人教版四年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.把0.32缩小10倍是( )。 A.0.0032 B.0.032 C.322.把3厘米改写成以米为单位的三位小数是( )。 A.0.030米 B.3.08米 C.3.080米 D.3.800米3.能简算的要简算:25×33×4×2=( )A.8400 B.6600 C.290 D.404.有一个四边形,两组对边分别平行,这个图形一定是( )。 A.梯形 B.三角形 C.平行四边形 D.长方形5.从上面看到的是( )。 A. B. C. 6.如果100张纸的厚度是1cm,那么1000万张纸摞起来高( )。A.1000m B.10000m C.1000cm二.判断题(共6题,共12分)1.近似数4.0和4的大小相等,精确度不同。( )2.小数都比整数小。( )3.102×50=100×50+2×50,这是应用了乘法分配律。( )4.把5.95扩大到原来的100倍,只要在5.95的末尾添上两个0就可以。( )5.推拉窗户是属于平移现象。( )6.收费站转杆打开,旋转了180度。 ( )\n三.填空题(共8题,共18分)1.运输队用15辆卡车4次运货物360吨,用这样的卡车18辆,要运648吨货物,需( )次可以运完。2.小汽车向( )平移了( )格;小船向( )平移了( )格;小飞机向( )平移了( )格。3.在字母A、B、C、D、E、F、G、H、I、J、K中可以看作轴对称图形的是( )。4.海湾天然海产养殖场每年都举行“鲟王”争霸赛.今年参赛有4个养殖场,他们展示的鲟重量如下表。请你评出今年的“鲟王”是________ 5.填上合适的数。605厘米=( )米 400.5平方厘米=( )平方分米 6.计算(78×25)×4时,为了计算简便,可以先算( ),这样计算运用的运算定律是( )。7.9厘米=( )米 2千克56克=( )千克8.一个减法算式,被减数、减数、差的和是360,如果差是70,那么减数是( ),被减数是( )。四.计算题(共3题,共26分)\n1.口算。24×20= 240÷2= 80×50= 4.2-1.7=404÷8≈ 348÷5≈ 92-36= 0×200=2.口算。32×4= 5.04+0.6= 0×99= 63×4= 840÷4= 20.8-1.8= 840÷5= 203×4= 3.怎样简便就怎样算。(1)(25+22)×4 (2)101×67(3)99×63 (4)65×99+65(5)85×201﹣85五.作图题(共2题,共10分)1.按要求画一画。①▲向下平移4格,再向右平移1格。②●向上平移2格,再向左平移2格。\n2.动手操作园。 画出A点到直线的距离,再量一量这段距离有多长.这段距离有多少厘米?六.解答题(共5题,共27分)1.预备一班41人共存123.5元,预备二班40人每人存4元,两班平均每人存多少元?2.马大哈在计算有余数的除法时,把被除数113写成了131,结果商比原来多3,但余数恰好相同,那么该题的余数是多少?3.一根竹竿,露在外面7.89米,比插在水下的部分多2.91米,这根竹竿长多少米?4.买文具。\n(1)买一本练习本和一支钢笔一共用了多少元?(2)一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵多少元?5.雄城商场1—4季度分别售出冰箱269台、67台、331台和233台。雄城商场全年共售出冰箱多少台?参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.C 5.A6.A二.判断题1.√2.×3.√4.×5.√6.√三.填空题1.62.右;8;左;7;上;43.A、B、C、D、E、H、I4.甲5.6.05;4.005\n6.5×4;乘法结合律7.0.09;2.0568.110;180四.计算题1.480;120;4000;2.5;50;70;56;02.128;5.64;0;252;210;19;168;8123.(1)解:(25+22)×4=25×4+22×4=100+88=188(2)解:101×67=(100+1)×67=100×67+1×67=6700+67=6767(3)解:99×63=(100﹣1)×63=100×63﹣1×63=6300﹣63=6237(4)解:65×99+65=65×(99+1)=65×100=6500(5)解:85×201﹣85\n=85×(201﹣1)=85×200=17000五.作图题1.如图:2.根据题干分析画图如下:这段距离有2厘米。六.解答题1.(123.5+40×4)÷(41+40)=3.5(元)\n答:两班平均每人存3.5元。2.除数=(131-113)÷3=18÷3=6113÷6=18……5答:余数是5。 3.解:7.89-2.91+7.89=4.98+7.89=12.87(米)答:这根竹竿长12.87米。4.(1)解:7.25+1.9=9.15(元)答:买一本练习本和一支钢笔一共用了9.15元。(2)解:28.8-9.15=19.65(元)答:一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵19.65元。5.269+67+233+331=(269+331)+(67+233) =600+300=900(台)答:雄城商场全年共售出冰箱900台。