人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.怎样算得又对又快就怎样算:105+216=( )A.582 B.456 C.321 D.4822.下面一组算式中,哪道算式计算起来更简便?( ) A.(27×25)×4 B.27×(25×4)3.怎样简便就怎样算。22×6×5=( )A.2014 B.660 C.1014 D.34684.下面算式应用的运算定律是( )24×35+35×46=35×(24+46) A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律 D.哪个定律都不符合5.明明的书包,从侧面观察是( )。A. B. C. 6.120+80÷10×4的运算顺序是先算( )。A.加法 B.除法 C.乘法 D.除法、乘法都可以二.判断题(共6题,共12分)1.如果●+▲=4,那么25×●+25×▲=100。( ) 2.46×26=26×46运用了乘法交换律。( )3.56×17+43×17+17的简便算法是(56+43+1)×17。( ) \n4.a×c-a×b=a×(c-b)。( )5.在任何一个角度看篮球,它都是圆的。( )6.83+108+17=(83+17)+108。( )三.填空题(共8题,共18分)1.(1200÷30-14)×2=( )2.在横线上填上“>”“<”或“=”。80×52÷4________80×(52÷4)3.东东想用计算器计算125×32的结果,可惜计算器上“3”这个键坏了,你能用这个计算器计算出来吗?用算式表示计算器操作的过程是( )。4.从位置A看能看到( )个点,从位置B看能看到( )个点,从位置C看能看到( )个点。5.计算72+3×9时要先算( )法,再算( )法,结果是( )。6.计算[(25+13)×16]÷19,要先算( ),再算( )最后算( ),结果是( )。7.根据379+59=438、438÷73=6、6×35=210,列出一个综合算式是( )。8.3200÷125÷8=3200÷(125□8),□里应填写的运算符号是( );64×64+36×64=64×(64+36),应用的运算定律是( )。四.计算题(共2题,共24分)1.脱式计算,能简算的写出简便运算过程。(1)5+137+45+63+50 (2)99×38+38(3)1200÷25÷4 (4)800﹣138﹣1622.用简便方法计算。(1)86+53+147 (2)25×15×4 (3)8×(7+125)\n五.作图题(共2题,共10分)1.它们看到的房子分别是什么样子的?2.他们看到的是水壶的哪一面?\n六.解答题(共6题,共31分)1.四(1)班同学分成4个小组公园玩,每组8人,每张公园门票是5元,四(1)班一共需要花多少门票钱?2.牧场里有奶牛345头,马匹267只,羊455只,牧场上一共有多少动物?3.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?4.小红看一本故事书,第一天看了68页,第二天看了84页,还剩下116页没看,这本书一共有多少页?5.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。 (1)买5个排球,需要多少钱? (2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?6.某小学购买155个毽子,每个键子4元,请用简便的方法计算一共花了多少钱?参考答案一.选择题\n1.C2.B3.B4.C 5.C6.B二.判断题1.√2.√3.√4.√5.√6.√三.填空题1.522.=3.125×8×4或125×2×164.11;11;35.乘;加;996.小括号里的加法;中括号里面的乘法;中括号外面的除法;327.(379+59)÷73×35=2108.×;乘法分配律四.计算题1.(1)解:5+137+45+63+50=(5+45+50)+(137+63)=100+200=300(2)解:99×38+38=(99+1)×38=100×38\n=3800(3)解:1200÷25÷4=1200÷(25×4)=1200÷100=12(4)解:800﹣138﹣162=800﹣(138+162)=800﹣300=5002.(1)86+53+147=86+(53+147)=86+200=286(2)25×15×4=(25×4)×15=100×15=1500(3)8×(7+125)=8×7+8×125=56+1000=1056五.作图题1.如图:\n2.如下:六.解答题1.解:5×8×4=160(元)答:四(1)班一共需要花160元门票钱。2.解:345+267+455=(345+455)+267=800+267=1067(只)答:牧场上一共有1067只动物。3.解:45×2+(45+35)×5=490(米)答:这段公路全长490米。4.解:68+84+116\n=68+(84+116)=68+200=268(页)答:这本书一共有268页。5.(1)28×5=140(元)答:买5个排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:应找回4元。 6.155×4=(100+55)×4=100×4+55×4=400+220=620(元)答:一共花了620元钱。