人教版数学四年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一个三角形,其中两个内角之和小于第三个内角,这个三角形是( )三角形。 A.锐角 B.直角 C.钝角 D.任意2.( )的对称轴只有一条。 A.线段 B.射线 C.直线 D.圆3.一个数的小数点向右移动一位,现在的数是原来的数的( )。A.倍 B.倍 C.10倍 D.9倍4.下图是一些国家的国旗,其中是对称图形的有( )。A.4个 B.3个 C.2个 5.一个三角形的两个内角之和大于第三个内角,那么该三角形是( )。 A.锐角三角形 B.直角三角形 C.钝角三角形 D.以上三角形都有可能6.把( )扩大100倍是0.8。 A.0.008 B.0.0008 C.0.08二.判断题(共6题,共12分)1.圆有一条对称轴,是它的直径。( )2.平行四边形是轴对称图形。( )\n3.一个三角形中不可能有两个角都是直角。( )4.一个三角形中如果有两个锐角,那么它必定是一个锐角三角形。( )5.118厘米就是11.8分米。( )6.图中有3个三角形。( )三.填空题(共8题,共22分)1.两个连续偶数的平均数是9,这两个偶数分别是( )和( )。 2.单位换算。38厘米=( )米 4吨25千克=( )吨 3元5分=( )元 6042克=( )千克 3.(48+210)×30-500的计算顺序是先算( ),再算( ),最后算( )。4.填一填。0.008千克=( )克 8吨80千克=( )千克5.计算45+15×(24-14)时,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法。6.算一算,填一填。3240÷45+33×28=( ) 400-90÷15×4=( )7.在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,都要按( )的顺序进行计算。8.根据612+129=741,写出另外两个算式:( )、( )。根据45×21=945,写出另外两个算式:( )、( )。四.计算题(共3题,共28分)1.按运算顺序计算。 ①48÷6×7 ②45-28+36 ③72÷(12-4) ④13+5×9 ⑤21÷(9÷3) ⑥73-(12-4)2.用竖式计算。(带△的要验算)(1)413÷3 (2)283÷4(△)(3)0.3+7.7 (4)24×68\n(5)600÷5(△) (6)4.1-2.83.算一算。100-43= 56÷14= 18×5= 550÷5= 69÷3= 14×30=800-600÷20= 18×(537-488)=25×37×4= 20÷16÷5=五.作图题(共2题,共10分)1.请在下面画一个一条边是3cm,边上的高是2cm的三角形。 2.向右移动了4格,平移前后中的哪些线段是互相平行的?用不同颜色的笔描一描。六.解答题(共5题,共30分)1.在一个三角形中,∠1、∠2、∠3是三角形中的三个内角,∠1+∠2=∠3,∠3等于多少度?这个三角形是什么三角形? 2.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱? \n3.育才小学四年级有三个班,一班有59人,二班有54人,三班有51人,四年级总共有多少人?4.买茶叶。(1)妈妈买一盒龙井茶和一盒花茶要多少钱?(2)一盒毛尖茶比一盒花茶少多少元?5.红星小学买了一些体育用品。买足球用去了135.60元,买篮球比足球多花了12.20元。红星小学买足球和篮球共花了多少元钱?参考答案一.选择题1.C2.A3.C4.B 5.D6.A二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.√三.填空题1.8;102.0.38;4.025;3.05;6.0423.48+210=258;258×30=7740;7740-500=7240\n4.8;80805.减;乘;加6.996;3767.略8.741-612=129;741-129=612;945÷45=21;945÷21=45四.计算题1.①56;②53;③9;④58;⑤7;⑥112.(1)413÷3=137……2(2)283÷4=70……3(3)0.3+7.7=8(4)24×68=1632(5)600÷5=120(6)4.1-2.8=1.33.100-43=57;56÷14=4;18×5=90;550÷5=110;69÷3=23;14×30=420;800-600÷20=800-30=770;18×(537-488)=18×49=882;25×37×4=25×4×37=100×37=3700; 20÷16÷5=1.25÷5=0.25五.作图题1.答案不唯一:2.解:AB和A'B'涂相同颜色,AF和A'F'涂相同颜色,BC和B'C'涂相同颜色,EF和E'F'涂相同颜色,DE和D'E'涂相同颜色,CD和C'D'涂相同颜色。\n六.解答题1.解:∠1+∠2+∠3=180°∠1+∠2=∠3,所以∠3+∠3=180°,∠3=90°答:∠3等于90°,这是一个直角三角形。2.方案一:230×6+120×4=1380+480=1860(元)方案二:178×(6+4)=178×10=1780(元) 1860-1780=80(元) 答:选方案二买票更省钱,两种方案比相差80元。3.59+54+51=54+(59+51)=54+110=164(人)答:四年级总共有164人。\n4.(1)解:36.8+29.4=66.2(元)答:妈妈买一盒龙井茶和一盒花茶要66.2元。(2)解:29.4-16.6=12.8(元)答:一盒毛尖茶比一盒花茶少12.8元。5.解:135.60+12.20+135.60=283.4(元)答:红星小学买足球和篮球共花了283.4元。