人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共26分)1.横线上最大能填几? ________×4<44 ________×9<65 8×________<3362>________×7 26>3×________ 45>________×62.78÷3这个算式可以读作( ),也可以读作( ).3.用边长是2厘米的两个正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是________,面积是________。4.728÷8的商是( )位数,520÷5的商的最高位在( )位上。5.5□3÷7,商的最高位是( )位,要使商的末尾有0,□里应填( )。6.在横线上填上适当的单位名称:一台电视机的屏幕约是50( )。7.—个数除以7,商是232,当余数最大时,这个数是( )。8.填一填。5小时=( )分钟 12平方分米=( )平方厘米300厘米=( )米 600平方分米=( )平方米9.把42块糖平均分给3个小朋友,每个小朋友分到( )块糖。10.25与3的积是( ),再减去100除以4的商,差是( )。二.计算题(共10题,共73分)1.已知37-15=22,48+12=60,22×60=1320,把这三个算式列成一个综合算式。2.二年级(1)各组的人数如下表: (1)体育课上,老师要求同学们平均分成4组,每组多少人? \n(2)如果要分为5组,而且每组人数要同样多,每组多少人? 3.直接写得数。5×60=( ) 96÷3=( ) 84÷2=( ) 201×4=( ) 80÷4=( ) 68+17=( ) 71-24=( ) 300×7=( ) 51+53=( ) 4.直接写得数。80÷2= 900÷3= 120÷6= 600÷3=240÷4= 490÷7= 360÷9= 160÷4=810÷9= 720÷8= 210÷7= 360÷6=5.9除72的商加11与12的积,再除以4,商是多少? 6.小白兔做口算。7.估算。628÷7≈ 179÷3≈ 541÷9≈ 247÷5≈152÷4≈ 349÷5≈ 421÷6≈ 809÷9≈8.列式计算。(1)16与24的和除以8,商是多少?(2)25乘5除225的商,积是多少?9.列竖式计算。\n36×45= 12×42= 74×45=14×35= 28×49= 58×24=10.在括号内填上“>”、“<”或“=”。123×5( )125÷5 315÷3( )720÷4513÷6( )919÷6 420÷6( )420÷2÷3三.解答题(共20题,共138分)1.一辆自行车的价格是267元,是一个篮球价格的3倍,一个篮球多少元?2.甲、乙两车同时从A地开往B地,4小时后,乙车到达B地并且超过甲车56千米,已知甲车每小时行80千米,乙每小时行多少千米?3.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?4.操场上有62名同学,他们5人一组,可以分几组,还多几人? 5.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?6.实验小学学生去植树。男生有112人,女生有96人。每8人分成一组,可以分成几个小组?7.李老师买了36本童话书,买了28本连环画,买了32本作文书,把这些书平均分给幼儿大班的3个班,每个班能分多少本?8.一头河马和一头大象共重6500千克,一头大象比一头河马重3500千克。一头河马重多少千克?一头大象呢?9.少年宫科技组有144位同学,是美术组人数的4倍美术组有3个小组,美术组平均每个小组有多少位同学?10.王叔叔种了9行苹果树,每行8棵,今年平均每棵收获苹果32千克。\n(1)王叔叔家今年一共收获苹果多少千克?(2)把这些苹果装箱,每箱8千克,用6辆三轮车运走,平均每辆运多少箱?(3)如果每千克苹果卖5元,你能提出一个数学问题并解答吗?11.学校食堂运进25袋大米,每袋32千克,用去了368千克,还剩多少千克?12.李老师来到文具店为同学们购置学习用品,每个笔袋8元,李老师带了265元,最多够买多少个笔袋,还余下多少元?13.张大叔从西村到东村,每分钟走60米。(1)出发20分钟后,他大约在什么位置?(在图上用★标出)(2)张大叔10:20出发,走完一半路程时是什么时刻?14.美术课上,王老师带来了147张彩纸,如果每人分3张,这些彩纸够全班39人分吗?15.看图回答。(1)一枝钢笔比一块垫板贵多少元?(2)小明要买一枝钢笔和一本笔记本,一共要付多少元?\n(3)王老师给儿子买这三样文具中各一件,他带了10元钱,够吗?16.下面是小新周日下午的时间安排表。(1)做作业用了多长时间?(2)打乒乓球用了多长时间?(3)周日下午3:20,小新在干什么?17.淘气家住在4楼,一天淘气回家,边上楼边数所上的台阶数,每层台阶的数量都相同,淘气到家时一共数了36级台阶,那么淘气家所住的楼里每层有多少级台阶? 18.三年级的学生去公园玩,女生有56人,男生有64人。4名学生分成一组,共可以分成多少组?19.修路队修一条公路,已经修了447米,是剩下的3倍,这条公路全长多少米?20.明明去购物。(1)买1个书包和1个文具盒,一共要花多少元?\n(2)1个书包比1个文具盒贵多少元?参考答案一.填空题1.10;7;4;8;8;7 2.78除以3;3除783.12厘米;8平方厘米4.两;百5.十;66.平方分米7.16308.300;1200;3;69.1410.75;50二.计算题1.根据运算顺序列出综合算式是:(37-15)×(48+12)=1320 2.(1)(10+11+9+10)÷4=40÷4=10(人)答:每组10人。(2)(10+11+9+10)÷5=40÷5=8(人)答:每组8人。 3.300;32;42;804;20;85;47;2100;1044.40;300;20;200;60;70;40;40;90;90;30;605.(72÷9+11×12)÷4=35 6.2500;2400;840;1800;840;12000;5000;6600;5000;920;3500;9007.90;60;60;50;40;70;70;908.(1)(16+24)÷8=5;(2)25×(225÷5)=11259.1620;504;3330;490;1372;1392\n10.>;<;<;=三.解答题1.267÷3=89(元)2.80×4=320(千米),320+56=376(千米),376÷4=94(千米)。3.245≈240240÷6=40(个)40>38答:不够装这些小牛角面包。4.62÷5=12(组)……2(人)答:可以分12组,还剩2人。5.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。6.(112+96)÷8=26(个)7.解:36+28+32=96(本)96÷3=32(本)答:每个班能分32本。8.方法一:6500-3500=3000(千克)3000÷2=1500(千克)6500-1500=5000(千克)方法二:6500+3500=10000(千克)10000÷2=5000(千克)6500-5000=1500(千克)\n答:一头河马重1500千克,一头大象重5000千克。9.144÷4÷3=12(位)10.(1)9×8×32=2304(千克);(2)2304÷8÷6=48(箱);(3)这些苹果一共可以卖多少元?2304×5=11520(元)(答案不唯一)11.25×32-368=432(千克)12.解:265÷8=33(个)……1(元)答:最多够买33个笔袋,还余下1元。13.(1)20×60=1200(米)(2)解:3600÷2÷60=1800÷60=30(分)10时20分+30分=10时50分答:走完一半路程时是10:50。14.147÷3=49(人);49>39,够分。15.(1)5.3-0.8=4.5(元)(2)5.3+3.5=8.8(元)(3)5.3+0.8+3.5=9.6(元),够了。16.(1)解:3时50分-3时10分=40分钟\n答:做作业用了40分钟。(2)解:5时-4时30分=30分钟答:打乒乓球用了30分钟。(3)解:做作业。17.4-1=3(层),36÷3=12(级)答:淘气家所住的楼里每层有12级台阶。 18.(56+64)÷4=30(组)19.447÷3+447=596(米)20.(1)31.4+13.8=45.2(元);(2)31.4-13.8=17.6(元)