人教版数学四年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.37.58÷100=( )。 A.375.8 B.37.58 C.3.758 D.0.37582.从上面看到的是( )。 A. B. C. 3.一个小数,小数点向左移动一位后,再扩大100倍得53,原来的数是( )。 A.5.3 B.0.53 C.0.053 D.5304.下列图案中,不是轴对称图形的有( )个。 A.1 B.2 C.3 D.45.下面三组小棒中,能围城三角形的一组是( )。A. B. C. \n6.在下列小数中,去掉“0”而大小不变的小数是( )。 A.6.830 B.0.008 C.5.08二.判断题(共6题,共12分)1.24-18÷3,要先算24-18=6。( )2.3个十分之一和6个百分之一组成的数是0.36。( )3.在小数点后面添上0或者去掉0,小数大小不变。( )4.两个数的商是3.52,如果把被除数和除数的小数点都向右移动两位,商是352。( )5.这两个立体图形从左面看到的图形不同。( ) 6.一个顶角是80度的等腰三角形,一定是一个钝角三角形。( )三.填空题(共8题,共21分)1.把下面的三角形切一刀,还剩( )个角。2.比较下列每组中两个数(或数量)的大小。0.3( )0.03 0.16( )0.610.8元( )0.6元 1.7元( )2元3.把65.19的小数点移动到最高位的左边,它就缩小到原来的( ),变成( )。4.计算“45÷5+36×6”时,可以( )法和( )法同时计算。5.根据36×42=1512,直接写出下面两道题的得数。1512÷( )=36 1512÷36=( )6.三角形按角分类有( )、( )和( );按边分类有( )三角形和( )三角形这两种特殊的三角形。7.把32×800-400÷25运算顺序改变为先求差再求积最后求商。\n原式变为( )。8.小明出门前从镜子里看到的是A时间,回到家后看到的是B时间,请你填一填。 小明是( )出门,( )回家,出门( )分钟。四.计算题(共3题,共26分)1.计算下面各题,能用简便方法计算的要简算。1.29+3.7+0.71+6.3 15.73-(2.17+0.73)-1.8319×96+962÷74 99×0.625+0.6254300÷25÷4 6.75+0.5-4.86 2.列式计算。 ①606个301减去606,差是多少?②12的3倍加上25的和,再乘15,积是多少?③1060与160的差除以178和142的差,商是多少?3.我为蚂蚁找家。 \n五.作图题(共2题,共11分)1.将图形A向左平移5格得到图形B,以直线l为对称轴,作图形B的对称图形,得到图形C。2.先画出每个三角形指定底边上的高,再写出它们各是什么三角形?六.解答题(共5题,共28分)\n1.小王现在还没工作,正好两家公司都在招聘员工。两个公司内部工资结构表。请问小王该选哪一家公司?为什么?A.公司员工月工资一览表:B.公司员工月工资一览表:2.张华在书店买了4本6元的故事书和4盒5元的磁带,请问他一共花了多少钱?(用乘法分配律计算)3.地球的表面积约是5.1亿平方千米,其中海洋面积约3.61亿平方千米,海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?4.买茶叶。(1)妈妈买一盒龙井茶和一盒花茶要多少钱?(2)一盒毛尖茶比一盒花茶少多少元?5.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二组7人共捐款110元,三组7人共捐款90元,四组8人共捐款100元。 \n(1)四年级一班平均每个组捐款多少元? (2)四年级一班平均每个人捐款多少元? 参考答案一.选择题1.D2.A3.A4.C 5.B6.A二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题1.42.>;<;>;<3.百分之一;0.65194.除;乘5.42;426.钝角三角形;直角三角形;锐角三角形;等边;等腰7.32×(800-400)÷258.3:45;4:30;45四.计算题1.12;11;837;62.5;43;2.39 2.181800,915,25 3.如图:\n五.作图题1.如图所示:2.如图:六.解答题1.解:这题不能直接看平均工资,应该要比较员工之间的平均工资,也就是不能算负责人的,A公司平均1250元,B公司平均大约有1933元,所以应该选B公司。2.4×6+4×5\n=4×(6+5)=4×11=44元答:一共花了44元。3.解:3.61-(5.1-3.61)=3.61-1.49=2.12(亿平方千米)答:海洋面积比陆地面积多2.12亿平方千米。4.(1)解:36.8+29.4=66.2(元)答:妈妈买一盒龙井茶和一盒花茶要66.2元。(2)解:29.4-16.6=12.8(元)答:一盒毛尖茶比一盒花茶少12.8元。5.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元)答:四年级一班平均每个组捐款105元。(2)(15×8+110+90+100)÷(8+7+7+8)=14(元)答:四年级一班平均每个人捐款14元。