人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共50分)1.( )个十是一百,( )个一百是一千。10个( )是一万;2438是由( )个千、( )个百、( )个十和( )个一组成;一个数是由5个千和3个十组成,这个数是( )。2.盒子里有3颗软糖,18颗硬糖,硬糖的颗数是软糖的________倍。3.在括号内填上合适的数。4×( )=24 ( )×6=42 63÷( )=745÷( )=9 72÷( )=9 5×( )=304.篮子里有35个鸡蛋,每8个装一盒。可以装满( )盒,还( )个。5.如果把一个图形沿着( )对折,两侧的图形能够( ),这个图形就是( )。 6.排排队。(1)2355;989;978;3255( )>( )>( )>( )(2)6000;4567;5897;5987( )<( )<( )<( )7.一个季度有3个月,一年12个月有________个季度。 8.在横线上填上“>”“<”或“=”。24÷4______6 49÷7______10 28÷4______36÷69×9______82 42-7______38 700+800______160045÷9______36÷4 400+600______900 35÷5______42÷69.填空。 (1)9×2=________口诀:________ (2)18÷2=________想:二________十八 (3)18÷9=________想:________九十八10.填空题。\n(1)计量比较轻的物品,常用_______作单位。如:一块橡皮约重30_______。(2)一枚1元的硬币约重5_______,_______枚1元的硬币约重10克。(3)计量比较重的物品,常用_______作单位。如:一个哈密瓜约重4_______。(4)一袋食盐重500克,两袋食盐重_______千克,因为1000克=_______千克。二.计算题(共20题,共140分)1.能用一句口诀写出两个乘法算式和两除法算式吗?五九四十五□×□=□□×□=□□÷□=□□÷□=□2.列竖式计算。28÷9= 76÷8= 19÷5= 47÷5= 53÷8= 64÷9= 25÷5= 13÷4=3.填一填。12=1×10+2(1)12=( )×5+( )(2)12=( )×2(3)12=( )×4(4)12=( )×8+( )(5)12=( )×7+( )(6)12=( )×3(7)12=( )×6(8)12=( )×9+( )4.看图列式。 \n5.算一算。4×2= 5×2= 7×6=5×5= 3×2= 6×6=2×2= 4×5= 1×4=7×3= 4×7= 4×4=28÷4= 35÷5= 42÷7=56÷8= 36÷9= 21÷3=6.按运算顺序计算。①42-24+16 ②24+16÷8 ③(25+15)÷5 7.观察下图,根据要求回答问题。加法算式:乘法算式:\n除法算式: 8.计算。9×8-54=________ 48+45÷5=________3×(67-58)=________ 5×7+28=________63÷(55-48)=________ 69-6×8=________9.用竖式计算。①46÷8= ②30÷7= ③62÷9=④19÷4= ⑤40÷6= ⑥28÷6=10.直接写得数。 6×7= 9×9= 3×8= 2×6=36+4= 8×7= 2×2= 9+57=56÷7= 18+60= 8×3+4= 21-56÷8=11.脱式计算。 (1)72÷(52-44) (2)7×8-15 (3)45+36÷6 (4)64÷8×9 12.用竖式计算。①52÷8 ②82÷9 ③34÷7 ④56÷8 ⑤32÷5 ⑥24÷713.直接写出得数。76-9-50=________6×3÷2=________63÷9×8=________14.把下面每组算式合并成一个综合算式。\n15÷3=5 5×5=25 _____________ 23+6=2929-11=18_____________ 15.计算题。 (1)30÷6=________ (2)20-9=________ (3)3×9=________ (4)9×5=________ (5)54+8=________ (6)91-7=________ (7)100÷10=________ (8)74+9=________ (9)9÷9=________ (10)82-8=________ (11)4×8=________ 16.脱式计算。 ①32÷4+75 ②80-7×9③60-27+13 ④(90-27)÷7⑤45+8×4 ⑥(25+23)÷817.口算。50+80=______ 30+90=______ 50+50=______ 40+70=______90+80=______ 80-70=______ 100+300=______ 800-400=______900-100=______ 70+50=______ 70-30=______ 100-10=______18.直接写出得数。 3×7= 72÷8= 56÷7= 55-30=30+6= 23-8= 8÷8= 35÷5=\n36÷6= 24÷4= 5×9= 18÷3=64-8= 27÷3= 54+6= 56÷8=19.在下面填上对应的数字。48÷6________ 56÷7________ 27÷3________ 36÷4________ 28÷4________ 16÷2________ 64÷8________ 40÷5________ 72÷9________ 20.口算。 25-17=______ 72÷8=______ 9×4=______ 15÷4=____……____30+48=______ 45÷7=____……____ 20÷6=____……____ 25+17=_____三.解答题(共30题,共171分)1.二(3)班有男生28人,女生20人,二(3)班一共有多少人?如果每6人一组,可以分成几组?2.小兵有32张动物邮票,每页放6张,可以放几页,还剩多少张?3.30个同学要栽树60棵,已经栽了25棵,剩下的分给5个小组栽,平均每个小组栽树多少棵?4.老师买了48根跳绳,平均分给6个班,每个班分几根?5.下面是一家电视专卖店一个月四种品牌电视的销量,单位(台)。仔细看题回答下列问题。(1)一个月这四种品牌销量最高的是,最低的是?(2)请你将这四个数按照从小到大的顺序排列一下。\n(3)小米的销量比海信多的多这种说法正确吗?(相比于其他两种)6.一件上衣要钉5颗扣子。有41颗扣子,可以钉几件上衣,还剩几颗?7.一个商店前3天卖出糖果26千克,后4天卖出糖果37千克。这一星期平均每天卖出糖果多少千克?8.有16支足球队参加友谊比赛,采用的是单场淘汰制,最后产生一个冠军队,求这16支足球队一共要踢多少场?9.小明住在建依小区A栋楼,这栋楼一共有9层,每层4米,小明站在他家8楼阳台上,他离地多少米?10.同学做操站了5排,每排有4人,又来了一个同学,一共有多少人做操?11.学校原有学生2500人,6月六年级毕业500人,9月新招一年级新生400人,现在学校有多少人?12.看图回答。(1)如果一个削笔刀9元,一把剪刀几元? (2)一把剪刀比一个削笔刀便宜多少元? 13.买一本笔记本的钱可以买6块橡皮,小丽带的钱正好可以买18块橡皮,如果小丽买笔记本,可以买多少本?14.下面是陈家庄小学二年级学生星期天上午在家活动的情况记录表。 (1)做什么活动的学生最多?做什么活动的学生最少? \n(2)这个时间你通常在做什么? 15.同学们做了8架纸飞机,做的纸飞机是纸蝴蝶的4倍,做的纸蝴蝶是多少个?16.饲养小组养了5条黑金鱼,13条红金鱼,红金鱼的条数是黑金鱼的几倍还多几条? 17.22只小鸟,每个鸟笼只能放4只小鸟,至少需要几个鸟笼?18.数数。 (1)一个一个地数,从288数到300。 (2)十个十个地数,从390数到430。 (3)一百一百地数,从200数到1000。 19.妈妈买回来24米布,然后平均分成了4块,每块是几米?如果每块做2件衣服,可以做多少件? 20.一个四位数,个位上的数字是9,十位上的数字是4,个位上的数字是百位上数字的3倍,千位上的数字是百位上数字的2倍,你知道这个数是几吗?21.六一儿童节到了。 (1)李老师买来两束气球,每束9个,一共买来多少个气球? (2)李老师准备把这些气球平均挂在3个窗户上,每个窗户上挂几个? 22.妈妈将26块糖果分给4个小朋友,每人分得几块糖果,还剩几块?23.36人玩老鹰捉小鸡游戏。 (1)9人一组,可以分成几组? (2)如果平均分成6组,每组有几人? 24.有30个气球,每4个扎成一把,可以扎成几把?还剩几个气球? 25.庆国庆,二年级一班买来8个绿气球,48个红气球,每个小组分7个。一共可以分给多少个小组? 26.气象小组把6月份的天气作了如下记录: \n(1)把晴天、雨天、阴天的天数分别填在下面的统计表中。 (2)从上表中可以看出:这个月中______的天数最多,______的天数最少。 (3)这个月中晴天比雨天多______。 (4)你还能提出什么问题并解答? 27.二(1)班有30人去郊游,每顶帐篷住4人,准备7顶帐篷够吗?28.24个同学站队做韵律操,每行站6人,可以站几行?29.妈妈带了50元钱去买笔记本,一本笔记本8元,妈妈能买几本这样的笔记本?还剩多少钱? 30.一辆玩具小汽车要7元,妈妈给我21元,我能用这21元钱正好买几辆玩具小汽车?\n参考答案一.填空题1.十;十;一千;两;四;三;八;50302.63.6;7;9;5;8;64.4;35.一条直线;完全重合;轴对称图形 6.(1)3255;2355;989;978(2)4567;5897;5987;60007.48.=;<;>;<;<;<;<;>;=9.(1)18;二九十八 (2)9;九 (3)2;二 10.(1)克;克(2)克;2(3)千克;千克(4)1;1二.计算题1.5×9=45;9×5=45;45÷9=5;45÷5=92.3……1;9……4;3……4;9……2;6……5;7……1;5;3……1(竖式略)3.(1)2;2(2)6(3)3(4)1;4(5)1;5(6)4(7)2(8)1;34.3×4=12;4×3=12;12÷3=4;12÷4=35.8;10;42;25;6;36;4;20;4;21;28;16;7;7;6;7;4;76.①42-24+16 =18+16=34②24+16÷8 =24+2=26③(25+15)÷5=40÷5=8 7.解:4+4+4=12;4×3=12(或3×4=12);12÷3=4(或12÷4=3) 8.18;57;27;63;9;21\n9.①46÷8=5……6;②30÷7=4……2;③62÷9=6……8;④19÷4=4……3;⑤40÷6=6……4;⑥28÷6=4……410.42;81;24;12;40;56;4;66;8;78;28;1411.9;41;51;7212.①52÷8=6……4②82÷9=9……1③34÷7=4……6④56÷8=7⑤32÷5=6……2⑥24÷7=3……313.17;9;5614.如下:15÷3×5 =5×5=25 23+6-11=29-11 =1815.(1)5(2)11(3)27(4)45(5)62(6)84(7)10(8)83(9)1(10)74(11)32 16.①83 ②17 ③46 ④9 ⑤77 ⑥6 17.130;120;100;110;170;10;400;400;800;120;40;9018.3×7=21;72÷8=9;56÷7=8;55-30=25;30+6=36;23-8=15;8÷8=1;35÷5=7;36÷6=6;24÷4=6;5×9=45;18÷3=6;64-8=56;27÷3=9;54+6=60;56÷8=7。19.8;8;9;9;7;8;8;8;820.8;36;9;3;3;78;3;2;6;3;42三.解答题1.28+20=48人;48÷6=8组2.32÷6=5(页)……2(张)3.60-25=35(棵),35÷5=7(棵)答:平均每个小组栽树7棵。4.48÷6=8(根) 答:每个班分8根。 5.(1)小米1230海信980(2)980<1120<1130<2130\n(3)对小米销售量2130是四位数,而海信是三位数980,数据相差较大,相差一千多,所以可以说小米销售量比海信多的多。6.41÷5=8(件)……1(个)7.(26+37)÷(3+4)=63÷7=9(千克)答:这一星期平均每天卖出糖果9千克。8.解:16÷2=8(场)8÷2=4(场)4÷2=2(场)2÷2=1(场)8+4+2+1=15(场)答:这16支足球队一共要踢15场。9.4×(8-1)=28(米) 答:他离地28米。10.解:4×5+1=20+1=21(人)答:一共有21人做操。11.2400人12.(1)解:9÷3=3(元)答:一把剪刀3元。(2)解:9-3=6(元)答:一把剪刀比一个削笔刀便宜6元。 13.18÷6=3(本)14.(1)解:做作业的学生最多,娱乐玩耍的学生最少。 (2)这个时间我通常在写作业。15.解:8÷4=2(个) 16.解:13÷5=2…3(条) 答:红金鱼的条数是黑金鱼的2倍还多3条。17.22÷4=5(个)……2(只)5+1=6(个)\n答:至少需要6个鸟笼。18.(1)288、289、290、291、292、293、294、295、296、297、298、299、300(2)390、400、410、420、430(3)200、300、400、500、600、700、800、900、1000 19.解:24÷4=6(米),4×2=8(件) 答:每块是6米。可以做8件衣服。20.解:这个数是6349。21.(1)解:9×2=18(个)或2×9=18(个) 答:一共买来18个。(2)解:18÷3=6(个) 答:每个窗户上挂6个。22.解:26÷4=6(块)……2(块) 答:每人分得6块糖果,还剩2块。23.(1)解:36÷9=4(组) 答:可以分成4组。(2)解:36÷6=6(人) 答:每组有6人。24.30÷4=7(把)……2(个) 答:可以扎成8把,还剩2个气球。 25.(8+48)÷7=56÷7=8(个)答:一共可以分给8个小组。 26.(1)12;8;10(2)晴天;雨天(3)4(4)这个月阴天比雨天多几天?10-8=2(天)答:这个月阴天比雨天多2天。 27.30÷4=7……2 不够。28.24÷6=4(行)答:可以站4行。29.50÷8=6(本)……2(元)答:妈妈能买6本这样的笔记本,还剩2元。30.21÷7=3(辆) 答:这21元钱正好买3辆小汽车。