人教版数学小学三年级上册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共28分)1.856比一个数大27,这个数是( )。2.一个数比141与272的和小199,这个数是( )。3.填上“时”、“分”或“秒”。爸爸每天工作8( )。小明从家到学校大约要走5( )。做6道口算题大约需要45( )。学校里课间休息10( )。4.比226多302的数是( ),( )比375少201。5.学校图书馆购买了331本动画书,503本故事书。估一估:这些书借给800名同学阅读,每人一本书,够吗?( )6.水果店原有苹果270千克,卖出150千克,还剩( )千克。7.填上合适的数。60厘米=( )分米 9000克=( )千克 8千米=( )米 5分=( )秒 180分=( )时 4000千克=( )吨8.把32分米长的绳子对折3次,每段长( )厘米。9.数学书的封面是( )形,它有( )个角,都是( )角。10.填上“>”、“<”或“=”。 70+80○70+60 5800–800○6000–3000 130+70○200+20 700–90○700–80 1200–200○1000+200 500–50○400+50100+50○200–60 100–60○100-70 二.计算题(共20题,共147分)1.竖式计算。(带*号的要验算)①82÷9= ②46÷7= ③44÷8= \n④*574+368= ⑤*1000-365= ⑥*388-253=2.直接写出得数。8×7= 730-300= 420+30= 1000-300=54÷9= 84+200= 340-80= 500+900=3.从学校到少年宫走哪条路近?近多少?4.用竖式计算。 ①345+255= ②535-422= ③700-693=④478+234= ⑤502-318= ⑥408-158=5.直接写出得数。600+80=( )48÷6=( )28÷7=( ) 5800-500=( )56÷8=( ) 42÷6=( ) 3000-700=( ) 81÷9=( )45÷5=( ) 900+500=( )20÷4=( ) 72÷8=( )6.列竖式计算。130+260= 760-590= 490+250=500-180= 360+240= 890-540=7.请把表格补充完整。\n8.口算。(1)240+60=________ (2)450-80=________ (3)500+3200=________ (4)780-700=________ (5)380+60=________ (6)3600-2000=________ 9.竖式计算下面各题。①250+540= ②880-460= ③130+470=④1000-230= ⑤630-180=10.口算能手。 8×6=_______ 7×9=_______ 0×18=_______ 520+40=_______ 45÷6=_______ 900-200=_______ 510+170=_______ 380-300=_______ 600+150=_______11.脱式计算。87×3×4 417×(28÷7) 406×(406-398)12.列竖式计算,带☆的验算。(1)506+399= (2)☆700-279=(3)806-318= (4)☆436+573=13.直接写得数。360+20= 420-30= 230-60=570+20= 670-40= 770+90=\n390-40= 550+30= 680+90=14.直接写出得数。 54+23= 6442= 37+23= 16090=38+46= 7125= 8577= 500+700=15.直接写出得数。 18÷3= 9×4= 621-200= 7×8=50+420= 650-310= 42÷7= 1700+300=12÷6= 48÷6= 27÷9= 700+800=72÷9= 200+800= 36÷6= 1200-600=800-200= 1000+2000= 20÷4= 6200-200=16.口算。82-16=________ 1400-600=________ 26÷9=______……______ 38+20=________ 900+700=________ 1800-500=________17.直接写出得数。70-47= 500+800= 2000+700= 24+52=19+64= 170-90= 1200-400= 73-56=700-400= 30+500= 400+900= 19+36=80+90= 68-46= 150-80= 91-87=18.列式计算。(1)6的9倍是多少? (2)72是几的9倍?19.直接写出得数. 51+32= 49﹣17= 69+37= 200-600= 65+26=\n84-36= 90+43= 80-24= 700+200= 940-600=270-90= 720-440= 340+470= 32÷8=20.直接写得数。180+200= 1200-500= 300-90= 22÷4=100-78= 72÷9= 910-80= 52÷7=900-90= 340+80= 521-29= 50÷7=三.解答题(共20题,共116分)1.下面是实验小学去年物品的使用情况。(1)去年用了多少盒粉笔?(2)去年上半年比下半年多用了多少把扫帚?2.用900个鸡蛋孵小鸡,上午孵出337只小鸡,下午比上午多孵出118只,下午孵出了多少只小鸡?3.学校唱歌兴趣小组有25人,舞蹈小组有38人,美术组的人数是唱歌组和舞蹈组总人数的3倍,美术组有多少人?4.上午运了3次,下午还需要多少次才能运完?\n5.小军有邮票175张。小明的邮票的张数比小军多37张。两个人共有多少张邮票?6.一个长方形的长是15厘米,长是宽的3倍。这个长方形的宽是多少厘米?周长是多少厘米?7.下列正方体各有多少块小正方体搭成?用算式表示.8.快餐店。(1)两天的营业额共有多少元?(2)哪天的营业额多?多多少元?9.一列火车平均速度是105千米每小时。甲地到乙地共有900千米,火车从甲地出发,已经行驶了7小时,还有多少千米没有行驶?再行驶2小时,火车能到乙地吗?10.一捆电线上午用去384米,下午用去216米,还剩400米; (1)这捆电线比原来短多少米?\n(2)这捆电线原来有多长?11.多媒体报告厅共有1000个座位,一年级有434人,二年级有476人,两个年级的学生同时来参加活动,估一估能坐下吗?12.如图所示,亮亮从家出发到杭州自驾旅游,汽车每小时行85千米,早上6时30分出发,上午9时30分能到达杭州吗?13.科技园内上午有游客890人,中午有265人离开。下午又来了403人,这时园内有多少人?14.青蛙弟弟捉了9只害虫,青蛙哥哥捉的害虫只数是青蛙弟弟的3倍。青蛙哥哥捉了多少只害虫?它们一共捉了多少只害虫?15.某种品牌的牙膏每盒8元,超市实行促销活动买3送1.李老师需要买4盒,每盒要多少元?16.一个三角形有两条边长都是米,另一条边长米,周长是多少米?17.解答题。(1)电话机比电饭煲贵多少元?(2)买一张床和一个电饭煲,一共要多少元?\n18.大路两边要种同样多的树,一边种103棵,两边一共要种多少棵树?19.服装厂做400件上衣需要多少米布?20.小华和小红到文具店购买文具。(1)小华买一盒水彩笔和4本笔记本,一共用去多少元?(2)小丽带60元,买1个文具盒后,剩下的钱够买几支钢笔?参考答案一.填空题1.8292.2143.时;分;秒;分4.528;1745.够6.120\n7.6;9;8000;300;3;48.409.长方;4;直10.>;>;<;<;<;<;>;>二.计算题1.①82÷9=9……1②46÷7=6……4③44÷8=5……4④*574+368=942⑤*1000-365=635⑥*388-253=1352.56;430;450;700;6;284;260;14003.解:2.4千米=2400米,3.1千米=3100米2400+1500=3900(米)3100+500=3600(米)3900>36003900-3600=300(米)答:从学校到少年宫走②条路近,近300米。4.①345+255=600②535-422=113③700-693=7④478+234=712⑤502-318=184⑥408-158=2505.680;8;4;5300;7;7;2300;9;9;1400;5;96.390;170;740;320;600;3507.56;226;320;9208.(1)300 (2)370 (3)3700 (4)80 (5)440 (6)1600 9.①250+540=790②880-460=420③130+470=600④1000-230=770⑤630-180=45010.48;63;0;560;7……3;700;680;80;75011.1044;1668;324812.(1)905;(2)421;(3)488;(4)100913.380;390;170;590;630;860;350;580;77014.77;22;60;70;84;46;8;120015.6;36;421;56;470;340;6;2000;2;8;3;1500;8;1000;6;600;600;3000;5;600016.66;800;2;8;58;1600;130017.23;1300;2700;76;83;80;800;17;300;530;1300;55;70;22;70;418.(1)6×9=54 (2)72÷9=819.83;32;106;1400;91;48;133;56;900;340;180;280;810;420.380;700;210;5……2;22;8;830;7……3;810;420;492;7……1\n三.解答题1.(1)483+406=889(盒) (2)364-326=38(把)2.337+118=455(只);答:下午孵出了455只小鸡。3.(25+38)×3=189(人)。答:美术组有189人。(注意:也可以分步列式解答。)4.解:35÷5=7(次)7-3=4(次)答:下午还需要4次才能运完。5.175+37=212(张);212+175=387(张)6.15÷3=5(厘米);(15+5)×2=40(厘米)7.解:8.(1)解:540+380=920(元) 答:两天的营业额共有820元。(2)解:540>380540-380=160(元)\n答:星期六的营业额多多160元。9.900-105×7=165(千米);105×2=210(千米);210>165,能。10.(1)384+216=600(米);答:这捆电线比原来短600米。(2)384+216+400=1000(米);答:这捆电线原来有1000米。11.能。12.9-6=3(小时)85×3=255(千米)255千米>205千米答:能到达。13.890-265+403=625+403=1028(人);答:这是园内有1028人。14.9×3=27(只),27+9=36(只)。答:青蛙哥哥捉了27只害虫,它们一共捉了36只害虫。15.8×3÷(3+1)=8×3÷4=6(元)答:每盒要6元。16.++=1(米) 答:周长是1米。17.(1)140-40=100(元)答:电话机比电饭煲贵100元。(2)400+40=440(元)答:买一张床和一个电饭煲,一共要440元。18.解:113×2=226答:两边一共要种46棵树。19.3×400=1200(米)答:服装厂做400件上衣需要1200米布。20.(1)解:15×4+42=102(元)\n答:一共用去102元。(2)解:(60-20)÷8=5(支)答:剩下的钱够买5支钢笔。