人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共20题,共61分)1.根据统计表回答问题。三(3班)有( )人,其中成绩是( )到( )的人数最多,有( )人。2.( )÷9商8余8。3.亮亮是个书法爱好者,他记录了自己一星期练写毛笔字的个数。算一算:亮亮这一周平均每天写________个毛笔字。4.有27个苹果,平均分给4个小朋友,至少拿出________个能正好分完。 5.中国是世界上拥有野生动物种类最多的国家之一,全国约有脊椎动物6266种。读作:( )。6.括号内最大能填几?6×( )<50 4×( )<35 8×( )<60( )×5<38 ( )×9<80 ( )×7<267.根据“七九六十三”写出两道除法算式( ),( )。8.用容积8毫升的小瓶装32毫升的药水,共需要小瓶________个。 9.用一句口诀“四八三十二”,写出两道乘法和两道除法算式。\n(1)8×( )=( )(2)4×( )=( )(3)32÷( )=( )(4)( )÷8=( )10.每支铅笔2角,1元钱能买________支铅笔。 11.用30元买食品。(1)可以买( )包。 (2)可以买( )个。12.先圈一圈,再填一填。 (1)☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆ 12个☆平均分成了2份,每份________个。 (2)8个平均分成了4份,每份有________个。 13.已知一个数由4、0、0、9这几个数组成。\n(1)最大的四位数是:( )。(2)最小的四位数是:( )。14.7048由( )个千、( )个十和( )个一组成。15.写出下列每个数相邻的两个数。( )、四千六百、( )。( )、五百九十、( )。16.看图列式。 有10朵花,每个花瓶中放5朵,能放几瓶?________÷________=________(瓶) 17.12÷2=6,表示把________平均分成________份,每份是________;也可以表示12里有________个________。18.把12元平均分给4个孩子,每个孩子可以分到________元。19.240是( )个十,是( )个一。20.写出下面各数。四千零三( );三千一百五十( );六千零一十五( );七百( );七千四百( );五百零六( )。二.计算题(共30题,共262分)1. 算一算。 (1)12÷5=______……______ (2)16÷4=______ (3)18-9=______ (4)37-15=______ (5)10÷3=______……______ (6)15÷6=______……______ \n2.直接写出答案。 4×50= 26÷2= 26×2= 48÷3=9+6×3= 5+4×7= 8÷2+9= 8+5×6=3.直接写出得数。 70-47= 500+800= 24+52= 2000+700=19+64= 170-90= 73-56= 1200-400=700-400= 30+500= 19+36= 400+900=4.计算。 27÷3=________ 12÷2=________ 2×8=________ 14÷7=________ 4×3=________ 16÷4=________ 8×9=________ 35÷5=________ 3×7=________ 15÷5=________ 5×5=________ 5.填数。6.计算下列各题。48÷8×9=________ 56-4×6=________85-50+16=________(90-36)÷6=________9×(5+4)=________46-(38+4)=________7.直接写出得数。\n63÷9=______ 4×7=______ 21÷3=______ 32÷8=______54÷6=______ 9×9=______ 6×5=______ 5×9=______24÷8=______ 3×7=______ 40÷5=______ 2×6=______8.脱式计算。 (1)60-26+24= (2)32÷4×8= (3)7×(72-66)= (4)21-21÷3= 9.口算。8×5= 45÷5= 9×5= 3×7= 81÷9= 80-6= 36÷6= 13+6= 42÷6= 32+9= 16-7= 25+9=5×5= 5×8= 1×7= 63÷9= 6×4-9= 900-700= 140-50= 800-300= 900+700= 7200-6000=10.填表格。(能够整除的,余数一栏里不填。)11.口算。7×4=______52-9=______35-7=______7×8=______56-7=______ 4×8=______24÷8=______4×6=______24÷4=______7×5=______12.算一算。3×8+4= 8×5+9= 8×9-7= \n7×8+8= 8×6-10= 8×8-10= 13.24+6=________9×3=________6×5=________72-4=________38-8=________36÷4=________56÷7=________4×9=________14.列式计算。 被除数是63,除数是14与2的商,结果是多少?15.口算题。 (1)81÷9=________ (2)72÷8=________ (3)63÷7=________ (4)54÷9=________ (5)45÷5=________ (6)36÷9=________ (7)18÷2=________ (8)36÷4=________ 16.直接写出得数。 70-47= 500+800= 24+52= 2000+700=19+64= 170-90= 73-56= 1200-400=700-400= 30+500= 19+36= 400+900=17.计算。 20÷5=________ 12÷4=________ 3×7=________ 4×4=________16÷4=________ 12÷3=________ 7×3=________ 20÷4=________18.计算。(1)26÷4 (2)58÷7 (3)49÷9(4)70÷8 (5)89÷9 (6)39÷819.直接写得数。 16÷4= 7×8= 35+55= 86-35= 48÷8=54÷6= 7×3= 5÷5= 100-69= 73-73=68-30= 32-9= 30÷5= 85-70= 24÷6=\n28÷7= 54÷6= 17+13= 24÷4= 15÷3=20.口算。14÷2×4= 6×5+8= 7×9-30= 4×2×3= 6×6÷9= 72÷8÷3= 40÷8×6= 4×6÷8= 4×8-6= 3×7+4=21.直接写得数。16÷4= 7×8= 35+55= 86-35= 48÷8=54÷6= 7×3= 5÷5= 100-69= 73-73=68-30= 32-9= 30÷5= 85-70= 24÷6=28÷7= 54÷6= 17+13= 24÷4= 15÷3=22.脱式计算下面各题。 (1)85-27+18= (2)(44-26)÷3= (3)36+5×4=23.直接写出得数。 7×8=( ) 34÷7=( ) 74÷9=( ) 48÷6=( )23÷3=( ) 17÷6=( ) 54÷9=( ) 19÷2=( )24.口算。 28÷4= 27÷9= 5×5= 46-9= 40÷5=36÷6= 9+81= 14÷7= 42÷7= 29+5=5×7= 9×(9-4)= 3+3×4= 38-(12+12)=\n25.列式计算。(1)除数是6,被除数是30,商是多少? (2)被除数是24,除数是4,商是多少? 26.计算题。 (1)30÷6=________ (2)20-9=________ (3)3×9=________ (4)9×5=________ (5)54+8=________ (6)91-7=________ (7)100÷10=________ (8)74+9=________ (9)9÷9=________ (10)82-8=________ (11)4×8=________ 27.直接写出得数。 10÷5= 9÷3= 4÷2= 8÷2=6×5= 3×9= 5×8= 1×7=28.算一算。24÷8=_______35÷7=_______81÷9=_______56÷8=_______28÷4=_______18÷6=_______45÷9=_______42÷7=_______54÷9=_______29.直接写出得数。36÷9= 72÷8= 42÷7= 25÷5=63÷7= 81÷9= 20÷7= 21÷5=30.计算。(1)72÷8 (2)54÷7 (3)32÷8(4)63÷7 (5)25÷4 (6)65÷9三.解答题(共30题,共168分)\n1.小明做了7朵花,小兰做了14朵,小兰做的是小明的几倍? 2.看图回答。 3.一只鹅重6千克,1只鹅的重量等于2只鸭的重量,2只鸭的重量等于3只鸡的重量,1只鸭的重量等于多少千克?一只鸡的重量等于多少千克?4.一双袜子9元,妈妈买了9双,付给售货员90元,应找回多少元?5.小玲家养了20只小鸡。 (1)如果每个笼子里养5只,要几个笼子? (2)如果每个笼子里养4只,要几个笼子? 6.我们一共拔了42个萝卜,每6个装一篮,可以装几篮?运走2篮,还剩几篮?7.看图回答。(1)一共有多少颗红星?(2)每6颗星装1个盒子,可以装几盒? (3)如果平均装在4个盒子里,每盒有几颗?8.小松鼠采了一些松果,把它们平均放在4个盘子里,每个盘子放5个,还剩下3个,请问小松鼠一共采了多少个松果? \n9.(1)摄像机比游戏机贵多少钱?(2)用6000元买一台摄像机和一个拉提箱,还剩多少钱?10.钙奶饼干原来12元一包,超市举行促销活动,买3包27元,现在每包饼干比原来便宜多少元?11.看图回答。12.下表是二(2)班学生每天看电视时间情况统计表:(1)每个“正”字表示( )人。(2)这个班有( )名同学,算式( )\n(3)统计表,你发现了什么?有什么收获?13.把49个气球,平均分给5个小朋友,每个小朋友分几个?还剩几个?14.三年级共有58人乘车去郊游,租8辆车够吗?每辆车限乘7人。15.李大爷买来45棵桃树苗,把它们平均种成7行,每行种多少棵?还剩几棵?16.生产小组上午接到38件生产任务,下午接到34件,把这些任务平均分给8个小组,每个小组生产多少件?每个小组有3人,平均每个人分几件?(列综合算式)17.一件上衣要钉5颗扣子。有41颗扣子,可以钉几件上衣,还剩几颗?18.刘红要做72面小旗,每天做8面,多少天可完成?如果每天做9面几天可完成? 19.有38棵白菜,每7棵装一筐,如果把白菜全部装完,至少需要几个筐? 20.电影院能同时容纳1200人,新利小学和马岗小学的学生可以同时进人电影院看电影吗?21.一间房子住6只小兔,32只小兔需要住几间房子?22.(1)哪天售出的书最多?哪天售出的书最少? (2)哪天售出的书大约有5000册?另外两天售出的书大约各有几千册?23.王伯伯收西瓜,上午收了18筐,上午收的筐数是下午的2倍。今天一共收了多少筐?24.一共有48个苹果,每6个装一个篮子,可以装几篮? 25.同学们做了8架纸飞机,做的纸飞机是纸蝴蝶的4倍,做的纸蝴蝶是多少个?26.把33枝花,平均扎成6束,每束几枝花,还剩几枝?\n27.王老师有43张红纸,8张红纸可以做一只小帽子,王老师可以做多少只小帽子?还剩几张?答:王老师可以做( )顶小帽子,还剩( )张。28.妈妈买了15根,每次吃3根,可以吃几次? 29.本周二(1)班图书借阅情况。 (1)借阅图说历史的有( )人。 (2)借阅( )的人最多,借阅( )的人最少。 (3)二(1)班同学要新买一批图书,你有什么建议?30.二(1)班有44人,分组玩游戏,每组5人,若每组分一个篮球,至少需要几个篮球?参考答案一.填空题1.51;85;99;272.803.94.35.六千二百六十六6.8;8;7;7;8;37.63÷7=9;63÷9=78.49.(1)4;32(2)8;32(3)4;8(4)32;410.511.(1)6 (2)3\n12.(1)6(2)2 13.(1)9400(2)400914.7;4;815.四千五百九十九;四千六百零一;五百八十九;五百九十一16.10;5;217.12;2;6;6;2 18.319.24;24020.4003;3150;6015;700;7400;506二.计算题1.(1)2;2(2)4(3)9(4)22(5)3;1(6)2;32.200;13;52;16;27;33;13;383.70-47=23;500+800=1300;24+52=76;2000+700=2700;19+64=83;170-90=80;73-56=17;1200-400=800;700-400=300;30+500=530;19+36=55;400+900=1300。4.9;6;16;2;12;4;72;7;21;3;255.48;8;46;19;2;356.54;32;51;9;81;47.7;28;7;4;9;81;30;54;3;21;8;12 8.(1)58 (2)64 (3)42 (4)149.40;9;45;21;9;74;6;19;7;41;9;34;25;40;7;7;15;200;90;500;1600;120010.如下:11.28;43;28;56;49;32;3;24;6;3512.28;49;65;64;38;5413.30;27;30;68;30;9;8;36 14.63÷(14÷2)=9 15.(1)9(2)9(3)9(4)6(5)9(6)4(7)9(8)9 16.23;1300;76;2700;83;80;17;800;300;530;55;130017.4;3;21;16;4;4;21;5\n18.(1)26÷4=6……2(2)58÷7=8……2(3)49÷9=5……4(4)70÷8=8……6(5)89÷9=9……8(6)39÷8=4……719.16÷4=4;7×8=56;35+55=90;86-35=51;48÷8=6;54÷6=9;7×3=21;5÷5=1;100-69=31;73-73=0;68-30=38;32-9=23;30÷5=6;85-70=15;24÷6=4;28÷7=4;54÷6=9;17+13=30;24÷4=6;15÷3=5。20.28;38;33;24;4;3;30;3;26;2521.16÷4=4;7×8=56;35+55=90;86-35=51;48÷8=6;54÷6=9;7×3=21;5÷5=1;100-69=31;73-73=0;68-30=38;32-9=23;30÷5=6;85-70=15;24÷6=4;28÷7=4;54÷6=9;17+13=30;24÷4=6;15÷3=5。22.(1)76 (2)6 (3)56 23.56;4……6;8……2;8;7……2;2……5;6;9……124.28÷4=7;27÷9=3;5×5=25;46-9=37;40÷5=8;36÷6=6;9+81=90;14÷7=2;42÷7=6;29+5=34;5×7=35;9×(9-4)=45;3+3×4=15;38-(12+12)=14。25.(1)30÷6=5;(2)24÷4=6 26.(1)5(2)11(3)27(4)45(5)62(6)84(7)10(8)83(9)1(10)74(11)32 27.2;3;2;4;30;27;40;728.3;5;9;7;7;3;5;6;6 29.36÷9=4;72÷8=9;42÷7=6;25÷5=5;63÷7=9;81÷9=9;20÷7=2……6;21÷5=4……130.(1)9(2)7……5(3)4(4)9(5)6……1(6)7……2三.解答题1.14÷7=2(倍) 2.解:20÷4=5(米) 答:每种颜色的彩带长5米。3.一只鸭的重量为:6÷2=3(千克)两只鸭的重量为:2×3=6(千克)一只鸡的重量为:6÷3=2(千克)\n答:一只鸭的重量等于3千克,一只鸡的重量等于2千克。4.解:9×9=81(元) 90-81=9(元)答:应找回9元。5.(1)解:20÷5=4(个)(2)解:20÷4=5(个) 6.解:42÷6=7(篮);7-2=5(篮) 答:可以装7篮,还剩5篮。7.(1)3×4=12(颗)(2)12÷6=2(盒)(3)12÷4=3(盒)8.解:5×4=20(个) 20+3=23(个)答:小松鼠一共采了23个松果。9.(1)4500元;(2)100元10.12-27÷3=3(元)答:现在每包饼干比原来便宜3元。 11.解:400+400+400+400=1600(米) 答:这项比赛一共要跑1600米。12.(1)5;(2)50;10+35+5=50;(3)看电视时间在30分至1小时之间的人数是最多的;看电视对眼睛不好13.49÷5=9(个)……4(个)答:每个小朋友分9个,还剩4个。14.解:58÷7=8(辆)……2(人),8+1=9(辆)。答:租8辆车不够。15.解:45÷7=6(棵)……3(棵) 16.解:(38+34)÷8=9(件) 答:每个小组生产9件。9÷3=3(件)答:平均每个人分3件。17.解:41÷5=8(件)……1(颗) 答:可以钉8件上衣,还剩1颗。18.72÷8=9(天),72÷9=8(天) 答:做72面小旗,每天做8面,9天可完成;如果每天做9面,8天可完成。 19.解:38÷7=5(个)……3(棵) 5+1=6(个)\n答:如果把白菜全部装完,至少需要6个筐。20.解:新利小学不到600人,马岗小学不到500人,600+500=1100(人),1100<1200,答:可以同时进入电影院看电影。 21.解:32÷6=5(间)……2(只),5+1=6(间)答:需要住6间房子。22.(1)因为5975>4993>4015,所以第二天最多,第一天最少。答:第二天最多,第一天最少。(2)第三天:4993册≈5000册;第一天:4015册≈4000册;第二天:5975册≈6000册。 答:第三天售出的书大约有5000册,第一天售出大约4000册,第二天售出大约6000册。23.解:18+18÷2=18+9=27(筐)答:今天一共收了27筐。 24.48÷6=8(篮) 答:可以装8篮。25.解:8÷4=2(个) 26.33÷6=5(枝)……2(枝)27.43÷8=5(顶)……3(张);答:王老师可以做(5)顶小帽子,还剩(3)张。28.15÷3=5(次) 答:可以吃5次。29.(1)9;(2)科普丛书;小说;(3)建议多购买科普丛书。(合理即可)30.解:44÷5=8(个)……4(人)8+1=9(个)答:至少需要9个篮球。