人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共26分)1.用2、5、0、7这四个数组成的四位数中,最大的数是( ),最小的数是( ),最接近5000的数是( )。2.算出卡片上算式的商,并把商按从大到小的顺序排列。________>________>________>________3.与所列算式结果相同的算式是:A、36×8+36 B、45×5-5 C、91÷7-6 D、84÷4-4(1)(45-1)×5=________ (2)36×(8+1)=________ (3)48÷3+1=________ (4)91÷(7+6)=________ 4.计算63÷7=________,用到的乘法口诀是________。5.一个数除以4,如果有余数,余数最大是( )。6.985是由( )个百、( )个十和( )个一组成的。7.有35元钱,可以买________支7元一支的笔。 8.一个三位数,三个数位上的数字的和是10,个位是1,百位上的数字是十位上的数字的2倍,这个三位数是( )。9.月球空间站。 \n10.三千四百六十五写作( );五千零九十写作( )二.计算题(共20题,共158分)1.直接写得数。 8×9= 36÷4= 38+6= 7×4=16÷4= 72–4= 6×4= 45+7= 32÷8= 48+12= 30÷6= 9×6=5×7= 15÷3= 4×8= 12÷4= 2.直接写得数。45÷9=( ) 5×8=( ) 54+6=( )7÷7=( ) 7×3=( ) 32÷8=( )6+8÷4=( ) 2×6÷6=( ) 4×6÷3=( )3.口算:(1)16÷2=( ) (2)48÷6=( )(3)24÷3=( ) (4)64÷8=( )4.根据给出的例子填上合适的数。 5431=5000+400+30+1(1)286=( )+( )+( )(2)7560=( )+( )+( )(3)2048=( )+( )+( )(4)8009=( )+( )(5)3070=( )+( )5.计算。 35÷7=________ 70÷7=________ 49÷7=________ 7÷7=________28÷7=________ 63÷7=________ 21÷7=________ 0÷7=________\n6.口算。 (1)56÷8=________ (2)49÷7=________ (3)36÷6=________ (4)25÷5=________ (5)64÷8=________ (6)30÷6=________ (7)20÷5=________ (8)40÷5=________ (9)32÷4=________ (10)28÷4=________ (11)21÷3=________ 7.脱式计算。 (1)63÷7+91 (2)47-5×6 (3)12+42÷6 (4)(24-12)÷6 (5)8×(36-29) (6)63÷(3×3) 8.直接写得数。150+80=______500+500=______ 6000-2000=______ 1400+900=______8000+600=______3600-2000=______5700-500=______ 2500-800=______9.比一比,谁更快。24÷8+2=________ 46-4×7=________45-28÷7=________ 6×3+30=________ 10.把下面每一组算式合并成一个综合算式。45÷5=9 7×4=28 32÷8=418+9=27 50-28=22 4+19=2311.列式计算。(1)45里面有几个9?(2)把64平均分成8份,每份是多少?(3)从42里面连续减7,减多少次后是0?\n12.相同的加数都是几。 (1)( )+( )+( )+( )=32,相同的加数都是________ (2)( )+( )+( )+( )+( )+( )=42,相同的加数都是________ (3)( )+( )+( )=27,相同的加数都是________ (4)( )+( )+( )+( )+( )=30,相同的加数都是________ 13.口算。30+54= 87-42= 46+54= 60+39= 30÷6= 8÷4=7×8= 29+30= 7+7+7= 36÷6= 90-90= 28+12=32÷4= 4×9= 35+45= 20-18= 45+55= 49÷7+50=14.口算。 6×8= 15÷3= 24÷6= 900+1000=35÷5= 54÷6= 7×9= 800-500=24÷4= 9÷9= 40÷8= 4000+3000=27÷3= 8÷1= 42÷6= 9200-200=45÷9= 16÷2= 49÷7= 4000+800=64÷8= 30÷6= 12÷2= 7000-1000=8÷2= 16÷4= 28÷4= 6200+500=24÷3= 10÷5= 21÷7= 1300-900=36÷6= 12÷4= 72÷9= 8400+400=14÷7= 6÷3= 56÷8= 9300-3000=\n81÷9= 48÷8= 35÷7= 3500+6000=20÷5= 18÷3= 63÷9= 800+900=8÷4= 25÷5= 48÷6= 1500-1000=42÷7= 27÷9= 32÷4= 6400-6000=9÷3= 18÷6= 28÷7= 3200+600=56÷7= 54÷9= 30÷5= 1300+7000=15÷5= 20÷4= 36÷9= 5400-4000=18÷2= 32÷8= 14÷2= 2500+500=40÷5= 63÷7= 12÷3= 3200-2000=72÷8= 45÷5= 12÷6= 7800+1000=15.用竖式计算。①52÷6 ②66÷8 ③51÷8 ④50÷6⑤83÷9 ⑥18÷6 ⑦33÷7 ⑧68÷716.比一比,谁算的更快。(1)4×6-8=________ (2)9×9-60=________ (3)72÷8+10=________ (4)40+8×2=________ 17.口算。 (1)64÷8=________ (2)27÷3=________ (3)8×1=________ (4)72÷8=________ (5)18÷2=________ (6)3+5=________ 18.直接写出得数。18÷2= 40÷5= 45÷9= 56÷7=24÷3= 54÷6= 27÷3= 72÷9=36÷4= 18÷3= 64÷8= 25÷5=\n19.递等式计算。 (1)35-20÷4 (2)(16+24)÷5 (3)88-(24+19) 20.看图列式。_______÷_______=_______(个)……_______(个)_______÷_______=_______(盘)……_______(个)三.解答题(共30题,共163分)1.二(1)班的学生每人从家里带来一些课外书,办起一个小小的图书角,共有科技书20本,故事书18本,连环画12本,其他书8本。请把各种书的本数填在下面表里。(1)________书最多,________书最少。 (2)科技书比连环画多________。这说明同学们大多数都喜欢看________书。2.笑笑去野生动物园,看见一群长颈鹿,他数了一下,共有32只脚,请问这群长颈鹿有多少只? 3.商店运来白菜2500千克,运来的土豆比白菜多900千克,运来土豆多少千克?4.便民商店3天营业收入情况如下表。\n(1)收入最低的是星期( ),大约是( )元。(2)收入最高的是星期( ),大约是( )元。(3)该商店3天的总收入大约是多少元?5.二年级和三年级一共要种95棵树,二年级种了31棵,三年级种了46棵,还有多少棵树没种?6.看图列式解答。7.妈妈买来了54枝玫瑰花,每9枝玫瑰花插在一个花瓶里,需要几个花瓶?8.一共有48个苹果,每6个装一个篮子,可以装几篮? 9.做一个灯笼用4张纸,30张纸可以做几个灯笼,还剩几张纸?10.2012年伦敦奥运会上,俄罗斯代表团获得24枚金牌,相当于匈牙利代表团获得的金牌数的3倍。俄罗斯代表团获得金牌数比匈牙利多多少枚? 11.张奶奶摘了20个苹果,如果这些苹果一般5个苹果重1千克,估计一下这些苹果重多少千克?12.购物。(1)小青用27元钱买了3包薯条,每包薯条多少元?(2)每块蛋糕3元,小青有24元,他能买几块蛋糕?\n13.小明第一天做20道口算题,以后每天都比前一天多做5道。 (1)第三天做了多少道口算题。 (2)第5天又做了多少道口算题? 14.有28个大西瓜,每个篮子里能装4个大西瓜,需要几个篮子? 15.学校买回63棵树苗,已经栽了15棵。剩下的每行栽7棵,可以载几行?还剩多少棵树苗?16.星期天,乐乐和爷爷一起去宠物市场,买回来5只大乌龟和1只小乌龟。每只乌龟有4条腿,这些乌龟共有多少条腿? 17.食堂买来40袋面粉。如果每天吃6袋,可以吃几天?还剩几袋?如果每天吃7袋呢?18.看图列式解答。19.看图回答:(1)把这些商品的价格从高到低排一排。(2)哪些商品的价格位于3000~4000元之间?(写出价格)(3)哪件商品的价格最接近2000元?(写出价格)\n20.一台彩电原价1700元,国庆节优惠200元。这台彩电国庆节卖多少元?21.有4箱皮球,每箱8个,还有一箱有7个,一共有多少个皮球? 22.每排有8个鸡蛋,摆了6排。(1)一共有多少个鸡蛋?(2)平均每天吃5个,可以吃几天?还剩下多少个?23.15元一条的毛巾,五一节优惠买3条才27元,现在每条毛巾多少元?比原来每条便宜多少钱? 24.食堂买来70千克黄瓜,吃了一些,还剩下3筐,每筐9千克,吃了多少千克? 25.下面是某月1~10号的天气情况。请你统计出每种天气的天数。 26.小黑猫钓了9条鱼,小白猫钓的鱼数是小黑猫的3倍,小灰猫比小白猫少钓5条,小灰猫钓了多少条鱼?27.56米长的绳子,剪了7次,平均每段长多少米? 28.水果店有苹果25千克,香蕉比苹果多15千克。两种水果一共有多少千克?29.14个大人带7个孩子在黄山景区游玩,每辆缆车最多坐6人,他们至少要乘几辆缆车?30.一条毛巾4元钱,妈妈用10元钱够买3条毛巾吗?妈妈最多可以买几条毛巾?参考答案一.填空题1.5720;2057;50272.8;7;4;33.(1)B(2)A(3)D(4)C4.9;七九六十三 \n5.36.9;8;57.58.6319.(1)8(2)8(3)4(4)5 10.3465;5090二.计算题1.8×9=72;36÷4=9;38+6=44;7×4=28;16÷4=4;72–4=68;6×4=24;45+7=52;32÷8=4;48+12=60;30÷6=5;9×6=54;5×7=35;15÷3=5;4×8=32;12÷4=32.5;40;60;1;21;4;8;2;83.(1)8(2)8(3)8(4)84.(1)200;80;6(2)7000;500;60(3)2000;40;8(4)8000;9(5)3000;705.5;10;7;1;4;9;3;0 6.(1)7(2)7(3)7(4)8(5)8(6)5(7)4(8)8(9)8(10)7(11)7 7.(1)63÷7+91=9+91=100(2)47-5×6=47-30=17(3)12+42÷6=12+7=19(4)(24-12)÷6=12÷6\n=2(5)8×(36-29)=8×7=56(6)63÷(3×3)=63÷9=78.230;1000;4000;2300;8600;1600;5200;17009.5;18;41;4810.18+45÷5=27;50-7×4=22;32÷8+19=2311.(1)45÷9=5 答:45里面有5个9。(2)64÷8=8 答:每份是8。(3)42÷7=6 答:减6次后是0。12.(1)8(2)7(3)9(4)6 13.30+54=84;87-42=45;46+54=100;60+39=99;30÷6=5;8÷4=2;7×8=56;29+30=59;7+7+7=21;36÷6=6;90-90=0;28+12=40; 32÷4=8;4×9=36;35+45=80;20-18=2;45+55=100;49÷7+50=5714.6×8=48;15÷3=5;24÷6=4;900+1000=1900;35÷5=7;54÷6=9;7×9=63;800-500=300;24÷4=6;9÷9=1;40÷8=5;4000+3000=7000;27÷3=9;8÷1=8;42÷6=7;9200-200=9000;45÷9=5;16÷2=8;49÷7=7;4000+800=4800;64÷8=8;30÷6=5;12÷2=6;7000-1000=6000;8÷2=4;16÷4=4;28÷4=7;6200+500=6700;24÷3=8;10÷5=2;21÷7=3;1300-900=400;\n36÷6=6;12÷4=3;72÷9=8;8400+400=8800;14÷7=2;6÷3=2;56÷8=7;9300-3000=6300;81÷9=9;48÷8=6;35÷7=5;3500+6000=9500;20÷5=4;18÷3=6;63÷9=7;800+900=1700;8÷4=2;25÷5=5;48÷6=8;1500-1000=500;42÷7=6;27÷9=3;32÷4=8;6400-6000=400;9÷3=3;18÷6=3;28÷7=4;3200+600=3800;56÷7=8;54÷9=6;30÷5=6;1300+7000=8300;15÷5=3;20÷4=5;36÷9=4;5400-4000=1400;18÷2=9;32÷8=4;14÷2=7;2500+500=3000;40÷5=8;63÷7=9;12÷3=4;3200-2000=1200;72÷8=9;45÷5=9;12÷6=2;7800+1000=8800。15.①52÷6=8……4②66÷8=8……2③51÷8=6……3④50÷6=8……2⑤83÷9=9……2⑥18÷6=3⑦33÷7=4……5⑧68÷7=9……516.(1)16 (2)21 (3)19 (4)56 17.(1)8(2)9(3)8(4)9(5)9(6)818.9;8;5;8;8;9;9;8;9;6;8;519.(1)35-20÷4=35-5=30(2)(16+24)÷5=40÷5=8(3)88-(24+19)=88-43=45 \n20.20;3;6;2;20;6;3;2三.解答题1.(1)科技;其他 (2)8本;科技2.32÷4=8(只) 答:这群长颈鹿有8只。3.2500+900=3400(千克);口答:运来土豆3400千克。4.(1)五;2000;(2)日;4000;(3)2080≈2000;3825≈4000;4013≈4000;2000+4000+4000=10000(元);答:该商店3天的总收入大约是10000元。5.95-(31+46)=95-77=18(棵);答:还有18棵树没种。6.22÷3=7(枝)……1(枝);平均插7枝,还剩1枝。7.54÷9=6(个)答:需要6个花瓶。8.48÷6=8(篮) 答:可以装8篮。9.解:30÷4=7(个)……2(张)答:可以做7个灯笼,还剩2张纸。10.24-24÷3=16(枚)答:俄罗斯代表团获得金牌数比匈牙利多16枚。11.20÷5=4(千克)12.(1)27÷3=9(元) (2)24÷3=8(元)13.(1)解:20+(3-1)×5=30(道) 答:第三天做了30道口算题。(2)解:20+(5-1)×5=40(道) 答:第五天做了40道口算题。14.28÷4=7(个) 答:需要7个篮子。15.63-15=48(棵)48÷7=6(行)……6(棵)答:可以栽6行,还剩6棵树苗。16.解:5+1=6(只) 4×6=24(条)或6×4=24(条)答:这些乌龟共有24条腿。17.40÷6=6(天)……4(袋);40÷7=5(天)……5(袋)答:如果每天吃6袋,可以吃6天,还剩4袋;如果每天吃7袋,可以吃5天,还剩5袋。18.50÷8=6(张)……2(元);可以买6张,还剩2元。19.(1)解:3280>3099>2008>1999>998(2)解:3280元和3099元位于3000~4000元之间。(3)解:手机的价钱1999元最接近2000元。20.1700-200=1500(元)答:这台彩电国庆节卖1500元。21.4×8+7=39(个)答:一共有39个皮球。 \n22.(1)8×6=48(个);(2)48÷5=9(天)……3(个)23.27÷3=9(元) 15-9=6(元) 答:现在每条毛巾9元;比原来每条便宜6元。24.70-3×9=70-27=43(千克)答:吃了43千克。 25.5;3;226.解:9×3-5=27-5=22(条)答:小灰猫钓了22条鱼。27.56÷(7+1)=56÷8=7(米)答:平均每段长7米。 28.解:25+15+25=65(千克) 答:两种水果一共有65千克。29.(14+7)÷6=3(辆)……3(人)3+1=4(辆)答:他们至少要乘4辆缆车。30.10÷4=2(条)……2(元)答:用10元钱不够买3条毛巾,最多可以买2条毛巾。