人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共29分)1.数一数,下图中有( )个。2.从9月1日开始,到11月6日共有( )天。3.298÷5的商的最高位在( )位上,615÷6的商是( )位数。4.最大的三位数除以最大的一位数,商是( )。5.63÷7的商是( )位数,63÷3的商是( )位数。6.把67-25=42,42÷3=14合并成综合算式是________。7.我们在计算3600÷9时,可以想( )÷( )=( ),所以3600÷9=( )。8.医务室的王老师测量小明的身高时说:“小明的身高是1米32厘米”.________表示小明的身高得到的就是单名数。________表示小明的身高得到的就是复名数。9.2.67元=______元______角______分。10.在□内填上适当的数字,使它符合要求。 □0.6(1)使这个数最大,这个数是( )。(2)使这个数接近21,这个数是( )。(3)使这个数是大于30的最小数,这个数是( )。二.计算题(共10题,共75分)1.口算。 540-360=________ 17+13×2=________18-9×1=________ 30×23=________84×0+27=________ (85-85)×26=________ \n2.口算。600÷5=( ) 0÷8=( ) 240÷6=( )840÷4=( ) 240÷2=( ) 240÷3=( )3.看图回答。4.直接写出得数。 630÷9= 2400÷8= 255+145= 13×5=350÷7= 22×4= 96÷3= 23×3=99÷9= 11×8= 120×6= 200÷5=5.填一填。90○9○5=?(1)请在○里填入两种不同的运算符号,使它成为同一级运算,并计算。 \n(2)请在○里填入两种不同的运算符号,使它成为含有两级运算的混合运算,并计算。 6.直接写得数。0.6+0.4= 3.2+2.7= 1.5-0.4= 5.6+0.2=3-0.8= 6.2-0.2= 3+8.8= 4+4.1=3.8+0.2= 4.5-0.5= 0.8+1.1= 3.3-2.2=7.算一算,填一填。8.列式计算。(1)324是4的多少倍?(2)一个数除以9的商是23,余数最大,这个数是多少?9.估算。790÷4≈( ) 890÷3≈( ) 590÷6≈( )47÷5≈( ) 530÷5≈( ) 21÷2≈( )62÷3≈( ) 410÷8≈( ) 890÷9≈( )10.口算。 3×8-20= 64÷8×2= 8+15÷3= 18×5×0=46+14×0= 80÷4÷2= (35+25)÷5= 100÷(15-5)=三.解答题(共20题,共114分)\n1.某小学2016-2017学年的第二个学期从7月3日开始放暑假,9月1日开学,一共放假多少天?2.实验小学学生去植树。男生有112人,女生有96人。每8人分成一组,可以分成几个小组?3.张师傅加工100个机器零件,加工了2小时35分正好加工完,一看表正好是16:00,张师傅是什么时间开始工作的?4.看图回答。(1)一枝钢笔比一块垫板贵多少元?(2)小明要买一枝钢笔和一本笔记本,一共要付多少元?(3)王老师给儿子买这三样文具中各一件,他带了10元钱,够吗?5.一桶油连桶重9千克,倒出一半油后,连桶重5.5千克,桶重多少千克?6.李老师买了36本童话书,买了28本连环画,买了32本作文书,把这些书平均分给幼儿大班的3个班,每个班能分多少本?7.买文具。(1)一支钢笔比一瓶墨水贵多少钱?(2)小明带了30元去超市买了一把剪刀,还剩多少钱?\n(3)小明买了以上三种文具,还剩多少钱?8.小鹿如果中午12时沿原路返回,它可能在什么时间到家?9.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?10.买玩具。(1)一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的多少倍?(2)彬彬买玩具熊花了84元,他买了几个玩具熊?11.停车场有相同数量的摩托车和小轿车,共有84个轮子,摩托车和小轿车各有多少辆? 12.三年级学生上午做红花75朵,下午做红花45朵,每6朵捆一束,可以捆多少束?13.小明放晚学时,背对着太阳走,小明家在学校的什么方向?14.小鹏去商店买体育用品,每个篮球90元,是足球价格的3倍,篮球比足球贵多少元? \n15.小明、小军和小华共有120张邮票,小明给了小军20张后,小军再给小华18张,三人就一样多了。三人原有多少张邮票?16.有6束黄气球,每束6只,将这些气球平均分给3个小朋友,每个小朋友可以拿到多少只黄气球?17.打字比赛。谁打字的速度最快?18.王老师、李老师和张老师带着189名学生去参观博物馆,一共租了8辆客车,平均每辆客车要坐多少人?19.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?20.一朵白合花8元,李阿姨有215元,可以买多少朵百合花,还剩多少钱?参考答案一.填空题1.302.673.略4.1115.一;两6.(67-25)÷3 7.36;9;4;4008.1.32米;1米32厘米9.2;6;7 10.(1)90.6(2)20.6(3)30.6二.计算题1.180;43;9;690;27;02.120;0;40;210;120;803.5元;1元5角;7角;80元\n4.630÷9=70;2400÷8=300;255+145=400;13×5=65;350÷7=50;22×4=88;96÷3=32;23×3=69;99÷9=11;11×8=88;120×6=720;200÷5=405.(1)90+9+5=104或90-9+5=86或90÷9×5=50或90÷9÷5=2(2)解:90÷9+5=15或90÷9-5=56.1;5.9;1.1;5.8;2.2;6;11.8;8.1;4;4;1.9;1.17.20厘米;1400平方厘米;160米;1200平方米;17分米;46分米;28厘米;49平方厘米;边长26分米;676平方分米8.(1)324÷4=81;(2)9×23+8=2159.200;300;100;10;100;10;20;50;10010.3×8-20=4;64÷8×2=16;8+15÷3=13;18×5×0=0;46+14×0=46;80÷4÷2=10;(35+25)÷5=12;100÷(15-5)=10。 三.解答题1.31-3+1+31=60(天)2.(112+96)÷8=26(个)3.16时-2小时35分=13时25分4.(1)5.3-0.8=4.5(元)(2)5.3+3.5=8.8(元)(3)5.3+0.8+3.5=9.6(元),够了。5.9-5.5=3.5(千克);5.5-3.5=2(千克)6.解:36+28+32=96(本)96÷3=32(本)答:每个班能分32本。7.(1)解:12.5-7.4=5.1(元)答:一支钢笔比一瓶墨水贵5.1元(2)解:30-3.5=26.5(元)答:还剩26.5元。(3)解:12.5+7.4+3.5=23.4(元)30-23.4=6.6(元)答:还剩6.6元。\n8.9-8=1(时) 20-10=10(千米)10÷1=10(千米/时) 20÷2=2(时) 12时+2时=14时14时=下午2时答:小鹿可能在下午2时到家。9.245≈240240÷6=40(个)40>38答:不够装这些小牛角面包。10.(1)162÷6=27答:一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的27倍。(2)84÷7=12(个)答:他买了12个玩具熊。11.84÷(4+2)=84÷6=14(辆)答:摩托车和小轿车各有14辆。 12.(75+45)÷6=120÷6=20(束)答:可以捆20束。13.依题意放晚学时太阳快落山了,在西面,背对着太阳走就是向相反方向东面走,所以小明家在学校的东面14.90-90÷3=90-30=60(元)答:篮球比足球贵60元。 \n15.三人现在分别是:120÷3=40(张)小明原来的:40+20=60(张)小军原来的:40+18-20=38(张)小华原来的:40-18=22(张)答:小明原来有60张,小军原来有38张,小华原来的有22张。16.一共有黄气球:6×6=36(只);每个小朋友:36÷3=12(只);答:每个小朋友可以拿到12只黄气球。17.小淘气:648÷8=81(个);爸爸:612÷6=102(个);妈妈:630÷7=90(个)102>90>81,爸爸打字的速度最快。18.(189+3)÷8=24(人)19.90÷2=45(元)45<4848-45=3(元)答:奇思买的球单价贵,贵3元。20.215÷8=26(朵)……7(元)