人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共21分)1.□÷7=□……□,在这道算式中,余数最大是________。 2.小明家养了8只鸭,30只鸡.养鸡的只数是鸭的( )倍,还多( )只。3.填空。 (1)用48元钱可以买________个布娃娃? (2)用24元钱可以买________个玩具熊? (3)一个布娃娃的价钱是一个玩具熊的________倍?4.除数是9,被除数是27,商是( )。5.把12只兔子平均分成2份后,每份各为________只。6.横线上最大能填几? ________×6<27 3×________<22 5×________<387.用5、0、0、6组成不同的数:(1)最大的四位数是( );(2)最小的四位数是( );(3)只读一个“0”的数是( )(任写一个);(4)两个“0"都不读出来的数是( )(任写一个)。8.将55个草莓平均放在8个盘子里,每盘放( )个,还剩( )个。9.向阳小学有学生1408人,大约是( )人。\n10.有45个皮球,每8个装一盒,把皮球全部装在盒子里,一共需要( )个盒子。二.计算题(共30题,共255分)1.计算。80+70= 600+900= 1200-400=150-60= 1700-800= 90+40=2.看谁先摘到桃子。3.蜜蜂采花蜜。 4.计算下列各式。16÷4=________42÷7=________63÷7=________72÷9=________\n64÷8=________32÷8=________16÷8=________28÷7=________81÷9=________56÷8=________40÷8=________54÷9=________5.口算。2×6=( ) 7×4=( ) 3×5=( ) 20÷5=( ) 81÷9=( ) 15÷3=( )12÷6=( ) 12÷3=( ) 15+15=( ) 6.计算。18÷7=( )……( ) 26÷8=( )……( )19÷5=( )……( ) 34÷9=( )……( )7.直接写出得数。 75-32= 33+45= 81-25= 100+200=900-400= 9×7= 32+59≈ 89-41≈8.用竖式计算。①26÷6= ②52÷8= ③47÷7= ④39÷7=⑤70÷8= ⑥49÷6= ⑦52÷9= ⑧42÷5=9.竖式计算。43÷8= 31÷6= 55÷6=36÷6= 67÷9= 60÷7=41÷9= 33÷8= 34÷5=10.把下面每组中的两道算式合并成一道综合算式。\n ( ) ( ) ( )11.脱式计算。 (1)24+12÷6= (2)5×8-39= (3)(52-45)×6= (4)48-(25-10)= (5)(37+8)÷9= (6)40÷(72÷9)= 12.算一算。44-(12+24) 81÷(3×3) (6+3)×7 (80-16)÷813.直接写得数。45÷9=( ) 5×8=( ) 54+6=( )7÷7=( ) 7×3=( ) 32÷8=( )6+8÷4=( ) 2×6÷6=( ) 4×6÷3=( )14.口算。36÷6=( ) 6×9=( ) 5×8=( )49÷7=( ) 63÷9=( ) 81÷9=( ) 9×7=( ) 90÷10=( ) 7×6=( )15.直接写得数。8×9=________ 6×7=________ 5×4=________ 9×7-7=________5×6=________ 4×9=________ 7×8=________ 6×9+9=________32-8=________ 40+28=________ 56+9=________ 67-40+21=________16.脱式计算。62-(24+12)= 24÷4×6= 56÷(28-20)= 3+6×9=\n17.直接写出得数。5×4= 9×7= 7×7= 4×2=35÷5= 18÷2= 36÷9= 40÷8=6×9= 7×9= 4×9= 8÷4=18.算一算。 3×3= 2×5= 2×8= 1×9=5×9= 6×7= 49÷7= 4×8=19.直接写得数。 21÷7= 9×5= 8÷8= 800+900=8×4= 18÷3= 6×7= 1500-600=9÷1= 17-9= 54÷6= 3000-1500=20.竖式计算。 (1)48÷8= (2)9×7= (3)81÷9= 21.口算。 (1)9×6=________ (2)81÷9=________ (3)30÷5=________ (4)42÷7=________ (5)63÷7=________ (6)35÷7=________ (7)21÷7=________ (8)63÷9=________ (9)40÷8=________ (10)48÷8=________ (11)42÷6=________ (12)32÷4=________22.用竖式计算。①52÷6 ②66÷8 ③51÷8 ④50÷6⑤83÷9 ⑥18÷6 ⑦33÷7 ⑧68÷723.口算。 (1)27÷3=_______ 42÷7=_______18÷2=_______6÷6=_______ (2)32÷4=_______ 56÷8=_______56÷7=_______35÷5=_______ \n(3)14÷7=_______ 45÷5=_______72÷8=_______28÷4=_______ 24.直接写出得数。56÷7= 5000-4000= 32÷4= 900﹣800= 6000+3000=42÷6= 500+800= 9×3= 8600-600= 29+38=25.看图写算式。□×□=□ □÷□=□26.脱式计算。 (1)52-(32+18) (2)56-5×9 (3)(60-48)÷3 (4)6×8-19 27.送信。 \n28.直接写出得数。8×9= 6×7= 5×4= 9×7-7=5×6= 4×9= 7×8= 6×9-9= 32-8= 40+28= 56+9= 67-40+21= 29.脱式计算。 (1)49+2×5 (2)49-(25+15) (3)90-24÷3 (4)38+18÷6 (5)23-(30-28) (6)65-25÷5 30.直接写得数。 6×7= 9×9= 3×8= 2×6=36+4= 8×7= 2×2= 9+57=56÷7= 18+60= 8×3+4= 21-56÷8=\n三.解答题(共30题,共167分)1.同学们做了8架纸飞机,做的纸飞机是纸蝴蝶的4倍,做的纸蝴蝶是多少个?2.哥哥有25支铅笔,弟弟有15支铅笔,把这些铅笔平均放在5个文具盒里,每个文具盒放几支铅笔?3.一个数(不为0)除以5,所得的商和余数相同,这样的数有几个?是哪儿几个?4.解答题。(1)买一顶帽子的钱可以买几双袜子?(2)买一双鞋和两副手套一共要多少钱?5.有38个小朋友去划船,每条船最多能坐5个人,至少要租几条船?6.小猴子第一天摘了46个桃子,第二天摘了37个桃子,招待好朋友吃了29个,还剩下多少个桃子?7.妈妈买了15根,每次吃3根,可以吃几次? 8.小华读一本81页的故事书,4天读了36页,照这样的速度,小华一共几天可以读完整本书? 9.一台彩电原价1700元,国庆节优惠200元。这台彩电国庆节卖多少元?10.丽丽有50个珠子,最多能穿几串这样的手链?\n11.一台除湿机要238元,一台扫描仪要458元,爸爸带了800元,买这两样东西够不够?12.一块花布长23米,做一件成人上衣用3米,最多能做几件这样的上衣? 13.第一候车厅有1200人,第二候车厅有800人,两个候车厅一共有多少人? 14.游乐园。(1)如果李丽只坐小火车,26元可以坐几次,还剩多少元?(2)如果用这26元去看动物,李丽最多可以约几个人?15.钙奶饼干原来12元一包,超市举行促销活动,买3包27元,现在每包饼干比原来便宜多少元?16.丽丽和红红比赛写毛笔字,丽丽3分钟写了27个,红红5分钟写了35个,请算一算谁写得比较快? 17.每辆小汽车可以坐4人。 (1)5辆小汽车可以坐多少人? (2)有32人需要几辆小汽车才能坐下? 18.有38棵白菜,每7棵装一筐,如果把白菜全部装完,至少需要几个筐? \n19.解答题。(1)买1副手套和1双袜子,一共需要多少元? (2)1副手套的价钱是1根跳绳的几倍? (3)1个篮球的价钱是1双袜子的5倍,买1个篮球和1顶帽子一共花多少元? (4)用20元买3个网球拍,够吗? 20.游乐场有7辆小赛车,每车能坐4人,还有21人在排队等候,现在一共有多少人?21.一本故事书的价钱是一支钢笔的几倍?一架飞机的价钱是一只钢笔的几倍?22.庆国庆,二年级一班买来8个绿气球,48个红气球,每个小组分7个。一共可以分给多少个小组? 23.解答题。(1)二年级有36人参加故事组,每组6人,可以分成多少组? \n(2)王老师买来30本故事书,每5本一包,共有多少包?(3)有18本故事书,平均分给二年级三个班,每个班可以得到几本书?24.同学们租船参观青年湖,每只船每小时租金4元,25元钱能划几小时?还剩几元? 25.班级元旦联欢会上,同学们准备一些瓶装果汁,一瓶果汁可以倒满8杯。(1)3瓶果汁可以倒满几杯?□○□=□( )(2)要倒满48杯,需要几瓶果汁?□○□=□( )(3)50个学生,如果每人喝一杯果汁,那么买7瓶果汁够吗?在你认为合适的答案后面画“√”□○□=□( )够□不够□26.25人去春游,一辆出租车坐4人,至少要租几辆车? 27.一卷绳子长40米,做一根长跳绳要用6米。这卷绳子可以做多少根长跳绳?还剩多少米? 28.看图回答。 29.一桶油,连桶共重12千克。用去一半油后,连桶还重7千克。油重多少千克?30.兔妈妈拔了45根胡萝卜,留出了15根准备以后吃,剩下的胡萝卜分给她的5个孩子,平均每个孩子分得几根?参考答案一.填空题\n1.62.3;63.(1)6(2)6(3)2 4.35.66.4;7;77.(1)6500;(2)5006;(3)6005;(4)56008.6;79.140010.6二.计算题1.150;1500;800;90;900;1302.61;12;34;72;30;8;64;403.如下:4.4;6;9;8;8;4;2;4;9;7;5;65.12;28;15;4;9;5;2;4;306.2;4;3;2;3;4;3;77.75-32=47;33+45=78;81-25=56;100+200=300;900-400=500;9×7=63;32+59≈90;89-41≈508.①26÷6=4……2②52÷8=6……4③47÷7=6……5④39÷7=5……4⑤70÷8=8……6⑥49÷6=8……1⑦52÷9=5……7⑧42÷5=8……29.5……3;5……1;9……1;6;7……4;8……4;4……5;4……1;6……4(竖式略)10.70-(34+16)=20;(65-50)÷5=3;18+4×7=4611.(1)24+12÷6=24+2=26 (2)5×8-39=40-39=1\n(3)(52-45)×6=7×6=42 (4)48-(25-10)=48-15=33(5)(37+8)÷9=45÷9=5 (6)40÷(72÷9)=40÷8=512.8;9;63;8(脱式计算过程略)13.5;40;60;1;21;4;8;2;814.6;54;40;7;7;9;63;9;4215.72;42;20;56;30;36;56;63;24;68;64;4816.26;36;7;57(脱式计算过程略)17.20;63;49;8;7;9;4;5;54;63;36;218.3×3=9;2×5=10;2×8=16;1×9=9;5×9=45;6×7=42;49÷7=7;4×8=3219.3;45;1;1700;32;6;42;900;9;8;9;150020.(1)48÷8=6(2)9×7=63(3)81÷9=921.(1)54(2)9(3)6(4)6(5)9(6)5(7)3(8)7(9)5(10)6(11)7(12)8 22.①52÷6=8……4②66÷8=8……2③51÷8=6……3④50÷6=8……2⑤83÷9=9……2⑥18÷6=3⑦33÷7=4……5⑧68÷7=9……523.(1)9;6;9;1(2)8;7;8;7(3)2;9;9;7 24.8;1000;8;100;9000;7;1300;27;8000;6725.3×6=18,18÷3=6或18÷6=3 26.2;11;4;2927.如下:\n28.72;42;20;56;30;36;56;63;24;68;64;4829.(1)49+2×5=49+10=59(2)49-(25+15)=49-40=9(3)90-24÷3=90-8=82(4)38+18÷6=38+3=41(5)23-(30-28)=23-2=21(6)65-25÷5=65-5=6030.42;81;24;12;40;56;4;66;8;78;28;14三.解答题1.解:8÷4=2(个) 2.解:25+15=40(支),40÷5=8(支) 答:每个文具盒放8支铅笔。3.答:有4个,分别是6,12,18,24。4.(1)解:16÷3=5(双)……1(元)\n答:买一顶帽子的钱可以买5双袜子。(2)解:64+2×8=80(元)答:买一双鞋和两副手套一共要80元。5.解:38÷5=7(条)……3(个) 7+1=8(条)答:至少要租8条船。6.46+37-29=83-29=54(个);答:还剩下54个桃子。7.15÷3=5(次) 答:可以吃5次。8.解:36÷4=9(页),81÷9=9(天) 答:小华一共9天可以读完。9.1700-200=1500(元)答:这台彩电国庆节卖1500元。10.50÷9=5(串)……5(个)答:最多能穿5串这样的手链。11.约240+460=700(元)<800(元),所以够。 答:买这两样东西够。12.解:23÷3=7(件)……2(米) 答:多能做7件这样的上衣。13.解:1200+800=2000(人) 答:两个候车厅一共有2000人。14.(1)解:26÷4=6(次)……2(元)答:26元可以坐6次,还剩2元。(2)解:26÷6=4(人)……2(元)答:李丽最多可以约4人。15.12-27÷3=3(元)答:现在每包饼干比原来便宜3元。 16.解法1:先求出每人1分钟各写多少个,再进行比较。 解答:27÷3=9(个),35÷5=7(个),9>7 答:丽丽写得快。解法2:可以求出丽丽5分钟写多少个字,再与红红5分钟写的字进行比较或者求出红红3分钟写多少个字,再与丽丽3分钟写的字进行比较。解答:27÷3×5=45(个),45>35或35÷5×3=21(个),27>21答:丽丽写得快。17.(1)解:4×5=20(人) (2)解:32÷4=8(辆) 18.解:38÷7=5(个)……3(棵) \n5+1=6(个)答:如果把白菜全部装完,至少需要6个筐。19.(1)解:15+6=21(元) 答:一共需要21元。(2)解:15÷5=3 答:1副手套的价钱是1根跳绳的3倍。(3)解:5×6=30(元) 30+9=39(元) 答:买1个篮球和1顶帽子一共花39元。(4)解:3×7=21(元) 20元<21元 答:不够。20.7×4=28人,28+21=49人 答:现在一共有49人。21.解:20÷5=4;10÷5=2 答:一本故事书的价钱是一支钢笔的4倍。一架飞机的价钱是一只钢笔的2倍。22.(8+48)÷7=56÷7=8(个)答:一共可以分给8个小组。 23.(1)解:36÷6=6(组) 答:可以分成6组。(2)解:30÷5=6(包) 答:共有6包。(3)解:18÷3=6(本) 答:每个班可以得到6本书。24.25÷4=6(小时)……1(元) 答:能划6小时,还剩1元。25.(1)3×8=24(杯);(2)48÷8=6(瓶);(3)7×8=56(杯);够√26.25÷4=6(辆)……1(人),余下的1人也要坐车,所以答案为至少要租7辆车。 27.解:40÷6=6(根)……4(米) 答:可以做6根长跳绳,还剩4米。28.解:40÷6=6(盒)……4(块) 答:可以装6盒,还剩4块。29.解法一:(12-7)×2 \n=5×2 =10(千克) 解法二:12×2-7×2=24-14 =10(千克)30.解:(45-15)÷5=30÷5=6(根)答:平均每个孩子分得6根。