人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共40分)1.从7月30日12时起,再过12小时就是( )了。 A.7月31 B.7月30 C.8月1日2.785÷9=( )……( ),商“3”写在( )位数上。 A.个位数 B.十位数 C.百位数3.下列哪一个数代表点A。( )A.5.0 B.5.4 C.5.6 D.5.94.用一根长30厘米的铁丝,围成一个长为10厘米的长方形。这个长方形的面积为( )平方厘米。 A.50 B.200 C.3005.小明家后门朝北,前门朝( )。A.东 B.西 C.南6.“364厘米( )4.2米”,比较大小,在里应填的符号是( ) A.> B.< C.= 7.学校在李霞家的东北方向,李霞家在学校的( )方向。A.西南 B.东南 C.西北8.一个数除三位数,如果余数是5,那么除数最小是( )。 A.5 B.6 C.7\n9.两个数相乘,如果两个因数的末尾共有3个0,那么乘积的末尾( )。 A.少于3个0 B.有3个0 C.最少3个010.明明摘了36个桃子,妹妹摘了6个桃子,明明摘的桃子的数量是妹妹的几倍?列式是( )。 A.36÷4 B.36÷9 C.36÷611.把一个边长是1米的正方形,切成100个大小相等的小正方形,每个小正方形的边长是( )。 A.1米 B.1分米 C.1厘米12.一个正五边形边长是30厘米,周长是( )。 A.120厘米 B.15分米 C.180厘米13.妈妈带了124.5元钱去买东西,买布用去76.6元,买文具用去18.3元,还剩下( )。 A.47.9元 B.106.2元 C.29.6元 D.16.2元14.423÷5的商是( )。 A.两位数 B.三位数 C.四位数15.把手表平放在桌面上,用数字12正对着北。数字3正对着( )。 A.东 B.西 C.北16.小明站在树旁,面向落日,他向左转是( )。A.东 B.北 C.南17.680÷8的商的末尾有( )个0。 A.2 B.1 C.018.当你面向东时,你的右边是( )面。 A.东 B.南 C.西 D.北19.720÷8的商是( )位数。 A.一 B.两 C.三20.两位数乘两位数,积是( )位数。A.2 B.3 C.4 D.3或4二.计算题(共10题,共69分)1.计算下面各题。(390+30)÷7 240÷3÷5 592-812÷4\n2.估算。790÷4≈( ) 890÷3≈( ) 590÷6≈( )47÷5≈( ) 530÷5≈( ) 21÷2≈( )62÷3≈( ) 410÷8≈( ) 890÷9≈( )3.看谁算得又对又快。(1)120+80=________ (2)60×10=________ (3)5×14=________ (4)77+23=________ 4.用竖式计算。①75÷8= ②66÷5= ③99÷8= ④93÷9=⑤65÷6= ⑥82÷7= ⑦69÷2= ⑧50÷4=5.估算。542÷9≈ 418÷7≈ 79×60≈ 81×59≈182÷6≈ 52×33≈ 42×39≈ 719÷8≈6.直接写出答案。 4×50= 26÷2= 26×2= 48÷3=9+6×3= 5+4×7= 8÷2+9= 8+5×6=7.口算。23×300= 40×50= 24×5= 21×198≈ 80-10×8=42×2= 35+4= 120÷40= 7+3×8= 600÷4+6=8.9除72的商加11与12的积,再除以4,商是多少? 9.脱式计算。108÷4÷3 900÷(3×2) 15×69÷510.列式计算。\n306÷3= 564÷7= 48×31=27×14= 14.6+5.7= 31.8-17.2=三.解答题(共20题,共108分)1.修路队修一条公路,已经修了447米,是剩下的3倍,这条公路全长多少米?2.G表示故事书,在6号书架3层,本书号为144,共有5本。猜一猜请问从T﹣5﹣2﹣020/2中的T表示什么?﹣5﹣2又表示什么?这样的书有几本? 3.一辆自行车的价格是267元,是一个篮球价格的3倍,一个篮球多少元?4.果园里栽树,栽苹果树16行,栽梨树24行,平均每行栽18棵,共栽多少棵树?5.28颗星星,每9颗可以穿成一串,可以穿成几串?还剩几颗?6.某校三年级有142名同学周末到西湖划船。每条小船限坐6人,他们应该租多少条这样的船才够乘坐?7.用2、5、6、8和小数点能组成多少个不同的两位小数?并分别写出来。(每个数字只能用一次,至少写出14个) 8.钢笔厂生产了720支钢笔,每8支装一盒,这些钢笔能装多少盒?再把这些钢笔装在箱子里,每箱装9盒,需要多少只箱子?9.谁的口算速度快?\n10.一架飞机每小时飞行812千米,这架飞机的速度是一辆汽车的9倍,这辆汽车每小时大约行驶多少千米?11.学校买来文艺书和科技书共872本,买来的科技书是文艺书的7倍。学校买来科技书和文艺书各多少本?12.飞船在太空运行一天耗电43千瓦时,若飞船在太空运行15天,共耗电多少千瓦时?13.小红家的卫生间长3米,宽2米,用边长为2分米的正方形地砖铺地,一共需要多少块?14.一本故事书85页,小亮每天看8页,几天看完?15.三年级3个班同学一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4组每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动?16.一个牛奶桶可以装5千克牛奶。奶牛场今天一共挤了253千克牛奶,能装满多少个这样的牛奶桶?17.一辆收割机的宽为3米,每分钟行驶120米。如果收割机直行5分钟,能收割多大面积的麦田?18.小鹏去商店买体育用品,每个篮球90元,是足球价格的3倍,篮球比足球贵多少元? 19.甲火腿肠每根3元6角,乙火腿肠5根17元,哪一种火腿肠便宜?每根便宜多少钱?20.学校举行田径运动会,三、四年级有64人报名参加,一、二年级报名的人数只有三、四年级的一半,五、六年级报名的人数比一至四年级报名的总人数多12人。五、六年级有多少人报名参加学校运动会?参考答案一.选择题1.A 2.B3.B4.A 5.C6.B7.A 8.B\n9.C 10.C11.B 12.B 13.C14.A 15.A16.C17.C 18.B19.B20.D 二.计算题1.60;16;3892.200;300;100;10;100;10;20;50;1003.(1)200(2)600(3)70(4)1004.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……25.60;60;4800;4800;30;1500;1600;906.200;13;52;16;27;33;13;387.23×300=6900;40×50=2000;24×5=120;21×198≈4000;80-10×8=0;42×2=84;35+4=39;120÷40=3;7+3×8=31;600÷4+6=1568.(72÷9+11×12)÷4=35 9.9;150;20710.102;80……4;1488;378;20.3;14.6三.解答题1.447÷3+447=596(米)2.解:从T﹣5﹣2﹣0l0/2这个书号编码中获得的信息为:童话书《海的女儿》》在5号书架第2层,本书的序号为10,共有2本。答:T﹣5﹣2﹣020/2中的T表示童话书,﹣5﹣2又表示5号书架第2层,这样的书有2本。3.267÷3=89(元)4.解:(16+24)×18=720(棵)5.28÷3=9(串)……1(颗) 答:可以穿成9串,还剩1颗。6.142÷6=23(条)……4(人),23+1=24(条) 答:他们应该租24条船才够乘坐。\n7.30个。分别为:25.68,25.86,26.58,26.85,28.56,28.65,52.68,52.86,56.28,56.82,58.26,58.62,62.58,62.85,65.28,65.82,68.25,68.52,86.25,86.52,82.56,82.65。 8.720÷8=90(盒) 90÷9=10(只)9.解:112÷8=14(道)135÷9=15(道)14道<15道答:小明的口算速度快。10.812÷9≈90(千米)11.文艺书:872÷(7+1)=109(本);科技书:109×7=763(本)12.43×15=645(千瓦时)13.3×2=6(平方米);6平方米=600平方分米;600÷(2×2)=150(块)14.85÷8=10(天)……5(页)答:11天看完。15.3×4×14=168(人)16.253÷5=50(个)……3(千克)17.120×3×5=1800(平方米)18.90-90÷3=90-30=60(元)答:篮球比足球贵60元。 19.解:17元=170角,170÷5=34角=3元4角,3元6角-3元4角=2角答:乙火腿肠便宜,便宜2角。20.42÷2+64+12=108(人)答:五、六年级有108人报名参加学校运动会。