人教版数学四年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.三角形的内角和是( )度。 A.60 B.90 C.180 D.3602.奇思、笑笑、妙想三人的平均身高是130厘米,妙想的身高是( )。 A.130 B.129 C.1273.下面三组小棒,不能围成三角形的是( )。 4.下面这些图形,( )是对称图形。 5.从下面四条线段中选出三条,能围成一个三角形的是( )。\nA.①②③ B.①②④ C.①③④ D.②③④6.下面的图案哪一个不是轴对称图形?( ) A. B. C.二.判断题(共6题,共12分)1.三角形最小的一个角是30°,这个三角形一定是锐角三角形。( ) 2.25×4÷25×4与4×25÷4×25的计算结果都是1。( )3.三位小数一定大于两位小数。( )4.整数运算顺序和运算定律对小数同样适用。( )5.0.70里有7个10。( )6.近似数是8.32的三位小数不止一个。( )三.填空题(共8题,共19分)1.下面物体的运动是平移的在括号内画“△”,是旋转的画“○”。2.一个小数的计数单位是0.001,它比0.01大,又比0.02小,这个小数可能是( )。3.在计算32+32÷4时,应先算( )法,再算( )法4.把下面算式合并为一个综合算式。75+27=102102÷3=34综合算式:( )+( )÷( )=( )\n(从左到右依次填写)5.剪一剪。 把一张纸对折1次,可以剪出1个小人。把一张纸对折2次,可以剪出( )个小人。把一张纸对折3次,可以剪出( )个小人。6.填上“>”、“<”或“=”7.计算a×b×c=a×(b×c)运用的定律是( )。8.小巧用一根绳子去测量一口井深。单股去量井:绳子多2米,对折双股量井:绳子又少2米。井深( )米,绳子( )米。四.计算题(共3题,共30分)1.竖式计算下面各题。31.21-13.18 21.5-16.65 3.49+12.4+6.66\n2.用竖式计算。(带△的要验算)(1)413÷3 (2)283÷4(△)(3)0.3+7.7 (4)24×68(5)600÷5(△) (6)4.1-2.83.简便计算。 (1)173+428+27 (2)38×101 (3)44×25(5)25×125×4×8 (5)37×28+37×2 (6)(20+8)×125五.作图题(共2题,共11分)1.下面图形中的哪些是轴对称图形?(并画出对称轴)2.画一画,移一移,图中的“ ”只能上、下、左、右移动,最少走多少格能够到终点,在图上画出路线。 六.解答题(共5题,共29分)1.养鸡场养一些母鸡,其中有26只来航鸡,平均每只年产蛋364个,有25只油鸡,平均每只年产蛋330个,这些母鸡平均每只年产蛋多少个?(得数保留整数)\n2.买文具。(1)买一本练习本和一支钢笔一共用了多少元?(2)一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵多少元?3.修一段长1400米的公路,已经修了5天,平均每天修120米,剩下的8天修完,平均每天修多少米?4.小明和小刚练习50米蛙泳,每次的成绩如下。(1)他们两人的平均成绩各是多少?并填在表格里。(2)假如要选他们两个当中的一个去参加比赛,你认为应该选谁?为什么?5.笑笑家今年下半年用水量是49.2吨,每吨水的价格是2.50元。笑笑家下半年平均每月需要支付水费多少元?参考答案一.选择题\n1.C2.B3.C 4.A 5.D6.C二.判断题1.× 2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.如图:2.0.011,0.012等3.除;加4.75;27;3;345.2;46.>;=;>7.乘法结合律8.6;8四.计算题1.18.03,4.85,22.552.(1)413÷3=137……2(2)283÷4=70……3(3)0.3+7.7=8(4)24×68=1632(5)600÷5=120(6)4.1-2.8=1.33.(1)173+428+27=173+27+428\n=200+428=628(2)38×101=38×(100+1)=38×100+38×1=3800+38=3838(3)44×25=11×4×25=11×100=1100(4)25×125×4×8=(25×4)×(125×8)=100×1000=100000(5)37×28+37×2=37×(28+2)=37×30=1110(6)(20+8)×125=20×125+8×125=2500+1000=3500五.作图题\n1.ABD是轴对称图形。2.最少走7格能够到终点,如图所示: 六.解答题1.解:(364×26+330×25)÷(26+25)=(9464+8250)÷51≈347(个);答:这些母鸡平均每只年产蛋347个。2.(1)解:7.25+1.9=9.15(元)答:买一本练习本和一支钢笔一共用了9.15元。(2)解:28.8-9.15=19.65(元)答:一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵19.65元。3.1400-(120×5)=800(米)800÷8=100(米)答:平均每天修100米。\n4.(1)小明的平均成绩:(110+102+112+100)÷4=106(秒);小刚的平均成绩:(104+110+107)÷3=107(秒)。(2)选择小明参赛,因为练习50米蛙泳平均每次用的时间少,速度快。5.49.2×2.5÷6=20.5(元)答:笑笑家下半年平均每月需要支付水费20.5元。