人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.80-(40÷2)=( ) A.78 B.100 C.60 D.02.4.7+6.9+5.3=4.7+5.3+6.9运用了( )。A.加法交换律 B.加法结合律 C.加法交换律和结合律3.用简便方法计算64×102利用的是( )。A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律 D.无法判断4.与63×101的计算结果相等的式子是( )。A.63x100+1 B.63x100-1 C.63x100+63 D.63x100-635.在下面的算式中,与201×98的结果相等的是( )。 A.200×98+1 B.200×98+98 C.201×100-2 D.200×200+1-26.4×8×7×5=(7×8)×(4×5)运用了( )。A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律 D.乘法交换律和结合律二.判断题(共6题,共12分)1.在减法算式中,差比被减数、减数都小。( )2.72×7+28×7=7×(72+28)运用了乘法分配律。( )3.4×8-3和4×(8-3)的运算顺序和结果都是一样的。( )4.如下图,从它们上面看到的图形是相同的。( )5.52+83+48=83+(52+48),这一步计算只运用了加法交换律。( )6.从侧面看到的是圆形。( )\n三.填空题(共8题,共18分)1.350÷7+15×8时,可以同时计算的是( )法和( )法。2.在算式中,有加减法,又有乘除法,先算( )法,再算( )法。3.在一个没有括号的等式里,如果只有加减法,或者只有乘除法,要按( )的顺序计算,如果既有加减,又有乘除法,要先算( ),后算( );在有括号的算式里,要先算( )括号里面的,在算( )括号里面的。4.在算式200-80=120中,被减数是( ),减数( ),120是( )。5.在没有括号的算式里,只有加减法或只有乘除法,都要按( )的顺序进行计算。6.服装厂要做650套服装,已经做了350套,剩下的要10天完成,平均每天要做( )套。7.计算160+103×5时,应该先算( )法,后算( )法,最后结果是( )。8.一道减法算式中,被减数、减数、差的和是60,那么被减数是( )。四.计算题(共2题,共16分)1.算一算。100-43= 56÷14= 18×5= 550÷5= 69÷3= 14×30=800-600÷20= 18×(537-488)=25×37×4= 20÷16÷5=2.用简便方法计算。27×38+27×2=_______ (40+8)×125=_______ 527+428+73=_______ 45×101=_______ 44×25=_______ 25×125×32=_______五.作图题(共2题,共10分)\n1.他们看到的是水壶的哪一面?2.它们看到的房子分别是什么样子的?\n六.解答题(共6题,共31分)1.向阳小学6个年级的学生参加长跑比赛,每个年级分成4组,每组有25名学生,一共有多少名学生参加比赛?2.食堂买了5筐西红柿,每筐24千克,每千克2元,这些西红柿一共多少元?3.开学了,小华和他姐姐去书店买了11本练习册,12本笔记本和8只笔,他们一共买了多少件东西?4.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 5.小明有255元,小红有356元,小刚有345元,三人一共有多少钱?6.育才小学四年级有三个班,一班有59人,二班有54人,三班有51人,四年级总共有多少人?参考答案一.选择题1.C 2.A3.C4.C5.B6.D\n二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题1.除;乘2.乘除;加减3.从左往右;乘除;加减;小括号;中括号4.200;80;差5.从左往右6.307.乘;加;6758.30四.计算题1.100-43=57;56÷14=4;18×5=90;550÷5=110;69÷3=23;14×30=420;800-600÷20=800-30=770;18×(537-488)=18×49=882;25×37×4=25×4×37=100×37=3700; 20÷16÷5=1.25÷5=0.252.1080;6000;1028;4545;1100;100000五.作图题1.如下:\n2.如图:六.解答题1.解:4×25×6=100×6=600(名)答:一共有600名学生参加比赛。2.5×24×2=24×(5×2)=240答:一共240元。3.11+12+8=11+(12+8)\n=11+20=31答:一共买了31件东西。4.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。 5.解:255+356+345=255+345+356=600+356=956(元)答:三人一共有956元。6.59+54+51=54+(59+51)=54+110=164(人)答:四年级总共有164人。