人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共40分)1.按要求排列算式。 (1)42÷6 50+7 35-15 81÷9 35÷7 ________>________>________>________>________(2)72÷8 30-4 25+5 9×8 56÷7 ________<________<________<________<________2.依次写出598后边的五个数,( )、( )、( )、( )、( )。3.24与12的和是( ),除以6得( )。4.这是一份身高与年龄的调查表:(1)________岁到________岁长得最快,________岁到________岁长得最慢。 (2)根据调查记录说一说身高和年龄有什么关系? 5.轴对称图形沿着( )对折后能够完全重合。6.8900里面有( )个百。80个百是( ),它里面有( )个千。7.被除数是11,除数是3,商是( ),余数是( )。8.练一练。 (1)3×_______=18 (2)_______×6=24 (3)_______×5=20 (4)4×_______=16 (5)_______×2=8 (6)3×_______=15\n9.389里面有( )个百、( )个十和( )个一。10.34里面有( )个5,还余( )。二.计算题(共30题,共254分)1.直接写出得数。8×2= 7×7= 42÷6= 18÷3= 9×5= 24÷4= 40-8= 56÷8= 4×4= 54÷9= 35+7= 6÷1=9×3-8= 4×8+8= 6×4÷3= 30÷5×6=2.直接写出得数。4700-200= 400+6000= 8500-5000=10000-4000= 3000+7000= 300+4300=5500-500= 4000+3000= 1001-999=3.直接写得数。8×6= 9÷1= 64÷8= 12÷5=44+36= 72-20= 6×4= 31÷6=4.算一算。86-6×9=( ) 99-(23+39)=( )7×4+15=( ) 24+40÷8=( )(6+57)÷9=( ) 8×(69-60)=( )5.把数字3,6和2分别填入下面每个算式中,使每个等式都成立。(每个数字在一个算式中只能用一次) (1)_____÷_____+_____=4 (2)_____×_____-____=16 (3)_____-_____÷_____=0 (4)_____+_____×_____=126.计算。 30÷6=_______ 24÷4=_______ 3×6=_______ 4×2=_______\n2×5=_______ 6×3=_______ 18÷3=_______ 3×2=_______ 7.口算。30+54= 87-42= 46+54= 60+39= 30÷6= 8÷4=7×8= 29+30= 7+7+7= 36÷6= 90-90= 28+12=32÷4= 4×9= 35+45= 20-18= 45+55= 49÷7+500=8.计算题。 (1)36÷9=_______ (2)18÷9=_______ (3)72÷9=_______ (4)9÷9=_______ (5)63÷9=_______ (6)0÷9=_______ 9.竖式乐园。(1)29÷4= (2)51÷8=(3)52÷7= (4)67÷8=10.列竖式计算。(1)25÷6= (2)45÷5=(3)61÷7= (4)50÷9=11.找朋友。12÷3 15÷3 10÷2 36÷6 18÷3 24÷625÷5 28÷7 36÷6 45÷9 54÷9 16÷4商是4:( )商是5:( )商是6:( )\n12.根据算式填空: (1)28÷7=________ (2)45÷5=________ (3)5×5=________ (4)36÷4=________ (5)7×3=________ 13.计算下列各题。48÷8×9=________ 56-4×6=________85-50+16=________(90-36)÷6=________9×(5+4)=________46-(38+4)=________14.列式计算。(1)65除以4,商几余几?(2)一个数除以7,商12余3,这个数是多少?(3)6除90,商是多少?(4)90是哪个数的2倍?15.算一算。1×6=______ 12÷4=______ 4×5=______ 30÷5=______18÷3=______ 4×2=______ 15÷5=______ 4×4=______2×2=______ 20÷4=______ 6×4=______ 9÷3=______5×2+9=______ 3×4-5=____ 5×5+3=____ 6×5-6=____16.直接写出得数。 3×7= 72÷8= 56÷7= 55-30=30+6= 23-8= 8÷8= 35÷5=36÷6= 24÷4= 5×9= 18÷3=64-8= 27÷3= 54+6= 56÷8=17.写出除法算式。 \n把18平均分成3份,每份是6。□○□=□18.口算。42÷6= 54÷9= 8×8= 27÷9=21÷7= 14÷2= 6×6= 8÷8=4×4= 8×4= 40÷5= 81÷9=54÷6= 12÷2= 24÷8= 10÷5=19.直接写出结果。 42÷6= 35-7= 42+6= 5×9=6×6= 8÷8= 24÷4= 16-8=54÷6= 23+6= 15÷3= 42+8=20.计算。80-60= 50+20= 85-80= 73+20=83-9= 47+8= 56-34= 23+55=3×7= 49÷7= 4×8= 32÷4=5×9= 18÷9= 6×4= 12÷2=8×7+8= 3×7+26= 6×7-25= 48÷8+45=21.口算。5×7=( ) 36÷9=( )4×8=( ) 81÷9=( )45÷9=( ) 8×9=( )63÷7=( ) 18÷2=( )22.比一比,谁更快。24÷8+2=( ) 46-4×7=( )\n45-28÷7=( ) 6×3+30=( )23.用竖式计算。①45÷6= ②28÷4= ③56÷9= ④34÷6=⑤72÷8= ⑥18÷3= ⑦60÷8= ⑧53÷7=24.算一算,填一填。25.把两个算式合并成一个算式。 (1)45-12=33,33+28=61(2)6×9=54,54+3=57(3)46+20=66,80-66=14(4)15-9=6,30-6=2426.用竖式计算。①46÷9= ②23÷3= ③60÷7=27.口算。 (1)7×4=_______ 56÷7=_______ 16÷8=_______ 8×8=_______(2)5×6=_______ 21÷7=_______ 20÷5=_______ 1×1=_______(3)72-9=_______ 46-6=_______ 5×4=_______ 16÷4=_______\n28.看图填算式。17÷( )=( )(盘)……( )(个)17÷( )=( )(个)……( )(个)29.脱式计算。 (1)52-(32+18) (2)56-5×9 (3)(60-48)÷3 (4)6×8-19 30.列式计算。除数和商都是7,余数是3,被除数是多少? 被除数是36,除数是5,商和余数各是多少?三.解答题(共30题,共166分)1.12只,只有2个小房子,每个房子只能住5人,算一算几只能住进去?还剩下几只?2.买体育用品。 (1)小明有29元,做多能买多少个毽子?还剩下几元钱? \n(2)小美有50元钱,最多能买几个羽毛球?剩下的钱还能再买一个毽子吗?3.调查同学们最喜欢的玩具种类,下面是妙想的调查记录。 (1)喜欢_______的人最多,有_______人;喜欢_______的人最少,有_______人。 (2)调查时,请同学们_______更省时。(填“举手”或“投票”) (3)根据生活经验,你认为这个班里男生多还是女生多? 4.小明要浇8行花,每行9棵。已经浇了19棵,还有多少棵没有浇?5.6只小白兔和12只小灰兔一起住了3间房。平均每间房住几只小兔?6.小明在计算“5+( )×7”时弄错了运算顺序,先算加法后算乘法了,结果得数是49、正确的得数应该是多少?7.路旁栽了杨树8棵,栽的柏树的棵数比杨树多56棵,栽的柏树的棵数是杨树的几倍?8.王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇,剩要的如果每小时批改9篇,还要几小时才能批改完? 9.瓶里装有25个乒乓球,每个乒乓球兴趣小组每次训练需要7个球,一瓶球能满足几个小组同时使用?10.用4,6,0,8这四个数字能组成哪些不同的四位数?写出5个。11.解答题。\n(1)安装一辆车需要4个,已经安好了8辆车,用了多少个? (2)36个可以安装几辆车?12.妈妈买了一篮子鸡蛋共有27个,三个三个往外拿正好拿完。四个四个往外拿结果如何?五个五个往外拿呢?13.哥哥有25支铅笔,弟弟有15支铅笔,把这些铅笔平均放在5个文具盒里,每个文具盒放几支铅笔?14.张亮今年8岁,体重45千克。 (1)请你计算出这个年龄的标准体重是多少?(公式:“标准体重=周岁数×2+8”) (2)张亮的体重和标准体重相比,你有什么想对张亮说的吗? 15.一张课桌需要配2把椅子,10把椅子可以配几张课桌? 16.兔妈妈拔了28个白萝卜和26个红萝卜。每个篮子里装9个萝卜,需要几个篮子?17.小明有6套画片,每套3张,送给小华4张,问此刻有几张?18.24个桃子分给8个小朋友吃,平均每个小朋友分得几个桃子?19.妈妈买2千克苹果,每千克8元,又买了4千克香蕉,每千克7元,妈妈共花了多少钱?20.看图回答。\n(1)袋鼠妈妈和小袋鼠一共重多少千克?(2)袋鼠妈妈比小袋鼠重多少千克? 21.一本故事书共有86页,小明已经看了38页,余下的打算6天看完。平均每天看多少页? 22.应用题。(1)小红买4条毛巾需要多少元钱? (2)用这些买毛巾的钱可以买几块香皂? 23.小红约同学到人民公园玩,小红身上只带了20元,如果每张票要3元,小红身上的钱可以买几张票?还剩下多少元?24.小白兔种了9行萝卜,每行8棵,送给灰兔奶奶23个,还剩多少个萝卜? 25.三年级共有58人乘车去郊游,租8辆车够吗?每辆车限乘7人。26.下面是李老师记录的二(1)班同学第一次数学检测的情况。\n(1)把记录的结果填在下表中。(2)二(1)班一共有_______人,优秀比合格多_______人。 (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 27.42把椅子需要配多少张桌子?28.苹果每千克4元,买3千克苹果的钱可以买6千克香蕉,买8千克苹果的钱可以买4千克桂圆。 (1)香蕉每千克多少元? (2)桂圆每千克多少元? (3)买7千克桂圆的钱可以买香蕉多少千克? 29.妈妈买来9个桃,爸爸买来15个桃,把这些桃平均放在4个盘里,每盘放几个桃?30.有48个红气球,7个黄气球,如果红气球数量不变,要使红气球的个数是黄气球的8倍,需要减少多少个黄气球?参考答案一.填空题\n1.(1)50+7;35-15;81÷9;42÷6;35÷7 (2)56÷7;72÷8;30-4;25+5;9×8 2.599;600;601;602;6033.36;64.(1)1;2;4;5(2)随着年龄增长,身高增长速度慢慢递减。5.对称轴6.89;8000;87.3;28.(1)6(2)4(3)4(4)4(5)4(6)5 9.3;8;910.6;4二.计算题1.16;49;7;6;45;6;32;7;16;6;42;6;19;40;8;362.4500;6400;3500;6000;10000;4600;5000;7000;23.8×6=48;9÷1=9;64÷8=8;12÷5=2……2;44+36=80;72-20=52;6×4=24;31÷6=5……14.32;37;43;29;7;725.(1)6;3;2(2)3;6;2(3)3;6;2(4)6;2;36.5;6;18;8;10;18;6;6 7.30+54=84;87-42=45;46+54=100;60+39=99;30÷6=5;8÷4=2;7×8=56;29+30=59;7+7+7=21;36÷6=6;90-90=0;28+12=40;32÷4=8;4×9=36;35+45=80;20-18=2;45+55=100;49÷7+500=507。8.(1)4(2)2(3)8(4)1(5)7(6)0 9.(1)29÷4=7……1(2)51÷8=6……3(3)52÷7=7……3(4)67÷8=8……310.(1)25÷6=4……1;(2)45÷5=9;(3)61÷7=8……5;(4)50÷9=5......511.商是4:12÷3,24÷6,28÷7,16÷4;商是5:15÷3,10÷2,25÷5,45÷9;商是6:36÷6,18÷3,36÷6,54÷912.(1)4(2)9(3)25(4)9(5)21 13.54;32;51;9;81;414.(1)65÷4=16……1(2)7×12+3=87(3)90÷6=15(4)90÷2=4515.6;3;20;6;6;8;3;16;4;5;24;3;19;7;13;2416.3×7=21;72÷8=9;56÷7=8;55-30=25;30+6=36;23-8=15;8÷8=1;35÷5=7;36÷6=6;24÷4=6;5×9=45;18÷3=6;64-8=56;27÷3=9;54+6=60;56÷8=7。17.18÷3=6\n18.7;6;64;3;3;7;36;1;16;32;8;9;9;6;3;219.7;28;48;45;36;1;6;8;9;29;5;50 20.20;70;5;93;74;55;22;78;21;7;32;8;45;2;24;6;64;47;17;5121.35;4;32;9;5;72;9;922.5;18;41;4823.①45÷6=7……3②28÷4=7③56÷9=6……2④34÷6=5……4⑤72÷8=9⑥18÷3=6⑦60÷8=7……4⑧53÷7=7……424.25;3;35;6;28;5025.(1)解:45-12+28=61(2)解:6×9+3=57(3)解:80-(46+20)=14(4)解:30-(15-9)=2426.①46÷9=5……1②23÷3=7……2③60÷7=8……427.(1)28;8;2;64 (2)30;3;4;1 (3)63;40;20;4 28.5;3;2;3;5;229.2;11;4;2930.7×7+3=52;36÷5=7……1 三.解答题1.2×5=10(只)10<1212-10=2(只)答:10只能住进去,还剩2只。2.(1)29÷4=7(个)……1(元);答:小明最多买7个毽子,还剩下1元。(2)50÷9=5(个)……5(元);5元>4元;答:小美最多能买5个羽毛球,剩下的钱还能再买一个毽子。3.(1)毛绒玩具;15;机器人;5 (2)举手 (3)这个班里女生多4.8×9-19\n=72-19=53(棵)答:还有53棵没有浇。5.(6+12)÷3=6。答:平均每间房住6只小兔。6.解:49÷7-5=2 5+2×7=19答:正确的得数应该是19。7.(56+8)÷8=8 答:栽的柏树的棵数是杨树的8倍。8.(48-12)÷9=4(小时)答:还要4小时。 9.25÷7=3(个)……4(个)答:一瓶球能满足3个小组同时使用。10.答:4068,4086,4608,4680,480611.(1)4×8=32(个) 答:用了32个。(2)36÷4=9(辆) 答:36个可以安装9辆车。12.解:妈妈买了一篮子鸡蛋共有27个,三个三个往外拿正好拿完。四个四个往外拿共拿出6次还余3个;五个五个往外拿共拿出5次还余2个。13.解:25+15=40(支),40÷5=8(支) 答:每个文具盒放8支铅笔。14.(1)解:8×2+8=24(千克)答:张亮这个年龄的标准体重是24千克。\n(2)解:张亮的体重和标准体重相比,张亮的体重超过标准体重很多,张亮应该减肥了。答:张亮的体重超过标准体重很多,张亮应该减肥了。15.10÷2=5(张) 答:10把椅子可以配5张课桌。16.(28+26)÷9=54÷9=6(个)答:需要6个篮子。17.3×6-4=14(张)答:此时有14张。18.24÷8=3(个)19.解:2×8+4×7=44(元) 答:妈妈共花44元。20.(1)解:52+13=65(千克)(2)解:52-13=39(千克) 21.解:(86-38)÷6=48÷6=8(页)答:平均每天看8页。22.(1)解:6×4=24元 (2)解:24÷3=8(块) 23.解:20÷3=6(张)……2(元)答:可以买6张票,还剩下2元。24.解:8×9-23=49(个) 答:还剩49个萝卜。25.解:58÷7=8(辆)……2(人),8+1=9(辆)。答:租8辆车不够。26.(1)17;11;5;2 (2)35;12 (3)优秀比良好多多少人?(答案不唯一) 27.解:42÷6=7(张) 答:42把椅子需要配7张桌子。28.(1)解:4×3÷6=2(元) 答:香蕉每千克2元。(2)解:4×8÷4=8(元) 答:桂圆每千克8元。\n(3)解:7×8÷2=28(千克) 答:买7千克桂圆的钱可以买香蕉28千克。29.(9+15)÷4=6(盘)答:4个桃一盘放的盘数是6盘。30.解:7﹣48÷8 =7﹣6=1(个)答:需要减少1个黄气球。