人教版四年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.在算101×99时,小明是这样算的:101×99=101×100﹣101×1,他是运用了( )。 A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律2.下面图形( )通过平移可以和重合。3.把一个两位小数的小数点去掉,这个数就( )。 A.扩大100倍 B.缩小100倍 C.减少100倍4.一个两位小数保留一位小数约是6.0,这个数最小可能是( )。 A.5.95 B.5.94 C.6.4 D.6.045.从镜子中看到的如图形的样子是( )。 A. B. C. 6.“12×7=10×7+2×7”,此等式运用的运算定律是( )。 A.加法结合律 B.乘法结合律 C.乘法交换律 D.乘法分配律二.判断题(共6题,共12分)\n1.口算23×3,先算20×3,再算2×3,然后把两个积相加,这是应用了乘法分配律。( )2.长度分别为1分米、1.5分米、2.5分米的三根木棒能围成一个三角形。( )3.2.6立方分米=2立方分米260立方厘米。( )4.4.8里面有48个百分之一。( )5.计算250+390÷15×8时,要先算加法。( )6.0.47+0.86<0.47。( )三.填空题(共8题,共18分)1.在计算465-(15+30÷6)的运算中,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法。2.计算(45﹣20)÷5时,应先算( )法,再算( )法。3.单位换算。 5.39千米=________米 2吨60千克=________吨850厘米=________米 3元9分=________元4.根据40×2=80、240﹣80=160、160÷5=32写出一个混合运算的式子是( )。5.如图,把平行四边形沿高剪开,再把三角形向右平移( )厘米,可以得到一个长方形。6.□×○=50,那么(□×9)×○=( )。7.已知( )与其中( ),求( )的运算叫做减法.如:已知两个加数的和是240,一个加数是128,求另一个加数,列成算式是( ),计算结果是( )。8.把90.25的小数点向左移动一位,再扩大100倍后是( )四.计算题(共3题,共22分)1.用小数计算。 (1)12千克650克-8千克95克 (2)7米6厘米+2米4分米\n2.竖式计算下面各题。31.21-13.18 21.5-16.65 3.49+12.4+6.663.简便计算。 (1)173+428+27 (2)38×101 (3)44×25(5)25×125×4×8 (5)37×28+37×2 (6)(20+8)×125五.作图题(共2题,共12分)1.画出下面图形的对称轴,使得它们是轴对称图形。2.下图有多少个锐角三角形,分别是哪些?六.解答题(共5题,共26分)1.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?\n2.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱? 3.四(1)班同学分成4个小组公园玩,每组8人,每张公园门票是5元,四(1)班一共需要花多少门票钱?4.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?5.笑笑家今年下半年用水量是49.2吨,每吨水的价格是2.50元。笑笑家下半年平均每月需要支付水费多少元?参考答案一.选择题1.C2.A3.A4.A5.B6.D二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.除;加;减2.03.5390;2.06;8.5;3.094.(240﹣40×2)÷55.6\n6.4507.两个加数的和;一个加数;另一个加数;240-128;1128.902.5四.计算题1.(1)4.555千克(2)9.46米2.18.03,4.85,22.553.(1)173+428+27=173+27+428=200+428=628(2)38×101=38×(100+1)=38×100+38×1=3800+38=3838(3)44×25=11×4×25=11×100=1100(4)25×125×4×8=(25×4)×(125×8)=100×1000=100000(5)37×28+37×2=37×(28+2)\n=37×30=1110(6)(20+8)×125=20×125+8×125=2500+1000=3500五.作图题1.如图:2.三个角都是锐角的三角形叫做锐角三角形。上图总共有4个锐角三角形,分别是:3、4、5、7。六.解答题1.解:45×2+(45+35)×5=490(米)答:这段公路全长490米。2.方案一:230×6+120×4=1380+480=1860(元)方案二:178×(6+4)=178×10\n=1780(元) 1860-1780=80(元) 答:选方案二买票更省钱,两种方案比相差80元。3.解:5×8×4=160(元)答:四(1)班一共需要花160元门票钱。4.5×6×12=6×(5×12)=6×60=360答:可以摆放360双鞋。5.49.2×2.5÷6=20.5(元)答:笑笑家下半年平均每月需要支付水费20.5元。