人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共29分)1.填上“>”“<”或“=” 42÷6_______24÷4 5_______42÷7 80_______100-2 2.括号内最大填几?( )×5<36( )×7<44( )×4<37( )×8<263.□÷6=8……□,余数最大是( ),被除数最大是( )。4.分糖果。 (1)平均每人分________块。 (2)每3块装1袋,可以装________袋。 (3)如果每4块装1袋,可以装________袋。 5.填一填。 (1)4个7相加是________,比3个7相加多________,比5个7相加少________。 (2)42是6的________倍,是7的________倍。 6.填上“>”、“<”或“=”。896( )799;789( )800\n7.一个除法算式中,商和余数都是3,除数正好是余数的3倍.被除数是( )。8.被除数和除数都是4,商是________。9.在○内填上“>”“<”或“=”。72÷9÷2○3 (3+6)×5○64-24+5 5×7-10○25 40÷(4×2)○2×7-610.上星期小刚每天从家到学校所用的时间如下:小刚平均每天从家到学校需要( )分钟。 二.计算题(共30题,共217分)1.算一算。30÷5= 3×6= 63÷9= 1800+200= 40+500= 49÷7= 6÷6= 24÷4= 6000+300= 1600﹣800=2.直接写出得数。8÷8= 49÷7= 6×4= 21÷3=35÷7= 9×7= 42÷6= 62-20=56÷8= 45+26= 100-28= 37+23=(5+5)÷5= 6×(6-5)= 72+26-72=3.看图列式计算。\n11个☆,每3个一份,分成了几份?还剩几个?4.从35,40,42,5,6,7,8中选出几个数组成算式。5.计算。 ①7×9+26= ②80-3×7=③57+3×5= ④69-54÷9=⑤72÷(21-13)= ⑥(53-48)×8=⑦(19+16)÷5= ⑧(50-8)÷7=6.直接写得数。 330-30= 5000+500= 480-70= 4×7=600-400= 9×7= 340+60= 49÷8=200+800= 1600+400= 48÷5= 3800-800= 45÷5= 72÷9= 63÷7= 700+60=7.口算。(1)7×7=( ) (2)4×5=( )(3)15÷5=( ) (4)56÷8=( )(5)26-8=( ) (6)5×9=( )(7)16÷4=( )8.填数。\n9.直接写出结果。72÷8= 8×4= 37+24= 81÷9=36+47= 64÷8= 50-9= 8×7=200+500= 9000-3000= 400+600= 54÷6=10.写出除法竖式中各部分的名称。 (按先左后右、先上后下的顺序填写) 11.口算。2×8=( ) 14÷7( )= 4×3=( ) 16÷4=( ) 8×9=( )12.看图列式。\n_______÷_______=_______(个)……_______(个)_______÷_______=_______(盘)……_______(个)13.列式计算。 除数和商都是6,余数是4,被除数是多少?14.把数字3,6和2分别填入下面每个算式中,使每个等式都成立。(每个数字在一个算式中只能用一次) (1)_____÷_____+_____=4 (2)_____×_____-____=16 (3)_____-_____÷_____=0 (4)_____+_____×_____=1215.直接写得数。12÷3= 27÷3= 25÷5= 64÷8= 6×9=6×7= 16-4= 28-20= 8÷2= 49÷7=32÷8= 3×6÷9= 72÷9= 28÷4×6= 56÷8= 16.直接写出得数。17+20-9=________ (36-20)÷2=________ 72÷9×3=________ 17.口算。42÷6= 54÷9= 8×8= 27÷9=21÷7= 14÷2= 6×6= 8÷8=4×4= 8×4= 40÷5= 81÷9=54÷6= 12÷2= 24÷8= 10÷5=18.计算。\n(1)26÷4 (2)58÷7 (3)49÷9(4)70÷8 (5)89÷9 (6)39÷819.口算。24+6=______9×3=______6×5=______72-4=_____38-8=______36÷4=______56÷7=______4×9=______20.找朋友。12÷3 15÷3 10÷2 36÷6 18÷3 24÷625÷5 28÷7 36÷6 45÷9 54÷9 16÷4商是4:( )商是5:( )商是6:( )21.算一算。(1)26+32=________ (2)18+30=________ (3)79-45=________ (4)97-48=________ (5)48+16=________ (6)29+15=________ (7)56÷7=________ (8)86-54=________ 22.列式计算。45除以9与4的差,商是多少? 23.计算。50克+80克=________ 100克-40克=________ 40千克÷5=________ 6千克×7=________ 72克÷9=________ 3千克+5千克+10千克=________ 4千克+500克=________克 6千克-700克=________克24.口算 \n16÷4= 24÷6= 36÷9= 7×8= 27÷9= 35+55= 86-35= 48÷8= 54÷6= 7×3= 5÷5= 64+9= 17-9= 83-73= 32÷8= 21+3= 16÷2= 20÷5= 42÷7= 72÷9=25.列式计算。(1)20千克减去3千克,再加上15千克,是多少千克?(2)6个3千克是多少千克?26.计算。 21÷7=________ 3×7=________ 35÷7=________ 6×7=________7÷7=________ 5×5=________ 42÷6=________ 36÷6=________6÷3=________ 6×3=________ 12÷2=________ 7×5=________ 27.写出除法算式。 把18平均分成3份,每份是6。□○□=□28.直接写出答案。(1)280÷7=________ (2)8÷4=________ (3)15÷5=________ (4)9÷5=_______……_______(5)16÷7=________……________ (6)18÷9=________ (7)56÷8=________ 29.直接写出得数。 14÷2=_______ 49÷7=_______ 35÷5=_______ 56÷7=_______32÷4=_______ 64÷8=_______ 35÷7=_______ 42÷8=_______ 30.连一连。\n三.解答题(共30题,共171分)1.动物园儿童票每张9元。李老师带100元钱,买点心用去28元,剩下的钱可以买多少张儿童票?2.一根绳子长93米,剪下30米后,把剩下的绳子平均分成7段,每段长多少米?合多少厘米? 3.学校跑道一圈长400米。(1)小月要跑多少米? (2)小月再跑200米就跑满2圈了,她已经跑了多少米?4.小红跑40米用了8秒,平均1秒跑多少米? 5.小明妈妈准备买一只485元的包和一双198元的鞋子,她有600元现金,她带的现金够买这两样东西吗?(请说明理由或用算式表示) 6.电影院有1200个座位,育才小学三个年级去观看影片,三个年级各有三百多名学生。能同时坐下吗?7.学校操场跑道一圈长300米,赵伟沿跑道跑了两圈,他一共跑了多少米?□○□=□(米)8.把40个苹果放在盘子里,每盘放6个。(1)可以放多少盘?还剩几个?(2)如果全部放入盘中,至少要( )个盘子。\n9.光明小学三年级(1)班有48个学生,准备租船游玩,如果每条船限乘5人,那么需要租多少条船?10.小华每唱一首歌需要3分钟,21分钟过去了,小华唱了多少首歌? 11.二(1)班有男生19人,女生17人。每4人分成一组,可以分为几个小组? 12.把这些书平均分给6个同学,每个同学分得几本? 13.李老师有30张卡通画片,平均分给6个小朋友,每个小朋友分得几张画片?14.学校礼堂有1000个座位“,六.一”节要在学校礼堂举行演唱会,全校男生有400名,女生有500名,全校学生都能坐得下吗?15.看图回答。(1)用21元可以买几辆? (2)的价钱是的3倍,的价钱是多少元? 16.看图回答下面问题。\n17.解答题。①一共有多少只兔子?②每6只兔子装一笼,可以装同个笼子?③如果平均放在4个笼子里,每个笼子放几只兔子?18.张奶奶家原来有26只兔,后来又买来了28只。如果9只兔住一个棚,需要准备多少个棚? 19.在算式÷=……6中,除数最小应为几,当商是8时,被除数最小应为几?20.小松鼠采了一些松果,把它们平均放在4个盘子里,每个盘子放5个,还剩下3个,请问小松鼠一共采了多少个松果? 21.妈妈买来24个苹果,小红计划每天吃3个,这些苹果她计划吃几天?但实际她每天吃了4个,她实际吃了几天?22.看图回答。(1)一双鞋的价钱可以买几双手套? \n(2)买几双袜子的钱才能买1顶帽子? (3)你还能提出什么数学问题,并解答吗?23.小刺猬要运15个果子。①每次运5个,几次运完?②3次运完,平均每次运几个? 24.一本书有47页,每天看9页,能看几天?还剩几页?25.小猴开了一家水果店。今天开张,森林里的小动物都来买水果。这是水果的价格表。(1)兔子买了3千克菠萝和1千克香蕉要多少元? (2)小猫买了3千克橘子和1千克梨要花多少元? (3)松鼠用20元买了6千克菠萝应找回多少钱? (4)大象买了5千克苹果比买5千克西瓜多花多少钱? 26.二年级一班有26人,每6个学生一桌,最少需要几张桌子?\n27.最近雾霾严重,一个口罩由原来的3元涨到6元,现在王阿姨买了7个后还剩34元。她原来有多少钱? 28.学校买来36个。 (1)每个班分4个,可以分给几个班? (2)平均分给9个班,每个班分到几个?29.有12瓶果汁。(1)每个同学分3瓶,可以分给几个同学?(2)平均分给6个同学,每人可以分多少瓶?30.一本60页的故事书,小华已经看了12页,剩下的每天看8页,还要看几天? 参考答案一.填空题1.>;<;<2.7;6;9;33.5;534.(1)4(2)8(3)6 5.(1)28;7;7 (2)7;6 6.>;<7.308.19.>;=;=;<10.21二.计算题1.6;18;7;2000;540;7;1;6;6300;8002.64;7;24;7;5;63;7;42;7;81;72;60;2;6;263.11÷3=3(份)……2(个)4.5×7=35;35÷7=5;6×7=42;42÷6=7;5×8=40;40÷5=8。(或7×5=35;35÷5=7;7×6=42;42÷7=6;8×5=40;40÷8=5。) 5.69;59;72;63;9;40;7;6\n6.300;5500;410;28;200;63;400;6……1;1000;2000;9……4;3000;9;8;9;760 7.(1)49(2)20(3)3(4)7(5)18(6)45(7)48.8;10;7;9;6;359.9;32;61;9;83;8;41;56;700;6000;1000;910.如下:11.16;2;12;4;7212.20;3;6;2;20;6;3;213.6×6+4=40 14.(1)6;3;2(2)3;6;2(3)3;6;2(4)6;2;315.4;9;5;8;54;42;12;8;4;7;4;2;8;42;716.28;8;2417.7;6;64;3;3;7;36;1;16;32;8;9;9;6;3;218.(1)26÷4=6……2(2)58÷7=8……2(3)49÷9=5……4(4)70÷8=8……6(5)89÷9=9……8(6)39÷8=4……719.30;27;30;68;30;9;8;36 20.商是4:12÷3,24÷6,28÷7,16÷4;商是5:15÷3,10÷2,25÷5,45÷9;商是6:36÷6,18÷3,36÷6,54÷921.(1)58 (2)48 (3)34 (4)49 (5)64 (6)44 (7)8 (8)32 22.45÷(9-4)=45÷5=923.130克;60克;8千克;42千克;8克;18千克;4500;530024.16÷4=4;24÷6=4;36÷9=4;7×8=56;27÷9=3;35+55=90;86-35=51;48÷8=6;54÷6=9;7×3=21;5÷5=1;64+9=73;17-9=8;83-73=10;32÷8=4;21+3=24;16÷2=8;20÷5=4;42÷7=6;72÷9=8。25.(1)20-3+15=32(千克)(2)3×6=18(千克)\n26.3;21;5;42;1;25;7;6;2;18;6;3527.18÷3=628.(1)40 (2)2 (3)3 (4)1;4 (5)2;2 (6)2 (7)7 29.7;7;7;8;8;8;5;5……2 30.如下:三.解答题1.(100-28)÷9=8(张)答:剩下的钱可以买8张儿童票。2.解:93-30=63(米) 63÷7=9(米)9米=900厘米答:每段长9米,合900厘米。3.(1)400+400=800(米)(2)800-200=600(米)4.40÷8=5(米) 答:平均1秒跑5米。 5.解:485+198≈690(元) 690>600 答:带的现金不够。6.400+400+400=1200(个),每个年级三百多名学生,还不到400人,那么三个年级的总人数一定比1200人小,所以能同时坐下。7.300+300=600(米)答:他一共跑了600米。8.(1)6盘;4个;(2)79.解:48÷5=9(条)……3(人) 9+1=10(条)答:需要租10条船。10.解:21÷3=7(首) 答:小华唱了7首歌。 11.(19+17)÷4=9(个)答:可以分为9个小组。 12.解:30÷6=5(本) \n13.解:30÷6=5(张) 答:每个小朋友分得5张画片。14.能15.(1)21÷7=3 (2)8×3=24 16.512+486≈1000(张)答:一天大约售出1000张票。17.①6×2=12(只)答:一共有12只兔子。②12÷6=2(个)答:可以装2个笼子。③12÷4=3(只)答:每个笼子放3只兔子。18.(26+28)÷9 =54÷9=6(个)答:需要准备6个棚。19.解:除数最小应为7,被除数最小应为7×8+6=62。20.解:5×4=20(个) 20+3=23(个)答:小松鼠一共采了23个松果。21.24÷3=8(天);24÷4=6(天)22.(1)解:36÷6=6(双)答:一双鞋的价钱可以买6双手套。 (2)解:12÷4=3(双)答:买3双袜子的钱才能买1顶帽子。 (3)1顶帽子的价钱可以买几双手套?12÷6=2(双)答:1顶帽子的价钱可以买2双手套。23.15÷5=3(次);15÷3=5(个)24.解:47÷9=5(天)……2(页)25.(1)解:3×2+3=9(元) 答:兔子买了3千克菠萝和1千克香蕉要9元。(2)解:3×5+2=17(元) 答:小猫买了3千克橘子和1千克梨要花17元。\n(3)解:20-6×2=8(元) 答:松鼠用20元买了6千克菠萝应找回8元。(4)解:5×4-5=15(元) 答:大象买了5千克苹果比买5千克西瓜多花15元。26.26÷6=4(张)……2(人) 4+1=5(张)答:最少需要5张桌子。27.6×7+34=76(元)答:她原来有76元。28.(1)36÷4=9(个) 答:可以分给9个班。(2)36÷9=4(个) 答:每个班分到4个。29.(1)12÷3=4(个);(2)12÷6=2(瓶)30.解:(60-12)÷8=48÷8=6(天)答:还要看6天。