人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共20题,共54分)1.除数是6,被除数是54,商是( )。2.用0、0、2、4四个数字组成一个四位数,其中一个零都不读的是( ),只读一个零的是( )。3.每3根小棒摆一个三角形,27根小棒可以摆________个三角形。算式:________。 4.升国旗时,国旗的升降运动是( )现象,拉开抽屉时,抽屉做( )运动。5.填上适当的数。 (1)________×9=54 (2)________÷8=9 6.我们学过的质量单位有( )、( );其中称较轻的物品常用( )作单位,而称一般的物品常用( )作单位。7.把15个苹果平均分成3份,每份是________个;20里面有________个4。8.每个朗读小组有4人,二(3)班有36人,应该分成________组。 9.世界第一斜拉桥:上海杨浦大桥全长八千三百五十四米。这个数写作( )米。10.从42里连续减去( )个7得0。11.296前面的一个数是( ),后面的一个数是( ),和999相邻的两个数分别是( )和( )。12.看图写出一个乘法算式和两个除法算式。 ________×6=________________÷3=________________÷________=313.一个数除以7有余数,那么余数最大为( )。\n14.水果店老板要将38个苹果装在纸盒里平均每个纸盒装6个苹果,至少需要( )个纸盒才能全部装完。15.被除数是54,除数是6,商是( )。16.填一填。320+( )=870 1250-( )=600( )+700=1000 ( )-500=90017.是轴对称图形的在下面的( )里画“√”,不是的画“×”。 ( ) ( ) ( ) ( )18.在横线上填上“+”“-”“×”或“÷”。400______500=900 7______7=49 54______6=918______3=21 35______5=7 40______5=3572______9=8 6______8=48 56______7=819.学校买来一根20米长的塑料绳,每3米剪成一根跳绳,能剪成( )根,还剩( )米。20.5的8倍是( ),42是7的( )倍。二.计算题(共30题,共239分)1.配钥匙。 \n2.算一算。24÷6= 4×4= 16÷4= 17+5=24﹣6= 4÷4= 1×1= 0÷6=5÷1= 4+4= 9÷3= 2×6=6÷2= 4﹣4= 5×8= 20÷5=6×2= 48÷8= 4×7= 20﹣5=0÷5= 17+7= 30÷5= 25÷5=3.口算。 6×8=______ 42÷7=______ 700+400=______50-40=______38+27=______ 43+53=______ 6×9+9=______ 28÷7+58=______ 4.在括号内填“>”“<”或“=”24÷3( )2×2 21÷7( )24÷6 45÷9( )35÷52×3( )54÷9 81÷9( )18÷9 4×6( )24÷35.你知道苹果里藏着数字几吗? \n6.计算。63÷(55-48)=( ) 69-6×8=( )3×(67-58)=( ) 5×7+28=( )7.算一算。1×6=______ 12÷4=______ 4×5=______ 30÷5=______18÷3=______ 4×2=______ 15÷5=______ 4×4=______2×2=______ 20÷4=______ 6×4=______ 9÷3=______5×2+9=______ 3×4-5=______ 5×5+3=______ 6×5-6=______ 8.直接写出得数。 10÷5= 9÷3= 4÷2= 8÷2=6×5= 3×9= 5×8= 1×7=9.直接写出得数。3×4= 25+18= 14÷6=25÷5= 81-37= 22+17= 44÷7=10.口算。 16÷4=________ 9×5=________ 18÷2=________ 24÷3=________ 20÷5=________ 24÷6=________\n15÷3=________ 18÷6=________ 36÷6=________11.口算可不能马虎,相信自己是最细心的。81÷9= 32÷4= 8÷8= 550+50=20÷4= 63÷7= 7×3= 160-80=48÷8= 18÷6= 8×5= 400+600=12.计算。①24÷8= ②42÷6= ③50÷6=④27÷4= ⑤58÷7= ⑥80÷9=13.用竖式计算。60÷7= 22÷3= 39÷9= 53÷7= 37÷4= 47÷8=14.计算。 (1)21÷3=________ (2)12÷3=________ (3)0÷3=________ (4)33÷3=________ (5)30÷3=________ (6)9÷3=________ (7)3÷3=________ (8)18÷3=________ 15.算一算。30÷5= 3×6= 63÷9= 1800+200= 40+500= 49÷7= 6÷6= 24÷4= 6000+300= 1600﹣800=16.填数。\n17.直接写出得数。 5×8= 7×3= 2×6= 45÷9= 5×7+6=5×5= 56÷8= 42÷6= 81÷9= 3×7-4=36+4= 9÷9= 72-8= 4×6= 6×0+8=63÷7= 54÷6= 8×7-7= 6×8+12= 9×7+36=18.从35,40,42,5,6,7,8中选出几个数组成算式。19.脱式计算。 ①6×(49-40) ②7×2+24③8+16÷4 ④5+4×3⑤81÷9÷3 ⑥48÷(8-2)20.直接写出得数。19–(3+6)= 19–3+6= 9×7–40=(70–30)÷8= 15+27÷9= 80–20+30=\n72÷8+13= 90–5×8= 60+50–20=21.列竖式计算。43÷7= 58÷9= 35÷5= 67÷8=38÷9= 53÷7= 47÷5= 30÷6=22.我是口算能手。5×6= 54÷9= 45+19= 2×8+8=6×9= 63÷7= 47+24= 7×8-8=7×7= 32÷4= 52-9= 74-8+20=23.用竖式计算。(1)83-58= (2)67÷9=(3)39+48= (4)47÷5=24.直接写出得数。9×2=( ) 5×4=( ) 3+65=( ) 7×8=( )54÷6=( ) 8×5=( ) 81÷9=( ) 6×7=( )32÷4=( ) 24-9=( ) 18÷3=( ) 63÷7=( )25.口算。9×5= 40-5= 48÷6= 4×6+6=36÷6= 43+7= 5×8= 8×5-8=68-26= 14+28= 72÷9= 7×9-7=26.口算。 6×8= 72÷8= 40÷5= 5×9=45÷9= 9×4= 63÷9= 24÷8=\n54-6= 56÷7= 36-4= 35-7=12+8= 27÷3= 48÷6= 40-8=27.看谁先摘到桃子。28.用竖式计算。49÷5= 31÷8= 56÷6 47÷6=29.直接写得数。 6×7= 45÷7= 37÷6= 4×9=64÷8= 30÷9= 48-5= 16+4=19÷6= 9×9= 50÷7= 36+18=9×6= 8×7= 45÷9= 80-22=64÷8= 37÷4= 48÷5= 68÷8=30.看图填算式。 ________×________=________\n________÷________=________________÷________=________三.解答题(共30题,共165分)1.妈妈买了4千克苹果和5千克梨,妈妈一共买了多少千克水果?合多少克?2.买3盆郁金香和一盆月季花,一共付了35元。每盆郁金香多少钱? 3.水果店有苹果25千克,香蕉比苹果多15千克。两种水果一共有多少千克?4.妈妈买来24个苹果,小红计划每天吃3个,这些苹果她计划吃几天?但实际她每天吃了4个,她实际吃了几天?5.24个同学站队做韵律操,每行站6人,可以站几行?6.二年(3)班同学分小组进行5分钟投篮比赛。 7.二(2)班有男生27人,女生29人。如果每8人分成一个小组,可以分成多少个小组?8.下表是友朋苗圃几种树苗的情况。\n(1)每种树苗各接近几千棵?(2)棵数最多的树苗比最少的树苗大约多多少棵?(3)银杏树苗和桂花树苗大约一共有多少棵?9.学校组织四年级六个班的同学去植树,一共有52棵树苗,平均每班种几棵树苗?还剩下几棵树苗?10.小明这星期得了9朵小红花,小军得的小红花是小明的2倍,两人这个星期一共得了多少朵小红花?11.有30米布,做床单用了12米,还剩下几米?做一套衣服要用3米布,剩下的布能做几套衣服? 12.看图回答。13.玩具厂要赶制1000件毛绒玩具,已经做了400件,还有多少件没做?14.二(1)班同学用了3张彩纸,每张彩纸做了8个风车,把这些风车平均分给6个小朋友,每个小朋友分几个? 15.医务室每6分钟可以对一位小朋友进行牙齿检查,那么30分钟可以检查几位小朋友?16.一块花布长23米,做一件成人上衣用3米,最多能做几件这样的上衣? 17.小华读一本81页的故事书,4天读了36页,照这样的速度,小华一共几天可以读完整本书? 18.60名同学去游春游,大船每条坐9人,小船每条坐7人。 (1)全班同学都坐大船需要租几条船? (2)全班同学都坐小船需要租几条船? 19.二(1)班有男生19人,女生17人。每4人分成一组,可以分为几个小组? \n20.一本书共65页,小明已经看完20页,剩下的5天看完。他平均每天要看几页?21.把比1000大的数按从小到大的顺序排列。22.二年级同学为山区希望小学捐书70本。如果每8本捆一捆,可以捆几捆?还剩几本?23.有25名同学去郊游,每辆面包车限乘8人,每辆小汽车限乘3人。(1)如果都坐面包车,至少需要多少辆?(2)如果面包车和小汽车搭配乘坐,请你给出一个合适的乘车方案。24.乐乐和他的7个好朋友一共折了56只纸鹤,平均每人折了多少只纸鹤?25.用4、7、8这三个数字可以排成哪几个不同的三位数?(按从小到大的顺序依次填写) 26.看图回答。 (1)买9个皮球要多少钱? (2)买3本笔记本和一个面包共要多少钱? (3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?27.有8只小鸡,小鸡数是松鼠的4倍,请问松鼠有多少只? \n28.学校有40盆菊花,把这些放到教室里平均每个教室放5盆,可以放几个教室? 29.一捆电线长1000米,用去了600米,剩下的比用去的少多少米?30.二(1)班37人去玩“丛林探险”。每辆大车可以坐6人,每辆小车可以坐4人。(1)如果都坐大车,至少要租几辆?(2)如果都坐小车,至少要租几辆?(3)你还可以怎样安排租车呢?参考答案一.填空题1.92.2400;20043.9;27÷3=9(个) 4.平移;平移5.(1)6 (2)72 6.克;千克;克;千克7.5;58.99.835410.611.295;297;998;100012.3;18;18;6;18;613.614.715.916.550;650;300;140017.√;×;√;√18.+;×;÷;+;÷;-;÷;×;÷ 19.7;120.40;6二.计算题1.如下:\n2.4;16;4;22;18;1;1;0;5;8;3;12;3;0;40;4;12;6;28;15;0;24;6;53.48;6;1100;10;65;96;63;62 4.>;<;<;=;>;>5.3;3;20;8;7;36.9;21;27;637.6;3;20;6;6;8;3;16;4;5;24;3;19;7;13;24 8.2;3;2;4;30;27;40;79.3×4=12;25+18=43;14÷6=2……2;25÷5=5;81-37=44;22+17=39;44÷7=6……2。10.4;45;9;8;4;4;5;3;611.9;8;1;600;5;9;21;80;6;3;40;100012.3;7;8……2;6……3;8……2;8……813.8……4;7……1;4……3;7……4;9……1;5……714.(1)7(2)4(3)0(4)11(5)10(6)3(7)1(8)6 15.6;18;7;2000;540;7;1;6;6300;80016.9;71;20;58;37;7217.5×8=40;7×3=21;2×6=12;45÷9=5;5×7+6=41;5×5=25;56÷8=7;42÷6=7;81÷9=9;3×7-4=17;36+4=40;9÷9=81;72-8=64;4×6=24;6×0+8=0;63÷7=9;54÷6=9;8×7-7=49;6×8+12=60;9×7+36=99。18.5×7=35;35÷7=5;6×7=42;42÷6=7;5×8=40;40÷5=8。(或7×5=35;35÷5=7;7×6=42;42÷7=6;8×5=40;40÷8=5。) 19.54;38;12;17;3;820.10;22;23;5;18;90;22;50;9021.6……1;6……4;7;8……3;4……2;7……4;9……2;5(竖式略)22.30;6;64;24;54;9;71;48;49;8;43;8623.(1)83-58=25(2)67÷9=7……4(3)39+48=87(4)47÷5=9……224.18;20;68;56;9;40;9;42;8;15;6;925.45;35;8;30;6;50;40;32;42;42;8;56\n26.48;9;8;45;5;36;7;3;48;8;32;28;20;9;8;3227.61;12;34;72;30;8;64;4028.49÷5=9……4;31÷8=3……7;56÷6=9……2;47÷6=7……529.6×7=42;45÷7=6……3;37÷6=6……1;4×9=3664÷8=8;30÷9=3……3;48-5=43;16+4=20;19÷6=3……1;9×9=81;50÷7=7……1;36+18=54;9×6=54;8×7=56;45÷9=5;80-22=58;64÷8=8;37÷4=9……1;48÷5=9……3;68÷8=8……430.6;3;18;18;3;6;18;6;3三.解答题1.4+5=9(千克)9千克=9000克答:妈妈一共买了9千克水果,合9000克。2.解:(35-8)÷3 =27÷3=9(元)答:每盆郁金香9元。3.解:25+15+25=65(千克) 答:两种水果一共有65千克。4.24÷3=8(天);24÷4=6(天)5.24÷6=4(行)答:可以站4行。6.解:48÷6=8(个)45÷5=9(个)9>8答:第二小组的成绩好。7.(27+29)÷8 =56÷8=7(个)\n答:可以分成7个小组。8.(1)6982≈7000;1865≈2000;4012≈4000;7064≈7000;(2)7064-1865≈5000(棵);(3)1865+4012≈6000(棵)9.52÷6=8(棵)……4(棵)答:平均每班种8棵,还剩下4棵树苗。 10.解:9×2+9=18+9=27(朵)答:两人这星期共得27朵小红花。11.30-12=18(米) 18÷3=6(套)答:还剩下18米,剩下的布能做6套衣服。12.解:30-2=28(元) 28÷7=4(本)13.解:1000-400=600(件) 答:还有600件没做。14.3×8÷6=24÷6=4(个)答:每个小朋友分4个。15.30÷6=5(位) 答:可以检查5位小朋友。16.解:23÷3=7(件)……2(米) 答:多能做7件这样的上衣。17.解:36÷4=9(页) 81÷9=9(天)答:小华一共9天可以读完。18.(1)解:60÷9=6(条)……6(人) 答:一共需要7条船。(2)解:60÷7=8(条)……4(人) 答:一共需要9条船。19.(19+17)÷4=9(个)答:可以分为9个小组。 \n20.解:(65-20)÷5=45÷5=9(页)答:他平均每天要看9页。21.1004<6528<8923<9008<909922.70÷8=8(捆)……6(本)答:可以捆8捆,还剩6本。23.(1)25÷8=3(辆)……1(人);3+1=4(辆)答:至少需要4辆。(2)让空座最少的乘车方案:3辆小汽车,2辆面包车。24.总共有人数:7+1=8(人)平均每人折:56÷8=7(只)答:平均每人折了7只纸鹤。25.478;487;748;784;847;874 26.(1)解:9×9=81(元)(2)解:3×7+6=27(元)(3)解:(答案不唯一)买4辆玩具小汽车要多少钱?4×4=16(元)27.8÷4=2只 答:松鼠有2只。 28.解:40÷5=8(个) 答:可以放8个教室。 29.200米30.(1)37÷6=6(辆)……1(人)6+1=7(辆) 答:至少要租7辆。(2)37÷4=9(辆)……1(人)9+1=10(辆) 答:至少要租10辆。(3)(略)