人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共26分)1.说出紧挨着的前面一个数:( )←3200;( )←2760;( )←8900;( )←100002.7.98元=______元______角______分 7角4分=______元。3.一个数除以6,商是32,余数最大时这个数是( )。4.根据14×5=70,70-42=28,28×30=840列出一道综合算式是( )。5.一个因数比最小的两位数多1,另一个因数是最大的两位数,积是( )。6.在算式□57÷4中,如果商是两位数,□最大可以填( )。7.一个数是由5个十2个一组成的,这个数除以4,商是( )。8.一年中相邻的两个大月是( )月和( )月。9.括号内最大数是几?( )×9<10 ( )×5<41 4×( )<1710.一个三位数除以7,商的最高位可能在( )位上,也可能在( )位上。二.计算题(共10题,共92分)1.填一填。2.估算。124÷3≈ 670÷6≈ 359÷6≈ 103÷2≈348÷5≈ 562÷8≈ 451÷9≈ 236÷4≈3.列竖式计算。(带☆的要验算)\n98÷7= 712÷8= ☆156÷3=864÷6= 315÷3= ☆485÷8=4.直接写出下面各题的得数。17×3=( ) 23×4=( ) 105÷7=( )13×5=( ) 123÷3=( ) 246÷6=( )656÷4=( ) 246÷6=( ) 192÷8=( )5.算一算,填一填。6.脱式计算。 32+(76﹣45)58÷2×1632×21﹣297.计算。26÷2=( ) 85-6=( ) 35÷7=( ) 11×3=( )60÷6=( ) 45+6=( ) 36÷6=( ) 4×7=( )8.直接写得数。32×30= 11×50= 20×40= 40×5=40×21= 40×50= 120×3= 25×40=9.估算。117÷2≈ 287÷7≈ 165÷4≈ 302÷5≈\n543÷9≈ 118÷6≈ 563÷8≈ 269÷3≈10.列竖式计算。(带☆的要验算)12.5+7.8= 21.3-15.6= 32×16=☆409÷3= 321÷6= 45×76=三.作图题(共5题,共25分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。2.根据描述在图中标出物体的位置。\n小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。3.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)4.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)5.用箭头指出下面各数在直线上的位置。\n四.解答题(共10题,共53分)1.“六一”儿童节,小胖挂气球,他按红、黄、绿、蓝颜色排列,第27个气球是什么颜色的?2.用一根铁丝制成长16厘米,宽8厘米的长方形框架,如果把这根铁丝制成正方形框架,面积是多少平方厘米?3.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?4.小刚下午2︰40去踢球,踢了2小时10分,他是几点结束的?5.希望小学二年级学生以及老师人数如下表:①学校租了6辆车去春游,平均每辆车至少要坐多少人?②公园的门票学生每张4元,老师每张6元,需要付多少钱?6.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?7.超市运来5箱色拉油,共重150千克,每箱装6壶油,平均每壶油重多少千克?8.小明放晚学时,背对着太阳走,小明家在学校的什么方向?9.学校要粉刷一块长13米,宽4米的墙壁,墙上有3个边长是10分米的正方形窗户,要粉刷的面积是多少平方米?10.小伍8分钟打了476个字,他每分钟大约打多少个字?参考答案一.填空题1.3199;2759;8899;99992.7;9;8;0.74 3.1974.(14×5-42)×30=8405.10896.37.138.7;89.1;8;4\n10.百;十二.计算题1.4;120;32;152;100;70;5;500;350;8502.124÷3≈40;670÷6≈110;359÷6≈60;103÷2≈50;348÷5≈70;562÷8≈70;451÷9≈50;236÷4≈603.14;89;52;144;105;60……54.51;92;15;65;41;41;164;41;245.30,40,50,60;105,84,70,606.解:32+(76﹣45) =32+31=6358÷2×16=29×16=46432×21﹣29=672﹣29=6437.13;79;5;33;10;51;6;288.960;550;800;200;840;2000;360;10009.60;40;40;60;60;20;70;9010.20.3;5.7;512;136……1;53……3;3420三.作图题1.如下:2.如图:\n3.如图:4.如图:5.如下:\n四.解答题1.27÷4=6(组)……3(个)答:绿色。2.(16+8)×2÷4=12(厘米);12×12=144(平方厘米)3.245≈240240÷6=40(个)40>38答:不够装这些小牛角面包。4.2︰40+2小时10分=4︰50。答:他是4︰50结束的。5.①(51+50+51+49+15)÷6=216÷6=36(人)答:平均每辆车至少要坐36人。②4×(51+50+51+49)+6×15=4×201+90=804+90=894(元)答:需要付894元。6.90÷2=45(元)45<4848-45=3(元)\n答:奇思买的球单价贵,贵3元。7.150÷5÷6=5(千克)8.依题意放晚学时太阳快落山了,在西面,背对着太阳走就是向相反方向东面走,所以小明家在学校的东面9.10分米=1米;13×4-3×1×1=49(平方米)10.476÷8≈60(个)