人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共26分)1.在算式□÷○=8……5中,○最小是________,这时□是________。2.8031读作( ),最高位是( )位。3.把24个桃子分给4只小猴,每只小猴可以吃________个桃子。 4.60-40÷8这个算式里计算时要先算( )法。5.□÷9=6……□,余数最大是( ),这时被除数应该是( )。6.写出横线上的数。(1)某座公路桥长约二千四百三十米( )(2)体育馆看台座位有九千二百零八个( )(3)某小学有学生一千零五十二人。( )(4)某省人口约七千二百万人。( )7.填“>”“<”或“=”。 (1)9÷1________10 (2)65÷7________9 (3)8÷8________8-8 (4)27÷3________3×3 (5)24÷6________24÷8 8.填上“>”、“<”或“=”。3×3( )6 5+6( )5×6 1×1( )1+18÷2( )2×2 24÷4( )24÷6 16÷4( )4×49.根据描述列出算式:被除数是18,除数是6,商是3。________ 10.哪些树叶通过平移可以和绿色树叶重合?( )\n二.计算题(共20题,共150分)1.脱式计算。①54+32÷8 ②18÷2+9 ③2×4+15④19-24÷3 ⑤40-20÷2 ⑥32÷4+17⑦36-9×2 ⑧64-36÷6 ⑨31-6×22.算一算。18÷3=_______ 54÷6=_______ 63÷7=_______ 4÷4=_______ 3.直接写出得数。 24÷6=_______ 7×6=_______ 28÷7=_______ 21÷3=_______ 14÷2=_______ 49÷7=_______ 35÷5=_______ 56÷7=_______4.根据下表列出相应的算式,并计算。5.用竖式计算。\n(1)34÷5 (2)75÷9 (3)62÷7(4)19÷6 (5)42÷8 (6)39÷66.口算。 24+40= 38-12= 56-40= 93-70=63-23= 5×4= 3×6= 4×4=3×3= 6×6= 3×6+2= 5×4-6=7.口算。 28÷4= 27÷9= 5×5= 46-9= 40÷5=36÷6= 9+81= 14÷7= 42÷7= 29+5=5×7= 9×(9-4)= 3+3×4= 38-(12+12)=8.口算。 8×7= 5×6= 9×6= 40÷5=45÷9= 56÷7= 28÷4= 49÷7=64÷8= 81÷9= 72÷8= 48-9=8÷8= 15-7= 4×9= 28-19=2×9= 7×5= 54÷6= 27÷3=21-7= 18÷2= 21÷3= 20÷5=9.列竖式计算。(1)37÷4= (2)38÷6=(3)24÷9= (4)20÷7=10.看谁算得又对又快。18÷6=______ 30÷5=______ 3×4=______ 38-10=______9÷3=______ 5×5=______ 25+6=______ 72-4=______3×4-10=______ 6×2+8=______ 5÷5+5=______ 6×4-3=______\n4×5+6=______ 3×4+3=______ 20÷4+7=______3×5-8=______ 11.算一算。9×7=________ 63÷9=________ 63÷7=________ 36÷9=________ 81÷9=________ 72÷9=________ 12.直接写出结果。 42÷6= 35-7= 42+6= 5×9=6×6= 8÷8= 24÷4= 16-8=54÷6= 23+6= 15÷3= 42+8=13.写出4道商为6的除法算式。 14.口算。(1)7×3=( ) (2)2×5=( )(3)63÷7=( ) (4)8×6=( )(5)9×7=( ) (6)2+2=( )(7)64÷8=( )15.直接写出下面各题的商和余数。25÷3= 48÷7= 43÷5= 27÷4= 30÷8= 57÷6=16.直接写出得数。 5×8= 18÷2= 4÷4= 12÷3=49÷7= 10÷5= 54-8= 56÷8=36÷9= 54÷9= 8×5= 6÷2=17.算一算。86-6×9=( ) 99-(23+39)=( )7×4+15=( ) 24+40÷8=( )\n(6+57)÷9=( ) 8×(69-60)=( )18.比一比,看谁都能算对。54÷9=( ) 64÷8=( )40÷8=( ) 24÷8=( )24÷3=( ) 21÷7=( )45÷5=( ) 48÷6=( )19.计算。 27÷3=________ 12÷2=________ 2×8=________ 14÷7=________ 4×3=________ 16÷4=________ 8×9=________ 35÷5=________ 3×7=________ 15÷5=________ 5×5=________ 20.用竖式计算。①26÷6= ②52÷8= ③47÷7= ④39÷7=⑤70÷8= ⑥49÷6= ⑦52÷9= ⑧42÷5=三.解答题(共30题,共171分)1.电器专卖店有1200台冰箱,上半年卖出600台,下半年卖出400台。电器专卖店还有多少台冰箱?2.为了庆祝节日,第二组的6名学生做了40朵花,还有一名学生做了9朵花,问平均每名学生做多少朵花? 3.妈妈买了6袋橘子,每袋4个。又买了2个梨。妈妈一共买了多少个水果?4.妈妈带了100元钱,买了一袋36元的大米,剩下的钱买8元一包的糖果,可以买几包?5.学校礼堂有1000个座位“,六.一”节要在学校礼堂举行演唱会,全校男生有400名,女生有500名,全校学生都能坐得下吗?6.有50个,平均装在7个袋子里,每袋装几个?还剩几个? 7.小明要把13本卡通书分给4个小朋友,算一算每个小朋友平均可以分得几本?还剩几本? 8.妈妈买来9个桃,爸爸买来15个桃,把这些桃平均放在4个盘里,每盘放几个桃?\n9.解答题。(1)如果4个小朋友,每人分到几支? (2)如果每个小朋友6枝,可以分给几个小朋友? 10.20根萝卜平均分给5只小兔,每只小兔能分得几根萝卜?11.小军带了16元,可以买几个魔方? 12.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题。(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?13.一台空调3650元,一辆摩托车4120元,买这两件商品,7000元够吗?14.每盒有4只苹果,小胖买了3盒;另外还有2只是昨天剩下的,现在小胖一共有几只苹果? \n15.买玩具。 (1)小明用48元买小兔玩具,最多能卖几个?还剩多少钱? (2)自己试着提一个数学问题,并解答。16.玩具厂要赶制1000件毛绒玩具,已经做了400件,还有多少件没做?17.解答题。(1)妈妈今年多少岁? (2)明年妈妈的年龄是壮壮的多少倍? 18.下面是二(1)班刘云同学调查的本班同学春游最喜欢去的地方统计表。\n(1)二(1)班一共有多少人?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?(3)如果让你组织这次春游活动,你有什么好的建议?为什么?19.有一本故事书。(1)丽丽每天看8页,3天看完。这本书一共有多少页?(2)亮亮准备用4天时间看完这本书,他平均每天看几页?20.笼子里装着小鸡和小兔。 (1)笼子里有几只小兔? (2)笼子里有几只小鸡? 21.28个苹果,每盘放5个,能放几盘?还剩几个?22.有32个茶杯,每6个装1盒,可以装几盒,还剩下几个? 23.面包每个3元,饮料每瓶6元,饼干每包4元。 (1)买4个面包和1瓶饮料该付多少元? \n(2)有20元,买3包饼干应找回多少元?24.一个本2元,一支笔1元,兰兰要买一个本,一支笔组成一组送给小朋友,她带了10元钱,可以买几组?还剩下几元? 25.下面是一(3)班最爱吃的水果的统计图。 (1)完成统计表。 (2)爱吃_______的人数最多,爱吃_______的人数最少。 (3)爱吃西瓜的人数和爱吃梨的人数相差_______人。 (4)你还能提出什么问题?并解答你所提的问题。 \n26.一根木棍一周长9厘米,小明有一根绳子绕这根木棍缠绕了4周,还剩4厘米,这根绳子长多少厘米?27.一壶茶可以倒6杯,32个客人至少需要几壶茶?28.解答题。(1)小明用8元可以买几支铅笔? (2)请你提出一个用除法计算的数学问题,并解答出来。29.小林在计算“64-口÷8”时弄错了运算顺序,先算了减法,后算了除法,结果得3。正确的得数是多少?(仿练教材第58页第4题)30.下面是二年级(1)班同学最喜欢的体育运动调查记录表。(每人只填一项最喜欢的体育运动)(1)最喜欢( )的人最多,最喜欢( )的人最少。(2)最喜欢打乒乓球的比最喜欢踢足球的少多少人?(3)二年级(1)班共有多少人?参考答案一.填空题\n1.6;53 2.八千零三十一;千3.64.除5.8;626.(1)2430;(2)9208;(3)1052;(4)72007.(1)<(2)>(3)>(4)=(5)> 8.>;<;<;=;>;<9.18÷6=310.①③⑤二.计算题1.①58②18③23④11⑤30⑥25⑦18⑧58⑨192.6;9;9;13.4;42;4;7;7;7;7;8 4.2;8;4;95.(1)34÷5=6……4(2)75÷9=8……3(3)62÷7=8……6(4)19÷6=3……1(5)42÷8=5……2(6)39÷6=6……36.64;26;16;23;40;20;18;16;9;36;20;147.28÷4=7;27÷9=3;5×5=25;46-9=37;40÷5=8;36÷6=6;9+81=90;14÷7=2;42÷7=6;29+5=34;5×7=35;9×(9-4)=45;3+3×4=15;38-(12+12)=14。8.8×7=56;5×6=30;9×6=54;40÷5=8;45÷9=5;56÷7=8;28÷4=7;49÷7=7;64÷8=8;81÷9=9;72÷8=9;48-9=39;8÷8=1;15-7=8;4×9=36;28-19=9;2×9=18;7×5=35;54÷6=9;27÷3=9;21-7=14;18÷2=9;21÷3=7;20÷5=49.(1)37÷4=9……1(2)38÷6=6……2(3)24÷9=2……6(4)20÷7=2…610.3;6;12;28;3;25;31;68;2;20;6;21;26;15;12;7 11.63;7;9;4;9;812.7;28;48;45;36;1;6;8;9;29;5;50 13.解:6÷1=6;12÷2=6;18÷3=6;24÷4=6 14.(1)21(2)10(3)9(4)48(5)63(6)4(7)8\n15.25÷3=8……1;48÷7=6……6;43÷5=8……3;27÷4=6……3;30÷8=3……6;57÷6=9……3。16.5×8=40;18÷2=9;4÷4=1;12÷3=4;49÷7=7;10÷5=2;54-8=46;56÷8=7;36÷9=4;54÷9=6;8×5=40;6÷2=317.32;37;43;29;7;7218.6;8;5;3;8;3;9;819.9;6;16;2;12;4;72;7;21;3;2520.①26÷6=4……2②52÷8=6……4③47÷7=6……5④39÷7=5……4⑤70÷8=8……6⑥49÷6=8……1⑦52÷9=5……7⑧42÷5=8……2三.解答题1.1200-600-400=200(台)2.解:40+9=49(朵),49÷7=7(朵) 答:平均每名学生做7朵花。3.6×4+2=26(个)答:妈妈一共买了26个水果。4.解:(100-36)÷8=64÷8=8(包)答:可以买8包。5.解:500+400=900(人)900<1000答:全校学生都能坐得下。6.50÷7=7(个)……1(个) 答:每袋装7个,还剩1个。7.解:13÷4=3(本)……1(本) 答:每个小朋友平均分得3本,还剩1本。8.(9+15)÷4=6(盘)答:4个桃一盘放的盘数是6盘。9.(1)12÷4=3(支) 答:每人分到3支。(2)12÷6=2(个) 答:可以分给2个小朋友。10.20÷5=4(根) 答:每只小兔能分得4根萝卜。 11.解:(个) 答:可以买4个魔方。\n12.(1)5×5+8=25+8=33(元)答:买5本笔记本和一个文具盒,应付33元。(2)3×4+14=12+14=26(元)答:买1支钢笔和4支铅笔,应付26元。(3)100-14×2=100-28=72(元)答:应找回72元。13.把3650看成3000,4120看成4000,因为3000+4000=7000(元)所以3650+4120>7000,买这两件商品,7000元不够。14.解:4×3+2=14(只) 答:现在小胖一共有14只苹果。15.(1)48÷5=9(个)……3(元)答:最多能买9个,还剩3元。(2)问题:小明用48元钱最多能买几个?48÷8=6(个)答:最多能买6个。16.解:1000-400=600(件) 答:还有600件没做。17.(1)解:5×7=35(岁) 答:妈妈今年35岁。(2)解:明年壮壮的年龄:5+1=6(岁) \n明年妈妈的年龄:35+1=36(岁)36÷6=6答:明年妈妈的年龄是壮壮的6倍。18.(1)42人;(2)喜欢去动物园的和喜欢去植物园的一共有多少人?11+10=21(人);(3)我建议去游乐园春游,因为喜欢去游乐园的同学最多。19.(1)8×3=24(页);(2)24÷4=6(页)20.(1)解:20÷4=5(只) 答:笼子里有5只小兔。(2)解:16÷2=8(只) 答:笼子里有8只小鸡。21.解:28÷5=5(盘)……3(个)答:可以放5盘,还剩3个。22.32÷6=5(盒)……2(个) 答:可以装5盒,还剩下2个。23.(1)解:4×3+6=18(元)(2)解:20-3×4=8(元)24.2+1=3(元)10÷3=3(组)……1(元) 答:可以买3组,还剩下1元。25.(1)5;10;2;7(2)西瓜;桃(3)5(4)爱吃西瓜的人数比爱吃桃的人数多几人?10-2=8(人)答:爱吃西瓜的人数比爱吃桃的人数多8人。 26.解:9×4+4=36+4=40(厘米) 答:这根绳子长40厘米。27.32÷6=5(壶)……2(人)至少需要:5+1=6(壶)\n答:32个客人至少需要6壶茶。28.(1)解:8÷2=4(支)答:小明用8元可以买4支铅笔。(2)解:(答案不唯一)用14元买了2把剪刀,你知道每把剪刀多少钱吗?14÷2=7(元)答:每把剪刀7元。29.解:64-3×8=40;64-40÷8=5930.(1)踢足球;跑步;(2)20-17=7(人);(3)9+13+6+20=48(人)