人教版数学四年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.用简便方法计算:80×12+87×80+80=( )A.7920 B.960 C.6960 D.80002.最小的两位小数是( )。 A.1.00 B.0.10 C.0.013.哪个数字是轴对称数字?( )A.0 B.2 C.44.要求一个小数精确到千分位,也就是要( )。 A.保留整数 B.保留一位小数 C.保留两位小数 D.保留三位小数5.五个人踢键子,丽丽踢了38个,明明踢了27个,华华踢了10个,另外两个人踢的个数比明明少、比华华多。这五个人踢键子的平均数应是( )。 A.大于10小于27 B.27 C.大于27小于386.用简便方法计算99×73+73,可以用( )。 A.乘法结合律 B.乘法分配律 C.加法结合律二.判断题(共6题,共12分)1.有2个角是锐角的三角形一定是锐角三角形。( ) 2.小数都比整数小。( )3.下图是轴对称图形。( )4.9.80比9.08大,所以9.80的计数单位比9.08的计数单位大。( )5.下图是对称图形,它有5条对称轴。( )\n6.长方形的内角和是三角形内角和的2倍。( ) 三.填空题(共8题,共26分)1.小船向( )平移了( )格;小鱼向( )平移了( )格。2.在括号里填上合适的小数。 8角5分=______元 1千克45克=______千克 12米5分米=______米 15分米2=______米2 3.540与230的和减去350除以7的商,差是多少?列算式是( )。4.松树1先向( )移动( )个格,再向( )移动( )个格得到松树2。5.填上“>”、“<”或“=”\n6.化简下面的小数。(1)6.120=( )(2)0.070=( )(3)505.50=( )7.计算2×(18-9)时,要先算( )法,计算24+8-6时,要先算( )法。8.填一填。1500平方分米=( )平方米 3.25小时=( )时( )分4.8吨=( )千克 1米2厘米=( )米 四.计算题(共3题,共24分)1.用简便方法计算。27×38+27×2=_______ (40+8)×125=_______ 527+428+73=_______ 45×101=_______ 44×25=_______ 25×125×32=_______2.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。(1)57+25+43+75 (2)75+108+25(3)528﹣53﹣47 (4)8×7×125(5)125×(8×40) (6)32×1253.列式计算。 ①606个301减去606,差是多少?\n②12的3倍加上25的和,再乘15,积是多少?③1060与160的差除以178和142的差,商是多少?五.作图题(共2题,共11分)1.将下面的三角形ABC,先向下平移3格,再向右平移3格。2.下面右边三幅图分别是谁看到的?六.解答题(共5题,共26分)1.食堂买了5筐西红柿,每筐24千克,每千克2元,这些西红柿一共多少元?2.水果店下午卖出65.6千克苹果,比上午多卖出17.28千克。水果店全天一共卖出多少千克苹果?3.同学们,暑假期间,我们学校举行军事夏令营活动,三年级一班有营员42人,二班有营员45人,三班有营员55人,请你计算一下,这三个班共有营员多少人?\n4.买文具。(1)买一本练习本和一支钢笔一共用了多少元?(2)一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵多少元?5.向阳小学6个年级的学生参加长跑比赛,每个年级分成4组,每组有25名学生,一共有多少名学生参加比赛?参考答案一.选择题1.D2.C3.A 4.D5.A6.B二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.√ 三.填空题1.左;9;右;52.0.85;1.045;12.5;0.15\n3.(540+230)-350÷7=7204.上;3;左;105.>;=;>6.(1)6.12(2)0.07(3)505.57.减;加8.15;3;15;4800;1.02四.计算题1.1080;6000;1028;4545;1100;1000002.(1)解:57+25+43+75=(57+43)+(25+75)=100+100=200(2)解:75+108+25=75+25+108=100+108=208(3)解:528﹣53﹣47=528﹣(53+47)=528﹣100=428(4)解:8×7×125=8×125×7=1000×7=7000(5)解:125×(8×40)=(125×8)×40\n=1000×40=40000(6)解:32×125=(4×8)×125=4×(8×125)=4×1000=40003.181800,915,25 五.作图题1.如图:2.如图:\n六.解答题1.5×24×2=24×(5×2)=240答:一共240元。2.解:65.6-17.28+65.6=48.32+65.6=113.92(千克)答:水果店全天一共卖出113.92千克苹果。3.解:42+45+55=42+(45+55)=42+100=142(人)答:这三个班共有营员142人。4.(1)解:7.25+1.9=9.15(元)答:买一本练习本和一支钢笔一共用了9.15元。(2)解:28.8-9.15=19.65(元)\n答:一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵19.65元。5.解:4×25×6=100×6=600(名)答:一共有600名学生参加比赛。