人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共38分)1.在口里填上合适的数。49÷________=7 36÷________=6 24÷3=________×2________÷7=5 54÷________=9 ________÷9=14÷72.42÷7和42÷6都可以用乘法口诀________来计算。3.9999是( )位数,最高位是( )位,10000是( )位数,最高位是( )位。4.横线上最大能填几? _______×6<41 8×_______<33 50>7×_______9×_______<65 24>5×_______ _______×3<165.被除数是54,除数是6,商是( )。6.先画一画,再填空。( )共有( )个,每( )个圈成一堆,一共可以圈成( )堆,还剩( )个。□÷□=□(堆)……□(个)7.统计表和条形统计图都能清楚地看出统计的________。8.填上“>”“<”或“=”。 (1)8_______72÷9 (2)6×8_______40 (3)20÷5_______5 \n9.在下图中,A如何移动变成A1?( )10.用2、7、9组成的两位数中,最小的数是( )。二.计算题(共20题,共163分)1.口算。(1)27+8=( ) (2)45÷5=( )(3)24÷8=( ) (4)3+3=( )(5)9×8=( ) (6)14÷2=( )(7)3×9=( )2.填数。3.24+6=________9×3=________6×5=________72-4=________38-8=________36÷4=________56÷7=________4×9=________4.看谁算得又对又快。18÷6=______ 30÷5=______ 3×4=______ 38-10=______9÷3=______ 5×5=______ 25+6=______ 72-4=______3×4-10=______ 6×2+8=______ 5÷5+5=______ 6×4-3=______\n4×5+6=______ 3×4+3=______ 20÷4+7=______3×5-8=______ 5.口算。4×6= 3×8= 52+12= 64÷8=63÷7= 30÷6= 87-15= 4×8=3×7= 49÷7= 18÷3= 18÷9=6.按商的大小排列算式。24÷3 42÷7 45÷9 20÷5 9÷1 21÷7 7.夺红旗。 8.谁的火车先到站?9.8乘17减9的差,积是多少?10.直接写出得数。19–(3+6)= 19–3+6= 9×7–40=(70–30)÷8= 15+27÷9= 80–20+30=72÷8+13= 90–5×8= 60+50–20=\n11.算一算。①42+7×5 ②8×(14-6)③54÷(43-37) ④40-20÷5⑤(13+27)÷8 ⑥18÷2×312.直接写答案。17÷5=( )……( ) 29÷4=( )……( )34÷6=( )……( ) 47÷5=( )……( )51÷7=( )……( ) 62÷8=( )……( )73÷9=( )……( ) 80÷9=( )……( )13.口算题。 (1)81÷9= (2)72÷8= (3)63÷7= (4)54÷9= (5)45÷5= (6)36÷9= (7)18÷2= (8)36÷4=14.脱式计算。 (1)72÷(52-44) (2)7×8-15 (3)45+36÷6 (4)64÷8×9 15.脱式计算。 (1)6×9-24 (2)35+27-34 (3)25-3÷3 (4)12+3×8 (5)4×4÷2 (6)9×(15-8) (7)(9+9)÷2 (8)25+37-19 (9)48÷6÷4 16.直接写出得数。 5×8= 81÷9= 15÷5= 3×6=42÷7= 18÷3= 45÷9= 49-30=18+9= 7×7= 58-8= 45+8=200+500= 9000-3000= 1700-900= 800+600=\n17.算一算。24÷8=_______35÷7=_______81÷9=_______56÷8=_______28÷4=_______18÷6=_______45÷9=_______42÷7=_______54÷9=_______18.口算。32÷4×1=________30+4-8=________25÷5×9=________19.直接写出得数。63÷9= 4×7= 21÷3= 32÷8=54÷6= 9×9= 6×5= 5×9=24÷8= 3×7= 40÷5= 2×6=20.脱式计算下面各题。85-27+18 (44-26)÷3 36+5×4三.解答题(共30题,共162分)1.一个星期有7天,三月份有31天,三月份有多少个星期,还多几天?2.每个小组分得几本,还剩几本?3.有67本书,先分给一年级7本,剩下的再平均分给二年级8个班,二年级平均每个班分到几本书?还剩几本? 4.超市卖出大米500千克,比卖出的绿豆多200千克。超市卖出两种粮食一共多少千克?5.解答题。\n①一共有多少只兔子?②每6只兔子装一笼,可以装同个笼子?③如果平均放在4个笼子里,每个笼子放几只兔子?6.三班小朋友做玩具。一共做了48个,送给幼儿园21个,其余的平均分给一年级3个班,每班可以分得几个?7.一个一个地数,写出10000前面的五个数。8.看图回答:(1)把这些商品的价格从高到低排一排。(2)哪些商品的价格位于3000~4000元之间?(写出价格)(3)哪件商品的价格最接近2000元?(写出价格)9.养殖场。\n(1)一共有多少只鸡?(2)鸭比鸡少多少只?10.学校买来58个足球,每班分7个足球,可以分给几个班?还剩几个? 11.如果蓝千纸鹤的数量不变,要使黄千纸鹤的数量是蓝千纸鹤的7倍,需要增加多少个黄千纸鹤?12.玩具厂一天生产了41只玩具熊,每6只装一箱,至少需要几个箱子才能全部装完?13.根据东方红电器商店电视机销售情况答题。东方红电器商店电视机销售情况统计表。(1)星期_______销售量最少。 \n(2)星期_______销售量最多。 (3)星期_______和星期_______销售量一样多。 14.每套学生校服用3米布,有10米布,最多可以做几套这样的学生校服?15.看图列式解答。16.五月份一共有31天,合几个星期还余几天? 17.有37个乒乓球,每袋装5个,要装几袋,还剩几个?18.蛋糕店开业,每桌坐6位客人。 (1)来了35位客人,至少要准备几张桌子? (2)服务员已经准备好27杯饮品,每人一杯,这些饮品最多可分几桌?19.解答题。(1)小小商店的洗衣粉每袋多少钱? (2)大大商店的洗衣粉每袋多少钱? \n(3)大大商店比小小商店每袋多多少钱? 20.一段人行道长18米,起点先种一棵树,接着每隔3米种一棵树,这段人行道共种多少棵树?21.一条毛巾4元钱,妈妈用10元钱够买3条毛巾吗?妈妈最多可以买几条毛巾?22.四月初某科技馆接待游客的人数如下表: (1)参观科技馆的人数哪一天最多?哪一天最少? (2)每天参观的人数各接近几千?23.学校操场跑道一圈长300米,赵伟沿跑道跑了两圈,他一共跑了多少米?□○□=□(米)24.买哪箱橙子最合算?25.小明有6套画片,每套3张,送给小华4张,问此刻有几张?26.哥哥把21本书平均分给小强、小军和小明,小军分到多少本? 27.丽丽和红红比赛写毛笔字,丽丽3分钟写了27个,红红5分钟写了35个,请算一算谁写得比较快? 28.笑笑一家去深圳动物园游玩,打印了100张照片,被外婆挑选走了34张,余下的放到相册里,每8张放一页,至少要放几页? 29.小丽读一本30页得书,6天读完,小丽每天读多少页?\n30.月月有15元钱,妈妈让她自己吃午饭,汉堡5元一个,果汁3元一瓶,如果她只买汉堡,可以买几个? 参考答案一.填空题1.7;6;4;35;6;18 2.六七四十二3.四;千;五;万4.6;4;7;7;4;55.96.;17;3;5;2;17÷3=5(堆)……2(个)7.结果8.(1)=(2)>(3)< 9.向右平行移动3格10.27二.计算题1.(1)35(2)9(3)3(4)6(5)72(6)7(7)272.24;7;15;20;12;643.30;27;30;68;30;9;8;36 4.3;6;12;28;3;25;31;68;2;20;6;21;26;15;12;7 5.24;24;64;8;9;5;72;32;21;7;6;26.解:24÷3=8;42÷7=6;45÷9=5;20÷5=4;9÷1=9;21÷7=3,所以9÷1>24÷3>42÷7>45÷9>20÷5>21÷77.35;2;27;24;4;8;5;1;48.280;23;160;8009.8×(17-9)=8×8=64答:积是64。 \n10.10;22;23;5;18;90;22;50;9011.77;64;9;36;5;2712.3;2;7;1;5;4;9;2;7;2;7;6;8;1;8;813.9;9;9;6;9;4;9;914.9;41;51;7215.(1)30 (2)28 (3)16 (4)36 (5)8 (6)63 (7)9 (8)43 (9)2 16.40;9;3;18;6;6;5;19;27;49;50;53;700;6000;800;1400 17.3;5;9;7;7;3;5;6;6 18.8;26;45 19.7;28;7;4;9;81;30;45;3;21;8;1220.76;6;56三.解答题1.解:31÷7=4(个)……3(天)答:三月份有4个星期,还多3天。2.解:40÷6=6……4(本)答:每个小组分得6本,还剩4本。3.67-7=60(本) 60÷8=7(本)……4(本)答:二年级平均每个班分到7本书,还剩4本。4.500-200+500=800(千克)答:超市卖出两种粮食一共800千克。5.①6×2=12(只)答:一共有12只兔子。②12÷6=2(个)答:可以装2个笼子。③12÷4=3(只)答:每个笼子放3只兔子。6.(48-21)÷3=9(个) 答:每个班可以分到9个玩具。7.9999;9998;9997;9996;9995。8.(1)解:3280>3099>2008>1999>998(2)解:3280元和3099元位于3000~4000元之间。(3)解:手机的价钱1999元最接近2000元。\n9.(1)1500+300=1800(只);口答:一共有1800只鸡。;(2)1800-800=1000(只);口答:鸭比鸡少1000只。10.解:58÷7=8(个)……2(个) 答:可以分给8个班,还剩2个。11.解:9×7﹣48 =63﹣48=15(个)答:需要增加15个黄千纸鹤。12.41÷6=6(个)……5(只)至少需要:6+1=7(个)答:至少需要7个箱子才能全部装完。13.(1)三(2)日(3)一;六 14.10÷3=3(套)……1(米)答:可以做3套。15.22÷3=7(枝)……1(枝);平均插7枝,还剩1枝。16.31÷7=4(个)……3(天)答:合4个星期还余3天。 17.37÷5=7(袋)……2(个)18.(1)35÷6=5(张)……5(人)5+1=6(张)答:至少要准备6张桌子。(2)27÷6=4(桌)……3(杯)答:这些饮品最多可分4桌。19.(1)10÷5=2(元) 答:小小商店的洗衣粉每袋2元。(2)6÷2=3(元) 答:大大商店的洗衣粉每袋3元。(3)3-2=1(元) 答:大大商店比小小商店每袋多1元。 20.解:18÷3+1=7(棵) 答:这段人行道共种7棵树。21.10÷4=2(条)……2(元)\n答:用10元钱不够买3条毛巾,最多可以买2条毛巾。22.(1)2069<3069<4258<4996<5123<7960<8096;答:4日最多,3日最少。;(2)3069≈3000;4996≈5000;2069≈2000;8096≈8000;7960≈8000;5123≈5000;4258≈400023.300+300=600(米)答:他一共跑了600米。24.买②号箱橙子最合算。25.3×6-4=14(张)答:此时有14张。26.解:21÷3=7(本) 答:小军分到7本。27.解法1:先求出每人1分钟各写多少个,再进行比较。 解答:27÷3=9(个),35÷5=7(个)9>7答:丽丽写得快。解法2:可以求出丽丽5分钟写多少个字,再与红红5分钟写的字进行比较或者求出红红3分钟写多少个字,再与丽丽3分钟写的字进行比较。解答:27÷3×5=45(个),45>35或35÷5×3=21(个),27>21答:丽丽写得快。 28.解:100-34=66(张) 66÷8=8(页)……2(张)8+1=9(页)答:至少要放9页。29.30÷6=5(天)30.解:15÷5=3(个) 答:可以买3个。