人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.6+2×7与(6+2)×7的结果( )。 A.相等 B.不相等 C.无法确定2.怎样简便就怎样算:102×34=( ) A.2014 B.660 C.1014 D.34683.下面的式子里,( )表示乘法结合律. A.a×b=b×a B.(a×b)×c=a×(b×c) C.a×b+c×b=(a+c)×b4.(60×25)×8=60×(25×8),这是运用了( )。 A.加法交换律 B.乘法分配律 C.乘法结合律5.3×9+6=( )A.5600 B.85 C.33 D.15006.用简便方法计算:80×12+87×80+80=( )A.7920 B.960 C.6960 D.8000二.判断题(共6题,共12分)1.计算56+(26-7)时要先算减法,再算加法。( )2.这三个物体,从上面看,形状相同,从侧面看,形状也相同。( )3.32×(4-3)=32×4-32×3。( )4.观察一个长方体,最多可以看见这个长方体的三个面。( )5.从侧面看到的是圆形。( )\n6.0÷7×5+15的得数是0。( )三.填空题(共8题,共17分)1.在有括号的算式里,要先算( )里面的。2.在没有括号的算式里,有乘法和加、减法,都要先算( )法,再算( )法。3.350÷70+15×8时,可以同时计算是( )法和( )法。4.350÷7+15×8时,可以同时计算的是( )法和( )法。5.在有括号的算式里,应先算( ),再算( )。6.在计算有括号的两步试题时,要先算( )。7.计算14-5×2时,应该先算( )法,再算( )法,最后结果是( )。如果想先算减法,那么需要把算式变成( ),最后结果是( )。8.小军在计算68×(☆+2)时把算式抄成68×☆+2,这样计算的结果与正确值相差( )。四.计算题(共2题,共24分)1.用简便方法计算。(1)86+53+147 (2)25×15×4 (3)8×(7+125)2.计算下面各题,能简算的要简算。[180+19×(106+74)]÷60 40.65-(7.38+16.85) 87×47+53×87 13.73+2.72+7.28 32×25 210÷14÷5五.作图题(共1题,共4分)1.他们看到的是水壶的哪一面?\n六.解答题(共5题,共26分)1.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?2.牧场里有奶牛345头,马匹267只,羊455只,牧场上一共有多少动物?3.李老师要给四年级3个班的同学发送新年礼物,四年一班有51人,四年二班有48人,四年三班有49人,如果每名同学一份礼物,他一共要准备多少份礼物?4.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 5.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?参考答案一.选择题1.B2.D3.B 4.C5.C6.D\n二.判断题1.√2.√3.√4.√5.×6.×三.填空题1.括号2.乘;加减3.除;乘4.除;乘5.括号里面的;括号外面的6.括号里面的7.乘;减;4;(14-5)×2;188.134四.计算题1.(1)86+53+147=86+(53+147)=86+200=286(2)25×15×4=(25×4)×15=100×15=1500(3)8×(7+125)=8×7+8×125=56+1000=1056\n2.60;15.82;8700;23;73;800;3。五.作图题1.如下:六.解答题1.5×6×12=6×(5×12)=6×60=360答:可以摆放360双鞋。2.解:345+267+455=(345+455)+267=800+267=1067(只)答:牧场上一共有1067只动物。3.解:51+48+49=148(份)答:他一共要准备148份礼物。4.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500\n=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。 5.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×55=392+440=832(元)答:一天共卖了832元。