人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共30分)1.把1,2,5,6,7,8,9,10,13这九个数填入下面的方框中,每个数字只许用一次。 □+□=□ □-□=□ □÷□=□ 2.学校买来57盏日光灯,安装在9个教室里,平均每个教室装( )盏,还剩( )盏。3.请你猜一猜。○+○+○+○+○=20□+□=10○×□=( )4.在横线上填上合适的数。 4×________=20 ________÷3=9 56÷7÷________=236÷________=6 ________÷5=3 18÷________=3×25.每个盘子最多摆4个苹果,摆23个苹果至少需要( )个盘子。6.在括号内填上合适的数。12÷( )=4 ( )×7=63 ( )÷8=8 35÷5=49÷( )7.34里面有( )个5,还余( )。8.收集数据时用画( )字法是经常使用,且方便快捷的一种方法。9.8816是由( )个千,( )个百,( )个十和( )个一组成的。10.红星小学一(2)班同学最喜欢的课外书的情况如下图。《格林童话》○○○○○○○○○○《十万个为什么》○○○○○○○○《故事大王》○○○○○○○○○○○○○根据统计图填一填。(1)一(2)班一共有( )名同学。\n(2)最喜欢( )的人数最多,最喜欢( )的人数最少。二.计算题(共30题,共258分)1.算一算。 2000+800= 2000+8000= 4600-4000=9000-5000= 200+800= 4600-400=700+6000= 4600-600= 7500+50=2.直接写得数。16÷4= 7×8= 35+55= 86-35= 48÷8=54÷6= 7×3= 5÷5= 100-69= 73-73=68-30= 32-9= 30÷5= 85-70= 24÷6=28÷7= 54÷6= 17+13= 24÷4= 15÷3=3.填表。(从左到右依次填写) 4.脱式计算下面各题。 (1)85﹣27+18 (2)(44﹣26)÷3 (3)36+5×45.谁的火车先到站?\n6.直接写出得数。 4×5=________ 36÷6=________25÷5=________ 7×9÷7=________24÷6÷2=________ 3×3×9=________ 7.用竖式计算。23÷3= 50÷6= 67÷9=45÷7= 57÷8= 34÷5=46÷5= 63÷8= 38÷9=8.填表。(从左到右依次填写)9.直接写得数。 8×9= 36÷4= 38+6= 7×4=16÷4= 72–4= 6×4= 45+7= 32÷8= 48+12= 30÷6= 9×6=5×7= 15÷3= 4×8= 12÷4= 10.口算。 6×8= 15÷3= 24÷6= 900+1000=35÷5= 54÷6= 7×9= 800-500=24÷4= 9÷9= 40÷8= 4000+3000=27÷3= 8÷1= 42÷6= 9200-200=45÷9= 16÷2= 49÷7= 4000+800=\n64÷8= 30÷6= 12÷2= 7000-1000=8÷2= 16÷4= 28÷4= 6200+500=24÷3= 10÷5= 21÷7= 1300-900=36÷6= 12÷4= 72÷9= 8400+400=14÷7= 6÷3= 56÷8= 9300-3000=81÷9= 48÷8= 35÷7= 3500+6000=20÷5= 18÷3= 63÷9= 800+900=8÷4= 25÷5= 48÷6= 1500-1000=42÷7= 27÷9= 32÷4= 6400-6000=9÷3= 18÷6= 28÷7= 3200+600=56÷7= 54÷9= 30÷5= 1300+7000=15÷5= 20÷4= 36÷9= 5400-4000=18÷2= 32÷8= 14÷2= 2500+500=40÷5= 63÷7= 12÷3= 3200-2000=72÷8= 45÷5= 12÷6= 7800+1000=11.直接写出得数。3×4= 54÷6= 42+20= 9×8=7÷7= 32-8= 1×9= 18÷3=35+7= 2×8= 20÷5= 8×5=2×2×2= 72÷8÷3= 9÷3×5= 27-13+7=6×8-8= 32-2-20= 9×4÷6= 24÷4+50=12.看谁算的又对又快。(1)56÷8=( ) 32÷4=( ) 35÷7=( )4×7+25=( )\n(2)54+9=( ) 27÷9=( ) 28÷4=( )54÷9×8=( )(3)42÷6=( ) 5×8=( ) 45÷9=( )4×6÷8=( )(4)72-8=( ) 6×7=( ) 64-8=( )81÷9+35=( )(5)49÷7=( ) 12+6=( ) 72÷8=( )50-3×7=( )13.口算。 (1)56÷8=________ (2)49÷7=________ (3)36÷6=________ (4)25÷5=________ (5)64÷8=________ (6)30÷6=________ (7)20÷5=________ (8)40÷5=________ (9)32÷4=________ (10)28÷4=________ (11)21÷3=________ 14.直接写出答案。400+500= 990-90= 3000+400= 2500-300=2700-800= 8000-4000= 5600+400= 2000-600=15.直接写出得数。 5×8= 18÷2= 4÷4= 12÷3=49÷7= 10÷5= 54-8= 56÷8=36÷9= 54÷9= 8×5= 6÷2=16.算一算,填一填。16÷2=_______ 42÷7=_______ 54÷9=_______ 81÷9=_______ \n9×_______=63 3×_______=21 _______×4=36 _______×5=3517.直接写出得数。 48÷6= 23+40= 49-30= 9×8=30÷5= 34+70= 49÷7= 53-8=18.直接写得数。 8×9= 36÷4= 38+6= 7×4=16÷4= 72–4= 6×4= 45+7= 32÷8= 48+12= 30÷6= 9×6=5×7= 15÷3= 4×8= 12÷4= 19.列式计算。(1)被除数是36,除数是9,商是多少? (2)被除数是18,除数是2,商是多少? 20.看谁算得对。3×5= 4×7= 18÷2=30÷6= 42÷6= 6×3=35÷7= 6×8= 45÷5=3×9= 4×6÷3= 63÷7÷3=21.写除法算式。 (1)24除以4,等于6。 (2)被除数是18,除数是9,商是2。22.直接写出得数。63÷9= 4×7= 21÷3= 32÷8=54÷6= 9×9= 6×5= 5×9=\n24÷8= 3×7= 40÷5= 2×6=23.被除数是70,除数是9,商和余数各是多少?24.脱式计算。 67-4×9 (99-45)÷6 23+5×7 45÷5×9 75-25+5025.口算。 6×8=________ 72÷8=________ 40÷5=________ 5×9=________ 45÷9=________ 9×4=________63÷9=________ 24÷8=________ 54-6=________ 56÷7=________ 36-4=________ 35-7=________ 12+8=________ 27÷3=________ 48÷6________ 26.口算。 12÷4= 3×5= 17-9= 25+5= 3÷3=1700-900= 3000+6000= 100-19= 8×8= 63÷7=27.填表。(从左往右依次填写)28.算一算。18÷3=_______ 54÷6=_______ 63÷7=_______ 4÷4=_______ 29.分萝卜。\n30.用竖式计算。(1)83-58= (2)67÷9=(3)39+48= (4)47÷5=三.解答题(共30题,共169分)1.有24本故事书,借给小明、小红和小兰,每人借到的本数同样多,每人可借到多少本? 2.下面是二(1)班刘云同学调查的本班同学春游最喜欢去的地方统计表。(1)二(1)班一共有多少人?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?(3)如果让你组织这次春游活动,你有什么好的建议?为什么?\n3.班级元旦联欢会上,同学们准备一些瓶装果汁,一瓶果汁可以倒满8杯。(1)3瓶果汁可以倒满几杯?□○□=□( )(2)要倒满48杯,需要几瓶果汁?□○□=□( )(3)50个学生,如果每人喝一杯果汁,那么买7瓶果汁够吗?在你认为合适的答案后面画“√”□○□=□( )够□不够□4.有38个气球,最少拿走几个可使6个小朋友分得的气球一样多?每个小朋友分得几个气球?5.食堂买来40袋面粉。如果每天吃6袋,可以吃几天?还剩几袋?6.王老师带了38元去买钢笔,每支钢笔8元,王老师最多能买几支钢笔?剩下的钱王老师想买橡皮,每块橡皮2元,可以买几块?7.三只小猫一共钓了80条。 8.同学们种了60棵月季花,又种了4行菊花,每行8棵。种的月季花比菊花多多少棵? 9.有35本练习本,最少拿出几本后,就可以正好平均分给8个同学?10.看图回答。 \n(1)用64元可以买多少个布娃娃? (2)你还能提出哪些数学问题? 11.明明有4元钱,最多可以买几枝笔,还剩多少钱?12.一个数(不为0)除以5,所得的商和余数相同,这样的数有几个?是哪儿几个?13.二年级展览作业本,每组7本,有5个组。一共展览了多少本作业本?把这些作业本每5本摆成一行,能摆几行?14.有48人去租船,有大、小两种船。 (1)如果全部坐小船,可以坐满几只? □○□=□(只)\n(2)如果坐大船,可以坐满几只?还剩下多少人? □○□=□( )……□( )15.玩具厂要赶制1000件毛绒玩具,已经做了400件,还有多少件没做?16.把33枝花,平均扎成6束,每束几枝花,还剩几枝?17.本周二(1)班图书借阅情况。 (1)借阅图说历史的有( )人。 (2)借阅( )的人最多,借阅( )的人最少。 (3)二(1)班同学要新买一批图书,你有什么建议?18.购物。(1)小青用27元钱买了3包薯条,每包薯条多少元?(2)每块蛋糕3元,小青有24元,他能买几块蛋糕?19.购物。\n(1)小红有45元,可以买几个洋娃娃?(2)小刚有35元,最多可以买几副太阳镜,还剩多少元?如果拿这些钱全部买文具盒,可以买几个文具盒,还剩多少元?20.小熊装西瓜。21.一个作文本,每行大约有20个字,几行大约有一千个字?22.如图:妈妈今年24岁,小青今年4岁,解决下列问题。(1)今年妈妈的年龄是小青的几倍?(2)明年妈妈的年龄是小青的几倍?23.下面是育才小学三至六年级学生为图书室捐书情况。(1)哪些年级捐书大约是1000本?(2)哪个年级捐书最多?哪个年级捐书最少?\n24.食堂有24袋大米,如果平均每天吃3袋,这些大米能吃几天? 25.这个暑假共放几个星期?26.看图回答。 (1)小鸟需要住几间房子? (2)长颈鹿用56块木板可以造几间房子? 27.一星期有7天,5月份有31天,合几星期零几天。28.本周二(1)班图书借阅情况: (1)借阅图说历史的有________人。 (2)借阅________的人最多,借阅________的人最少。 \n(3)二(1)班同学要新买一批图书,你有什么建议? 29.一瓶药45片,每天吃三次。每次吃3片,这瓶药够吃几天?30.小朋友们按3个男生、2个女生的顺序排队,排在第17位的是男生还是女生?第20位呢?参考答案一.填空题1.解:6+7=13,9-8=1,10÷2=52.6;33.204.5;27;4;6;15;3 5.66.3;9;64;77.6;48.正9.8;8;1;610.(1)31;(2)《故事大王》;《十万个为什么》二.计算题1.2000+800=2800;2000+8000=10000;4600-4000=600;9000-5000=4000;200+800=1000;4600-400=4200;700+6000=6700;4600-600=4000;7500+50=7550。 2.16÷4=4;7×8=56;35+55=90;86-35=51;48÷8=6;54÷6=9;7×3=21;5÷5=1;100-69=31;73-73=0;68-30=38;32-9=23;30÷5=6;85-70=15;24÷6=4;28÷7=4;54÷6=9;17+13=30;24÷4=6;15÷3=5。3.9;8;6;9;7;9;6;94.(1)85﹣27+18 =58+18=76\n(2)(44﹣26)÷3 =18÷3=6(3)36+5×4 =36+20=565.150;1700;59;376.20;6;5;9;2;817.7……2;8……2;7……4;6……3;7……1;6……4;9……1;7……7;4……2;(竖式略)8.9,8,6,9,7,9,6,99.8×9=72;36÷4=9;38+6=44;7×4=28;16÷4=4;72–4=68;6×4=24;45+7=52;32÷8=4;48+12=60;30÷6=5;9×6=54;5×7=35;15÷3=5;4×8=32;12÷4=310.6×8=48;15÷3=5;24÷6=4;900+1000=1900;35÷5=7;54÷6=9;7×9=63;800-500=300;24÷4=6;9÷9=1;40÷8=5;4000+3000=7000;27÷3=9;8÷1=8;42÷6=7;9200-200=9000;45÷9=5;16÷2=8;49÷7=7;4000+800=4800;64÷8=8;30÷6=5;12÷2=6;7000-1000=6000;8÷2=4;16÷4=4;28÷4=7;6200+500=6700;24÷3=8;10÷5=2;21÷7=3;1300-900=400;36÷6=6;12÷4=3;72÷9=8;8400+400=8800;14÷7=2;6÷3=2;56÷8=7;9300-3000=6300;81÷9=9;48÷8=6;35÷7=5;3500+6000=9500;\n20÷5=4;18÷3=6;63÷9=7;800+900=1700;8÷4=2;25÷5=5;48÷6=8;1500-1000=500;42÷7=6;27÷9=3;32÷4=8;6400-6000=400;9÷3=3;18÷6=3;28÷7=4;3200+600=3800;56÷7=8;54÷9=6;30÷5=6;1300+7000=8300;15÷5=3;20÷4=5;36÷9=4;5400-4000=1400;18÷2=9;32÷8=4;14÷2=7;2500+500=3000;40÷5=8;63÷7=9;12÷3=4;3200-2000=1200;72÷8=9;45÷5=9;12÷6=2;7800+1000=8800。11.12;9;62;72;1;24;9;6;42;16;4;40;8;3;15;21;40;10;6;5612.(1)7;8;5;53(2)63;3;7;48(3)7;40;5;3(4)64;42;56;44(5)7;18;9;2913.(1)7(2)7(3)7(4)8(5)8(6)5(7)4(8)8(9)8(10)7(11)7 14.900;900;3400;2200;1900;4000;6000;140015.40;9;1;4;7;2;46;7;4;6;40;316.8;6;6;9;7;7;9;7 17.48÷6=8;23+40=63;49-30=19;9×8=72;30÷5=6;34+70=104;49÷7=7;53-8=4518.8×9=72;36÷4=9;38+6=44;7×4=28;16÷4=4;72–4=68;6×4=24;45+7=52;32÷8=4;48+12=60;30÷6=5;9×6=54;5×7=35;15÷3=5;4×8=32;12÷4=319.(1)36÷9=4 (2)18÷2=920.15;28;9;5;7;18;5;48;9;27;8;321.(1)24÷4=6(2)18÷9=2 22.7;28;7;4;9;81;30;45;3;21;8;1223.70÷9=7……7 答:商和余数都是7。24.31;9;58;81;10025.48;9;8;45;5;36;7;3;48;8;32;28;20;9;826.3;15;8;30;1;800;9000;81;64;927.8,2,24,32,8,8,8,8,8\n28.6;9;9;129.如下:30.(1)83-58=25(2)67÷9=7……4(3)39+48=87(4)47÷5=9……2三.解答题1.24÷3=8(本) 答:每人可借到8本。2.(1)42人;(2)喜欢去动物园的和喜欢去植物园的一共有多少人?11+10=21(人);(3)我建议去游乐园春游,因为喜欢去游乐园的同学最多。3.(1)3×8=24(杯);(2)48÷8=6(瓶);(3)7×8=56(杯);够√4.解:38÷6=6(个)……2(个)答:最少拿走2个可使6个小朋友分得的气球一样多。每个小朋友分得6个气球。5.40÷6=6(天)……4(袋)6.38÷8=4(支)……6(元)6÷2=3(块)答:王老师最多能买4支钢笔,剩下的钱王老师想买橡皮,每块橡皮2元,可以买3块。7.80-(24+18)=80-42=38(条)\n答:第三只小猫钓了38条。 8.60-4×8=28(棵) 答:种的月季花比菊花多28棵。9.解:35÷8=4(本)……3(本) 答:至少要拿出3本。10.(1)解:64÷8=8(个) 答:用64元可以买8个布娃娃。(2)买一个玩具娃娃的钱数可以买几个魔方? 8÷4=2(个)答:买一个玩具娃娃的钱数可以买2个魔方。11.解:4元=40角 40÷7=5(支)……5(角) 答:最多可以买5枝笔,还剩5角。12.答:有4个,分别是6,12,18,24。13.35本;7行14.(1)48÷6=8(只)(2)48÷9=5(只)……3(人)15.解:1000-400=600(件) 答:还有600件没做。16.33÷6=5(枝)……2(枝)17.(1)9;(2)科普丛书;小说;(3)建议多购买科普丛书。(合理即可)18.(1)27÷3=9(元) (2)24÷3=8(元)19.(1)解:45÷9=5(个)答:可以买9个洋娃娃。(2)解:35÷8=4(副)……3(元)35÷6=5(个)……5(元)答:可以买4副太阳镜,还剩3元。可以买5个文具盒,还剩5元。20.28÷5=5(个)……3(个);5+1=6(个)21.作文本,每行大约有20个字,也就是2个十,一千里面有100个十,所以50行大约有一千个字。22.(1)24÷4=6 答:今年妈妈的年龄是小青的6倍。(2)24+1=25(岁),4+1=5(岁),25÷5=5 答:明年妈妈的年龄是小青的5倍。23.(1)三、四年级;(2)六年级最多;三年级最少24.解:24÷3=8(天) 答:这些大米能吃8天。25.8个\n26.(1)解:42÷6=7(间) 答:小鸟需要住7间房子。(2)解:56÷7=8(间) 答:长颈鹿用56块木板可以造8间房子。27.解:31÷7=4(星期)……3(天) 答:合4星期零3天。28.(1)9 (2)科普丛书;小说 (3)建议多购买科普丛书。 29.依题意每天吃三次,每次3片即一天吃3×3=9,再将45÷9=5可能一瓶药能吃5天。30.解:3+2=5(人)17÷5=3(组)……2(人)排在第17位的是男生。20÷5=4(组)第20位是女生。答:排在第17位的是男生,第20位是女生。