人教版四年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面的图形中,( )不能由 通过平移或旋转得到。 A. B. C. D.2.要求一个小数精确到千分位,也就是要( )。 A.保留整数 B.保留一位小数 C.保留两位小数 D.保留三位小数3.下面算式中去掉括号后结果不相等的算式是( )。 A.224+(112+56) B.(58×2)-(62÷31) C.224÷(112÷56)4.下面说法正确的是( )。 A.在数的末尾添上“0”或去掉“0”,数的大小不变,但计数单位变了B.在小数点的后面添上“0”,这个小数的大小不变,但计数单位变了C.在小数的末尾添上“0”或去掉“0”,数的大小不变,但计数单位变了 D.在小数的末尾添上“0”或去掉“0”,数的大小不变,计数单位不变5.32+29+68+41=32+68+(29+41)这是根据( )。A.加法交换律 B.加法结合律 C.加法交换律和结合律6.六(1)班5位同学参加1分钟拍球比赛,他们所拍的个数各不相同,平均成绩是85个。如果其中拍得最少的是80个,那么他们中拍得最多的人的成绩不超过( )个。 A.90 B.95 C.99 D.105\n二.判断题(共6题,共12分)1.两个正方体摆成一排,从正面和上面看到的都是长方形。( )2.4.3和4.30的计数单位相同。( )3.上楼梯的运动既是平移,又有旋转。( )4.在一个小数的末尾添上两个“0”,这个数就扩大100倍。( )5.小数1.090与1.09一样大。( )6.15分=0.25时。( )三.填空题(共8题,共28分)1.在横线上添上适当的数。 如果3.45元就是3元4角5分,那么,1.06元就是______元______角______分。2.在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,都要从( )往( )按顺序计算;如果有乘法,又有加、减法,要先算( )法,再算( )法。3.一个房顶的形状是等腰三角形,已知一个底角30°,它的顶角度数是( ),它还是一个( )三角形。4.由500÷125=4,4+404=408,804-408=396三个算式所组成的综合算式是( )。5.在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,都要按( )的顺序进行计算。6.5个1角就是5个( )元,是( )元;6个1分米是6个( )米,是( )米。7.被减数=( )+( ),一个加数=( )-( )。在有余除法中,被除数=( )×( )+( )。8.674-(145+348)中,应先算( )法,再算( )法,结果是( )。四.计算题(共3题,共20分)1.按运算顺序计算。 ①48÷6×7 ②45-28+36 ③72÷(12-4) ④13+5×9 ⑤21÷(9÷3) ⑥73-(12-4)2.直接写出下面各式的得数。(1)0.21×100= (2)10.2×1000=\n(3)81.2÷1000= (4)1.01÷100=(5)3.59×1000÷10= (6)601.58÷100×10=3.脱式计算。17860÷38×208= 1032÷(912-869)=83×91÷7+38= 1512÷54×126-52=五.作图题(共2题,共12分)1.请你画一画。白色和灰色正方形都向右平移8格,分别涂上颜色,把黑色正方形向左平移7格,涂上颜色,看看涂后的图形像什么?2.这是一个对称图形的一半,请你想一想,这个对称图形原来可能是怎样的?画一画.你有几种不同的画法?\n六.解答题(共5题,共27分)1.买文具。(1)买一本练习本和一支钢笔一共用了多少元?(2)一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵多少元?2.某工厂第一个月运来45.8吨煤炭,比第二个月多运来1.23吨,两个月一共运来煤炭多少吨?3.养鸡场养一些母鸡,其中有26只来航鸡,平均每只年产蛋364个,有25只油鸡,平均每只年产蛋330个,这些母鸡平均每只年产蛋多少个?(得数保留整数)4.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下: 甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱? \n5.淘气的妈妈带80元钱去商场,买肉用去38.75元,买菜用去8.35元,还剩多少元钱?参考答案一.选择题1.B2.D3.C 4.C5.C6.C二.判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.√三.填空题1.1;0;62.左;右;乘;加、减3.120°;钝角 4.804-(500÷125+404)5.略6.0.1;0.5;0.1;0.67.被减数=减数;差;和;另一个加数;除数;商;余数8.加;减;181四.计算题1.①56;②53;③9;④58;⑤7;⑥112.(1)21(2)10200(3)0.0812(4)0.0101(5)359(6)60.1583.97760;24;1117;3476五.作图题1.如下图所示,涂后的图形像流星锤。\n2.3种。如图:六.解答题1.(1)解:7.25+1.9=9.15(元)答:买一本练习本和一支钢笔一共用了9.15元。(2)解:28.8-9.15=19.65(元)答:一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵19.65元。2.解:(45.8-1.23)+45.8=90.37(吨)答:两个月一共运来煤炭90.37吨。3.解:(364×26+330×25)÷(26+25)=(9464+8250)÷51≈347(个);答:这些母鸡平均每只年产蛋347个。4.解:甲店:(33-8)×48\n=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。 5.解:80-(38.75+8.35)=80-47.1=32.9(元)答:还剩32.9元。