人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共25分)1.728÷8的商是( )位数,520÷5的商的最高位在( )位上。2.□÷15=32……□,余数最大是( ),此时被除数是( )。3.在一个有余数的除法算式里,除数是6,商是17,余数是5,被除数是( )。4.填一填。8平方米=( )平方分米 600平方厘米=( )平方分米20000平方厘米=( )平方分米 700平方分米=( )平方米5.闰年的2月是( )天,平年的2月是( )天。6.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知( ),要求的是( ),列式计算为( )。7.余数必须比( )小,820÷6的商是( ),余数是( )。8.括号内最大数是几?( )×9<10 ( )×5<41 4×( )<179.一个长方形的长是9分米,比宽长4分米,它的面积是( )平方分米。10.25与3的积是( ),再减去100除以4的商,差是( )。二.计算题(共10题,共74分)1.估算。790÷4≈( ) 890÷3≈( ) 590÷6≈( )47÷5≈( ) 530÷5≈( ) 21÷2≈( )62÷3≈( ) 410÷8≈( ) 890÷9≈( )2.用竖式计算。86×9=( ) 507×8=( ) 450×8=( )98÷7=( ) 56÷5=( ) 97÷4=( )3.列竖式计算。45×27= 53×64= 83×19= 27×35= 48×32=\n4.亲自练一练,动笔算一算。745÷5=( ) 378÷6=( ) 902÷8=( ) 437÷9=( )5.口算。0÷4=( )810÷9=( )600÷6=( )250÷5=( )8×0=( )400÷8=( )80×8=( )306÷3=( )6.计算下面各题。(390+30)÷7 240÷3÷5 592-812÷47.计算。312÷6=( ) 217×3=( )726÷6=( ) 702÷9=( )175÷5=( ) 294÷7=( )419÷9=( ) 448÷7=( )8.列式计算。1.一个数除以8的商是105,还余6,这个数是多少?2.被除数是823,除数是4,商是多少?还余几?9.直接写出得数。 630÷9= 2400÷8= 255+145= 13×5=350÷7= 22×4= 96÷3= 23×3=99÷9= 11×8= 120×6= 200÷5=10.用竖式计算。 (1)108×6= (2)758×2= (3)6.7元+2.6元= 三.作图题(共5题,共25分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)\n2.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。3.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。\n③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。4.用箭头指出下面各数在直线上的位置。5.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。四.解答题(共10题,共55分)1.购物。(1)买一盏台灯和一瓶洗发水一共要用多少钱?(2)一盏台灯比一瓶洗发水贵多少钱?2.北京开往某地的火车,今天上午10时开出,第二天下午1:00到达,路上经过了多长时间?\n3.希望小学二年级学生以及老师人数如下表:①学校租了6辆车去春游,平均每辆车至少要坐多少人?②公园的门票学生每张4元,老师每张6元,需要付多少钱?4.一台复印机每分钟能复印48张纸。要复印一份265页的书稿,5分钟能印完吗?5.想一想,填一填。 每个小朋友发6块,75块可以发给几个小朋友,还剩几块?□○○□=□(个)……□(块)6.下面是4名同学百米赛跑成绩统计。(1)请排出前三名。(2)第一名比第三名快多少秒?7.一节火车车厢能载煤60吨,有一堆煤,装满了12节车厢还剩19吨。这堆煤共有多少吨?8.一块长方形的萝卜地,长5米,宽2米,在这块地里一共收萝卜150千克,平均每平方米收萝卜多少千克?\n9.某车间生产零件,从8月25日到9月1日共产生零件328个,平均每天生零件多少个?10.一种中性笔分A,B,C三种型号,A型每支比B型贵0.8元,C型每支比A型便宜0.3元,B型和C型哪种贵?贵多少元?参考答案一.填空题1.两;百2.14;4943.1074.800;6;200;75.29;286.数量;总价;单价;92÷4=23(元)7.除数;136;48.1;8;49.4510.75;50二.计算题1.200;300;100;10;100;10;20;50;1002.774;4056;3600;14;11……1;24……13.1215;3392;1577;945;15364.149;63;112……6;48……55.0;90;100;50;0;50;640;1026.60;16;3897.52;651;121;78;35;42;46……5;648.1.105×8+6=846 2.823÷4=205……39.630÷9=70;2400÷8=300;255+145=400;13×5=65;350÷7=50;22×4=88;96÷3=32;23×3=69;99÷9=11;11×8=88;120×6=720;200÷5=4010.(1)108×6=648 (2)758×2=1516 (3)6.7元+2.6元=9.3元三.作图题1.如图:\n2.如图:3.如下:4.如下:\n5.如下:四.解答题1.(1)58.2+19.6=77.8(元);(2)58.2-19.6=38.6(元)2.下午1:00是13时;24时-10时+13时=27小时3.①(51+50+51+49+15)÷6=216÷6=36(人)答:平均每辆车至少要坐36人。②4×(51+50+51+49)+6×15=4×201+90=804+90=894(元)答:需要付894元。4.第一种方法:48×5≈250(张)250﹤265 答:5分钟不能印完。第二种方法:265÷5﹥50 50﹥48 答:5分钟不能印完。\n第三种方法:48×5=240(张)240﹤265 答:5分钟不能印完。5.75÷6=12(个)……3(块)6.(1)答:金明第一,张峰第二,赵童第三。(2)14.1-13.7=0.4(秒)答:第一名比第三名快0.4秒。7.60×12+19=739(吨) 答:这堆煤有739吨。8.150÷(5×2)=150÷10=15(千克)。答:平均每平方米收萝卜15千克。9.31-25+1+1=8(天);328÷8=41(个)10.C型贵,0.8-0.3=0.5(元)