人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.判断题(共10题,共20分)1.计算4×6和24÷6时都可以用口诀“四六二十四”来算。 ( )2.一个数的中间不管有几个零,只读一个零。( )3.被除数末尾有1个0,商末尾一定也有1个0。 ( )4.4005的两个0都读。( )5.由四个不同的数字组成的最小四位数是1023。( )6.二年级有女生13人,男生17人如果,每5人一组做实验,可以分6组。( )7.读8090时,要读出2个0。( ) 8.9÷3=3读作“9除以3等于3”。( )9.除法每次除得的余数,不能比除数大。 ( ) 10.二年级有女生13人,男生17人如果,每5人一组做实验,可以分6组。 ( )二.填空题(共10题,共37分)1.下表是11月二(2)班在学校图书室的借书情况:从图中可知,二(2)班同学借的________最多,________最少,11月二(2)班一共借了________本书。 2.把28个梨平均分给4个同学,每个同学分到________个梨。3.填上“>”、“<”或“=”。 8793( )7938 1025( )989 625( )736 4102( )4184 3796( )3795 5208( )6千4.括号里最大能填几?4×( )<15 6×( )<13\n8×( )<57 4×( )<335.一本故事书有70页,小红每天看8页,最多够看( )天,还剩( )页。6.由9个千,4个百,5个一组成的数是( ),读作( )。7.24÷4=________,读作:________除以________等于________,表示把________平均分成________份,每份是________,也表示________里面有________个6。8.最大的四位数是( ).最小的三位数是( )。9.校图书室周一~周五日借书量的统计,要求注重数据,宜采用________。10.从左到右将字母标出的数写上。三.计算题(共20题,共171分)1.根据算式进行计算。(1)(70-6)÷8=( )(2)56÷7×3=( )(3)8×(30-24)=( )(4)42÷7+60=( )2.直接写出结果。 7×3= 27÷3= 30÷5= 6×7=18÷3= 16-9= 9÷9= 36÷6=49÷7= 54÷6= 35+5= 48÷8=91-20= 40+7= 10÷2= 9×6=3.直接写出得数。 300+500= 4000+500= 8000+2000= 400+4000=1200-200= 50+300= 2300-300= 70+800=\n5500-5000= 1000+700= 500-200= 600-200=4.算一算。 200+800= 2000+800= 460-400=900-500= 200+800= 4600-400=1200-600= 4600-600= 750+350=5.计算下列各式。16÷4=________42÷7=________63÷7=________72÷9=________64÷8=________32÷8=________16÷8=________28÷7=________81÷9=________56÷8=________40÷8=________54÷9=________6.直接写出得数。8×2= 7×7= 42÷6= 18÷3= 9×5= 24÷4= 40-8= 56÷8= 4×4= 54÷9= 35+7= 6÷1=9×3-8= 4×8+8= 6×4÷3= 30÷5×6=7.竖式计算。 (1)48÷8= (2)9×7= (3)81÷9= 8.列式计算。45除以9与4的差,商是多少? 9.写除法算式。 (1)24除以4,等于6。 (2)被除数是18,除数是9,商是2。10.算一算。26+32=______ 18+30=______ 79-45=______ 97-48=______ \n48+16=______ 29+15=______ 56÷7=______ 86-54=_______ 11.列式计算。(1)把36平均分成6份,一份是多少? (2)把12平均分成6份,一份是多少? (3)把24平均分成6份,一份是多少? 12.直接写得数。36÷6= 7×5= 8×9= 24÷4=9×6= 45÷5= 56÷8= 6×8=3×3÷9= 5×9+7= 54÷6÷3= 4×7-9=13.脱式计算。 ①4×9-20 ②15+5×5③35÷7+10 ④80-42÷6⑤(6+3)×9 ⑥24÷(17–9)14.直接写出得数。 63-40= 26÷6 28+67= 7900-5000=40÷5= 20+5= 17+43= 80+700=54÷9= 5×9= 70-37= 140+30=15.口算。 6×8= 72÷8= 40÷5= 5×9=45÷9= 9×4= 63÷9= 24÷8=54-6= 56÷7= 36-4= 35-7=12+8= 27÷3= 48÷6= 40-8=16.竖式计算。\n51÷7= 27÷3= 67÷9= 30÷7=73÷9= 29÷7= 65÷8= 31÷5=17.直接写得数。42÷7= 30÷6= 8×9=64÷8= 56-19= 64+28=36+24= 5×8= 21÷3=60-34= 2×7= 35+29=18.计算。①24÷8= ②42÷6= ③50÷6=④27÷4= ⑤58÷7= ⑥80÷9=19.直接写出结果。 42÷6= 35-7= 42+6= 5×9=6×6= 8÷8= 24÷4= 16-8=54÷6= 23+6= 15÷3= 42+8=20.谁的火车先到站?四.解答题(共20题,共107分)1.需要几个盒子?\n2.新新花点开张了,下面是花店一天卖花的情况。(1)A种花和E种花共卖了多少朵?(2)卖得最多的与卖得最少的相差多少朵?3.46个皮球装在盒子里,每盒装6个,如果全部装入盒中,至少要多少个盒子?4.小玲有5元钱,他想买6角一张的邮票,可以买几张?还多几角?5.一本练习本3元,玉玉有20元,最多可以买几本?6.把40个苹果放在盘子里,每盘放6个。(1)可以放多少盘?还剩几个?(2)如果全部放入盘中,至少要( )个盘子。7.新苗小学18名少先队员参加植树劳动。(1)平均分成2组,每组多少人?□○□=□( )(2)每6人分成一组,能分成几组?□○□=□( )8.旋转木马一次可以坐8人,小华排在第60位,第几次才能轮到她? \n9.10.一只兔子和一只松鼠共重990克,一只松鼠重300克,这只兔子重多少克?11.学校体育室有40只乒乓球,8只羽毛球,乒乓球是羽毛球的多少倍?12.“小小商店”的部分商品价格如下。(1)买3顶帽子一共要花多少元? (2)买4个文具盒和1本练习本,一共要花多少元? (3)算式2×8=16可以解决什么问题?(写出一个问题) 13.下表是友朋苗圃几种树苗的情况。(1)每种树苗各接近几千棵?\n(2)棵数最多的树苗比最少的树苗大约多多少棵?(3)银杏树苗和桂花树苗大约一共有多少棵?14.二年级一班有20名男生,22名女生,平均分成6个小组,每组有几名同学?15.二年级同学的生日在4个季节的人数统计如下。(1)从上表中可以看出,共调查了( )名同学。(2)( )季过生日的人数最多,( )季过生日的人数最少。(3)春季和冬季过生日的共有( )人。(4)你还能提出什么数学问题?试着解答出来。16.二(1)班的学生每人从家里带来一些课外书,办起一个小小的图书角,共有科技书20本,故事书18本,连环画12本,其他书8本。请把各种书的本数填在下面表里。\n(1)________书最多,________书最少。 (2)科技书比连环画多________。这说明同学们大多数都喜欢看________书。17.45个皮球装在盒子里,每个盒子装6个,全部装完至少要多少个盒子?□○□=□( )……□( )答:( ) 18.同学们排队进行体检,每次只能进去4人,笑笑排在第18个,她第几次才能进去?19.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本? 20.老师拿13朵小红花,每人奖3朵,还余1朵,老师奖给了几个小朋友?参考答案一.判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.√7.×8.√9.×10.√二.填空题1.连环画;科技书;802.73.>;>;<;<;>;<4.3;2;7;85.8;66.9405;九千四百零五7.6;24;4;6;24;4;6;24;48.9999;100\n9.统计表10.三.计算题1.(1)8(2)24(3)48(4)662.21;9;6;42;6;7;1;6;7;9;40;6;71;47;5;543.300+500=800;4000+500=4500;8000+2000=10000;400+4000=4400;1200-200=1000;50+300=350;2300-300=2000;70+800=870;5500-5000=500;1000+700=1700;500-200=300;600-200=4004.1000;2800;60;400;1000;4200;600;4000;11005.4;6;9;8;8;4;2;4;9;7;5;66.16;49;7;6;45;6;32;7;16;6;42;6;19;40;8;367.(1)48÷8=6(2)9×7=63(3)81÷9=98.45÷(9-4)=45÷5=99.(1)24÷4=6(2)18÷9=2 10.58;48;34;49;64;44;8;3211.(1)36÷6=6(2)12÷6=2 (3)24÷6=4 12.6;35;72;6;54;9;7;48;1;52;3;1913.①4×9-20=36-20=16;②15+5×5=15+25=40;③35÷7+10=5+10\n=15;④80-42÷6=80-7=73;⑤(6+3)×9=9×9=81;⑥24÷(17–9)=24÷8=314.623;4……2;95;2900;8;25;60;780;6;45;33;17015.48;9;8;45;5;36;7;3;48;8;32;28;20;9;8;3216.7……2;9;7……4;4……2;8……1;4……1;8……1;6……117.6;5;72;8;37;92;60;40;7;26;14;6418.3;7;8……2;6……3;8……2;8……8 19.7;28;48;45;36;1;6;8;9;29;5;50 20.150;1700;59;37四.解答题1.45÷9=5(个)2.(1)500+700=1200(朵);(2)800-200=600(朵)3.46÷6=7(个)……4(个);7+1=8(个)4.50÷6=8(张)……2(角)答:可以买8张,还多2角。5.20÷3=6(本)……2(元)答:最多可以买6本。6.(1)6盘;4个;(2)77.(1)9人;(2)3组8.60÷8=7(次)……4(人) 7+1=8(次)答:第8次才能轮到她。\n9.43÷5=8(组)……3(人)答:可以分成8组,还剩3人。10.解:990-300=690(克) 答:这只兔子重690克。11.40÷8=5 答:乒乓球是羽毛球的5倍。12.(1)解:5×3=15(元)或3×5=15(元) 答:买3顶帽子一共要花15元。(2)解:8×4=32(元)或4×8=32(元) 32+3=35(元)答:一共要花35元。(3)解:买2个文具盒一共要花多少元? 13.(1)6982≈7000 1865≈2000 4012≈4000 7064≈7000(2)7064-1865≈5000(棵)(3)1865+4012≈6000(棵)14.7名15.(1)66;(2)秋;夏;(3)33;(4)答案不唯一,如:在秋季出生的和在冬季出生的一共有多少人?23+16=39(人)16.(1)科技;其他 (2)8本;科技17.8个18.解:18÷4=4(次)……2(人)4+1=5(次)答:她第5次才能进去。19.72÷9=8(元);8÷4=2(本) 答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。20.13-1=12(朵);12÷3=4(个)