人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.54×13÷54×13的结果是( )。A.1 B.2916 C.169 2.下面的算式中,去掉小括号不会影响计算结果的是( )。 A.9×(4+5) B.(42-12)÷5 C.42-(6×6)3.12除2814与1902的差,商是( )。A.86 B.650 C.750 D.764.被减数是536,已知差求减数,用( )计算。A.加法 B.减法 C.乘法 D.除法5.小芳在计算99×27时,将算式转化成(99+1)×27进行计算,计算的结果与正确的结果比( )。A.不多不少 B.多了27 C.少了276.下列算式中的中括号用得恰当的是( )。 A.(23+41)×[73-16] B.[63+71×7]-25 C.[159-93÷3]×8 D.21×[89-(21+46)]二.判断题(共6题,共12分)1.用竖式计算小数加减法时,要和整数加减法一样,将末位对齐。( )2.85乘23与77的和,积是多少?正确列式是:85×(23+77)。( )3.计算250+390÷15×8时,要先算加法。( )4.四则混合运算的运算顺序是从左到右依次计算。( )5.根据385+267=652,可以直接写出652-267的结果。( )6.476-(176+67)=476-176+67=367。( )三.填空题(共8题,共16分)1.在计算有括号的两步试题时,要先算( )。2.在一个没有括号的等式里,如果只有加减法,或者只有乘除法,要按( )的顺序计算,如果既有加减,又有乘除法,要先算( \n ),后算( );在有括号的算式里,要先算( )括号里面的,在算( )括号里面的。3.一个同学把10×(□+3)错抄成10×□+3,他算出的结果与正确答案相差( )。4.根据36×14=504,直接写出下面两道题的得数。504÷14=( ) 504÷36=( )5.72+(18-9)先算( )法,再算( )法。6.被减数加上减数与差的和,再除以被减数,商为( )。7.把53+38=91,91÷7=13,130÷13=10这三个算式组成一个综合算式是( )。8.计算(40+67)×345-43时,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法。四.计算题(共2题,共16分)1.列式计算。 ①606个301减去606,差是多少?②12的3倍加上25的和,再乘15,积是多少?③1060与160的差除以178和142的差,商是多少?2.算一算。100-43= 56÷14= 18×5= 550÷5= 69÷3= 14×30=800-600÷20= 18×(537-488)=25×37×4= 20÷16÷5=五.解答题(共6题,共33分)1.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。 (1)买5个排球,需要多少钱? (2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?\n2.旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案。成人3人,儿童7人,怎样购票最省钱?3.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)4.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?5.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下: 甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱? 6.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 参考答案一.选择题1.C2.C3.D4.B5.B6.D二.判断题1.×\n2.√3.×4.×5.√6.×三.填空题1.括号里面的2.从左往右;乘除;加减;小括号;中括号3.274.36;145.减;加6.27.130÷[(53+38)÷7]8.加;乘;减四.计算题1.181800,915,25 2.100-43=57;56÷14=4;18×5=90;550÷5=110;69÷3=23;14×30=420;800-600÷20=800-30=770;18×(537-488)=18×49=882;25×37×4=25×4×37=100×37=3700; 20÷16÷5=1.25÷5=0.25五.解答题1.(1)28×5=140(元)答:买5个排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:应找回4元。 \n2.3个成人和2个儿童合买团体票,余下的5个儿童购买儿童票,这样最省钱。3.(84-18×3)÷15=2(米) 答:每套儿童服装用布2米。4.解:45×2+(45+35)×5=490(米)答:这段公路全长490米。5.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。 6.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。