人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.与63×101的计算结果相等的式子是( )。 A.63×100+1 B.63×100+63 C.63×100-1 D.63×100×12.用简便方法计算。201×43=( ) A.345 B.8643 C.3570 D.76433.越接近中午,太阳照射树的影子( )。 A.越短 B.越长 C.没有变化4.下面的算式运用了乘法结合律的是( )。 A.48×57+43×48=48×(57+43) B.75×26=26×75 C.136×25×4=136×(25×4) 5.被减数是536,已知差求减数,用( )计算。A.加法 B.减法 C.乘法 D.除法6.如图所示,下面的图形是丽丽同学看到的是( )。A. B. C. 二.判断题(共6题,共12分)1.15×102=15×100+15×2没有运用运算定律。( )2.(9+8)×5=9×5+8×5。( )\n3.是物体从右面观察看到的形状。( )4.42×7÷42×7=1。( )5.“小马虎”把28×(□+2)错算成28×□+2,结果相差54。( )6.85乘23与77的和,积是多少?正确列式是:85×(23+77)。( )三.填空题(共8题,共25分)1.(48+210)×30-500的计算顺序是先算( ),再算( ),最后算( )。2.在算式56+7×4中,应先算( )法,再算( )法;在算式54÷(32-26)中,应先算( )法,再算( )法。3.2967÷(356-287)=( )4.想一想,填一填。已知两个因数的积是180,其中一个因数是20,另一个因数是( )。5.计算36-3×8时,应先算( )法,再算( )法。6.在括号内填上“>”“<”或“=”100÷(2×5)( )100÷2÷5 153-27-33( )153-(27+33)244÷4+12( )244÷4-12 435-(158-66)( )435-(158+66)22×5+47( )22×(5+47) 148-48÷2( )(148-48)÷27.在没有括号的算式里,如果有乘法,又有加、减法,要先算( )法,后算( )法。8.计算120÷[18×(35﹣20)]时,先算( )法,再算( )法,最后算( )法。四.计算题(共2题,共12分)1.按运算顺序计算。 ①48÷6×7 ②45-28+36 ③72÷(12-4) ④13+5×9 ⑤21÷(9÷3) ⑥73-(12-4)2.用简便方法计算。27×38+27×2=_______ (40+8)×125=_______ \n527+428+73=_______ 45×101=_______ 44×25=_______ 25×125×32=_______五.作图题(共1题,共4分)1.他们看到的是水壶的哪一面?六.解答题(共5题,共26分)1.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?2.田字格本每页有88个格,小明2014年共练了125页,他一年共练了多少个汉字?3.一件啤酒有12瓶,每瓶5元,买4件需要多少钱?4.北京到沈阳,飞机票700元,动车票218元。从北京到沈阳,坐动车比坐飞机大约便宜多少钱? 5.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下: 甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。\n请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱? 参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.C5.B6.C二.判断题1.×2.√3.√4.×5.√6.√三.填空题1.48+210=258;258×30=7740;7740-500=72402.乘;加;减;除3.434.95.乘;减6.=;=;>;>;<;>7.乘;加、减8.减;乘;除四.计算题1.①56;②53;③9;④58;⑤7;⑥112.1080;6000;1028;4545;1100;100000五.作图题1.如下:\n六.解答题1.解:45×2+(45+35)×5=490(米)答:这段公路全长490米。2.125×88=125×8×11=1000×11=11000(个)答:他一年共练了11000个汉字。3.解:12×5×4=12×(5×4)=12×20=240(元)答:买4件需要240元。4.700-218≈480(元)答:坐动车比坐飞机大约便宜480元。 5.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)\n1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。