人教版数学小学三年级上册重点题型专项练习一.选择题(共10题,共20分)1.如图,在一座桥梁旁,有一块限重的交通标志牌。被空中的飞鸟遮挡的字母应该是( )。A.km(千米) B.t(吨) C.kg(千克) D.g(克)2.一个长方形的长和宽都增加5厘米,周长增加( )厘米。 A.10 B.20 C.303.下面的算式,得数一定大于1800的是( )。 A.5×298 B.9×217 C.587×34.大树上有6只小鸟,有2只蝉,小鸟的只数是蝉的( )倍。 A.4 B.3 C.8 D.125.用两个边长1厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是( )。A.4厘米 B.6厘米 C.8厘米6.从如图的长方形纸上剪下一个最大的正方形,这个正方形的周长是( )厘米。 \nA.12 B.16 C.207.以下事情,大约1分钟可以做完的是( )。 A.跑8千米 B.跳绳90下 C.吃一顿饭 D.闪一下电8.一个长方形长6厘米,是宽的3倍,周长是( )。A.9厘米 B.18厘米 C.16厘米9.两根同样长的钢筋,从一根截去它的 ,从另一根截去米,余下的部分( )。 A.第一根长 B.第二根长 C.相等 D.无法比较10.一个正方形的周长是64米,它的边长是( )米。 A.16 B.128 C.256二.填空题(共10题,共36分)1.把每个数看作整百数,估算出结果。496+203≈( ) 607+294≈( )2.2个千1个百组成的数是________,用这个数乘4时,可以看作是________个百乘4,得________个百,也就是_______。3.单位换算。4分=( )秒 60秒=( )分3分10秒=( )秒 3时=( )分6厘米=( )毫米 1米=( )厘米4.画一画、填一填。\n5.(1)乐乐要买一双旱冰鞋和一辆自行车,大约需要( )元。(2)一辆自行车比一双旱冰鞋大约贵( )元。6.在括号里填上“>”“<”或“=”。1时( )70分 300秒( )3分900千克( )1吨 150分( )2时30分 80厘米( )10分米 250分( )5时7.在横线上填上“>”“<”“=”。 28+23________64 72-28________54 460+370________240+59062+28________82+18 26+49________92-17 15+120________140-478.6个百和9个十合起来是( )。9.估计一下,382+216大约等于( )。10.下表是几名同学参加50米赛跑的成绩。\n(1)( )跑得最快,( )跑得最慢。(2)最快的比最慢的少用( )秒。(3)赛跑成绩的前三名是( )、( )、( )。三.计算题(共20题,共142分)1.口算。 3000+1000=________ 400+800=________ 1300+1200=________200+1800=________ 900+100=________ 200+4000=________3000-500=________ 20+130=________ 170-90=________2.直接写得数。73-37= 38+45= 81-15=130+280= 46+30= 270-90=620+290= 720-400= 450+550=3.列竖式计算,带☆的要求验算. (1)456+378= (2)☆800-257= (3)604-238= (4)313+489=(5)☆327+164= (6)☆605-316= (7)480-256+48= (8)600-63-246=\n4.用竖式计算。(带*的要验算) ①57÷8= ②38÷7= ③77÷9=④*587+263= ⑤*601-374=5.口算。60÷8=________……________ 200-10=________43÷7=________……________ 150-70=________46-39=________ 1000-600=________28+16=________ 56+44=________ 6.直接写得数。 53+16=________ 640+320=________1000-400=________9×2=________ 7×5+7=________400+12=________730-110=________ 72+30=________3×5+7=________320+270=________7.列式计算。 (1)甲数是256,比乙数少129,乙数是多少? (2)365加上273,再减去419,差是多少? (3)一个数减去163再加上79的和是457,这个数是多少?8.把下列竖式改正确。 (1)改正:\n(2)改正:(3)改正:9.笔算下列各题:(其中带※的要验算) ①286+54= ②※467+533= ③※880-407= ④567×3= ⑤270×5= ⑥603×9=10.直接写出得数。81-50= 68+32= 82-7= 63÷7=280-80= 760-160= 540+460= 18÷3=11.算一算。3dm-22cm=______cm 60m+9m=______m 39m-6m=______m 5cm+80cm=______cm 9m-28dm=______dm 1m-15cm=______cm 12.直接写结果。80分+40分= 70秒+50秒=2分﹣100秒= 1时﹣40分=13.算一算。34+200+50=________ 22+11+55=________ \n35+12+52=________ 21+34+42=________14.直接写出得数。1800+300= 45÷9= 520-315=345+250= 910+90= 1300-800=15.列式计算。(1)244比700少多少?(2)比306多95的数是多少?(3)比520少145的数是多少?(4)160比240少多少?16.直接写结果。70+80= 45÷9= 35-22= 64-28= 37+16=750-70= 42+25= 80-12= 600+4000= 1000-800=17.照样子,写出估算过程。2490-998≈2500-1000≈1500(1)4810+2190(2)6421+697(3)5470-2110(4)1970-998(5)6202-120318.用竖式计算。(带☆的要验算)769-597= ☆803+489= 146+634=637+548= ☆738-229= 950-762=\n19.列竖式计算。(带*的要验算) ①120+280= ②*427+543=③*597-279= ④799-363=⑤304+198= ⑥900-467-189=20.请把表格补充完整。四.解答题(共20题,共102分)1.莹莹是学校的乒乓球苗子,她每天训练非常刻苦。下午训练结束时间是7:20,她还总要加时训练30分钟,请问她什么时间训练结束?2.一个加数是460,另一个加数是340,和是多少?3.星期末,爸爸妈妈带我和弟弟到公园玩,公园的门票是:成人每位28元,儿童每位14元,这次游公园一共要花多少钱? 4.小莉走路上学,7:15从家出发,7:50到学校,她从家到学校用了多少时间?5.同学们步行去春游,从学校到目的地共有10千米,大家上午8时出发,每小时走3千米,12时能到达吗?6.养殖场里驴比牛少360头,牛比猪少200头,那么驴比猪少多少头?(尝试在图中画一画,并标出360头和200头)7.两根绳子,第一根绳子长150厘米,第二根绳子比第一根绳子短80厘米,两根绳子一共长多少厘米?\n8.乐乐周日在家看《喜羊羊与灰太狼》,每集片长15分钟,两集中间有15分钟的广告。如果动画片8:40准时开始,那么乐乐看完两集是几时?9.小明读一本故事书,每天读12页,读了一周后还有64页。这本故事书一共多少页?10.解答题。鞋子的价钱是帽子的几倍?11.儿童游泳队测试100米蛙泳成绩,小林的成绩是2分28秒,小玲的成绩是3分5秒.小林比小玲快了多少秒?12.一根长3米的彩带,把它剪成同样长的6段,每段长多少分米?13.一套西装原来卖568元,现在比原来涨价145元。现在一套西装多少钱?14.一列火车平均速度是105千米每小时。甲地到乙地共有900千米,火车从甲地出发,已经行驶了7小时,还有多少千米没有行驶?再行驶2小时,火车能到乙地吗?15.某冷饮店搞活动,买3杯送1杯。小明一次买了3杯,平均每杯多少钱?16.阳阳用走路的方法测量卧室的宽度,他的步长大约5分米,阳阳走了6步,卧室的宽大约是几米?17.一台学习机是220元,一台空调扇比学习机贵200元。一台空调扇多少元?18.在400米赛跑中,小兰、小芳、小红和小丽所用的时间分别是1分20秒、76秒,1分15秒、81秒,这四人的名次分别是怎么样的?19.工地运来水泥53袋,运来的石子比水泥多97袋。运来沙比水泥、石子的总数少25袋。 (1)运来石子多少袋? \n(2)运来沙多少袋?20.小明看一本600页的书,第一天小明读了135页,第二天小明又读了165页,还剩多少页没读?参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.B5.B6.A7.B8.C9.D10.A二.填空题1.700;9002.2100,;21;84;8400 3.240;1;190;180;60;1004.20分;45分5.800;2006.<;>;<;=;<;<7.<;<;=;<;=;>8.6909.60010.(1)小亮;小华;(2)5;(3)小亮;小波;小东三.计算题1.4000;1200;2500;2000;1000;4200;2500;150;802.36;83;66;410;76;180;910;320;10003.(1)834(2)543(3)366(4)802(5)491(6)289(7)272(8)2914.①57÷8=7……1②38÷7=5……3③77÷9=8……5④*587+263=850⑤*601-374=2275.7;4;190;6;1;80;7;400;44;1006.69;960;600;18;42;412;620;102;22;5907.(1)256+129=385;(2)365+273-419=219;(3)457-79+163=541\n8.9.①286+54=340②467+533=1000③880-407=473④567×3=1701⑤270×5=1350⑥603×9=542710.31;100;75;9;200;600;1000;611.8;69;33;85;62;8512.120分;120秒;20秒;20分13.284;88;99;9714.2100;5;205;595;1000;50015.(1)700-244=456;(2)306+95=401;(3)520-145=375;(4)240-160=8016.150;5;13;36;53;680;67;68;4600;20017.(1)4810+2190≈4800+2200≈7000(2)6421+697≈6400+700≈7100(3)5470-2110≈5500-2100≈3400(4)1970-998≈2000-1000≈1000\n(5)6202-1203≈6200-1200≈500018.172;1292;780;1185;509;18819.①120+280=400②*427+543=970③*597-279=318④799-363=436⑤304+198=502⑥900-467-189=244 20.56;226;320;920四.解答题1.7时20分+30分钟=7时50分2.解:460+340=8003.28×2+14×2=84(元)答:这次游公园一共要花84元。 4.35分钟。5.方法一:12时-8时=4时,10÷3=3(时)……1(千米),3时多<4时,答:12时能到达。方法二:12时-8时=4时,10÷4=2(千米/时)……2(千米),2千米多<3千米,答:12时能到达。方法三:12时-8时=4时,3×4=12(千米)12千米>10千米,答:12时能到达。6.360+200=560(头);口答:驴比猪少560头。7.150-80=70(厘米) 150+70=220(厘米)答:两根绳子一共长220厘米。8.15+15=30(分钟);30+15=45(分钟);8时40分+45分钟=9时25分9.7×12+64=148(页) 答:这本书一共148页。10.54÷9=611.解:2分28秒=148秒;3分5秒=185秒;185-148=37(秒)12.3米=30分米;30÷6=5(分米)13.568+145=713(元);答:现在一套西装713元钱。\n14.900-105×7=165(千米);105×2=210(千米);210>165,能。15.3+1=4(杯)12×3÷4=9(元)答:平均每杯9元。16.5×6=30(分米)=3(米)答:卧室的宽大约是3米。17.220+200=420(元) 答:一台空调扇420元。18.因为1分20秒=60秒+20秒=80秒;1分15秒=60秒+15秒=75秒;75秒<76秒<80秒<81秒;1分15秒<76秒<1分20秒<81秒;所以四人的名次从高到低分别是:小红、小芳、小兰、小丽。19.(1)解:53+97=150(袋);答:运来石子150个袋。(2)解:150+53-25=178(袋);答:运来沙178袋。20.600﹣(135+165)=600﹣300=300(页);答:还剩下300页没有读。