人教版数学四年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下列运动属于平移现象的是( )。A.推拉抽屉 B.拧开瓶盖 C.转动的风车 D.旋转门2.一个蛋糕50元,小刚带了100元,想买2个蛋糕,请问买完还剩( )元。A.25 B.50 C.98 D.03.小明家8月份用了121元电话费,378元电费,72元水费,这三种费用一共( )元。A.570 B.571 C.5724.有一个直角三角形,两个锐角分别是( )。 A.48°和52° B.38°和42° C.48°和42° D.60°和35°5.把一个两位小数的小数点去掉,这个数就( )。 A.扩大100倍 B.缩小100倍 C.减少100倍6.73-46-14与( )的计算结果相同。A.73-(46-14) B.73-(46+14) C.73-46+14二.判断题(共6题,共12分)1.从上面、正面、左面看到的图形都相同。( )2.在a、b、c三个数中,a、b的平均数是17,c是23,这三个数的平均数是19。( ) 3.48÷4÷2与48÷(4×2)的积相同。( )4.六边形有6条对称轴。( )5.0.090的计数单位是0.01。( )6.一个三角形中最多有2个直角。( )三.填空题(共8题,共29分)\n1.先填空,再列综合算式。2.在括号内填上合适的数。25平方分米=( )平方厘米 8元5角=( )元8厘米=( )米 72时=( )日3.在计算95-40+38时,先算( )法,再算( )法,结果是( )。4.在没有括号的混合运算中,既有乘、除法,又有加、减法,应先算( ),再算( );如果算式里有括号,要先算( )。5.小新买一本练习本用去5角5分,买一支铅笔用去3角2分,一共用去( )元。(用小数计算)6.工信部最新数据显示,截至2015年12月底,我国手机用户达1305973000户,读作________,约为________亿户(结果保留两位小数)。而手机网民规模达五亿九千零四万,写作________。 7.填一填。6元8角=( )元 3.06米=( )米( )厘米0.23吨=( )千克 3时=( )分8.量一量,填一填。\n三角形的一周长( )cm。长方形的一周长( )cm。四.计算题(共3题,共16分)1.列式计算。①35的14倍比840少多少? ②215与185的和乘以42,积是多少? 2.列式计算。 ①606个301减去606,差是多少?②12的3倍加上25的和,再乘15,积是多少?③1060与160的差除以178和142的差,商是多少?3.比一比,算一算。(1)[72÷(18-12)]÷2=( )(2)72÷(18-12)÷2=( )(3)72÷(18-12÷2)=( )(4)72÷[(18-12)÷2]=( )五.作图题(共2题,共11分)\n1.把可以平移到与同一位置的长方形涂上颜色。2.按照要求画一画。(1)画出图中三角形的一组底和高。(2)先补全这个轴对称图形,然后画出这个图形向上平移2格,再向右平移7格后的图形。六.解答题(共5题,共25分)\n1.一个直角三角形的一个锐角是56°,另一个锐角是多少度?2.粮店有“珍珠牌”大米40袋,每袋25千克,每千克大米3元,一共可以卖多少元?3.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二组7人共捐款110元,三组7人共捐款90元,四组8人共捐款100元。 (1)四年级一班平均每个组捐款多少元? (2)四年级一班平均每个人捐款多少元? 4.北京到沈阳,飞机票700元,动车票218元。从北京到沈阳,坐动车比坐飞机大约便宜多少钱? 5.四(1)班同学分成4个小组公园玩,每组8人,每张公园门票是5元,四(1)班一共需要花多少门票钱?参考答案一.选择题1.A2.D3.B4.C 5.A6.B二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题1.31;68-(23+8)=372.2500;8.5;0.08;33.减;加;934.乘除;加减;括号里面的5.0.876.一亿三千零五十九万七千三百;1.31;590040000 7.6.8;3;6;230;180\n8.5+4+3=12;4+4+2+2=12四.计算题1.①840-35×14=840-490=350 ②(215+185)×42=30×42=1260 2.181800,915,25 3.(1)6(2)6(3)6(4)24五.作图题1.解:如图所示2.第(1)问答案不唯一。\n六.解答题1.由三角形的内角和为180°,在三角形中,一个直角,一个锐角是56°,列式可得:180°-90°-56°=34°答:一个锐角是34°。2.40×25×3=3000(元)3.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元)答:四年级一班平均每个组捐款105元。(2)(15×8+110+90+100)÷(8+7+7+8)=14(元)答:四年级一班平均每个人捐款14元。 4.700-218≈480(元)答:坐动车比坐飞机大约便宜480元。 5.解:5×8×4=160(元)答:四(1)班一共需要花160元门票钱。