人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共26分)1.在括号内填上合适的数。7米=( )厘米 1200平方分米=( )平方米3平方分米=( )平方厘米 9000平方厘米=( )平方分米2.1990年是( )年,全年有( )天;2008年是( )年,全年有( )天。3.当你面对西南方时,你的后面是( )方,你的左面是( )方。4.在( )里填上合适的单位。一棵大树高10( ) 我家房子的面积大约是120( )一块玻璃厚1( ) 一张电话充值卡的面积约是40( )5.16□÷7=23……6,这道算式中,□里应填( )。6.医务室的王老师测量小明的身高时说:“小明的身高是1米32厘米”.________表示小明的身高得到的就是单名数。________表示小明的身高得到的就是复名数。7.用16分米的铁丝围成一个正方形,正方形的面积是( )平方分米。8.我会改写小数。(1)7角6分=________元 (2)3元9角=________元9.一个长方形的长是12cm,宽是8cm,它的面积是( )cm2,周长是( )cm。10.145÷5的商是( )位数,商的最高位在( )位上。二.计算题(共10题,共73分)1.列竖式计算。45×27= 53×64= 83×19= 27×35= 48×32=2.口算。23×300= 40×50= 24×5= 21×198≈ 80-10×8=\n42×2= 35+4= 120÷40= 7+3×8= 600÷4+6=3.先估算,再计算。4.直接写得数。32×30= 11×50= 20×40= 40×5=40×21= 40×50= 120×3= 25×40=5.根据要求填写下表。6.估算。628÷7≈ 179÷3≈ 541÷9≈ 247÷5≈152÷4≈ 349÷5≈ 421÷6≈ 809÷9≈7.看谁算得又对又快。(1)120+80=________ (2)60×10=________ (3)5×14=________ (4)77+23=________ 8.直接写得数。\n20×50= 210÷7= 2.9+0.6=39÷3= 2.7+0.5= 240×5=5.2-3.2= 7+25= 84-65=42-7= 59+34= 5+5.5=9.看图回答。10.小白兔做口算。三.解答题(共20题,共122分)\n1.一块长方形土地,长25米,宽16米。平均每棵树苗占地4平方米,这块土地最多可以栽多少棵树苗?2.妈妈购买水果用去7.8元,比买菜的钱多1.2元,买菜的的菜比买肉的钱少12.1元。(1)买菜用了多少钱?(2)买肉用了多少钱?(3)一共用了多少钱?3.G表示故事书,在6号书架3层,本书号为144,共有5本。猜一猜请问从T﹣5﹣2﹣020/2中的T表示什么?﹣5﹣2又表示什么?这样的书有几本? 4.甲、乙两车同时从A地开往B地,4小时后,乙车到达B地并且超过甲车56千米,已知甲车每小时行80千米,乙每小时行多少千米?5.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 6.淘气家住在4楼,一天淘气回家,边上楼边数所上的台阶数,每层台阶的数量都相同,淘气到家时一共数了36级台阶,那么淘气家所住的楼里每层有多少级台阶? 7.新兴服装店平均每天可售出13件童装,8月份一共可售出多少件童装?8.果园里栽树,栽苹果树16行,栽梨树24行,平均每行栽18棵,共栽多少棵树?9.李叔叔今天一共摘了125个西瓜,每箱装6个。一共有18个纸箱,够装吗?10.小松鼠有600个松果,每天吃6个。它多少天能吃完这些松果?11.学校食堂运来375千克大米,吃了5天正好吃完。平均每天吃多少千克?12.一双皮鞋88元,一双袜子8元。(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? \n(3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗? 13.4位女同学跑50米的成绩是:张红8.8秒,刘梅9.2秒,李娜10.1秒,王英9.6秒.按由快到慢的的顺序把她们的名次排在下面。14.学校买来文艺书和科技书共872本,买来的科技书是文艺书的7倍。学校买来科技书和文艺书各多少本?15.解答题。(1)一本《少年百科》的价钱是一本《小猕猴》的多少倍?(2)你还能提出什么数学问题,并解答出来。16.一本故事书85页,小亮每天看8页,几天看完?\n17.同学们做了512朵纸花,每8朵扎成一束,可以扎多少束?18.28颗星星,每9颗可以穿成一串,可以穿成几串?还剩几颗?19.某校三年级有142名同学周末到西湖划船。每条小船限坐6人,他们应该租多少条这样的船才够乘坐?20.一块正方形草坪的边长是6米,这块草坪的周长和面积各是多少?参考答案一.填空题1.700;12;300;902.平;365;闰;3663.东北;东南4.米;平方米;毫米;平方厘米5.76.1.32米;1米32厘米7.168.(1)0.76 (2)3.9 9.96;4010.两;十二.计算题1.1215;3392;1577;945;15362.23×300=6900;40×50=2000;24×5=120;21×198≈4000;80-10×8=0;42×2=84;35+4=39;120÷40=3;7+3×8=31;600÷4+6=1563.211;132;514.960;550;800;200;840;2000;360;10005.如下:6.90;60;60;50;40;70;70;907.(1)200(2)600(3)70(4)1008.1000;30;3.5;13;3.2;1200;2;32;19;35;93;10.59.5元;1元5角;7角;80元\n10.2500;2400;840;1800;840;12000;5000;6600;5000;920;3500;900三.解答题1.25×16÷4=100(棵)2.(1)解:7.8-1.2=6.6(元)答:买菜用6.6元。(2)解:6.6+12.1=18.7(元)答:买肉用18.7元。(3)解:7.8+6.6+18.7=33.1(元)答:一共用了33.1元。3.解:从T﹣5﹣2﹣0l0/2这个书号编码中获得的信息为:童话书《海的女儿》》在5号书架第2层,本书的序号为10,共有2本。答:T﹣5﹣2﹣020/2中的T表示童话书,﹣5﹣2又表示5号书架第2层,这样的书有2本。4.80×4=320(千米),320+56=376(千米),376÷4=94(千米)。5.(100-18-44)÷2=19(元)答:1支钢笔19元。 6.4-1=3(层),36÷3=12(级)答:淘气家所住的楼里每层有12级台阶。 7.13×31=403(件)8.解:(16+24)×18=720(棵)9.125÷6=20(个)……5(个)20+1=21(个)21>18答:一共有18个纸箱,不够装。10.600÷6=100(天)答:它100天能吃完这些松果。11.375÷5=75(千克)答:平均每天吃75千克。\n12.(1)88÷8=11答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+8×2=88+16=104(元)100<104答:不够。13.8.8<9.2<9.6<10.1答:她们由快到慢的顺序是张红、刘梅、王英、李娜。14.文艺书:872÷(7+1)=109(本);科技书:109×7=763(本)15.(1)96÷4=24答:一本《少年百科》的价钱是一本《小猕猴》的24倍。(2)一本《童话故事》的价钱是《小猕猴》的多少倍?48÷4=12答:一本《童话故事》的价钱是《小猕猴》的12倍。16.85÷8=10(天)……5(页)答:11天看完。17.512÷8=64(束)答:可以扎64束。18.28÷3=9(串)……1(颗) 答:可以穿成9串,还剩1颗。19.142÷6=23(条)……4(人),23+1=24(条) 答:他们应该租24条船才够乘坐。20.周长为6×4=24(米),面积为6×6=36(平方米)。答:这块草坪的周长是24米,面积是36平方米。