人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共32分)1.由6个千、7个百和3个一组成的数写作( ),这个数是( )位数。2.一个数千位上是2,百位上是3,十位上是0,个位上是5,这个数是( )。3.填空。 (1)9×2=________口诀:________ (2)18÷2=________想:二________十八 (3)18÷9=________想:________九十八4.有16个羽毛球,装在3个盒子里,平均每盒装( )个,还剩( )个。5.4706是由( )个千、( )个百和( )个一组成的。6.下面的括号里最大能填几?( )×7<29 8×( )<25 8×( )<50( )×8<59 9×( )<75 9×( )<457.将下列各数按从小到大的顺序排列起来。7452 5472 7542 7254 7245( )<( )<( )<( )<( )8.按题中数的顺序看图填空. 在500和700之间的数是( )。\n在1200和1400之间的数是( )。接近1000的数是( )。是四位数的有( )。9.□÷△=5……5,△最小是________,这时□是________。10.0、2、5组成最大的三位数是( )。二.计算题(共20题,共159分)1.直接写出得数。 48÷6= 23+40= 49-30= 9×8=30÷5= 34+70= 49÷7= 53-8=2.算一算。900-600=________ 500+500=________ 500+400=________ 1000-800=________ 200+300=________ 700-200=________ 3.计算。50克+80克=________ 100克-40克=________ 40千克÷5=________ 6千克×7=________ 72克÷9=________ 3千克+5千克+10千克=________ 4千克+500克=________克 6千克-700克=________克4.算一算。5×3+20=________ 63+4×2=________4×5+37=________ 83-6×6=________5.直接写得数。30÷6= 4×5= 200+400=\n17-8= 3÷3= 1900-600=25÷5= 71-9= 120-50= 8÷4= 56÷8= 800+700=6.脱式计算。 (1)52-(32+18) (2)56-5×9 (3)(60-48)÷3 (4)6×8-19 7.算一算。36÷9=( ) 16÷4=( ) 6÷3=( )24÷4=( ) 25÷5=( ) 36÷4=( )8.直接写出得数。8×9= 15+3×5= 63÷7= 5×6+5= 56-48= 35+15= 20÷4+4= 4-4÷4=9.直接写得数。 16÷4= 7×8= 35+55= 86-35= 48÷8=54÷6= 7×3= 5÷5= 100-69= 73-73=68-30= 32-9= 30÷5= 85-70= 24÷6=28÷7= 54÷6= 17+13= 24÷4= 15÷3=10.口算。 (1)3×7=________ (2)5×9=________ (3)49÷7=________ (4)30÷5=________(5)40÷5=________ (6)81-39=________ (7)6×7=________ 11.计算。300克+1600克= 2000克+6500克﹣2千克= 400克+1070克=\n5040克+3100克= 1千克+64克= 5千克+700克=63克÷7= 7千克×9= 63千克÷7=12.直接写出得数。36÷9= 72÷8= 42÷7= 25÷5=63÷7= 81÷9= 20÷7= 21÷5=13.直接写出得数。 8÷8= 49÷7= 6×4= 21÷3=35÷7= 9×7= 42÷6= 62-20=56÷8= 45+26= 100-28= 37+23=(5+5)÷5= 6×(6-5)= 72+26-72=14.直接写得数。59-44=______ 53-20=______ 36+10=______ 43-20=______ 76-26=______ 15+25=______ 5×3+9=______ 6×3-8=______ 5×6+24=______ 4×4+12=______ 34+50-4=______ 49+1-10=_____15.计算。 21÷7=________ 3×7=________ 35÷7=________ 6×7=________7÷7=________ 5×5=________ 42÷6=________ 36÷6=________6÷3=________ 6×3=________ 12÷2=________ 7×5=________ 16.脱式计算。64÷8-5 7×8+38(100-19)÷9 300+500-40017.口算。 \n50+80=_______ 500+500=_______ 460-60=_______ 800-600=_______ 5×7=_______ 500+50=_______ 60+40=_______ 72÷9=_______18.直接写出得数。 36÷9= 72÷8= 42÷7= 25÷5=63÷7= 81÷9= 20÷7= 21÷5=19.看谁算得对。(1)3×5= (2)4×7= (3)18÷2= (4)30÷6= (5)42÷6= (6)6×3= (7)35÷7= (8)6×8= (9)45÷5= (10)3×9= (11)4×6÷3= (12)63÷7÷3=20.72个球可以装( )盒,56元钱可以买( )盒。三.解答题(共30题,共174分)1.看图回答。(1)一双鞋的价钱可以买几双手套? \n(2)买几双袜子的钱才能买1顶帽子? (3)你还能提出什么数学问题,并解答吗?2.笑笑一家去深圳动物园游玩,打印了100张照片,被外婆挑选走了34张,余下的放到相册里,每8张放一页,至少要放几页? 3.有30张画片,分给4个小朋友,每人分得同样多,每人分多少张?还剩几张?4.数一数。(1)从四千零九十七起.一个一个地数到四千一百零一。(2)从三千六百八十起,一十一十地数到三千七百二十。5.小巧拿了50元为饲养组去买小猫,每只小猫9元,最多可以买几只?6.一间房子住6只小兔,32只小兔需要住几间房子?7.24个同学站队做韵律操,每行站6人,可以站几行?8.一本书共68页,小明已经看完23页,剩下的5天看完。他平均每天要看几页?9.有一根绳子长16米,小毛把它对折再对折,你知道现在每段绳子长多少米吗?10.乐乐和他的4个好朋友准备折100只纸鹤,现在每人折了9只,他们还要再折多少只纸鹤才能完成计划?11.李老师买来一些苹果,如果每人分3个,可以分给24个小朋友,如果每人多分1个,能分给几个小朋友?12.豆丁玩拼图玩具,用6个圆片可以拼成一朵花,有40个圆片,最多可以拼成几朵花? 13.汪老师与36名同学去公园坐摩天轮,每个车厢坐4人,至少需要坐几个车厢? 14.53人划船,每条船限乘6人。前面的船按要求坐满后,最后一条船要坐多少人?15.走进高铁时代,人们可以亲身体验高铁给人们带来的快捷、舒适、安全等全新感受。你能根据下面的信息提出一些数学问题吗?解答出来。\n16.做校服。小红调查了二年级女生校服的号码,制成了下面的统计图,请你根据统计图填出下面的统计表。根据上面的统计图回答问题。(1)填表。三年级女生校服号码统计表: (2)三年级有多少名女同学? (3)女同学中,要哪种号码校服的人数最少? 你还能提出什么问题?17.老师手里有10本练习本,平均分给3个同学,一本一本地分,要分几次?还剩几本?如果平均分给5个同学,要分几次? 18.商店里铅笔,圆珠笔,钢笔的单价如下: \n小明买了3种笔,刚好用了20元钱,请尽可能写出小明买了多少支笔的几种不同情况? 19.妈妈带了100元钱,买了一袋36元的大米,剩下的钱买8元一包的糖果,可以买几包?20.同学们看演出,一共有6排,一排坐4个人还多两个座位,6排全部坐满可以坐多少人? 21.二年级(1)班第1组同学的体重情况见下表。 (1)这个组一共有多少名同学? (2)这个组学生的平均体重是多少千克? (3)这个组有哪些同学的体重超过了全组的平均体重?(按题中人名的顺序) (4)如果按照有关规定,9~11岁儿童的体重在40~45千克比较合适。那么,这个组有几名同学的体重是符合标准的? 22.游乐场有7辆小赛车,每车能坐4人,还有21人在排队等候,现在一共有多少人?23.5只小鸟和7只小兔,一共有多少只脚?24.小红跑40米用了8秒,平均1秒跑多少米? \n25.下面是陈家庄小学二年级学生星期天上午在家活动的情况记录表。 (1)做什么活动的学生最多?做什么活动的学生最少? (2)这个时间你通常在做什么? 26.学校买来36个。 (1)每个班分4个,可以分给几个班? (2)平均分给9个班,每个班分到几个?27.一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?28.解答题。29.每盒有4只苹果,小胖买了3盒;另外还有2只是昨天剩下的,现在小胖一共有几只苹果? \n30.根据下面的统计表,完成统计图。(2)根据统计表完成条形统计图。参考答案一.填空题1.6703;四2.23053.(1)18;二九十八 (2)9;九 (3)2;二 4.5;15.4;7;66.4;3;6;7;8;47.5472;7245;7254;7452;75428.695,542,;1350,1296;1002,998;1002,1350,12969.6;3510.520二.计算题\n1.48÷6=8;23+40=63;49-30=19;9×8=72;30÷5=6;34+70=104;49÷7=7;53-8=452.300;1000;900;200;500;500 3.130克;60克;8千克;42千克;8克;18千克;4500;53004.35;71;57;71 5.5;20;600;9;1;1300;5;62;70;2;7;15006.2;11;4;297.4;4;2;6;5;98.72;30;9;35;8;50;9;39.16÷4=4;7×8=56;35+55=90;86-35=51;48÷8=6;54÷6=9;7×3=21;5÷5=1;100-69=31;73-73=0;68-30=38;32-9=23;30÷5=6;85-70=15;24÷6=4;28÷7=4;54÷6=9;17+13=30;24÷4=6;15÷3=510.(1)21(2)45(3)9(4)6(5)8(6)42(7)42 11.1900克;4700克;1470克;8140克;1064克;5700克;9克;63千克;9千克12.4;9;6;5;9;9;2……6;4……113.8÷8=64;49÷7=7;6×4=24;21÷3=7;35÷7=5;9×7=63;42÷6=7;62-20=42;56÷8=7;45+26=81;100-28=72;37+23=60;(5+5)÷5=2;6×(6-5)=6;72+26-72=26。14.15;33;46;23;50;40;24;10;54;28;80;4015.3;21;5;42;1;25;7;6;2;18;6;3516.3;94;9;40017.130;1000;400;200;35;550;100;8 18.4;9;6;5;9;9;2……6;4……119.(1)15;(2)28;(3)9;(4)5;(5)7;(6)18;(7)5;(8)48;(9)9;(10)27;(11)8;(12)320.8;7三.解答题1.(1)解:36÷6=6(双)答:一双鞋的价钱可以买6双手套。 (2)解:12÷4=3(双)答:买3双袜子的钱才能买1顶帽子。 (3)1顶帽子的价钱可以买几双手套?\n12÷6=2(双)答:1顶帽子的价钱可以买2双手套。2.解:100-34=66(张) 66÷8=8(页)……2(张)8+1=9(页)答:至少要放9页。3.30÷4=7(张)……2(张)4.(1)解:四千零九十七、四千零九十八、四千零九十九、四千一百、四千一百零一、四千一百零二、四千一百零三。(2)解:三千六百八十、三千六百九十、三千七百、三千七百一十、三千七百二十。5.解:50÷9=5(只)…5元答:最多可以买5只。6.解:32÷6=5(间)……2(只),5+1=6(间)答:需要住6间房子。7.24÷6=4(行)答:可以站4行。8.解:(68-23)÷5=45÷5=9(页)答:他平均每天要看9页。9.16÷4=4(米)10.解:(4+1)×9=45(只)100-45=55(只) 答:他们还要再折55只纸鹤才能完成计划。11.3×24÷(3+1)=18(个)答:可以分给18个小朋友。 12.解:40÷6=6(朵)……4(个) 答:最多可以拼成6朵花。13.(36+1)÷4=37÷4\n=9(个)……1(人)至少需要:9+1=10(个)答:至少需要坐10个车厢。 14.53÷6=8……5。答:最后一条船要坐5人。15.解:答案不唯一,如:高铁比普通列车每秒多行驶多少米?800-400=400(米)答:高铁比普通列车每秒多行驶400米。16.(1)40,45,25,10 (2)120名 (3)特大XL 17.解:10÷3=3(次)……1(本),10÷5=2(次)18.解:①1×1+4×3+7×1=20(元);答:买1支铅笔、3支圆珠笔和1支钢笔。②1×2+4×1+7×2=20(元);答:买2支铅笔、1支圆珠笔和2支钢笔。③1×9+4×1+7×1=20(元);答:买9支铅笔、1支圆珠笔和1支钢笔。④1×5+4×2+7×1=20(元);答:买5支铅笔、2支圆珠笔和1支钢笔。19.解:(100-36)÷8=64÷8=8(包)答:可以买8包。20.4×6+2=26(人),答:6排全部坐满可以坐26人。 21.(1)这个小组一共有6名同学。(2)(50+40+30+40+35+45)÷6=240÷6=40(千克)答:这个组学生的平均体重是40千克。(3)50>40,45>40答:这个组刘强、郭峰的体重超过了全组的平均体重。(4)答:这个组有3名同学的体重是符合标准的。 22.7×4=28人,28+21=49人 答:现在一共有49人。\n23.2×5+4×7=38(只),答:一共有38只脚。 24.40÷8=5(米) 答:平均1秒跑5米。 25.(1)解:做作业的学生最多,娱乐玩耍的学生最少。 (2)这个时间我通常在写作业。26.(1)36÷4=9(个) 答:可以分给9个班。(2)36÷9=4(个) 答:每个班分到4个。27.解:36÷4=9(元),7<9 答:足球比较便宜。 9-7=2(元),答:便宜2元。28.4×9+50=86(个)答:一共有86个轮子。29.解:4×3+2=14(只) 答:现在小胖一共有14只苹果。30.如图: