人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.4×8×25×6=(4×25)×(8×6)=100×48=4800,这是根据( )来进行简便计算的。 A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法交换律和结合律2.下列算式中与99×101得数相等的算式是( )。 A.100×99+1 B.101×100﹣101 C.101×100﹣13.84+(96÷12×3)=( )A.276 B.108 C.45 D.354.用简便方法计算:(30+4)×25=( ) A.6416 B.850 C.6688 D.750 5.一个长方形里有18行、25列格子,共有4个这样的长方形,问有多少个格子?( ) A.1600 B.1700 C.1800 6.“47+(30+8)=(47+30)+8”,此等式所应用的运算定律是( )。 A.加法结合律 B.加法交换律 C.乘法结合律 D.乘法交换律二.判断题(共6题,共12分)1.计算0.6×12+2-0.34时,如果要改变算式原来的运算顺序,先算减法,可以添加小括号,把算式变为0.6×12+(2-0.34)。( )2.下面的立体图形中,从左面和右面看完全相同的是C图。( )3.几个数相乘,改变它们原来的运算顺序,它们的积不变。( )\n4.一个加数增加5,另一个加数减少5,它们的和增加10。( )5.加法的验算方法是可以交换两个加数的位置再计算一遍,看两次计算的结果是否相同。( )6.125÷□=5,求□中应填的数就用125×5计算。( )三.填空题(共8题,共18分)1.(14+125)×2÷2=( )2.用64减去45的差去除817,商是( )。3.李虎将35×(□+9)错算成35×□+9,这样比正确的得数少( )。4.填数。5.把28–21=7,56÷7=8这两个算成合成一个算式是( )。 6.674-(145+348)中,应先算( )法,再算( )法,结果是( )。7.计算350-884÷[(26×14)+78]运算顺序第一步是( )等于( ),第二步是( )等于( ),第三步是( )等于( ),第四步是( )等于( )。8.把71-8=63,7×63=441合并成一个综合算式是( )。四.计算题(共2题,共18分)1.列式计算。 ①606个301减去606,差是多少?②12的3倍加上25的和,再乘15,积是多少?③1060与160的差除以178和142的差,商是多少?2.怎样算简便就怎样算。 (1)73×99+73 (2)19×101 (3)125×32×25 (4)56×125 \n(5)1300÷4÷25 (6)8100÷(81×5)五.作图题(共1题,共4分)1.他们看到的是水壶的哪一面?六.解答题(共5题,共26分)1.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?2.老王计划在他的菜园里种上白菜,已知他的菜园为长方形,长为9米,宽为6米,白菜每平方米大概可种植25颗,他可以种多少颗白菜?3.一件啤酒有12瓶,每瓶5元,买4件需要多少钱?4.马大哈在计算有余数的除法时,把被除数113写成了131,结果商比原来多3,但余数恰好相同,那么该题的余数是多少?5.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下: 甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱? \n参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.B5.C6.A二.判断题1.√2.×3.√4.×5.√6.×三.填空题1.1392.433.3064.157;56525.56÷(28-21)6.加;减;1817.26×14、364、364+78、442、884÷442、2、350-2、3488.7×(71-8)=441四.计算题1.181800,915,25 2.(1)7300(2)1919(3)100000(4)7000(5)13(6)20五.作图题1.如下:\n六.解答题1.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×55=392+440=832(元)答:一天共卖了832元。2.9×6×25=9×(6×25)=9×150=1350答:可以种1350颗白菜。3.解:12×5×4=12×(5×4)=12×20=240(元)答:买4件需要240元。4.除数=(131-113)÷3=18÷3=6113÷6=18……5答:余数是5。 5.解:甲店:(33-8)×48\n=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。