人教版四年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下列各数中,去掉“0”后大小不变的数是( )。 A.5.02 B.6.70 C.80.3 D.70.032.图中共有( )个三角形。 A.3 B.5 C.43.36+145+64+55的简便算法是( )。 A.(36+145)+(64+155) B.(36+64)+(145+55) C.(36+55)+(145+64) 4.下面各图形中,( )是轴对称图形。 5.不改变2.5的大小,把它改写成三位小数,应写成( )。 A.2.500 B.2.005 C.0.250 D.2.0506.下列三角形高的画法正确的是( )。 A. B. C. \n二.判断题(共6题,共12分)1.站在任何角度最多只能看到正方体的3个面。( )2.表示近似数时,小数末尾的0不能去掉。( )3.小数加、减、乘法计算时,都要将小数点对齐。( )4.等边三角形一定是锐角三角形。( ) 5.两个正方体摆成一排,从正面和上面看到的都是长方形。( )6.平移时先从起点处数起,然后按1、2、3、4、…的顺序一直数到要求的格数。 ( ) 三.填空题(共8题,共18分)1.102×66=100×66+2×66,这是应用了( )律。2.在计算690÷[(146-25)×4]时,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法。3.2075与737的和除以100与26的差,商是( )。4.在括号里填上“>”、“<”或“=”。6+38( )60+38 4×9( )6×6 8×7( )8×6+872-3( )72-9 8×9( )71 5+5( )255.我会按规律接着写。0.2、0.4、0.6、0.8、( )、( )。6.把0.9改写成以百分之一为单位的数是( )。7.350÷70+15×8时,可以同时计算是( )法和( )法。8.若38×12=456,则456÷38=( )。四.计算题(共2题,共9分)1.脱式计算。 (1)(12+8)×9 (2)240-(8×2) (3)12×(65-25) (4)(36-27)×8 (5)45+7×4 (6)8×7-15 2.计算。\n五.作图题(共2题,共10分)1.画出每个图形的另一半,使它们成为轴对称图形。2.画出下图的对称轴。六.解答题(共6题,共35分)1.养鸡场养一些母鸡,其中有26只来航鸡,平均每只年产蛋364个,有25只油鸡,平均每只年产蛋330个,这些母鸡平均每只年产蛋多少个?(得数保留整数)2.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)3.雄城商场1—4季度分别售出冰箱269台、67台、331台和233台。雄城商场全年共售出冰箱多少台?\n4.如果他从山下到达山顶用了90分钟,那么再从山顶返回到山下要用多少分钟?5.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下: 甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱? 6.张阿姨一天卖水果的收入如右表。(1)苹果比西瓜多卖多少钱?(2)三种水果一共卖了多少钱?参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.C 5.A6.A二.判断题\n1.√2.√3.×4.√ 5.√6.×三.填空题1.乘法分配2.减;乘;除3.384.<;=;=;>;>;<5.1;1.26.0.907.除;乘8.12四.计算题1.(1)(12+8)×9=20×9=180(2)240-(8×2)=240-16=224(3)12×(65-25)=12×40=480(4)(36-27)×8=9×8=72(5)45+7×4\n=45+28=73(6)8×7-15=56-15=412.1.38;3.95;5.3五.作图题1.如图所示:2.如图所示:六.解答题1.解:(364×26+330×25)÷(26+25)=(9464+8250)÷51\n≈347(个);答:这些母鸡平均每只年产蛋347个。2.方法一:(105+95)×6=1200(吨)方法二:105×6+95×6=1200(吨)3.269+67+233+331=(269+331)+(67+233) =600+300=900(台)答:雄城商场全年共售出冰箱900台。4.80×90÷120=60(分钟)答:再从山顶返回到山下要用60分钟。5.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。 6.(1)解:90.75-65.35=25.4(元)答:苹果比西瓜多卖25.4元。(2)解:90.75+42.8+65.35=198.9(元)答:三种水果一共卖了198.9元。