人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共23分)1.填上合适的数。 ________×3=18 8×________=24 5×________=252.七千零六写作( ),它是由( )个千和( )个一组成。3.300里面有( )个百,有( )个十。4.460是由( )个百( )个十组成的。5.527是由( )个百、( )个十和( )个一组成的。6.被除数是24,除数是7,商是( ),余数是( )。7.有45个皮球,每8个装一盒,把皮球全部装在盒子里,一共需要( )个盒子。8.( )个十是900,再加上( )个一是1000。9.计算21÷3和21÷7所用的口诀是( )。10.试一试,填上合适的数。482<4( )7 505>( )03 45( )>455二.计算题(共30题,共241分)1.口算下列各式。6÷3=________9÷3=________8÷4=________12÷2=________24÷6=________18÷3=________10÷5=________30÷6=________12÷6=________30÷5=________4÷2=________24÷4=________2.口算。36÷4÷3=( ) 25+42÷6=( )4×2×5=( ) 9×2+40=( )50-45÷5=( ) 68-8+30=( )(18+36)÷6=( ) 7×(42-38)=( )(78-38)÷5=( )3.竖式计算。45÷9 36÷7 28÷4 \n32÷5 19÷44.算一算。9×7=________ 63÷9=________ 63÷7=________ 36÷9=________ 81÷9=________ 72÷9=________ 5.把下面每一组算式合并成一个综合算式。(仿练教材第52页第14题)32-23=9 6+2=8 34-16=185×9=45 56÷8=7 73-18=556.列式计算。 (1)把36平均分成4份,每份是多少? (2)被除数是35,除数是7,商是几? 7.口算。30÷6= 8×9= 20÷4= 32÷8=5×7= 40÷5= 21÷7= 63÷9=16÷8= 27÷3= 12÷2= 54÷6=45÷5= 28÷4= 36÷9= 35÷7=24÷3= 64÷8= 42÷6= 18÷9=8.直接写得数。 21÷7= 9×5= 8÷8= 800+900=8×4= 18÷3= 6×7= 1500-600=9÷1= 17-9= 54÷6= 3000-1500=9.口算。 4×6=( ) 20÷5=( )54÷9=( ) 8×8=( )10.直接写出得数。 \n5×8= 7×3= 2×6= 45÷9= 5×7+6=5×5= 56÷8= 42÷6= 81÷9= 3×7-4=36+4= 9÷9= 72-8= 4×6= 6×0+8=63÷7= 54÷6= 8×7-7= 6×8+12= 9×7+36=11.下面的计算对吗?如果不对,把它改正过来。2+4×7 =6×7 =42 14-4÷2=10÷2=512.口算。26+30=______ 18+27=______ 700+2300=______ 90-45=______ 54-20=______ 900+300=______ 560-500=______ 8000-2000=______ 13.脱式计算。 (1)12+3×8 (2)81÷9×3 (3)4×4÷2 (4)9×(15-8) 14.用竖式计算。(1)34÷5 (2)75÷9 (3)62÷7(4)19÷6 (5)42÷8 (6)39÷615.直接写得数。12÷4= 10÷5= 18÷2= 30÷5=\n18÷3= 20÷5= 42÷6= 12÷3=24÷6= 45÷9= 21÷3= 28÷4=16.口算。53+8=______ 5×6=______ 4×5=______ 86-20=______ ______×4=244×4=______ 3×3=______ 4×3=______ 5×5=______ 3×______=1217.开火车。18.按运算顺序计算。①42-24+16 ②24+16÷8 ③(25+15)÷5 19.口算。70+23= 6×7= 52-23= 28÷7=18+82= 64÷8= 35÷5= 7×7=80-26= 63÷9= 32÷4= 8×9=20.口算。 16÷4= 20÷5= 36÷4= 6×2= 5+5=7×8= 27÷3= 35+55= 30÷5= 86-35= 48÷6= 54÷6= 7×3= 21+3= 5÷5=64+9= 17-9= 83-73= 16÷2= 42÷6=71-50= 4×5= 18÷3= 3÷3= 9÷1=21.直接写得数。\n54÷9= 5×8= 54+6= 7÷7=64-8= 7×3= 32÷8= 36÷6=22.看谁先摘到桃子。23.直接写出得数。 70-47= 500+800= 24+52= 2000+700=19+64= 170-90= 73-56= 1200-400=700-400= 30+500= 19+36= 400+900=24.计算。63÷(55-48)=( ) 69-6×8=( )3×(67-58)=( ) 5×7+28=( )25.开火车。\n26.直接写出得数。 5×4= 37-27= 15÷5= 24÷4= 35÷5= 25÷5= 16÷4= 9×2= 27÷3= 45÷5=42+24= 8×5= 0×5= 18÷3= 3×7=27.列式计算。被除数是22,除数是4,商是几,余数是几?28.算一算。24÷6=______ 7×6=______ 28÷7=______ 21÷3=______ 14÷2=______ 49÷7=______ 35÷5=______ 56÷7=______29.计算。30.看图填空。( )÷( )=( )(盘)……( )(个)( )÷( )=( )(个)……( )(个)\n三.解答题(共30题,共157分)1.(1)哪天售出的书最多?哪天售出的书最少?(2)哪天售出的书大约有5000册?另外两天售出的书大约各有几千册?2.学校有40盆菊花,把这些放到教室里平均每个教室放5盆,可以放几个教室? 3.有32个茶杯,每6个装1盒,可以装多少盒?还剩几个?4.做一个蝴蝶结需要3米的丝带,12米的丝带可以做几个这样的蝴蝶结?5.三个同学做纸花,一共做了24朵红花,6朵黄花,红花是黄花的几倍?6.一本故事书共有80页,小明看了一个星期,每天看6页,还剩多少页没有看? 7.下面是几种家电的价格。(1)什么电器的价格最高?什么电器的价格最低?(2)各种电器的价格大约是几千元?\n(3)哪两种电器的价格差不多?(4)把这4个数按从小到大的顺序排列下来。8.小华折的千纸鹤是奶奶折的多少倍? 9.一根18米长的电线,分三次用完,第一次比第二次少1米,第三次比第一次多用2米,三次各用多少米?10.我们班有男生9人,女生15人,把这些人分成6个小组,每个小组多少人?(写综合式)11.把25个平均装在5个盘子中,每个盘子里装几个? 12.妈妈的年龄是笑笑的4倍,妈妈比笑笑大24岁,笑笑和妈妈各多少岁?13.看图回答。每行栽5棵树,可以栽多少行?( )÷( )=( )(行)\n5个人去栽,平均每人栽多少棵?( )÷( )=( )(棵)提出自己的数学问题:14.有36颗糖如果每袋装4颗、6颗、9颗,各可以装几袋? 15.食堂买来70千克黄瓜,吃了一些,还剩下3筐,每筐9千克,吃了多少千克? 16.一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?17.有一篮苹果共35个,平均每人分5个苹果,可以分给几人?18.分西瓜。(1)把15个西瓜平均放在3个筐里,每个筐里放多少个?(2)如果每个筐里放4个西瓜,能装满几个筐?还剩几个?19.45个皮球装在一个盒子里,每6个装一盒。可以装几盒,还剩几个?20.一本练习本3元,玉玉有20元,最多可以买几本?21.二(1)班有55人,其中女生有27人,男生有多少人?把男生平均分成4个小组,每个小组有多少人?22.妈妈买来9个桃,爸爸买来15个桃,把这些桃平均放在4个盘里,每盘放几个桃?23.六月共有30天,6月1日是星期日,再过30天是星期几?24.25人去春游,一辆出租车坐4人,至少要租几辆车? 25.6条鱼平均分给2只小花猫,每只小花猫分到几条?26.22只小鸟,每个鸟笼只能放4只小鸟,至少需要几个鸟笼?\n27.公园门票,每张成人票8元,每张儿童票3元。共有50元钱,买3张成人票后。可以买多少张儿童票?28.小华家每天预订3袋鲜奶,按优惠价5天共付了45元,优惠价每袋多少元?29.小兔种了6行萝卜,每行8个。送给邻居兔奶奶19个,还剩多少个? 30.一共有48个苹果,每6个装一个篮子,可以装几篮? 参考答案一.填空题1.6;3;52.7006;7;63.3;304.4;65.5;2;76.3;37.68.90;1009.三七二十一10.答案不唯一。例如:8;1;6二.计算题1.2;3;2;6;4;6;2;5;2;6;2;62.3;32;40;58;41;90;9;28;83.5;5……1;7;6……2;4……34.63;7;9;4;9;85.5×(32-23)=45;56÷(6+2)=7;73-(34-16)=556.(1)解:36÷4=9(2)解:35÷7=5 7.5;72;5;4;35;8;3;7;2;9;6;9;9;7;4;5;8;8;7;28.3;45;1;1700;32;6;42;900;9;8;9;15009.24;4;6;6410.5×8=40;7×3=21;2×6=12;45÷9=5;5×7+6=41;5×5=25;56÷8=7;42÷6=7;81÷9=9;3×7-4=17;36+4=40;9÷9=81;72-8=64;4×6=24;6×0+8=0;63÷7=9;54÷6=9;8×7-7=49;6×8+12=60;9×7+36=99 11.如下:2+4×7 \n=2+28 =30 14-4÷2=14-2 =1212.56;45;3000;45;34;1200;60;600013.(1)36(2)27(3)8(4)63 14.(1)34÷5=6……4(2)75÷9=8……3(3)62÷7=8……6(4)19÷6=3……1(5)42÷8=5……2(6)39÷6=6……315.3;2;9;6;6;4;7;4;4;5;7;716.61;30;20;66;6;16;9;12;25;4 17.4,24,32,8;36,72,9,8118.①42-24+16 =18+16=34②24+16÷8 =24+2=26③(25+15)÷5=40÷5=8 19.93;42;29;4;100;8;7;49;54;7;8;7220.4;4;9;12;10;56;9;90;6;51;8;9;21;24;1;73;8;10;8;7;21;20;6;1;921.6;40;60;1;56;21;4;622.61;12;34;72;30;8;64;4023.23;1300;76;2700;83;80;17;800;300;530;55;130024.9;21;27;6325.11÷2=5……1;19÷9=2……1;13÷5=2……3;17÷6=2……5;9÷4=2……1;14÷6=2……2。\n26.20;10;3;6;7;5;4;18;9;9;66;40;0;6;2127.22÷4=5……228.4;42;4;7;7;7;7;829.24;3;4;8;42;630.22;5;4;2;22;4;5;2三.解答题1.(1)第二天售出的书最多,第一天售出的书最少。(2)第三天售出的书大约有5000册。 第一天约有4000册,第二天约有6000册。2.解:40÷5=8(个) 答:可以放8个教室。 3.先装30÷6=5盒,剩余32-30=2盒,故可以装5盒,还剩2个。4.12÷3=4(个)5.解:24÷6=4 答:红花是黄花的4倍。6.80-7×6=80-42=38(页)答:还有38页没有看。7.(1)电脑的价格最高,洗衣机的价格最低;(2)3000元;3000元;4000元;1000元;(3)空调和电视的价格差不多;(4)998<2899<3099<40588.27÷9=3 答:小华折的千纸鹤是奶奶折的3倍。9.(18-1-2)÷3=5(米) 5+1=6(米),5+2=7(米)答:第一次用5米,第二次用6米,第三次用7米。10.解:(9+15)÷6=24÷6=4(人)答:每个小组有4人。11.25÷5=5(个) 答:每个盘子里装5个。12.24÷(4﹣1)=24÷3=8(岁);8+24=32(岁)答:笑笑今年8岁,妈妈今年32岁。13.30;5;6;30;5;614.解:36÷4=9(袋)36÷6=6(袋) 36÷9=4(袋) 答:各可装9袋、6袋、4袋。15.70-3×9=70-27=43(千克)\n答:吃了43千克。 16.解:36÷4=9(元),7<9 答:足球比较便宜。 9-7=2(元),答:便宜2元。17.35÷5=7(人)答:可以分给7人。18.(1)解:15÷3=5(个)答:每个筐里放5个。(2)解:15÷4=3(个)……3(个)答:能装满3个筐,还剩3个。19.45÷6=7(盒)……3(个) 20.20÷3=6(本)……2(元)答:最多可以买6本。21.28人;7人22.(9+15)÷4=6(盘)答:4个桃一盘放的盘数是6盘。23.解:30÷7=4(个)……2(天)答:再过30天是星期二。24.25÷4=6(辆)……1(人),余下的1人也要坐车,所以答案为至少要租7辆车。 25.6÷2=3条 答:每只小花猫分到3条。26.22÷4=5(个)……2(只)5+1=6(个)答:至少需要6个鸟笼。27.3×8=24(元) 50-24=26(元)26÷3=8(张)……2(元) 答:还可以买8张儿童票。28.45÷5÷3=9÷3=3(元)答:优惠价每袋3元。29.解:8×6-19=29(个) 答:还剩29个。30.48÷6=8(篮) 答:可以装8篮。