人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.472+46+54=472+(46+54)应用了( )。 A.加法交换律 B.加法结合律 C.加法交换律和加法结合律2.一个铅笔盒10元,一支钢笔5元,小明想买1个铅笔盒和3支钢笔,请问他需要花( )元。 A.15 B.25 C.35 D.203.9×(3+4)和6+11-7的运算顺序都是先算( )。 A.乘法 B.减法 C.加法4.830+340+660+170=830+170+(340+660),应用了( )。 A.加法交换律 B.加法结合律 C.加法交换律与加法结合律5.在☆×△=□中,正确的是( )。A.☆=△×□ B.△=□÷☆ C.□=☆÷△ D.以上都不对6.减数等于被减数( )差。A.+ B.- C.×二.判断题(共6题,共12分)1.不同的几何体,从上面看到的图形是不可能一样的。( )2.从不同方向观察同一个物体,看到的形状一定不同。( )3.100-100÷4和(100-100)÷4运算顺序不同,计算结果一样。( )4.在算式中,括号有改变运算顺序的作用。( )5.应用加法交换律和结合律,可以使一些计算简便。( )6.这个立体图形从每个方向看到的形状都不同。( )三.填空题(共8题,共22分)\n1.在计算(3×132)+(49÷7)时,可以同时计算( )法和( )法,后算( )法。2.在一个有括号的算式里,要先算( )再算( )。3.根据36×14=504,写出一个除法算式( )。4.计算25×(6+3)时,先算( )法,再算( )法。5.小军在计算43×(△-2)漏看了小括号,他算出的结果与正确的结果相差( )。6.你能用3、4、9算出24吗?请写出一道综合算式( )。7.在验算165+35=200时,可以用200-( ),看结果是不是等于( )。8.直接写得数。4×6=( ) 72-12=( ) 5×7=( )40÷8=( ) 24÷6= ( ) 12-6×2=( )7+5×6=( ) 100-5×9=( )四.计算题(共2题,共14分)1.算一算。100-43= 56÷14= 18×5= 550÷5= 69÷3= 14×30=800-600÷20= 18×(537-488)=25×37×4= 20÷16÷5=2.比一比,算一算。(1)[72÷(18-12)]÷2=( )(2)72÷(18-12)÷2=( )(3)72÷(18-12÷2)=( )(4)72÷[(18-12)÷2]=( )五.作图题(共1题,共4分)1.他们看到的是水壶的哪一面?\n六.解答题(共5题,共28分)1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 2.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?3.雄城商场1—4季度分别售出冰箱269台、67台、331台和233台。雄城商场全年共售出冰箱多少台?4.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。 (1)买5个排球,需要多少钱? (2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?5.李老师要给四年级3个班的同学发送新年礼物,四年一班有51人,四年二班有48人,四年三班有49人,如果每名同学一份礼物,他一共要准备多少份礼物?参考答案一.选择题\n1.B2.B3.C4.C5.B6.B二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.乘;除;加2.括号里面的;括号外面的3.504÷14=36或504÷36=144.加;乘5.846.(9-3)×4=247.35;1658.24;60;35;5;4;0;37;55四.计算题1.100-43=57;56÷14=4;18×5=90;550÷5=110;69÷3=23;14×30=420;800-600÷20=800-30=770;18×(537-488)=18×49=882;25×37×4=25×4×37=100×37=3700; 20÷16÷5=1.25÷5=0.252.(1)6(2)6(3)6(4)24五.作图题1.如下:\n六.解答题1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。 2.解:(125+5)×8 =130×8 =1040(元) 答:一共要花1040元。3.269+67+233+331=(269+331)+(67+233) =600+300=900(台)答:雄城商场全年共售出冰箱900台。4.(1)28×5=140(元)\n答:买5个排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:应找回4元。 5.解:51+48+49=148(份)答:他一共要准备148份礼物。