人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.99×99+99的简便算法是( )。 A.99×3 B.99×99+1 C.99×(99+1)2.怎样简便就怎样算:164+224+136+176=( )A.940 B.212 C.700 D.8403.下面各算式中,( )运用了乘法分配律。 A.48×25=6×(8×25) B.48×25=12×(4×25) C.48×25=40×25+8×254.140减去80的差,去除20与18的积,列式正确的是( )。 A.(140-80)÷(20×18) B.20×18÷(140-80)C.(140-80)÷20×18 D.140-80÷20×185.李师傅和王师傅加工1200个零件,李师傅每小时加工80个,王师傅每小时加工120个。求两人合干多少小时还剩下400个没做完?正确的列式是( )。A.1200-(80+120)×5 B.(80+120)×3C.1200÷(80+120) D.(1200-400)÷(80+120)6.38×45=45×38运用了( )。 A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律二.判断题(共6题,共12分)1.从前面和左面观察下图,看到的图形相同。( )2.在四则运算中,要先算中括号里面的,再算小括号里面的。( )\n3.28-28÷4和(28-28)÷4运算顺序相同,计算结果相等。( )4.38×89=89×38运用的是乘法结合律。( )5.6.43﹣6.2﹣0.2=0.03。( )6.125×16=125×8×2,应用了乘法分配律。( )三.填空题(共8题,共18分)1.如果两个数相除的商是1,没有余数,那么这两个数相减的差一定是( )。2.东东在计算12﹣□×5时,把计算顺序弄错了,他先算了减法再算乘法,结果得到50,这道题正确的得数是( )。3.小明将36×(□+4)错算成36×□+4,这样比正确的得数少( )。4.计算56×8-12+6时,应先做( )法,再做( )法,最后做( )法。5.乘法分配律用字母表示:(a+b)×c=( )+( )6.79+27÷9,计算时应先算( )法,再算( )法。7.把下边方框中的三个分步算式合并成综合算式:( )。8.计算5-300÷(45+15)时,先算括号里面的( )法,再算括号外面的( )法,最后算( )法,结果是( )。四.计算题(共2题,共18分)1.列式计算。①35的14倍比840少多少? ②215与185的和乘以42,积是多少? 2.怎样算简便就怎样算。 (1)73×99+73 (2)19×101 (3)125×32×25 (4)56×125 (5)1300÷4÷25 (6)8100÷(81×5)\n五.作图题(共1题,共4分)1.他们看到的是水壶的哪一面?六.解答题(共5题,共26分)1.饲养场的4头奶牛25天可以挤牛奶1500千克,平均每头奶牛每天可以产牛奶多少千克?2.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) \n3.马大哈在计算有余数的除法时,把被除数113写成了131,结果商比原来多3,但余数恰好相同,那么该题的余数是多少?4.王叔叔骑车去旅游,三天一共骑了多少米?5.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)参考答案一.选择题1.C 2.C3.C4.B5.D6.A二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.02.23.1404.乘;减;加5.a×c;b×c6.除;加7. 2400÷[(48-16)×15]=5\n8.加;除;减;0四.计算题1.①840-35×14=840-490=350 ②(215+185)×42=30×42=1260 2.(1)7300(2)1919(3)100000(4)7000(5)13(6)20五.作图题1.如下:六.解答题1.方法一:1500÷(4×25)=15(千克) 方法二:1500÷4÷25=15(千克) 答:平均每头奶牛每天可以产牛奶15千克。2.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000\n=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。 3.除数=(131-113)÷3=18÷3=6113÷6=18……5答:余数是5。 4.解:88+(104+96)=88+200=288(千米)答:三天一共骑了288千米。5.方法一:(105+95)×6=1200(吨)方法二:105×6+95×6=1200(吨)