人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.乘除的混合算式题,计算时应按照( )的顺序计算。A.先除后乘 B.先乘后除 C.从左向右2.(25+50÷25+50)×204结果等于( )。A.10812 B.204 C.0 D.157083.72﹣4×6÷3如果要先算减法,再算乘法,最后算除法,应选择( )。 A.72﹣4×6÷3 B.(72﹣4)×6÷3 C.(72﹣4×6)÷34.7434-456+974=( ) A.9 B.499 C.3013 D.79525.如果□×○=△,下列正确的是( )。 A.□÷△=○ B.△÷□=○ C.□÷○=△6.某小学共有6个年级,1~5年级共有1300名学生,6年级有5个班,平均每班有52名学生,这个小学共有学生( )。 A.260名 B.1300名 C.1560名 D.1460名二.判断题(共6题,共12分)1.48+24÷8=72÷8=9。( )2.一个数连续减去75,减13次后,还剩下50,这个数是1025。( )3.一个有中括号的四则运算算式里,可以没有小括号。( )4.四年级同学为庆祝节日做纸花,6个同学做了48朵。照这样计算,34个同学一共可以做270朵。( )5.2109减去365与849的和,差是2593。( )6.计算4+3×2时,先算加法再算乘法。( )三.填空题(共8题,共16分)1.根据36×24=864,写出两道除法算式( ),( )。2.□×○=50,那么(□×9)×○=( )。\n3.用3、4、7、9算24点,列出的算式是( )。4.79+27÷9,计算时应先算( )法,再算( )法。5.在没有括号的算式里,只有( )或只有( ),都要从左往右按顺序计算。6.计算,能简算的要简算。2865-1495÷23=( )7.在4+5×4这个算式中,要先算( )法,再算( )法;在(4+5)×4这个算式中,要先算( )法,再算( )法。8.把49×78=3822改写成两道除法算式( )和( )。四.计算题(共2题,共12分)1.根据第一个算式,直接写得数。40×9=360 360÷9=( ) 360÷40=( )30×80=2400 2400÷30=( ) 2400÷80=( )2.脱式计算841÷29+121 (42-23)×16 648÷(18×4) 960-84÷7五.解答题(共6题,共32分)1.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下: 甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱? 2.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。 (1)买5个排球,需要多少钱? (2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?3.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?\n4.旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案。成人3人,儿童7人,怎样购票最省钱?5.马大哈在计算有余数的除法时,把被除数113写成了131,结果商比原来多3,但余数恰好相同,那么该题的余数是多少?6.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 参考答案一.选择题1.C 2.D3.B4.D5.B6.C二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题1.864÷36=24;864÷24=362.450\n3.3×4×(9-7)4.除;加5.加减法;乘除法6.28007.乘;加;加;乘8.3822÷49=78;3822÷78=49四.计算题1.40;9;80;302.150;304;9;80五.解答题1.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。 2.(1)28×5=140(元)答:买5个排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:应找回4元。 3.50×75-45×54=1320(束)答:花店运来的菊花比玫瑰花多1320束。4.3个成人和2个儿童合买团体票,余下的5个儿童购买儿童票,这样最省钱。\n5.除数=(131-113)÷3=18÷3=6113÷6=18……5答:余数是5。 6.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。