人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.运用简便方法计算28×99时,应转化为( )。 A.28×100-99 B.28×(98+1) C.28×100-282.32×25×125=(4×25)×(8×125)运用了( )。 A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律 D.乘法交换律和结合律3.23×25×4=23×(25×4)这个式子用了以下哪种运算律?( )A.乘法分配律 B.乘法结合律 C.乘法交换律4.78+36+64=78+(36+64)应用了( )。 A.加法交换律 B.加法结合律 C.加法交换律和结合律 5.2400-(756+24×37)=( ) A.168 B.180 C.756 D.47046.12与28的和除以5列式为( )。 A.12+28÷5 B.(12+28)÷5 C.12+(28÷5)二.判断题(共6题,共12分)1.25×5×4×8=(25×4)×(5×8)。运用了乘法的交换律和结合律。( ) 2.混合运算中只有加减或只有乘除,应该按从左向右的顺序计算。( )3.观察一个正方体,最多能同时看见3个面。( )4.□+(○+△)=(□+○)+△。( )5.在没有括号的算式里,若只有加减法或只有乘除法,则应从左往右计算。( )6.(48+16)×25=48×25+16×25。( )三.填空题(共8题,共19分)1.在算式56+7×4中,应先算( )法,再算( )法;在算式54÷(32-26)中,应先算( )法,再算( )法。2.计算56×8-12+6时,应先做( )法,再做( )法,最后做( )法。\n3.根据375+466=841,可以写出两道减法算式,分别为:( )和( )。4.125×4×25×8=(125×8)×(4×25)这里运用了( )律和( )律。5.18÷6×5这个算式,先算( )法,再算( )法,结果是( )。6.已知A×B=64,那么(A×10)×(B÷10)=( );已知甲÷乙=50,那么甲÷(乙×5)=( )。7.(14+125)×2÷2=( )8.两个数的和是810,如果其中一个加数增加50,另一个加数不变,和( )。四.计算题(共2题,共14分)1.脱式计算。72÷(27÷9×2) 120-36×4÷18+3530÷[5×(48÷16)] (58+37)÷(64-9×5) 2.列式计算。 (1)一个数里面有256个320,这个数是多少? (2)2250与1200的和除以150,商是多少? 五.作图题(共1题,共6分)1.下面右边三幅图分别是谁看到的?六.解答题(共5题,共26分)\n1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 2.育才小学四年级有三个班,一班有59人,二班有54人,三班有51人,四年级总共有多少人?3.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?4.老王计划在他的菜园里种上白菜,已知他的菜园为长方形,长为9米,宽为6米,白菜每平方米大概可种植25颗,他可以种多少颗白菜?5.某小学购买155个毽子,每个键子4元,请用简便的方法计算一共花了多少钱?参考答案一.选择题1.C2.D3.B4.B5.C6.B二.判断题1.√2.×3.√4.√5.√6.√三.填空题1.乘;加;减;除2.乘;减;加3.841-46=375;841-375=4664.乘法交换;乘法结合5.除;乘;156.64;107.1398.增加50四.计算题1.12;147;2;5\n2.(1)解:320×256=81920答:这个数是81920。(2)解:(2250+1200)÷150=3450÷150=23答:商是23。五.作图题1.如图:六.解答题1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。 \n2.59+54+51=54+(59+51)=54+110=164(人)答:四年级总共有164人。3.50×75-45×54=1320(束)答:花店运来的菊花比玫瑰花多1320束。4.9×6×25=9×(6×25)=9×150=1350答:可以种1350颗白菜。5.155×4=(100+55)×4=100×4+55×4=400+220=620(元)答:一共花了620元钱。