________ (6)30÷6=________ (7)20÷5=________ (8)40÷5=________ (9)32÷4=________ (10)28÷4=________ (11)21÷3=________ 12.计算。3×9+3=_______ 9÷9+1=_______ 81÷9-9=_______64÷8-4=_______ 8×9-20=_______ 14÷7+18=_______2×4÷8=_______ 30÷5×6=_______ 72÷(21-12)=_______ 13.口算。 28÷7=________ 72÷8=________3×6=________ 4×9=________ 6×8=________ 42÷7=________72+9=________ 8×9=________14.用竖式计算。43÷7= 50÷6= 86÷9= 60÷8=15.填数。\n16.填表。(从左往右依次填写) 17.下面的计算对吗?如果不对,把它改正过来。2+4×7 =6×7 =42 14-4÷2=10÷2=518.列式计算。 (1)把36平均分成4份,每份是多少? (2)被除数是35,除数是7,商是几? 19.口算。 30+54= 87-42= 46+54=60+39= 30÷6= 8÷4=7×8= 29+30= 7+7+7=20.口算 \n16÷4= 24÷6= 36÷9= 7×8= 27÷9= 35+55= 86-35= 48÷8= 54÷6= 7×3= 5÷5= 64+9= 17-9= 83-73= 32÷8= 21+3= 16÷2= 20÷5= 42÷7= 72÷9=四.解答题(共20题,共106分)1.妈妈买4元一个的盘子,正好买6个。用这些钱买3元一个的盘子,可以买几个?2.12只,只有2个小房子,每个房子只能住5人,算一算几只能住进去?还剩下几只?3.二(1)班同学为了庆视六一儿童节准备了节目。下面是聪聪统计的参加每种节目的人数。 唱歌:正正正;跳舞:正正一;朗诵:正正正正一;小品:正正.(1)把上面的统计结果填入下表。 (2)二(1)班参加______节目的人数最多,参加______节目的人数最少。 (3)请你提出一个问题并解答。 4.把65张桌子平均摆8行,每行摆几张?还剩几张桌子? 5.买哪箱橙子最合算?\n6.妈妈用42元买了6千克,1千克多少钱?7.每张纸可以剪4朵红花,要剪27朵红花,需要多少张纸?8.小华读一本81页的故事书,4天读了36页,照这样的速度,小华一共几天可以读完整本书? 9.动物标本小组收集35只蝴蝶,平均放在4个盒子里,每盒放几只,还剩几只。10.把18只小鸟平均分到4个房子里,每个房子能住几只小鸟?还剩几只小鸟?11.沿湖边栽树,按照2棵柳树、2棵松树的规律栽。一共栽了37棵,最后一棵栽的是什么树? 12.白兔有48只,黑兔有16只,一个笼子里可以住8只兔子,一共需要多少个笼子?13.在算式( )÷6=( )……( )中,余数最大是几?如果这时商和余数相同,被除数是几?14.买面包。(1)买6个红枣面包多少钱?(2)东东用12元钱买了2个面包圈。每个面包圈多少钱?(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?\n15.一捆电线长1000米,用去了600米,剩下的比用去的少多少米?16.有几个同学出外郊游,总共带了13个苹果.如果每个人吃同样多的苹果,剩一个,可能有几个同学?每个人吃了几个苹果? 17.面包每个3元,饮料每瓶6元,饼干每包4元。 (1)买4个面包和1瓶饮料该付多少元? (2)有20元,买3包饼干应找回多少元?18.笑笑一家去深圳动物园游玩,打印了100张照片,被外婆挑选走了34张,余下的放到相册里,每8张放一页,至少要放几页? 19.李华和张建相约进行长跑训练,李华跑了3500米,张建跑了4200米,他们一共跑了多少米?20.白鸽子有8只,灰鸽子的只数是白鸽子的4倍,白鸽子和灰鸽子一共有多少只?参考答案一.判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.×7.×8.√9.×10.×二.填空题1.10;2;5;10;2;5 2.形状;大小 3.20004.65.2;无数6.二百零四;6407.(1)3303;3030(2)3000,3300(3)3003,3030,3303\n8.4;5;6;9;20;29.8;6;1;3;410.(1)5(2)4米 三.计算题1.(1)37÷4=9……1(2)38÷6=6……2(3)24÷9=2……6(4)20÷7=2…62.2;3;2;4;30;27;40;73.(1)(34-18)÷4=16÷4=4(2)81-(48+25)=81-73=4(3)54+9÷3=54+3=57 4.900;600;50;200;200;500;670;8000;2000;800;900;14005.(1)26÷4=6……2(2)58÷7=8……2(3)49÷9=5……4(4)70÷8=8……6(5)89÷9=9……8(6)39÷8=4……76.8;9;63;8(脱式计算过程略)7.①45÷6=7……3②28÷4=7③56÷9=6……2④34÷6=5……4⑤72÷8=9⑥18÷3=6⑦60÷8=7……4⑧53÷7=7……48.5;24;16;50;18;25;3;129.从图中可得:2×5=10;5×2=10;10÷2=5;10÷5=2.10.32;95;22;58;1;39;27;7;111.(1)7(2)7(3)7(4)8(5)8 (6)5(7)4(8)8(9)8(10)7(11)7 12.30;2;0;4;52;20;1;36;813.4;9;18;36;48;6;81;7214.43÷7=6……1;50÷6=8……2;86÷9=9……5;60÷8=7……415.7,8,5,9,6,8,816.8;2;24;32;8;8;8;8;817.如下:2+4×7 \n=2+28 =30 14-4÷2=14-2 =1218.(1)解:36÷4=9 (2)解:35÷7=5 19.84;45;100;99;5;2;56;59;2120.16÷4=4;24÷6=4;36÷9=4;7×8=56;27÷9=3;35+55=90;86-35=51;48÷8=6;54÷6=9;7×3=21;5÷5=1;64+9=73;17-9=8;83-73=10;32÷8=4;21+3=24;16÷2=8;20÷5=4;42÷7=6;72÷9=8。四.解答题1.4×6=24(元);24÷3=8(个)答:可以买8个。2.2×5=10(只)10<1212-10=2(只)答:10只能住进去,还剩2只。3.(1)15;11;21;10(2)朗诵;小品(3)参加节目人数最多的比参加节目人数最少的多几人?21-10=11(人)\n答:参加节目人数最多的比参加节目人数最少的多11人。4.65÷8=8(张)……1(张)答:每行摆8张,还剩1张桌子。5.买②号箱橙子最合算。6.42÷6=7(元) 答:1千克7元。7.解:27÷4=6(张)……3(朵),6+1=7(张)答:需要7张纸。8.解:36÷4=9(页),81÷9=9(天) 答:小华一共9天可以读完。9.解:35÷4=8(只)……3(只) 答:每盒放8只,还剩3只。10.18÷4=4(只)……2(只) 答:每个房子能住4只小鸟,还剩2只小鸟。11.解:37÷4=9(组)……1(棵) 答:最后一棵栽的是柳树。12.48+16=64(只),64÷8=8(个) 答:一共需要8个笼子。13.5×6+5=35答:余数最大是5;如果这时商和余数相同,被除数是35。14.(1)42元;(2)6元;(3)买2个火腿面包多少钱?2×6=12(元)15.200米16.解:2个,6个或3个,4个或4个,3个或6个,2个 17.(1)解:4×3+6=18(元)(2)解:20-3×4=8(元)18.解:100-34=66(张) 66÷8=8(页)……2(张)8+1=9(页)答:至少要放9页。19.解:3500+4200=7700(米)答:他们一共跑了7700米。20.解:8×4+4 =32+4=36(只)\n答:白鸽子和灰鸽子一共有36只。