人教版数学四年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面( )图形通过平移可以和重合。2.“5.243○5.248”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.÷3.从镜子中看到现在是4时,正确的时间是( )。A.4时 B.8时 C.2时4.解答“梦幻谷平均每月有多少游客?”这个问题,下列关系式错误的是( )。 A.每年游客的数量÷12=平均每月游客的数量 B.平均每天的游客数量×天数=平均每月游客的数量C.每季度游客的数量÷3=平均每月游客的数量 D.平均每周游客的数量×4=平均每月游客的数量5.把一个10°的角先扩大6倍后,再用6倍的放大镜来看,看到的角是( )。A.10° B.60° C.120° D.3606.将一个平行四边形框架拉成长方形( )。 A.内角和变大了 B.周长不变 C.高不变二.判断题(共6题,共12分)1.把两个相同的小三角形拼成一个大的三角形,这个大三角形的内角和比其它两个小三角形的内角和大。( )2.近似数3.7与3.70的大小相等,但是精确的程度不相同。( )3.把一个不为零的数扩大100倍,只需要在这个数的末尾添上两个零。( )4.直角三角形中的两个锐角和正好等于90°。( )5.位数少的小数比位数多的小数小。( ) \n6.等边三角形也是锐角三角形,还是等腰三角形。( ) 三.填空题(共8题,共31分)1.“小鱼之家”。小鱼尼莫要去“小鱼之家”,首先要潜入水草底躲过大鲨鱼。那么,它应先向( )平移( )格,再向( )平移( )格潜入水草底。躲过大鲨鱼后,尼莫再向( )平移( )格,安全到达“小鱼之家”。2.如果一个图形沿着一条直线对折,两侧的图形能够完全重合,这样的图形就叫( )图形。3.单位换算。30吨6千克=______吨 375厘米=______米2145千克=______吨_____千克 6元7角=______元4.计算52-12÷4时,应先算( );计算(21-12)×7时,应先算( )。5.在计算(23+12)×5时,应该先算( )法,后算( )法。6.填空。875克=________千克 5千克250克=________千克3850克=________千克 8千克400克=________吨 2千克50克=________克 1.25千克=_______千克______克 7.按照从大到小的顺序排列。 3.38吨 3吨39千克 3325千克 3.4吨( )>( )>( )>( )8.单位换算。\n2元6角=______元 6米4分米=______米 5米6分米=______米 3角7分=______元 四.计算题(共3题,共22分)1.把下面算式写成一个算式并计算。(1)268-76=192192÷4=( )综合算式:( )(2)35+36=715×71=( )综合算式:( )2.算一算。100-43= 56÷14= 18×5= 550÷5= 69÷3= 14×30=800-600÷20= 18×(537-488)=25×37×4= 20÷16÷5=3.脱式计算841÷29+121 (42-23)×16 648÷(18×4) 960-84÷7五.作图题(共2题,共11分)1.在方格纸上画出图形的另一半,使它成为一个轴对称图形。\n2.下面的图形是由三角形、平行四边形或梯形拼成的.请你用直线分割出这些基本图形,并画出它们的高。六.解答题(共5题,共27分)1.一件啤酒有12瓶,每瓶5元,买4件需要多少钱?2.一根绳子长6.72米,第一次用去1.43米,第二次用去2.34米,还剩多少米?3.笑笑家今年下半年用水量是49.2吨,每吨水的价格是2.50元。笑笑家下半年平均每月需要支付水费多少元?4.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)5.同学们搬砖维修花园,高年级同学每人搬4块,五年级有学生323人,六年级有学生377人.问:同学们一共搬了多少砖?(用两种方法解答)。参考答案\n一.选择题1.B 2.B3.B4.D5.B6.B二.判断题1.×2.√3.×4.√5.×6.√三.填空题1.右;4;下;3;右;82.轴对称3.30.006;3.75;2;145;6.74.除法;减法5.加;乘6.0.875;5.25;3.85;0.0084;2050;1;2507.3.4吨>3.38吨>3325千克>3吨39千克8.2.6;6.4;5.6;0.37四.计算题1.(1)48;(268-76)÷4(2)355;5×(35+36)2.100-43=57;56÷14=4;18×5=90;550÷5=110;69÷3=23;14×30=420;800-600÷20=800-30=770;18×(537-488)=18×49=882;25×37×4=25×4×37=100×37=3700; 20÷16÷5=1.25÷5=0.253.150;304;9;80五.作图题\n1.如图:2.如图:六.解答题1.解:12×5×4=12×(5×4)=12×20=240(元)答:买4件需要240元。2.6.72-1.43-2.34=2.95(米)答:还剩2.95米。3.49.2×2.5÷6=20.5(元)答:笑笑家下半年平均每月需要支付水费20.5元。4.(84-18×3)÷15=2(米) 答:每套儿童服装用布2米。5.解:方法一:(323+377)×4\n=700×4=2800(块)方法二:323×4+377×4=1292+1508=2800(块)答:同学们一共搬了2800块砖。