人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共40分)1.有27个苹果,(1)如果每人分5个,可以分给( )人,还剩( )个。(2)如果每人分6个,可以分给( )人,还剩( )个。2.在算式4×(46-40)中,应先算( )法,后算( )法。3.在括号内填上最大的数。( )×2<11 8×( )<68 9×( )<38( )×6<47 ( )×7<36 3×( )<264.填空。12÷6=( )因为6×( )=12,24÷6=( )因为6×( )=24。5.下表是统计二(1)班同学的兴趣爱好。(1)喜欢游戏的人比喜欢踢球的人多( )人。(2)二(1)班一共有( )人。(3)通过这个统计表,你有什么建议?6.看看图,把这个数写出来!\n( )7.10块骨头,平均分给一些小狗,每只小狗分2块,一共有( )只小狗。 10÷( )=( )8.比一比,在括号内填入“>”、“<”或“=”。7×9( )8×9 28÷4( )54÷9 8×2( )179×5( )50 35( )4×9 43( )6×79.用口诀“七八五十六”计算的算式是( )和( )。10.按商的大小排列算式。24÷3 42÷7 45÷9 20÷5 9÷1 21÷7 ( )二.计算题(共20题,共150分)1.看图填算式。 ________×________=________________÷________=________________÷________=________\n2.计算。300克+1200克= 1200克-1000克= 17千克+15千克= 3千克+500克= 72千克÷9= 3千克×6=3.你知道苹果里藏着数字几吗? 4.直接写出答案。3千克-750克= 18千克÷3= 5克+8克+18克= 6千克×8= 1千克+2千克=50千克-20千克= 1千克-700克=5.在苹果上填数。 6.口算。4×6-20=_______ 34+63÷9=_______ 81÷9×4=_______72÷8-9=_______ 15+5×6=_______ 56-30+6=_______\n(26+9)÷7=_______ 8×(35-30)=_______63÷(56÷8)=_______7.用竖式计算。①52÷8 ②82÷9 ③34÷7 ④56÷8 ⑤32÷5 ⑥24÷78.口算。 (1)64÷8=________ (2)27÷3=________ (3)8×1=________ (4)72÷8=________ (5)18÷2=________ (6)3+5=________9.口算。 8×7= 5×6= 9×6= 40÷5=45÷9= 56÷7= 28÷4= 49÷7=64÷8= 81÷9= 72÷8= 48-9=8÷8= 15-7= 4×9= 28-19=2×9= 7×5= 54÷6= 27÷3=21-7= 18÷2= 21÷3= 20÷5=10.直接写出下面各题的商和余数。25÷3= 48÷7= 43÷5= 27÷4= 30÷8= 57÷6=11.直接写出得数。3×4= 54÷6= 42+20= 9×8=7÷7= 32-8= 1×9= 18÷3=35+7= 2×8= 20÷5= 8×5=2×2×2= 72÷8÷3= 9÷3×5= 27-13+7=6×8-8= 32-2-20= 9×4÷6= 24÷4+50=12.我会填。 \n_______×8=32 7×_______=49 6×_______=48 42÷_______=615÷_______=3 _______÷8=5 _______5÷=2……1 31÷_______=6……137÷_______=5……2 _______÷7=8……413.竖式计算。 (1)48÷8= (2)9×7= (3)81÷9= 14.列式计算。(1)9乘4减16的差是多少?(2)被除数是45,除数是9,商是多少?15.填表。(从左到右依次填写) 16.口算。4×3=_____ 25+5=_____ 15-3=_____ 16÷4=_____30÷6=_____ 10-2=_____ 6×3=_____ 12-3=_____6+18=_____ 16-8=_____ 4÷4=_____ 5-5=_____ 17.直接写出得数。 6÷1=______ 5÷5=______ 15÷3=______ 2÷2=______ 15÷5=______ 24÷4=______ 18÷6=______ 30÷6=______ 15÷3=______ 24÷6=______ 18÷3=______ 30÷5=______ 18.填数。\n19.计算。18÷7=( )……( ) 26÷8=( )……( )19÷5=( )……( ) 34÷9=( )……( )20.看谁算得又对又快。(1)20÷5=( )4×3=( ) 28÷4=( )(2)12÷6=( )12÷2=( )10÷5=( )(3)18÷6=( )4÷4=( ) 7×2=( )三.解答题(共30题,共169分)1.一只篮子里有10个梨,平均分给5个小朋友。每人2个,篮子里还有2个。这是怎么回事? 2.妈妈买2千克苹果,每千克8元,又买了4千克香蕉,每千克7元,妈妈共花了多少钱?3.46个皮球装在盒子里,每盒装6个,如果全部装入盒中,至少要多少个盒子?\n4.小明从家到学校要走36分钟,小红从家到学校要走9分钟,小华从家到学校要走6分钟。 (1)小明从家到学校所需时间是小华的几倍? (2)小明从家到学校,再从学校到家要走多少分钟? (3)小红从家到学校比小明少用多少分钟? 5.舞台前的花真漂亮,这些花按红、黄、黄的顺序排列,每3盆一组,第23盆花是什么颜色的? 6.妈妈买来9个桃,爸爸买来15个桃,把这些桃平均放在4个盘里,每盘放几个桃?7.一共有多少人?8.有一串珠子,按照“四绿,三粉,二黄”的规律串起来,那么第35颗珠子是什么颜色? 9.买一个魔方和2辆玩具小汽车一共24元,魔方每个6元,每辆玩具小汽车多少元?10.这是某商场第二季度空调的销售量:\n如果你是商场经理,你要怎样确定进货计划。11.看图回答。 (1)小鸟需要住几间房子? (2)长颈鹿用56块木板可以造几间房子? 12.看图回答。 (1)每6朵扎一束,可以扎成几束? □○□=□(束) (2)平均扎成8束,每束有几朵? \n □○□=□(朵) 13.乐乐和他的7个好朋友一共折了56只纸鹤,平均每人折了多少只纸鹤?14.有50个,平均装在7个袋子里,每袋装几个?还剩几个? 15.小猴开了一家水果店。今天开张,森林里的小动物都来买水果。这是水果的价格表。(1)兔子买了3千克菠萝和1千克香蕉要多少元? (2)小猫买了3千克橘子和1千克梨要花多少元? (3)松鼠用20元买了6千克菠萝应找回多少钱? (4)大象买了5千克苹果比买5千克西瓜多花多少钱? 16.发新书。 \n(1)把_______本新书,平均分给2个同学,每人分_______本; 算式:_______。(2)把_______本新书,平均分给3个同学,每人分_______本; 算式:_______。(3)把_______本新书,平均分给6个同学,每人分_______本; 算式:_______。(4)把_______本新书,平均分给9个同学,每人分_______本; 算式:_______。17.同学们排队练习体操,共有33人,每队站5人,能站几队?剩余几个人?18.同学们要去丛林玩探险游戏,每辆小车可以坐8人。(1)38人最多可以坐满几辆车?还剩几人?(2)要想38人一起出发,需要几辆车?19.一台空调3650元,一辆摩托车4120元,买这两件商品,7000元够吗?20.一根长19米的绳子,每3米截成一根跳绳,可以截几根这样的跳绳,还剩几米?21.如果蓝千纸鹤的数量不变,要使黄千纸鹤的数量是蓝千纸鹤的7倍,需要增加多少个黄千纸鹤?\n22.下面是二年二班同学阅读课上阅读图书情况统计表,请同学们仔细观察下表,并回答问题。 (1)喜欢阅读_______的人数最多,喜欢阅读_______人数最少. (2)二年二班一共有_______人。 (3)学校图书室响购买一批新书,你有什么好的建议_______。 23.36个小朋友做游戏。 (1)每组9个人,平均分成几组? (2)如果每组6个人,平均分成几组? 24.丽丽想在妈妈过生日时送给妈妈千纸鹤当做礼物,一共要折82只千纸鹤,她已经折了30只了,剩余的每天折7只,还需要多少天折完?25.56个桃子平均分给7只小猴,每只小猴分到几个桃子? 26.一台彩电原价1700元,国庆节优惠200元。这台彩电国庆节卖多少元?27.妈妈买来60米丝带用来捆蛋糕,每个蛋糕需要8米丝带,这些丝带可以捆几个蛋糕?\n28.超市每千克鸡蛋9元钱,妈妈买了5千克还剩4元,妈妈共带了多少钱?29.合唱团订做演出服装,有65米布料,每套服装需要8米布料,最多可以做几套? 30.小勇每天画3张画,画了7天,共画了多少张.其中有8张是彩色的,有多少张黑白的。 参考答案一.填空题1.(1)5;2;(2)4;32.减;乘3.5;8;4;7;5;84.2;2;4;45.(1)9;(2)62;(3)多参加体育活动,对身体有益。6.20147.5;2;5 8.<;>;<;<;<;>9.7×8=56;56÷7=810.9÷1>24÷3>42÷7>45÷9>20÷5>21÷7二.计算题1.6;3;18;18;3;6;18;6;32.1500克;200克;32千克;3500克;8千克;18千克3.3;3;20;8;7;34.2250千克;6千克;31克;48千克;3千克;30千克;300克5.如图:6.4;41;36;0;45;32;5;40;97.①52÷8=6……4②82÷9=9……1③34÷7=4……6④56÷8=7⑤32÷5=6……2⑥24÷7=3……38.(1)8(2)9(3)8(4)9(5)9(6)8 9.8×7=56;5×6=30;9×6=54;40÷5=8;\n45÷9=5;56÷7=8;28÷4=7;49÷7=7;64÷8=8;81÷9=9;72÷8=9;48-9=39;8÷8=1;15-7=8;4×9=36;28-19=9;2×9=18;7×5=35;54÷6=9;27÷3=9;21-7=14;18÷2=9;21÷3=7;20÷5=410.25÷3=8……1;48÷7=6……6;43÷5=8……3;27÷4=6……3;30÷8=3……6;57÷6=9……3。11.12;9;62;72;1;24;9;6;42;16;4;40;8;3;15;21;40;10;6;5612.4;7;8;7;5;40;11;5;7;6013.(1)48÷8=6(2)9×7=63(3)81÷9=914.(1)9×4-16=20(2)45÷9=515.9;8;6;9;7;9;6;916.12;30;12;4;5;8;18;9;24;8;1;017.6;1;5;1;3;6;3;5;5;4;6;618.33;7;60;10;5;819.2;4;3;2;3;4;3;720.(1)4;12;7(2)2;6;2(3)3;1;14三.解答题1.有一个小朋友分得的梨在篮子里放着。 2.解:2×8+4×7=44(元) 答:妈妈共花44元。3.46÷6=7(个)……4(个);7+1=8(个)4.(1)解:36÷6=6(倍);(2)解:36+36=72(分);(3)解:36-9=27(分)5.解:23÷3=7(组)……2(盆) 答:第23盆是黄色的。6.(9+15)÷4=6(盘)答:4个桃一盘放的盘数是6盘。7.解:4×3+1=13(人)答:一共有13人。 8.4+32=9(个)35÷9=3(组)……8(个) 答:第35颗珠子是黄颜色。9.(24-6)÷2\n=18÷2=9(元)答:每辆玩具小汽车9元。10.解:860>613>557 答:如果我是商场经理,我会在6月份时多进货空调、4月份时少进货空调。11.(1)解:42÷6=7(间) 答:小鸟需要住7间房子。(2)解:56÷7=8(间) 答:长颈鹿用56块木板可以造8间房子。12.(1)24÷6=4(束)(2)24÷8=3(朵) 13.总共有人数:7+1=8(人)平均每人折:56÷8=7(只)答:平均每人折了7只纸鹤。14.50÷7=7(个)……1(个) 答:每袋装7个,还剩1个。15.(1)解:3×2+3=9(元) 答:兔子买了3千克菠萝和1千克香蕉要9元。(2)解:3×5+2=17(元) 答:小猫买了3千克橘子和1千克梨要花17元。(3)解:20-6×2=8(元) 答:松鼠用20元买了6千克菠萝应找回8元。(4)解:5×4-5=15(元) 答:大象买了5千克苹果比买5千克西瓜多花15元。16.(1)18;9;18÷2=9(本)(2)18;6;18÷3=6(本)(3)18;3;18÷6=3(本)(4)18;2;18÷9=2(本) 17.33÷5=6(队)……3(人) 答:能站6队,剩余三人。18.(1)解:38÷8=4(辆)……6(人)答:最多可以坐满4辆,还剩6人\n(2)解:4+1=5(辆)答:需要5辆车。19.把3650看成3000,4120看成4000,因为3000+4000=7000(元)所以3650+4120>7000,买这两件商品,7000元不够。20.19÷3=5(根)……4(米)21.解:9×7﹣48 =63﹣48=15(个)答:需要增加15个黄千纸鹤。22.(1)《十万个为什么》;《寓言故事》 (2)40 (3)应该多买《十万个为什23.(1)36÷9=4(组) 答:平均分成4组。(2)36÷6=6(组) 答:平均分成6组。24.解:82-30=52(只) 52÷7=7(天)……3(只)7+1=8(天)答:还需要8天折完。25.56÷7=8(个)答:每只小猴分到8个桃子。26.1700-200=1500(元)答:这台彩电国庆节卖1500元。27.60÷8=7(个)……4(米)答:这些丝带可以捆7个蛋糕。28.9×5+4=49(元) 答:妈妈共带了49元钱。29.解:65÷8=8(套)……1(米) 答:最多只能做8套。30.解:3×7=21(张) 答:共画了21张。21-8=13(张)答:有13张黑白的。