人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.用简便方法计算76×99是根据( )。 A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律 D.乘法交换律和结合律2.用字母表示乘法分配律是( )。 A.a×b=b×a B.(a×b)×c=a×(b×c) C.(a+b)×c=a×c+b×c3.15+34-34+15的计算结果是( )。A.0 B.30 C.49 D.684.小马虎把10×(4+□)错算成4+10×□,得到的结果与正确的结果相差( )。 A.40 B.36 C.105.用简便方法计算:80×12+87×80+80=( )A.7920 B.960 C.6960 D.80006.a+b=b+a运用了加法的( )律。 A.加法结合律 B.加法交换律 C.加法分配律二.判断题(共6题,共12分)1.在侧面看到的图形是。( )2.(475+666)+525=666+(475+525)运用了加法结合律和交换律。( )3.38×19+38的结果与38×20的积相同。( )4.234-70+46与234-(70+46)的得数相等。( )5.6.43﹣6.2﹣0.2=0.03。( )6.两个不等于0的相同数相除,商一定是1。( )三.填空题(共8题,共24分)\n1.24×4-150÷6这道题中( )法和( )法可以同时计算。2.在计算52-12÷4时,应先算( )法;在计算(21-12)×7时,应先算( )法。3.在下面括号内填上“>”“<”或“=”。527023( )4969200 97×64( )100×64-3×645400÷60( )540+60 836-425-103( )836-(425-103)4.乘法分配律用字母表示:(a+b)×c=( )+( )5.按图指定的运算顺序,填上数。6.比一比,在括号内填上“>”、“<”或“=”。25×8×4( )100×8 5时( )180分 2分( )180秒 10吨900千克( )11吨 900g( )2kg 60dm2( )5m27.在括号内填上“>”“<”或“=”。26×83( )83×26 3497000( )350万301×40( )300×40+1 24×99+24( )24008.□×○=50,那么(□×9)×○=( )。四.计算题(共2题,共20分)1.先想一想每题应先算什么,用“ ”画出来,再计算。 ①(43+35)×20 ②560÷(16÷2)③369-(156-96) ④247-125+46\n⑤(75+69)÷6 ⑥148÷2+432.脱式计算841÷29+121 (42-23)×16 648÷(18×4) 960-84÷7五.作图题(共1题,共4分)1.他们看到的是水壶的哪一面?六.解答题(共5题,共25分)1.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?2.饲养场的4头奶牛25天可以挤牛奶1500千克,平均每头奶牛每天可以产牛奶多少千克?\n3.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 4.同学们,暑假期间,我们学校举行军事夏令营活动,三年级一班有营员42人,二班有营员45人,三班有营员55人,请你计算一下,这三个班共有营员多少人?5.食堂买了5筐西红柿,每筐24千克,每千克2元,这些西红柿一共多少元?参考答案一.选择题1.C2.C 3.B4.B5.D6.B二.判断题1.√2.√3.√4.×5.√6.√三.填空题1.乘;除2.除;减3.<;=;<;<4.a×c;b×c\n5.6.=;>;<;<;<;<7.=;<;>;=8.450四.计算题1.①(43+35)×20 =78×20 =1560 ②560÷(16÷2) =560÷8 =70③369-(156-96) =369-60 =309④247-125+46 =122+46 =168⑤(75+69)÷6 =144÷6 =24⑥148÷2+43 =74+43\n =1172.150;304;9;80五.作图题1.如下:六.解答题1.279+73+321+267=(279+321)+(73+267)=600+340=940(台)答:全年共售940台。2.方法一:1500÷(4×25)=15(千克) 方法二:1500÷4÷25=15(千克) 答:平均每头奶牛每天可以产牛奶15千克。3.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。 \n4.解:42+45+55=42+(45+55)=42+100=142(人)答:这三个班共有营员142人。5.5×24×2=24×(5×2)=240答:一共240元。