人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共44分)1.小刚的身高是122厘米,表妹的身高是小刚的一半,舅舅的身高正好是表妹的3倍。表妹身高( )厘米,舅舅身高( )厘米。2.在○里填上“>”“<”或“=”。315÷5○8×8 927÷9○210÷2 360÷9○320÷80÷5○0×5 206÷2○306÷3 412÷4○24×43.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知( ),要求的是( ),列式计算为( )。4.写出下面小数表示的含义。0.81元______ 8.10元______ 8.01元______5.妈妈的身高是1米62厘米,写成小数是________米。6.长方形的面积=( )×( ),正方形的面积=( )×( )。7.把4.27,4.027,47.02,4.72,47.2按从大到小排列。( )>( )>( )>( )>( )8.42是7的( )倍,78是( )的3倍。9.算一算,比一比。(1)52÷4+48÷4=( )(2)(52+48)÷4=( )10.在一日(天)里,钟表上时针正好转( )圈,共( )小时。所以,经常采用从( )时到( )时的计时法,通常叫做( )。二.计算题(共10题,共90分)1.列竖式计算,带★的要验算。94÷2= ★714÷6= 914÷8=132÷6= 848÷4= ★839÷7=2.直接写得数。\n160×4= 560÷7= 17×50= 119÷6≈40÷3= 50×80= 82÷2= 21×39≈3.计算下面各题。14×18+520=________78-26+73=________4.直接写得数。0.6+0.4= 3.2+2.7= 1.5-0.4= 5.6+0.2=3-0.8= 6.2-0.2= 3+8.8= 4+4.1=3.8+0.2= 4.5-0.5= 0.8+1.1= 3.3-2.2=5.列竖式计算。45×27= 53×64= 83×19= 27×35= 48×32=6.计算下面各题。 (1)96÷(2+2)×2 (2)96÷[(2+2)×2]7.直接写得数。 13×6= 20×3= 560÷8= 25×4= 500÷5=5×17= 120×4= 800÷4= 102×3= 0×60=88÷2= 40×5+7= 350÷7= 700÷7=8.算一算。0÷16+25= 32-32×0= 13×4-42= (7+13)×50= 20×(70÷14)= (10+15)×4=\n65-(15+27)= (34-8)×2= (36-6)÷5= 9.直接写得数。160÷8= 3600÷6= 240÷4= 0÷125=120÷3= 350÷7= 720÷8= 300÷5=329÷3≈ 203÷5≈ 238÷6≈ 137÷7≈10.算一算,填一填。三.解答题(共10题,共58分)1.做一件上衣要钉5粒纽扣,48粒纽扣可以钉几件上衣?还剩几粒纽扣? 2.一列火车第一天晚上10时从连云港出发,第二天5时到达南京,这列火车一共行驶了多少小时?3.家长会上,班上准备了46枝鲜花。(1)把这些鲜花平均分给2名发言的家长,每名家长分到多少枝?(2)如果把这些鲜花平均分给4名获奖的同学,每人分到多少枝,还剩多少枝?(3)用竖式算一算以上两小题,并结合题目说一说每一步的意思。4.小芳比小明高多少米?\n5.解答题。(1)一支钢笔比一副三角板贵多少元?(2)李立带了20元,想买一本笔记本、一支钢笔和一盒水彩笔,够吗?6.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?7.同学们做了512朵纸花,每8朵扎成一束,可以扎多少束?8.一支钢笔9元,玲玲带100元最多可以买多少支这样的钢笔?还剩多少元?9.一块长方形土地,长25米,宽16米。平均每棵树苗占地4平方米,这块土地最多可以栽多少棵树苗?10.一块长方形的花园,长25米,宽13米,它的面积是多少平方米?如果在四周围上一圈篱笆,需要多长的篱笆?参考答案一.填空题1.61;1832.<;<;=;=;>;>3.数量;总价;单价;92÷4=23(元)4.8角1分;8元1角;8元1分5.1.626.长;宽;边长;边长7.47.2;47.02;4.72;4.27;4.0278.6;269.(1)25(2)2510.2;24;0;24;24时计时法二.计算题\n1.47;119;114……2;22;212;119……62.640;80;850;20;80;4000;41;8003.772;1254.1;5.9;1.1;5.8;2.2;6;11.8;8.1;4;4;1.9;1.15.1215;3392;1577;945;15366.(1)解:96÷(2+2)×2=96÷4×2=24×2=48(2)解:96÷[(2+2)×2]=96÷[4×2]=96÷8=12 7.78;60;70;100;100;85;480;200;306;0;44;207;50;1008.25;32;10;1000;100;100;23;52;69.20;600;60;0;40;50;90;60;110;40;40;2010.20厘米;1400平方厘米;160米;1200平方米;17分米;46分米;28厘米;49平方厘米;边长26分米;676平方分米三.解答题1.48÷5=9(件)……3(粒)答:48粒纽扣可以钉9件上衣,还剩3粒纽扣。2.12﹣10=2(小时),2+5=7(小时);答:这列火车一共行驶了7小时。3.(1)46÷2=23(枝)(2)46÷4=11(枝)……2(枝)(3)①46÷2=23 ②46÷4=11……24.1米6分米=1.6米;1.6-1.4=0.2(米)\n5.(1)解:5.1-0.8=4.3(元)答:一支钢笔比一副三角板贵4.3元(2)解:8.9+5.1+3.8=14+3.8=17.8(元)17.8元<20元,所以够。答:够。6.解:一把椅子的价钱:288÷(10-1)=32(元)一张桌子的价钱:32×10=320(元)答:一张桌子320元,一把椅子32元。7.512÷8=64(束)答:可以扎64束。8.100÷9=11(支)……1(元)9.25×16÷4=100(棵)10.25×13=325(平方米);(25+13)×2=76(米)